ghert

Был на днях в больнице в отделении травматологии, обратил внимание на то, что лежачие больные (например, с переломом ноги) мочатся в утку. Возникла мысль: а не проще ли (как для пациента, так и для обслуживающего персонала) поставить больному мочевой катетер? Почему не ставят? На это есть какие-то медицинские противопоказания или человеку катетер доставляет много дискомфорта?

thorn

тебе ставили когда-нибудь мочевой катетер?
ваще это весьма неприятная процедура, для мужиков в особенности . Больные в реанимации постоянно просят снять катетер, ибо доставляет неудобства.
Плюс ведь любые катетеры - это не только лишняя травматизация, но и риск возникновения инфекций и других осложнений.

v743

а у нас не ставят?

ghert

а у нас не ставят?
ну я сужу по Хаусу и СП, там всем подряд ставят.
у нас не видел, хотя, на операциях наверняка ставят

thorn

на операциях наверняка ставят

не наверняка, а точно
и в реанимационном отделении

2261450

не понял, это как физически должно быть реализовано? проткнуть пах и прямо в почки засунуть шланг? или если для мужиков, то на пиписку шланг надеть? как для женщин на знаю, ну есть аконечно предположения, но както неодобно озвучивать.

ghert

в член вставляется трубка до мочевого пузыря, с другой стороны трубки мочесборник

2261450

а чего бы не обхватить. этож больно , в мочеканал трубку вставлять.. брррр

ghert

а чего бы не обхватить. этож больно , в мочеканал трубку вставлять.. брррр
я так понимаю, с катетером ты не можешь контролировать мочеотделение, плюс катетер фиксируется в мочевом пузыре, а насадка будет слетать во время эрекции, ну в общем, её зафиксировать сложно

pengvin2000

как я понял, есть некая градация лещачих - одним ставят всегда, другим не ставят никогда.
Отец в сентябре перенес два инсульта, до сих пор лежачий - у него мочевой катетер практически с первого дня стоит

alexpolnolunie

Подозреваю, что катетер ставят тем, кто неспособен использовать утку.
Других причин установки катетера особенно не вижу.

mangust165

не представляю как в утку это все делается...
никогда не лежал в больнице

qwer89

Тебе в член, в уретру засосывали что-нибудь? Ощущение не из приятных.
Я наблюдал в отделении с парализованными больными упрощенную систему. Мужикам (старикам в основном, конечно) одевали просто гандон с прикрученной трубкой на конце. Трубка шла в судно. Система, конечно, аццки кривая, гандон часто слетал. Вообще, тяжкое зрелище такая палата.

alexbet

Сестра.... Гандон!

veseden

Сам гандон!

Protorex

Почему у нас лежачим больным не ставт мочевой катетер?
Блин, аж передёрнуло
Сразу вспомнился дерматолог на прохождении медосмотра в 202 при поступлении в МГУ :ooo:
Нафиг-нафиг такое счастье :ooo:

ghert

дерматолог на прохождении медосмотра в 202
там щёточку вставляют, это разные вещи

Protorex

ты что! по-моему так стекляшку какую-то :ooo:
хотя, я точно не помню... до самого действия наивно предоставил девайс, а после уже не до разглядывания щёточек было

uljana89

ух как интересно. сколько людей - столько и версий. в мой год это были ватные палочки

ghert

в мой год это были ватные палочки
вообще-то есть специальный инструмент для забора подобных анализов, щеточка называется. знаю, так как не один раз проходил.
девочкам, кстати, тоже подобный анализ делают

rivver

все очень просто катетер не ставят в том случае если ты можешь обойтись без него
поверь мне. с ним очень неудобно
в утку немного неудобно из лежачего положения, но ты быстро приловчишься

kolman177

"ну я сужу по Хаусу и СП, там всем подряд ставят"
:crasy:

ghert

"ну я сужу по Хаусу и СП, там всем подряд ставят"
к сожалению, других источников нема...

kolman177

сериал - это вообще не источник!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: