maxturbo

Не могли же люди физически/химически/биологически перебить всю популяцию вируса. Он же, вроде, мутировать должен, приспосабливаться и т.п. Как сабж возможен?

denisshvetsov

Ну, не надо думать, что с ним боролись физичиски или химически. Основным путем борьбы была вакцинация, при которой образуются антитела к размещенным на оболочке вируса антигенам.
Насчет мутаций точно сказать не могу, но предполагаю, что эти самые антигены были необходимы для того, чтобы проникать в клетку - соответственно, если бы они сильно изменились, вирус не смог бы размножиться.

maxturbo

т.е вакцинация позволяет передавать антитела к вирусу от матери к ребенку, и в течение 100 с лишним лет все люди на планете оказались иммунны к черной оспе?
и вирус просто помер? что же грипп так не может помереть?

stm6692671

не берусь судить наверняка, но дело может быть в том, что носитель информации в вирусе гриппа - РНК, число ошибок при воспроизведении которой довольно высоко, которая состоит из одной лишь цепи, что еще облегчает мутации, и поэтому процент мутаций в при размножении крайне велик. кроме того, вирус гриппа снабжен доплнительной оболочкой в виде участка липидной мембраны клетки, в которой он размножился и из которой вышел - возможно, это снижает возможность антигена взаимодействовать с эпитопами на поверхности капсида вируса, а к собственным мембранам организм, само собой, антител не вырабатывает.
еще существует уйма вирусов гриппа различной специфичности - к разным тканям.
а оспы, по идее, 2 разновидности, причем эпитопы коровьей и человеческой оспы одинаковы, и носитель информации - двухцепочечная ДНК. ДНК-полимераза человека делает очень мало ошибок при репликации. РНК-полмераза - на пару порядков больше, насколько я помню.

maxturbo

а что с иммунитетом? неужели передается по наследству?

stm6692671

прям-таки иммунитет - нет ) т.е. генетически это нигде не сохраняется. но, поскольку мать и плод имеют единую систему кровоообращения, в кровь ребенка могут попасть клетки иммунологической памяти
все вышенаписанное - лишь мои домыслы и размышления, вообще, это вопрос к биологам )

maxturbo

ну да, я понимаю, что кровью мать и плод обмениваются, но ведь самим ребенком не вырабатываются. Так откуда у него появляется иммунитет к оспе?
Есть другой вариант, что вирус физически уничтожен. Но я не совсем понимаю, как такое можно на 100% уничножить. Получается, он нигде, кроме как в человеке жить не умеет и в окружающей среде никак не сохраняется.

Stella

Получается, он нигде, кроме как в человеке жить не умеет и в окружающей среде никак не сохраняется.
Собственно так и есть, вирусы сами по себе не живут, а используют механизмы клетки "хозяев" для воспроизводства.

stm6692671

нет, вирус оспы отлично сохраняется - более того, они крайне устойчивы к высыханию, если уж им приходится существовать вне организмов. другое дело, что всему есть предел, и, если очень долго они не могли размножаться, то могли и сдохнуть-таки.
самим ребенком -не вырабатываются, но это неважно - если есть в крови бета-лимфоцит со специфичностью к опр-му эпитому, и если он с этим эпитопом соединяется вдруг - запускается система выработки антигенов к этому эпитопу. т.е. ребенку их не обязательно вырабатывать самому, достаточно иметь их в организме, а размножаться они все равно будут, если это понадобиться.

v743

т.е вакцинация позволяет передавать антитела к вирусу от матери к ребенку, и в течение 100 с лишним лет все люди на планете оказались иммунны к черной оспе?
думаю так, что в результате массовых эпидемий чорной оспы, просто вымерли люди которые были к ней сильно восприимчивы
естественный отбор

stm6692671

Получается, он нигде, кроме как в человеке жить не умеет и в окружающей среде никак не сохраняется.
а жить да, не умеет. но сохраняется. по этому поводу, кстати, ученые не могут прийти к единому мнению о том, считать ли вирусы живыми организмами - раз они не могут без хозяина размножаться и пр.
кстати, черной оспой обезьяны тоже могут болеть. мне вот интересно, с человеком еще более-менее, можно всех привить, например - а что с обезьянами-то сделали? )

stm6692671

если бы просто естественный отбор был, то до сих пор бы люди болели.
кроме того, к оспе без вакцинации были восприимчивы практически все люди, и очень-очень мало кто выживал после эпидемий.
короче, идея с естественным отбором неверна, искоренение оспы - результат вакцинации.

maxturbo

лично меня смущают всякие мезолитические племена бушменов и пигмеев. Этим-то точно ничего никто не прививает. Неужели и им теперь не надо черной оспы бояться?

stm6008779

а что с обезьянами-то сделали? )
У обезьян (кроме цивиллизованных народов людей) в силу стиля жизни почти не бывает эпидемий. В худшем случае какая-нибудь стая передохнет и болезнь с собой унесет.
Проблемы бывают с теми болезнями, которые могут сохранятся в крысах, птицах, насекомых и т. д.. Их истребить почти нельзя, только контролировать прививками.

stm6692671

вот уж этого я не знаю )
я тож сомневаюсь, что вирус оспы истреблен физически, и меня эти племена тож пугают )
и еще обезьяны тоже пугают.

stm6008779

я тож сомневаюсь, что вирус оспы истреблен физически, и меня эти племена тож пугают )
Вроде есть штаммы у нас и американцев в хранилищах.
Плюс и боевая оспа тоже наверняка лежит в арсенале. ;)
In 1969 the WHO began a campaign to wipe out smallpox, using Jenner's
vaccine. There were daunting difficulties, such as cultural barriers, warfare
and transport to remote areas. How do you get to villages in the highlands
of Ethiopia that are more than 20 miles from the nearest tracks negotiable
by Land Rover? However, the campaign was eventually successful and the
last case of smallpox was in October 1977 in a small town in Somalia,
Africa. Smallpox has now gone forever, it is an extinct species.
The total cost of the campaign, arguably the greatest achievement of medical
science in the 20th century, was US $ 150 million. For it to be successfully
eradicated the disease had to be:
- An exclusively human one. If it infected animals or insects it
could come back again.
-One that did not stay around in the body; if it did, it would mean
there could be healthy carriers.
-There had to be a good and cheap vaccine. Jenner's vaccine fitted
the bill, although, by the way, it would not even be licensed by
today's strict standards.
-There had to be the resources and organization to cany it through
on a global scale. For smallpox this was provided by the WHO
and its devoted band of scientists, administrators, vaccinators and
epidemiologists.
156

Smallpox has been eliminated as a human disease (pages 153-156,
Chapter 7) but the virus itself still exists in two officially recognized laboratories
in the USA and Siberia.

v743

и очень-очень мало кто выживал после эпидемий.
смертность была 50% вроде
так что выживало достаточно

grizzly

до 90% (вики)

Igoisa

черная оспа с точки зрения вируса не отличается от других форм натуральной оспы, поэтому, говоря об иммунитете населения, надо брать смертность не от самой тяжелой формы, а средний.

grizzly

да я не про форму - а про вид вируса оспы натуральной.
Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (смертность 1—3 %).
© Вики
Усреднять два разных вируса? Средняя температура по больнице? :)

Igoisa

я не усреднял два вируса. Смертность — 20-40%, ты сама пишешь. По некоторым маргинальным данным - до 90. В смысле, в каком-то коллективе оказалось 90%. В среднем около 30.

grizzly

В смысле, в каком-то коллективе оказалось 90%.
я лишь об этом :)

v743

иммунитет от любой вариолы вырабатывается и действует на всех

v743

ну вот, 10 проц выжили и размножились как следует
это же не свинка от которой потом не размножаются

dempig

Не могли же люди физически/химически/биологически перебить всю популяцию вируса. Он же, вроде, мутировать должен, приспосабливаться и т.п. Как сабж возможен?
Чума в Европе прекратилась из-за того, что чёрные крысы (разносчики заболевания) были вытеснены серыми крысами-пасюками, которые заразу не разносили.

Igoisa

чума вообще не прекратилась, последняя крупная вспышка была, вроде, в 80х или даже 90х. Причины, по которым она к 20 веку пропала в Европе, неизвестны, равно как и причины, почему она появлялась и пропадала прежде.

maxturbo

это совсем разные болезни, не стоит их сравнивать

dempig

это совсем разные болезни, не стоит их сравнивать
Просто ассоциация.

v743

чума вообще не прекратилась, последняя крупная вспышка была, вроде, в 80х или даже 90х.
ну все равно смертность от тех вспышек чумы что сейчас бывают, не такая как была в 17 веке к примеру
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: