stm2822582

первая травма-повредил медиальный мениск,через время перестал болеть.
стал заниматься спортом.после пол года получил гемартроз на том же колене.мениск еще сильнее заболел и связки все потянуты.
уже 3 месяца лечусь физиотерапия,мазь,элластичный бинт.
что делать?

zlataia

а что врачи говорят?

Jumri

мб вырезать мениск? Сходи к нормальному врачу (спортивному посоветуйся, без мениска жить не так уж и страшно :)

stat8899253

надорвал мениск в 18 лет (футбол дорвал в 21 - дальше операция, артроскопия, частичная резекция мениска, в 22 - порвал одну крестообразную связку на том же колене.
После первой травмы - до 21 не занимался игровыми видами спорта, только бег, плавание и тренажерный зал.
После операции начал играть в футбол в полную силу, сейчас 24, могу отбегать пол тайма на большом поле, дальше колено полностью загружено.
Летом проходил очередной курс физиотерапии.
При надрыве мениска, при занятиях любым спортом, 99% вероятность его полного разрыва - сустав заблокируется, придется оперировать, можно сделать это сразу, но быстрее начнется развиваться артроз, его ты уже не остановишь никак, это ты, наверное, знаешь.
Профилактика артроза - полугодовые - годовые курсы физиотерапии, как правило, мне делают 2 лазеротерапии и магнитотерапию. Если есть денежки - можно съездить полечиться, пройти курс грязевых ванн.
После операции можно проколоть ферматрон (1 раз в 2 - 3 года) - аналог суставной жидкости, вводится в коленный сустав 20 мл., 5 уколов, шприц стоит примерно 3000 руб.
Со слов варча, любые нагрузки при которых возникают болевые ощущения и нестабильность сустава - необходимо исключить, иначе можно потерять сустав. Но спортом необходимо заниматься - идеальный вариант плавание.
Тебе необходимо проконсультироваться у специалистов, желательно у нескольких.

zlataia

ааа как все страшно!
сама полгода назад надорвала мениск (задний рог от операции отказалась (обошла разных врачей, пришла к выводу что лучше хирургическое вмешательство тянуть до последнего)
но мне так и сказали что теперь надо быть осторожной, легко дорвать дальше и вообще лучше теперь вообще не бегать не прыгать бла-бла-бла бегать начала месяца через 3, осторожно, побаливает колено после долгого "использования" (чаще когда просто гуляю долго) и от холода еще. но теперь уже наверно потеряла бдительность

gena

Лучше узнать у нескольких врачей.
Я как-то поднимала тему:

stm2822582

спасибо огромное

stm2822582

я не хочу делать операцию
надеюсь все улучжиться без неё.
слышал етсь какието таблетки для наращивания хряща Хондроитин или Глюкозамин помогают?

ksenobite

Без понятия, помогают или нет, но когда надорвал задний рог, ел и тот, и другой. Операцию не делал.
Из спорта — только на велосипеде езжу, без проблем.

iscander1981

подскажите что делать для "профилактики" этой травмы, так сказать..
ноги качать?
я неудачно приземлился с парашютом года полтора назад, до
сих пор левое колено побаливает..

denisshvetsov

У меня был разрыв мениска на первом курсе - на самбо мне на ногу сверху мужыка уронили. :(
Травматолог из 202 утверждала, что необходима операция, но я ее не делала. Ездила на велосипеде (это хорошо укрепляет коленный сустав, у меня к тому же велосипед советский еще, без передач - нагрузка на ноги будь здоров делала массаж. Кстати, по моим ощущениям - именно от массажа было неплохое улучшения (я заботала специальную книжку и делала каждый день массаж по всем правилам)
В результате смогла вернуться на самбо, прозаниматься еще два года и стать чемпионом МГУ.
Так что не все так страшно! :)

Неля

Не завидую вам, конечно....представляю, насколько это сильные болевые ощущения. Попробуйте для того, чтобы снизить дегенеративные процессы в суставе и боль с воспалением настойкой сабельника пользоваться. В России от эвалар- единственный вариант, но качество зарекомендовавшее себя уже. Мне отлично помогло однажды, поэтому рекомендую.

Алена

Флексотрон Соло выполняет функцию жидкого имплантанта, останавливая разрушения суставов. Также дает обезболивающий эффект и улучшает подвижность, всем советую.

Сергей Морозов

В юности сильно упал неудачно оступился, повредил правую ногу – мениск, частично были порваны связки. Тогда удалось обойтись без откачек, прошло само. Долго восстанавливался, делал различные упражнения с мячом, помогло. До 40 лет о проблеме не вспоминал. В 40 травма дала о себе знать, появился гонартроз. На МРТ выявили начинающиеся разрушения суставного хряща, предложили сделать уколы. Мне доктор предложил Плексатрон. Он объяснил, что это натуральный коллаген, куда деться я согласился... Почитал отзывы о препарате и знате успокоился. Прошло 2 процедуры, а я уже могу ходить по лестницам не хромая! В следующем году планируем ехать в Крым, надеюсь, эффект продлится и смогу насладиться отдыхом без боли.

Milky

А из препаратов, что то принимаете? Хондроитины, глюкозамины... что бы связки восстанавливались. Есть напиток хонда дринк, он вообще пятикомпонентный. Дозировки большие. Он изначально для спортсменов разрабатывался. В аптеках придётся. Можно на фитомаркет. ру посмотреть. Я там покупаю. Дринк в отличие от таблеток, один раз в день пить нужно.

Кирилл Поповкин

Иногда надо решиться на новое лечение. Я сделал это с Флексотроном Форте. Это имплантат, который лечит суставы и убирает боль. Но нужен хороший врач, который знает, как делать уколы. Флексотрон Форте - это моя находка!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: