Binedikt

как вы думаете, бывает ли у людей периодически (но не слишком часто, иначе это патология ну раз в год, например, физиологическая потребность в затяжных депрессиях (недели на 2 которые потом сами по себе проходят? ну типа как человек должен иногда радоваться, смеяться... есть такое?

Jess

Депрессия - это болезнь (вред для организма поэтому физиологической потребности в ней не должно быть. Лично мне так кажется.

Stella

> ну типа как человек должен иногда радоваться, смеяться
типа затяжные на 2 недели приступы смеха и радости - это физиологическая потребность?

ps1976

может, сильные эмоции для ощущения полноты жизни приятнее получать другими способами:)?

Merallisa

По моему это от человека зависит,у эмоциональных людей бывает периодически
Лично у меня вообще никогда не было депрессии больше полдня

stm6008779

Немного страдания полезно для души... (с)

goschabalahov

у алкоголиков - это называется запой и бывает чаще

varex63362008

есть некоторые "игры" или сценарии жизни, весьма распространенные в обществе, в которых есть период депрессии и период блаженства (в чем-то сравнимые с наркоманией, что ли - период кайфа и период ломки и соответсвенно, депрессия нужна для поддержания сценария.
естественно, при такой жизни про@#$вается масса плюсов

Slipknot

Ты вообще о чём, какие ещё "игры" и "сценарии" ?

araik9

по-моему, у меня бывает такое.
по теме читала следущее (полагаю, это можно сюда применить, естественно, не в качестве научного объяснения - доказательств нет): перед тем, как личность выйдет на следующий уровень развития, ей начинает казаться всё отстойным на имеющемся (например, окружение, работа, собственная жизненная позиция и т.п.) - вот она (личность) так поколбасится да и прыгает на следующий уровень.
еще есть такое высказывание: если душа иногда болит, значит она есть. Ведь либо развитие, либо деградация. Нет стояния на месте.
К этой же теме: "Без боли и жертв не было бы ничего" (с) Бойцовский клуб.
Если испытываешь боль, значит еще жив.
Вывод: душевно ты не овощ.

Mortimer82

думаю есть, но примерно такого же рода как и потребность побыть пьяным или почитать новости про количество жертв в очередной раз сошедшего с рельс поезда

inbox777

депрессия - деструктивное чувство, она не ведет ни к какому самосовершенствованию.

Se9443

+100
По поводу игр и сценариев лучше всего почитать Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Оттуда можно очень многое почерпнуть, и некоторые вопросы снимутся сами собой.

Binedikt

а еще такая тема есть - меланхолия... это уже не депрессняк, и не апатия, но тоже не совсем обычное состояние, и вроде не болезненное... это тоже одна из игр или это отходняк ?
кстати, и то, и другое начинаются без видимых объективных внешних причин, само по себе.

araik9

депрессия - деструктивное чувство, она не ведет ни к какому самосовершенствованию.
////
That which does not kill us makes us stronger. (c) Ф.Ницше. "Заратустра".
И еще: иногда, чтобы что-нить построить, надо освободить для этого место, разрушив то, что имеется. А то мешать будет.
А вообще, депресняк депресняку рознь - одного заставляет задуматься и действовать, меняя его окружающий мир, а другого - уничтожает. Слабый нигде не выжывает, а в депресняках черпает мнимую оригиналность. Другой же становится практическим философом по жизни. ИМХО.

фрида

Уверена, что таких потребностей у людей нет. Просто ситуация с короной своё даёт и конечно нервы очень сильно страдают .....У меня всё улучшилось после того, как начала курсами триптофан эваларовский принимать. Он имеет накопительный эффект. С ним выработка серотонина хорошая и настроение уже не ухудшается....поэтому потребности в депрессиях тоже не возникает. Берите на заметку. Можете вот здесь про это почитать https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/sovremennoe-sredstvo-dlia-otlichnogo-nastroeniia-dnem-i-horoshego-sna-nochiu-2-v-1-5f8ebbb8b5e4d5370ed68e4a
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: