si1k

Тащусь я с наших врачей:
прописала лекарство, на котором написано, что надо миллилитр на каждые 20 кг живого веса в течение 2-х недель, а сама прописала в 2.5 раза меньше и на 1 неделю и сказала, что типа она нас пожалела :shocked:
Верить ли врачу в такой ситуации или лучше перебдеть (например не окажется ли вообще такой частичный курс лечения бесполезным?)?
Собственно ребёнка (11 лет) укусил клещ, спохватились не сразу.
Симптомов не было, но анализы показали наличие этой гадости :(

pengvin2000

Верить ли врачу в такой ситуации или лучше перебдеть
я бы сходил к другому врачу... правда, вопрос возникает, как найти знающего
ну на худой конец можно этому врачу вопрос задать, почему такое изменение курса

galy81

Телепаты подсказывают, что нужно написать название лекарства (доксициклин? его дозу (100? вес ребенка и результаты анализов (повышен IgM или IgG, на сколько и где сдавали если вы нуждаетесь в совете, а не в сочувствии.
Существенным также является время, прошедшее с момента укуса клеща до момента его обнаружения и удаления, а также - в каком регионе произошел укус.

pengvin2000

в каком регионе произошел укус.
эээ, а что даст регион? на что повлияет ошибка - были в ярославской области, а укусил в московской, по возвращению назад..

si1k

Название лекарства: вроде бы Цефтриаксон (упаковка дома, , а то сам разобрать толком не могу - просто попробовал угадать с помощью поисковика).
Доза: 1 млн (так написано в рецепте, вроде бы это 1 грамм) 1 раз в день на 5-7 дней.
Вес ребёнка: 50 кг.
Результаты анализов: IgM - отрицательный, IgG - КП=3.3. Сдавали в местной больнице (Обнинск).
Время, прошедшее с момента укуса клеща до момента его обнаружения и удаления: в течение дня.
Регион: центр, юг Калужской обл.
В деревне ребёнок утром ушёл, вечером пришёл и нашли клеща и сразу сняли (бабушка).
А мы узнали только через несколько дней.

si1k

можно этому врачу вопрос задать, почему такое изменение курса
типа она нас пожалела

galy81

на скане отчетливо читается: "клещевой лайм-боррелиоз, безэритемная леченая форма.
от госпитализации отказывается.
Назначено: цефтриаксон на воде 1 млн х 1 раз в день внутимышечно 5-7 дней"
Назначение не выглядит неадекватным или недостаточным. Наоборот, оно скорее формальное, на всякий случай, как профилактика.
1. Калужская область не относится к эндемичным по боррелиозу (у меня данные на 2010, но не думаю, что что-то изменилось то есть шанс заразиться именно этим - ничтожен,
2. клещ снят в течение суток и возможно даже живым - это исключает заражение боррелиозом процентов на 90,
3. результат анализа на IgM отрицательный, то есть это не острый период заболевания. Повышенный IgG в данном случае означает, что ребенок, возможно, когда-то раньше чем-то (может и не боррелиозом даже) переболел и выздоровел.
4. нет кольцевой эритемы, нет неврологической симптоматики.
Таким образом - к врачу претензий нет, все правильно. Ребенок, вероятно, здоров и скорее всего не заболел при укусе.
При возникновении неврологической симптоматики в течение 1-2 месяцев после укуса (заговариваться начнет, например) - сдать анализы повторно, лучше в крупной частной лаборатории.

pengvin2000

очень хороший ответ, четко и ясно.
Уточни пожалуйста вот такой момент, лично для меня он непонятен:
2. клещ снят в течение суток и возможно даже живым - это исключает заражение боррелиозом процентов на 90,
если снял клеща живым - вероятность того, что он тебя прокусил и заразил, минимальна?
у зараженных людей в основном мертвых, уже вгрызшихся клещей извлекают?

inbox777

Вес ребёнка: 50 кг.
Ничего себе!

si1k

Большое спасибо!
Успокоил мать ребёнка.
 
результат анализа на IgM отрицательный, то есть это не острый период заболевания. Повышенный IgG в данном случае означает, что ребенок, возможно, когда-то раньше чем-то (может и не боррелиозом даже) переболел и выздоровел

Я правильно понимаю, что именно наличие IgM указывает на заражение, а наличие IgG лишь на контакт в прошлом (успешно отбитый, если нет IgM)?
А если с анализом задержались на 3 дня против расчётного времени - не мог из-за этого анализ на IgM быть отрицательным?
IgM же вроде только ограниченное время (пару недель) в начале есть, а потом кончается.
Или инеты врут?
И в Обнинске полно народу в инфекционном отделении после укусов и куча анализов клещей на борелии положительная :(

Yotun

Я бы сказала, что IgM может пока не быть - как бы за один день они не успеют появиться. По-моему, как раз через недели 2 и нужно сдавать анализ на наличие антител, а до этого проводят антибиотико-профилактику. Доза антибиотика для профилактики нужна меньшая, чем для лечения (но в диапазоне эффективной дозы для данного антибиотика). Цефтриаксон можно колоть 1 раз в сутки, т.к. он сохраняется в организме в лечебной концентрации в течение 24 часов (тяжелым больным могут колоть 2 раза по 2 грамма, чтоб поддерживать большую концентрацию в крови с меньшими колебаниями). 5-7 дней для такого курса вполне достаточно. Единственное, что это уколы. Может, стоило про спросить про антибиотики, у которых есть таблетированные формы. Например, амоксиклав. Доксициклин, ципрофлоксацин ребенку не подойдет, т.к. этот препарат в костях накапливается и может повлиять на рост.
А вообще для эффективной диагностики и определения необходимости лечения следовало принести клеща, который присосался. Его бы в лаборатории изучили и выяснили, заражен ли он боррелиями.

galy81

дисклаймер: я эндокринолог, а не инфекционист, который занимается болезнью Лайма.

Я правильно понимаю, что именно наличие IgM указывает на заражение, а наличие IgG лишь на контакт в прошлом (успешно отбитый, если нет IgM)?
В общих чертах - да. Однако, комментарий , относительно того, что IgM могли не успеть образоваться, следует иметь в виду. Насчет того, что успели уйти - я сомневаюсь (ребенок все-таки но врать не буду. Я не знаю точных дат. Однако, профилактика уже проведена, препаратом выбора и адекватным курсом. Поэтому бояться нечего. Тут чем раньше, тем проще, быстрее и эффективнее лечение.

И в Обнинске полно народу в инфекционном отделении после укусов и куча анализок клещеё на борелии положительная
Добавлю, что Ig - не очень точная диагностика, проводится обычно для подтверждения диагноза при наличии у больного кольцевой эритемы, а другие методы диагностики недоступны в нашем регионе массовому потребителю. Впрочем, я не инфекционист и не буду говорить за всех больных и все инфекционные отделения.

Может, стоило про спросить про антибиотики, у которых есть таблетированные формы. Например, амоксиклав.
Спасибо за ценный комментарий. Моя позиция такая, что если пациент с боррелиозом может получать антибиотки в уколах, то это лучше всего - быстрее, безопаснее и эффективнее. Не уверен, что амоксиклав есть в протоколе, хотя сейчас появилось много публикаций про разные а/б, азитромицин, например.

если снял клеща живым - вероятность того, что он тебя прокусил и заразил, минимальна? у зараженных людей в основном мертвых, уже вгрызшихся клещей извлекают?
"если снял клеща живым ..." и в течение суток, то да, но речь именно о заражении боррелиозом, а не, например, клещевым энцефалитом. Дело не в том, вгрызся или нет, а в том, попало ли, хм, содержимое клеща в достаточном количестве в рану или нет. Если клеща раздавить - то попадет с гарантией. Клещ может умереть сам через некоторое время (несколько суток сидя на ране.
Условно - если в течение суток - то можно ничего не делать, если в течение 3 суток - то профилактика, а если больше, то полноценный курс лечения. Но это уже не по протоколу, а моя адаптация под полевые условия.
Зараженный и нелеченный вполне может выздороветь без последствий. Может - с последствиями для головы. Гипотетически может и умереть.

si1k

По-моему, как раз через недели 2 и нужно сдавать анализ на наличие антител, а до этого проводят антибиотико-профилактику.

Так я про то и пишу:
ребёнок был укушен, первые 3 дня (для превентивных мер) были "успешно" пропущены, поэтому ждали 2 недели, чтобы сдать анализ, но по разным причинам сдали на 3 дня позже, а уже на его основании получили лечение, про которое я тут и пишу.
Я думал, что факт наличия анализа уже говорит про то, что это не профилактика.
А вообще для эффективной диагностики и определения необходимости лечения следовало принести клеща, который присосался. Его бы в лаборатории изучили и выяснили, заражен ли он боррелиями.

"Добрая" бабушка его сразу же выбросила.
Типа у них укус клеща настолько рядовое событие, что они не парятся по этому поводу :(

si1k

а другие методы диагностики недоступны в нашем регионе массовому потребителю

Собственно вопрос и стоит о том, достаточно ли существующих мер, или лучше подстраховаться и съездить в Калугу/Москву, чтобы гарантировать, что точно не будет
с последствиями для головы. Гипотетически может и умереть.

Yotun

Да, по ходу я из ваших сообщений вообще ничего не поняла. Проясним.
Вы ждали 2 недели, чтобы сдать анализы и не проводили профилактику. А когда сдали и вам сказали, что у ребенка есть антитела к боррелиям, то вы начали уже лечение цефтриаксоном в течение 5-7 дней. Так?
Тогда технически тут многое неправильно.
Во-первых, по анализу у вашего ребенка только IgG присутствуют, это никак не говорит об острой инфекции, но не исключает ее. И врач в принципе должен был предполагать неоднозначность этих анализов через 2 недели. Поэтому для профилактики, т.к. это профилактика, не ждут подтверждения диагноза, а начинают ее проводить сразу после возможного заражения.
Но вы не волнуйтесь, потому что у клещевого боррелиоза длительный инкубационный период, и учитывая то, что до настоящего времени у ребенка не появилось никаких признаков заболевания (эритема в области укуса то это все еще профилактика (либо болезни нет вообще, либо она еще сидит там, в области укуса в коже). И поэтому все должно быть хорошо. Лечитесь по рекомендациям.
А теперь еще к слову про антитела. С этими инфекциями все сложно. Серологическая диагностика (по сыворотке крови) включает чаще всего поиск антител. А так как мы все разные, и иммунитет у нас разный, и бактерии бывают разные (не на все наш иммунитет реагирует четко выработкой антител то и антитела у нас образуются в разных количествах и на разное время. Поэтому этот метод диагностики всегда НЕ 100%. Но есть и тут определенные закономерности. Во-первых, при заражении какой-то инфекцией первыми в течение около 2-4 недель образуются антитела типа IgM и постепенно затухают, а в это же время начинают появляться и после 4 недель расти антитела типа IgG и при некоторых инфекциях они остаются на всю жизнь (но уже в меньшем титре).
Поэтому на практике признаком острой инфекции считают появление антител типа IgM. НО! Некоторые бактерии, на которые наш организм реагирует не так четко, могут не вызвать образования этих антител в нужном количестве. Тогда есть еще один прием, который используется больше для ретроспективной диагностики, через определенное время - недели через 4 после первого анализа берут второй. Увеличение титра антител IgG более чем в 4 раза за этот период также считается в пользу того, что свежее инфицирование все-таки было.
Но опять же повторю, это не для лечения, это почти по приколу - было все ж или нет.
Поэтому в случае укуса клеща лучше провести кратковременную профилактику, если вы волнуетесь, а не ждать появятся ли симптомы. А еще лучше сдать этого клеща на исследование.

si1k

Вы ждали 2 недели, чтобы сдать анализы и не проводили профилактику. А когда сдали и вам сказали, что у ребенка есть антитела к боррелиям, то вы начали уже лечение цефтриаксоном в течение 5-7 дней. Так?

Именно.
Лечитесь по рекомендациям.

Просто врач говорит: ну 5-7 дней - это я вас пожалела, а лучше бы хотя бы 10 дней. Стоит продолжать или это уже перестраховка?
А то всё же весьма болезненная процедура.

valiya-liya

Смотрю - цефтриаксон на воде - и кажется мне это смутно знакомым, и почему-то слово АД вспоминается при этом. Память меня не подвела :grin: Цитирую слова одного юзера в ЖЖ - клинического фармаколога.

Цефтриаксон колоть на воде — это ад, надо вводить капельно в вену.

si1k

Оно же вроде внутримышечно?

galy81


достаточно ли существующих мер
да, вполне. про наблюдение и контроль я написал во втором своем ответе:

При возникновении неврологической симптоматики в течение 1-2 месяцев после укуса (заговариваться начнет, например) - сдать анализы повторно, лучше в крупной частной лаборатории.
Добавлю, что значимость или незначимость этой симптоматики, равно как и поражения суставов, определяет невролог или инфекционист, а не вы сами. То есть вы заподозрили, а врач подтвердил. Или не подтвердил.

Цефтриаксон колоть на воде — это ад, надо вводить капельно в вену
Не смогу согласиться. Если это роцефин или азаран, или что-то другое не очень дешевое и не очень китайское или индийское, то я не возражаю против введения в мышцу. За 5-7 дней ничего не успеет произойти, и эффективности в/м инъекции для профилактического курса вполне хватит, а колоть профилактический курс в домашних условиях мне как-то больше нравится, чем в больнице. Вот когда 20 дней, полный курс при явном заболевании, то, да, лучше в вену.
Я честно прочитал ссылку и явного фи по поводу введения в мышцу не увидел. Увидел в комментариях. Мнение не изменил. Рош, производитель оригинального цефтриаксона - Роцефина, предоставляет раствор лидокаина в комплекте с антибиотиком для в/м инъекций.
Потом честно прочитал англоязычные источники и в очередной раз увидел там отсутствие нормальных исследований, жуткий срач разных ассоциаций по поводу лечения и гайдлайнов вообще. Кокран стал платным, но и в нем ничего полезного нет. Уровень доказательности тех рекомендаций, что есть, очень низкий. Поэтому вынужден признать, что моё мнение основано только на моем опыте диагностики и лечения больных с нейроборрелиозом, а внятных и серьезных протоколов лечения просто не существует.

chel_ovek1

Не смогу согласиться.
Он наверно имел в виду, что это больнючий укол. На воде его делать весьма чувствительно. Тем более чилдренёнку. Хотя и не самый неприятный.

valiya-liya

Ну так топикстартеру не на лидокаине, а на воде посоветовали, и внутримышечно. И суда по комментариям топистартера, купили они не оригинал с лидокаином, а дешёвый дженерик, по поводу которого у того же ЖЖ юзера есть очень большие сомнения в эффективности.
Я поняла весь тот пост в ЖЖ как выбор - если на воде, то в вену, а внутримышечно на лидокаине, иначе ад для того, кому делают укол.

galy81

Ну так раствор лидокаина-то водный, если мне память не изменяет. Тогда возражения сводятся только к "болючести", и эту проблему лидокаин должен решать. Если бы Рош имел серьезные сомнения в эффективности/безопасности в/м цефтриаксона, они бы его не выпускали в в/м форме, в Европе с этим строго.
Есть, якобы, более высокие риски отложения комплексов цефтриаксон-кальций в суставы при в/м, а не в/в введении, но я бы не оценивал их как значимые, если:
1. курс 5-7 дней,
2. цефтриаксон чистый (не все дженерики
3. нет совместного приема кальция, нет избытка кальция в крови (это ребенок, так что скорее всего не актуально).
Ну, то есть, я не думаю, что от добавления в смесь лидокаина вероятность выпадения кристаллов в суставах будет ниже.
Я не хочу, чтобы у ТС или читающего этот тред создалось впечатление, что случился какой-то адский ад и произвол или что ребенка затравили ненужным лечением. Да, врачу иногда приходится полагаться на интуицию, а не на знания, и лучшее, конечно, это враг хорошего :)

valiya-liya

Не, сам ход лечения я не оспариваю - я не понимаю, почему
а) про лидокаин врач не сказала (либо топик стартер опять недоговаривает что-то)
б) и неизвестно, что купил топикстартер. Скорее всего не Роцефин - иначе вопрос про лидокаин был бы уже.

si1k

И суда по комментариям топистартера, купили они не оригинал с лидокаином, а дешёвый дженерик

То есть всё, что не на лидокаине - дженерик?
А как понять, что препарат правильный?
А то зашли в аптеку (далеко не самую дешёвую сказали название препарата, вот нам и продали.
А с лидокаином не брали принципиально потому, что у матери на него аллергия (в реанимации лежала) и на ребёнке ставить эксперимент она не хочет (уж не в домашних условиях точно).

si1k

Он наверно имел в виду, что это больнючий укол. На воде его делать весьма чувствительно. Тем более чилдренёнку. Хотя и не самый неприятный.

Вот конечно странно, что врач не посоветовала капельницу.

valiya-liya

Капельница не в стационаре - это не выход, как отписал, и в этом я с ним согласна.
А вообще в данном случае тараканы у мамы есть. Предсказать анафилаксию на лидокаин невозможно - здесь имеет смысл только собственный лекарственный анамнез ребёнка, и ничей больше. А эндоскопию придётся ему делать? А цистоскопию? А зубы лечить? Чем анастезировать врачам прикажете? :)
А так получается - профилактика болючим набором уколово. И ладно бы лечение - тут деваться некуда. В общем, с тараканами мамы по поводу лидокаина надо что-то делать - это распространённый анестетик.
Дженерик дженерику рознь. Лично я не бегу сразу от врача в аптеку, а прихожу домой и смотрю, что есть по данному МНН на рынке, чьих производителей, иногда даже просматриваю отзывы партий на это лекарство. Если с качеством дженериков дично мне непонятно - беру только оригинал, если про качество дженериков конкретного производителя много читала и уверена, что они нормальные - беру дженерик. И пытаюсь отучить мужа от того, чтобы сразу от врача - в аптеку. А то потом с препаратами на руках он мне звонит и спрашивает - а это для чего я купил, а это, а это нормальное или надо другого производителя пойти купить :grin:

Pukq1986

При возникновении неврологической симптоматики в течение 1-2 месяцев после укуса (заговариваться начнет, например) - сдать анализы повторно, лучше в крупной частной лаборатории.
а можно подробнее, в смысле, заговариваться?

si1k

А такой дженерик как вообще?
И как это проще всего выяснить?

valiya-liya

Про Лекко я не в курсе. Но меня смущает разница в цене где-то в 10 раз на флакон у Роцефина без растворителя и у цефтриаксона Лекко в интернет-аптеках. И одну партию цефтриаксона точно отзывали у Лекко из-за включений посторонних (второй отзыв цефтриаксона из-за маркировки я не беру в расчёт). Плюс видаль, как и котенка, пишут про не очень удовлетворительный результат сравнения разных цефтриаксонов в СГМА (но его текст мне найти не удалось). Но разница в цене очень приличная.
В общем, не знаю, что я бы купила. Но скорее всего оригинал, так как в похожей ситуации маме покупала тебантин, а не российский габапентин от Пик-Фарма, хотя у них разница в цене в 3 раза. Возможно, эта разница в цене не отражает разницы в качестве, но проверять я не стала

andreW76

излишняя сонливость, неалекватное поведение и т.д. - неврологическая симтоматика. в таком случае ложат в больницу на доп. исследования и лечение около 3-х недель в стационаре. недавно встрачали родитеелй, у которых дети переболели клещевым энцефалитом

andreW76

Ту ТС:
я бы перестраховалась, чтобы исключить осложениня
в данном соучае лучше перебдеть...

si1k

Всем спасибо за помощь и участие :)
Посмотрим, как оно сложится.

_Liya

Тут уже много правильного написали, добавлю буквально немного:
1. При диагностике боррелиоза основным критерием является не лабораторный, а клинический - наличие эритемы. Лечение очень тяжелое, отягощено обширной побочкой. Поэтому инфекционисты стараются избегать лечения недоказанного боррелиоза. Особенно, если дело касается ребенка.
2. Часто серологическая диагностика боррелиоза - на наличие антител - дает ложно положительную реакцию, так как специфичность большинства тест-систем недостаточна. Подозреваю, что в Обнинске лаборатория использует отечественную тест-систему ИФА, в случае с которой высока вероятность перекрестной реактивности с антителами к другим бактериям. Самая точная диагностика наличия антител к боррелиям - это вестерн-блот, где можно понять, к каким антигенам боррелии обнаружены антитела. Положительным при этом считается результат, когда обнаруживается комбинация антител и в определенном титре.
Вообще боррелиоз - очень сложная для диагностики инфекция, но если очень хочется узнать есть или нет, сдайте кровь на блот.

si1k

Спасибо :)
Это должен быть именно вестерн-блот на борелии?
А то у нас в городе инетом находится только какой-то иммуноблот...

_Liya

Это оно и есть

si1k

Спасибо, попробуем :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: