Narkir

ну вот их не было а потом вдруг обнаруживаешь их у себя больше чем обычно (читай было когда то)

qwertygold

>чем вызвано появление родинок?
реакция кожи на ультрафиолет
Когда ультрафиолетовые лучи достигают поверхности кожи, клетки начинают защищаться от радиации. Сложный механизм, отработанный миллионами лет эволюции, дает сигнал меланоцитам, которые начинают производить особое вещество - пигмент меланин. Именно он, как огнетушитель, гасит поток солнечной радиации, которая несет опасность повреждения наследственного аппарата клеток - молекулы ДНК. Из глубоколежащих слоев кожи меланоциты устремляются выше и отдают меланин кератиноцитам, обеспечивая тем самым пигментацию кожи или загар. Установлено, что кератиноциты от избытка солнечной радиации могут просто погибнуть, если меланоциты не успели отправить им меланин, сами же меланоциты способны мутировать, хорошо выживают и размножаются. Но, как установлено, полная фотозащита кожи от ультрафиолетового облучения наступает только через 72 часа. До этого времени меланоциты только перераспределяют свои ресурсы, и пигмент меланин не производится. Идет подготовка верхних слоев кожи за счет расширения сети мельчайших кровеносных капилляров. Появляется эритема, или покраснение кожи.
Поэтому так важно помнить, что первый контакт с солнцем должен быть очень непродолжительным - необходима стимуляция и подготовка меланоцитов к очень ответственной работе - защите от ультрафиолетового облучения. Образовавшийся пигментный слой, или загар, как указывалось выше, обеспечивает защиту кожи от ультрафиолета.
Человек, ежедневно работающий на солнце, как правило, постепенно формирует и поддерживает эту защиту на достаточно продолжительное время. Поэтому риск в этой категории даже меньше среднестатистического. Совершенно другая ситуация наблюдается у людей, которые 1-3 раза в год по 10 дней или по 2 месяца напрягают свои меланоциты что называется на полную катушку. Что это такое и чем это опасно, можно видеть по результатам наблюдения за последствиями солнечных ожогов. И если эритема - это знак индивидуальной биодозы, показывающий, что на сегодня хватит, то солнечный ожог - это сигнал опасности. Он говорит о том, что вероятность получить злокачественную меланому стала больше.
По данным МАИР, человечество может стать жертвой эпидемии меланомы, поскольку каждый год заболеваемость увеличивается на 5%. Уже сейчас меланома выходит на второе место после рака молочной железы у женщин. Одной из причин такой эпидемии, по мнению экспертов МАИР, может стать широкое использование средств защиты от солнечных ожогов, называемых sunscreen. Солнцезащитный фактор (SPF) меланина человеческой кожи 1,8, а солнцезащитного крема 4-15 и выше.
Пользуясь солнцезащитными средствами, человек не видит эритемы и не чувствует ожога на коже, а следовательно увеличивает время контакта с солнцем до опасного уровня. Редкий северянин, выезжающий в Турцию на 10 дней, будет в течение трех дней постепенно увеличивать время пребывания на солнце. Подготовки кожи не происходит, нарушается основной фотобиологический механизм: достаточного количества меланина в кератиноцитах нет, и ультрафиолетовое излучение может вызвать мутации в меланоцитах. Однако чаще всего перестимулированные солнцем меланоциты, успевшие выделить порцию меланина, сливаются в точечные образования - родинки.
Родинки (невусы) как небольшие дефекты развития меланоцитов образуются и сразу после рождения, во время гормональных перестроек организма, но в основном невус - это результат солнечного облучения.

ivan777

в солярий зачастил? :confused:

Narkir

эээ ... нет вроде
не бывал там уж с полгода

ivan777

просто они от загара появляются вроде

gena

Объясняется ли этим появление родинок в зимнее время года?
И почему они появляются на никогда не загоравших участках тела? :o

Nameles

Да нет на данный момент исчерпывающих объяснений. Гипотез полно, но даказать ничего не получается. Как и с раком вообще.
Огромную роль во всём этом играют гены.

Denisss

rodinka.ru
почитай, неплохой сайт, имхо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: