maxturbo

Только что обнаружил, что лишился части зуба (части эмали и дентина). Что может быть, если я не запломбирую скол? И вообще, сколы пломбируют? Дискомфорта не ощущаю, но зуб терять из-за халатности не хочу.
P.S. Кстати, на жевательной плоскости у него пломба, поэтому вероятно, что ранее не месте скола тоже пломба была (я не помню).

galy81

теоретически там легче образоваться кариесу. если зуб "чувствует" холодную и теплую пищу - однозначно к стоматологу.

maxturbo

Я даже не почувствовал, как это случилось. К холодному и горячему зуб равнодушен.
А как надо ухаживать за зубом, чтобы ничего не случилось? Мне надо месяц продержаться, потом только можно к стоматологу идти

galy81

чистить зубы, особенно на ночь. сладкое и газированное на ночь не есть. очень горячее и холодное - тоже не есть.

ilyageo

а у меня закончилось пародонтозом
4 дня болел, стоматолог сказал-еще пара дней и отдербанили бы пол-челюсти
страшно?
но у меня примерно пол зуба сколото было, не болел в течении 5ти лет

maxturbo

Спасибо!

maxturbo

За какой срок развился парадантоз?

rust74



отдербанили бы пол-челюсти
это как?
вырвали бы еще и соседние?

ilyageo

это как?
вырвали бы еще и соседние?
я так понял-гной мог в кровь прорваться, следовательно заражение крови, воспаление в некоторй области.ХЗ
пародонтоз гдето лет за пять-шесть развился

Zara22

я в деццтве падала, отбивала пол-зуба
проходила так лет 6, наверно, потом восстановили.

rust74

хм, буду знать чего бояться..

Narkir

мне после драки в школе скололи сдецл эмали с резца - маленький такой кусочек пару мм на пару мм - вообщем если сильно не приглядываться и смотреть не сбоку то не видно
уж прошло больше 5 лет - вродь ниче пока - тьфу-тьфу через левое плечо и по дереву тук-тук

dan-lidij

Неважно, чувствует ли зуб горячее и холодное - однозначно к стоматологу при первой возможности. Месяц можешь продержаться, но потом - обязательно!
В течение этого месяца чистить зубы утром и вечером после еды. В идеале - после каждого приема пищи.
Сколы пломбируют - полгода назад пережила такую же историю, но все сделала быстро, так что без последствий. Как сказала врач, "бывает, когда зуб многократно пломбирован или пломба серьезная, он более хрупким становится".

Eugene86

В течение этого месяца чистить зубы утром и вечером после еды
вообще-то это норма

dan-lidij

Ну да. Только многие ли ее выполняют?
Об идеале написано применительно к чистке зубов после каждого приема пищи.
У меня вот какая мысль возникла: если в такой ситуации между утром и вечером после еды жевать что-нибудь типа "Орбита", то каковы последствия? С одной стороны, при этом зубы хоть как-то очищаются, с другой - остатки пломбы могут вылететь на "раз".
Хотя... вместо "Орбита" можно и немелкое яблоко сжевать...

galy81

Неважно, чувствует ли зуб горячее и холодное - однозначно к стоматологу при первой возможности. Месяц можешь продержаться, но потом - обязательно!
обоснуйте хотя бы выделенные слова.
по поводу горячего-холодного: чувствительность зуба повышается, если затронута пульпа, что чревато пульпитом (повод для немедленного обращения к стоматологу). если затронута только эмаль и/или дентин, то повышается вероятность развития кариеса, что в перспективе тоже может привести (а может и не привести) к пульпиту. кариес в принципе не является основанием для немедленного обращения к стоматологу.
(на всякий случай: строение зуба, от поверхности - к центру: эмаль-дентин-пульпа, картинка в интернете )

maxturbo

"бывает, когда зуб многократно пломбирован или пломба серьезная, он более хрупким становится".
Да, это именно мой случай.
Тот что мне разбили в драке до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) без аномалий расколотым стоит и не беспокоит. А вот тот, что был пломбирован меня огорчил

dan-lidij

Обосновываю: к врачу при первой возможности. Если возможность есть только через месяц - значит через месяц.
[offtop] По поводу пульпита. Мама моя и несколько знакомых с нелеченым пульпитом живут много лет. Умирать никто не собирается. Неправильно так поступать, конечно, но ведь живут! Это к слову о немедленном обращении к стоматологу.
По поводу кариеса. Способен кто-нибудь, даже из врачей, глядя на кариозную дырку в зубе, сказать, приведет он к пульпиту или нет? Думаю, вряд ли. Так что, если человек решил озаботиться своим здоровьем, он и с кариесом в кратчайшие сроки к стоматологу побежит, если решил забить и на пульпит - пусть потом пеняет на себя (больше все равно не на кого).
По поводу горячего-холодного - здесь не тот случай ().

galy81

у нас уже скорее философский спор)
пульпит может дать гнойные осложнения в пазухи и оболочки мозга, кариес - нет. это к слову о немедленном обращении.
Способен кто-нибудь, даже из врачей, глядя на кариозную дырку в зубе, сказать, приведет он к пульпиту или нет?
краткосрочный прогноз - вполне способен.

dan-lidij

у нас уже скорее философский спор)

Согласна. Пора заканчивать.
To topicstarter (резюмируя): жить будешь. Про ежедневный уход за полостью рта не забывай (и не забивай как сможешь, залечи зуб у врача (запускать такое дело не рекомендуется после чего забудь все, что здесь было написано, как страшный сон. До следующего раза
<вроде правильно>

maxturbo

жить будешь
Спасибо, доктор
Всем:
спасибо. Самая большая проблема обломанного зуба - он натирает язык (острый скол, подлец). А стоматитов на языке от такого не бывает?

ilyageo

перестанет
скоро

Denzil

лет 10 назад откололся кусок переднего зуба, походил пару лет так, потом запломбировал, походил пару лет с пломбой. лет 5 назад пломба отвалилась, никакого дискомфорта никогда не ощущал

Vlad14-88

А как надо ухаживать за зубом, чтобы ничего не случилось
купить новую нормальную или лучше мягкую щётку. зубные пасты например лакалут сенситив и флюор. и чистить минимум дважды в день

Анон

Добрый день, нужна не большая консультация.
Разломился на мелкие части задний правый зуб, фобия на врачей, так что был там 3-4 года назад...
От зуба мало что осталось и внутри где нерв, начала образовываться какая-то опухоль, не знаю что делать. Уже пару недель с ним хожу.. не болит, иногда кровоточит.
help
Bam13m@rambler.ru

Жанна

Я без пломбы живу, у меня в принципе нормально все, потому что зуб далеко и его не видно. А для укрепления эмали чтобы с другими зубами такая ситуация не случилась эваларовский витамин d3 2000 М Е +К2 в жевательных таблетках принимаю. Наилучший вариант, при этом как раз усвоение за счёт витамина К2 хорошее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: