sonatine

Дома есть 4 градусника. Решил прокалибровать их путем одновременного засовывания в подмышку.
УЧАСТНИКИ
два ртутных
два цифровых
- ртутный с виду тру советский градусник, однако сзади написано normalglas (не знаю что было на советских написано)
- ртутный про изводства Амрус Энтерпрайз ЛТД
- производства той же фтрмы. только цифровой
- цифровой, мейд by чайна Bestmed LLC
чтобы не сильно утомлять читателя raw data, сразу перейду к выводам которые немножко загрубил с точностью до 0.1 градуса.
Выводы особо важные - красным .
1) Оба ртутных всегда показывают достаточно согласованные друг с другом цифры - разница примерно 0.03 градуса (впечатляет)
2) Цифровые немного колбасит. Могут равное друг с другом значение показывать. могут не очень.
3) Поэтому в целом интуитивно больше доверия у меня осталось к ртутным, нежели электронным. Самое главное - я явно чуствую себя хреново, а электронный показывает 36.8. Ртутный же 37.3
4) История про мгновенное измерение температуры электронным оказалась мифом. После первой отсечки, оба электронные намеряли на 0.5 градуса меньше, чем ртутные после 15 минут подмышкой. Разумеется за тоже время ртутные вообще показывают <34 градусов, но ведь никто и не обещал.
5) Даже после выдерживания всех термометров по 15 минут, электронные показывают в среднем на 0.2 градуса меньше ртутных
Возможно я не правильно пользуюсь электронными (не в то место засовываю :) ). В мокрой среде (во рту или в ***пе) может они быстрее термолизуются, чем умеренно бритой подмышке - как знать.

sonatine

а вы замечали проблемы с электронными?

ilxom

естественно
тоже около 0.5 градуса отставание от ртутных
замечал, кстати, что это более характерно для первого измерения, последующие дают более близкие к ртутным значения

Ironguard

Да, работают крайне нестабильно

gena

У меня один ртутный (для контроля) и два электронных (детский и взрослый).
Взрослый колбасит, а с детским проблем нет. Оба достаточно долго измеряют температуру до 38, а при выской измерение длится не более минуты.

stasmart

Замечала. Ребенок горит, а градусник показывает 37.5. Погрешность на целый градус была, выкинула в итоге.

Oleg_boxing

в инструкции к электронному градуснику написано, что для точного измерения надо засовывать его в жопу, а не подмышку
если же очень хочется измерять именно подмышкой, то нужно мерить не до сигнала, а минимум 10 минут

Tau-rus

тебе просто не повезло, видимо :)
из трех разных электроградусников в моей жизни в жопу ничего засовывать не надо было, в инструкциях написано про подмышку. и если электроградусник держать после сигнала, то возможны варианты - кто-то просто вырубается, кто-то жалобно пищит и ошибку выдает. так что 10 минут держать бесполезно.
мы покупали два разных градусника в мск, оба врали на 0.7-1 градус по сравнению с ртутными.
самый крутой градусник электронный был куплен в японии - не врал и работал больше 10 лет без смены батареек. та же фирма (к сожалению, не вспомню какая но купленная в россии - врала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: