anarhisto

Есть ли возможность излечить? Или людям с такой дисфункцией придется всю жизнь избегать продуктов, содержащих лактозу?

thorn

вылечить вряд ли, потому что это дефект ферментика. Но ситуацию скорее всего можно подкорректировать приемом препаратов, содержащих этот фермент.

gena

Часто назначают нормофлорин.
В принципе, можно заставить стимулировать организм вырабатывать фермент (желание+знания+диета). Знаю про такие случаи в младенческом возрасте, среди взрослых не встречала.

frol1976

А во младенческом возрасте как это делают?

Yotun

Вообще считается, что лактазная недостаточность появляется с возрастом у многих людей. Но если это недо статочность, а не полное отсутствие, то мизерные количества лактозы, попадающие в организм как составляющие каких-нибудь сосисок, майонезов, скорее всег оне повредят. А вот от молочных продуктов как таковх, видимо, лучше отказаться.
В данном случае, может, только исследования в рамках генной терапии есть - это про лечение. А про компенсацию приемом препаратов ферманта - не знаю, если есть такие препараты - то вполне реально.

gena

Для начала сдаются необходимые анализы как мамы, так и ребенка.
Затем вместе с педиатром и опытным в этом вопросе консультантом по гв организуется сам процесс вскармливания. Как правило, есть необходимость в сцеживании переднего молока. Может дополнительно назначаться ферменты.
Обычно к полугоду недостаточность перерастается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: