anikanich

Постим сюда материалы и вопросы по донорству, преливаниям крови, етц.
Сегодня - по предложению Шерхана - материалы с сайта Российской детской клинической больницы.
web-страница - дети, нуждающиеся в донорской крови
Почему нашим детям нужны доноры крови?
Если у ребенка диагноз "лейкоз" или "апластическая анемия", это значит, что ему нужны не только деньги на лекарства, но и кровь.
Сколько бы средств ни удалось собрать, ребенок погибнет, если его оставить без переливания крови. Из этого правила нет исключений. Переливание крови - это один из специфических видов терапии при гематологических заболеваниях, без которого больной погибает в течении 2 или 3 месяцев.
При апластической анемии кроветворный орган - костный мозг прекращает вырабатывать все клетки крови. Это эритроциты, разносящие по тканям кислород; тромбоциты, предупреждающие кровоизлияния и кровотечения, и лейкоциты, которые борются с инфекционными процессами, с вирусами и грибками. При отсутствии этих клеток человек погибает от кровотечений и инфекций, безобидных для здоровых людей. Лечение апластической анемии направлено на то, чтобы заставить костный мозг вновь начать вырабатывать клетки крови. Но пока этого не происходит, ребенку необходимы регулярные переливания крови.
При лейкозах, в период острого развития болезни костный мозг вырабатывает только больные клетки, а после каждого курса химиотерапии примерно в течение 3 недель костный мозг также не вырабатывает клетки крови, и пациенту необходимо делать переливания. Некоторым пациентам кровь переливают раз в неделю, некоторым - каждый день.
Какие виды переливаний крови нужны нашим детям?
Наибольшей проблемой является обеспечение наших детей донорскими тромбоцитами. В принципе, одна доза тромбоцитов может быть получена из каждых 400 грамм донорской крови, но большинству больных нужно единовременно переливать несколько доз тромбоцитов. То есть для одного переливания тромбоцитов необходимо несколько доноров. При большом количестве переливаний продуктов крови от разных доноров у больного существенно возрастает риск возникновения трансфузионных реакций и осложнений. Для снижения этого риска и увеличения количества тромбоцитов, получаемых от одного донора, предусмотрена специальная процедура - тромбоцитаферез. Эта процедура требует несколько большего участия от донора, чем простая сдача крови. Она занимает два дня: в один день донор проходит обследование, в другой - тромбоцитаферез.
Лейкоциты переливают детям значительно реже - только в случаях инфекционного сепсиса. Собственно, в этих случаях переливают не сами лейкоциты, а приготовленные из них гранулоциты. Подготовка донора гранулоцитов связана с определенными сложностями и ограничениями для сдающего кровь.
В РДКБ лечится очень много детей, которым нужны регулярные переливания крови и компонентов крови. Поскольку в нашей больнице лежат дети из разных регионов России, им очень тяжело искать доноров в Москве. Довольно часто складывается просто критическая ситуация с кровью для детей.
Поэтому мы создаем банк доноров крови, которые бы могли сдавать тромбоциты регулярно. Только система добровольного регулярного донорства может помочь в обеспечении кровью наших детей.
Как сдать кровь?

Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Если у Вас нет заболеваний, которые перечислены в данном списке, Вы можете быть донором. Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или Вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач.
Процедура дачи крови на тромбоциты следующая.
Сначала надо пройти обследование в отделении переливания крови в РДКБ, где у Вас возьмут 30 мл крови из вены для анализа.
На обследование нужно приезжать в будние дни с 9 до 11 утра строго натощак. Обязательно иметь при себе паспорт или военный билет. В отделении переливания крови лучше сразу говорить, что Вы - безвозмездный донор, хотите сдать тромбоциты для отделения общей гематологии, тогда Вас должны пропустить без очереди.
Результаты анализов будут известны через два дня. Если анализы не выявят противопоказаний к донорству, можно договориться о дне и времени сдачи тромбоцитов. Записаться можно на 9, 11, или 13 часов в будние дни. Узнать результаты анализов и записаться на тромбоцитаферез можно по телефону: 936-9305, 936-9405, 434-7635. Не забудьте позвонить!
Процедура тромбоцитафереза занимает полтора часа. Аппарат (полностью одноразовое оборудование) забирает из вены кровь, отфильтровывает только тромбоциты, а все прочие компоненты крови возвращает Вам. Забирают только тромбоцитную массу, 450 мл.
После кроводачи Вы получите талон на обед (100 р.) и справку о том, что Вы безвозмездный донор. По этой справке Вы имеете право на 2 дня отгула (день кроводачи + любой другой день года).
Все неудобства, связанные с затратами времени или не слишком приятными ощущениями ничто по сравнению с пониманием того, что ваша кровь может оказаться спасительной для ребенка.
Контактные телефоны:
Екатерина Чистякова, координатор по донорам: 8-903-6626044
Отделение переливания крови РДКБ: 936-9305, 936-9405, 434-7635
Адрес РДКБ: Ленинский проспект, д. 117, корп.3, эт.2., отделение переливания крови
Проезд: м. "Юго-Западная", 1 вагон, по подземному переходу 2 раза повернуть налево, автобусы №№ 720, 144 или 22я маршрутка до остановки "Детская больница".

anikanich

временно открепляю - как с аптекой все решим, помещу опять в шапку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: