Vedge

Чем может быть вызвано конкретнейшее пожелтение кожи и белков глаз?
Это может быть гепатит?
П.С. не у меня... (ттт)

250274

Может! Не мешало бы провериться у врача. Желтуха - не самый страшный диагноз (из разновидностей гепатита но все же таких людей обычно изолируют...
Не гадайте, а идите к специалистам.

250274

Желтуха возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Попадает она и в мочу, делая её тёмной, а кал, наоборот, лишаясь желчи, становится бесцветным. Сначала гепатит А напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле. Обычно, после появления желтизны, состояние больных улучшается.

galy81

не все здесь правильно)
желтый цвет дает билирубин - продукт распда гемоглобина, а не желчь. темный цвет мочи дает продукт распада билирубина - уробилин (если не ошибаюсь). насчет кала вроде все правильно.
повышение билирубина может быть не только при вирусном гепатите А (то, что в народе называют "желтуха" но и при нем тоже.
желчь, а точнее желчные кислоты, способствует выведению билирубина, и ничего, кроме кала, не окрашивает.
все остальное вроде бы верно.
з.ы. не любое повышение билирубина видно на коже - только больше 6 норм. на глазах - больше 2 норм. гипербилирубинемия может быть связана либо с гемолизом("надпеченочная желтуха" либо с поражением печени разного происхождения("печеночная желтуха" либо с обструкцией(перекрытием) печеночных протоков ("подпеченочная желтуха"). различие - в других проявлениях.

Vedge

спасибо за подробное разъяснение
слава Богу, это не у меня...
вчера пообщалась с таким человеком... спросить не смогла, что с ним: неудобно как-то
говорить, кто это, не хочется, т.к. подозрения могут быть необоснованными... оговорю еще человека
он в ГЗ работает... врядли бы его взяли больного, да?
а с другой стороны, если действительно гепатит? я могла подцепить его от простого разговора?... есть вариант прям щас провериться или теперь ждать?...

nadraine

зайди на гепатит.ру
главное чтобы этот человек не в столовой работал

Vedge

спасибо за ссылку
НЕ в столовой..

antisamka

ну, вобщем, у людей с врожденными сбоями в работе печени и без всякого гепатита ходят с желтыми глазами

galy81

это входит в понятие "печеночная желтуха"

домен777

я сколько себя помню, с детства хожу желтый :-( а мне уже 19 лет, никаких болевых ощушений, врачи сцуки так и не смогли установить диагноз. НАдоело....

Нел

Желтизну дает еще болезнь Жильбера, сделайте анализ крови...

Люба

У моей мамы вырезали желчный пузырь 2 года назад. Сегодня она рыгала тёмным цветом.лицо и глаза пожелтели.

Елена

Добрый вечер!
Столкнулись с проблемой.У отца пожелтели белки глаз и все тело.Ранее было расстройство,недомогание,вздутие живота.Обратились в больницу.
В больнице сделали УЗИ (камни в жёлчном) кровь,моча(темная)...Кучу капельниц назначили.Сначала сказали,что положительная динамика,а теперь непонятно.Печень уже уменьшилась в размерах,живот спал,но желтизна за неделю так и не сошла.Говорят есть застой желчи.Делали ФГДС(все в норме).Сказали,что Нужно желчный удалять,и есть 2 варианта:1)лапароскопия (при положительной динамике) и 2)полостная со стомой на 3 месяца(без положительной динамики).Отец начал падать духом.Что делать не знаем.К кому ещё обратиться ((((

Елена

С моим отцом прояснилось.Мы сами забили тревогу.По нашему настоянию отцу сделали СКТ брюшной полости.В результате оказалось,что жёлчный проток перекрыт и из-за этого идёт только ухудшение.В этот же день брали кровь и результаты оказались хуже,чем были на момент поступления в отделение.Врачи ещё на нас перед скт наехали,что мол они врачи и им виднее.В итоге отца перевели в другую больницу.Сделали немедленно дренаж желчных протоков.Как сойдет желтизна и интоксикация,прооперируют.Как оказалось можнобыло есть все,а не морить голодом(за 2 недели потерял 15 кг)

Елена

Берите процесс лечения под свой контроль.И будьте здоровы ;)

Ядвига

При плохом охотке желчи вполне возможно. У мужа еще и высыпания на коже были. Небольшие прыщики выше локтя. Посидел на диете, пропил ЛС Хофицин. Действующее вещество экстракт листьев артишока. Улучшает процесс производства и оттока желчи. Его при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу назначают и не только. Лучше не гадать, а обследование пройти. С печенью шутки плохи.

Тамара

У моей дочери удалили желчный пузырь. Сначала строго соблюдала диету, потом понемногу стала нарушать. Для улучшения пищеварения принимает Эвэнзим. Принимает курсами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: