phildar

Вдохновился темой (тредом?) "бросаю курить",и тоже решил попробовать.
Не курил сегодня. Но... никакой ломки ваще нету,как будто и не курил раньше!
Видимо, в курении главное-психология,привычка,уверенность что без этого нельзя?
Скажем,безделье и нервотрёпка способствуют,а спокойная обстановка и совместные дела с друзьями (кот. не курят) препятствуют курению.Только вот нервотрёпка нередко встречается в жизни...

anikanich

Не курил сегодня. Но... никакой ломки ваще нету,как будто и не курил раньше!
смешно пошутил
"ломки" долго еще не будет
а то. что будет спустя некоторое время, при стаже курения меньше 10 лет ломкой назвать нельзя
Скажем,безделье и нервотрёпка способствуют,а спокойная обстановка и совместные дела с друзьями (кот. не курят) препятствуют курению.Только вот нервотрёпка нередко встречается в жизни...
это верно, конечно

kkotti

я бросала несколько раз, иногда надолго, в конце концов поняла, что не брошу - смысла нет. Психические затраты от некурения больше, чем потенциальная польза. Психическое здоровье мне дороже сошлась со своей совестью на очень легких очень редко... Последние месяца два курю где-то по одной-две в день. На психологию хватает, и вреда все же меньше

alina1111111111

Странно, а я как бросил курить, так и осознал, до чего же я раньше нервный был.

Persic020

молодец

kkotti

я осознала... но нервности не убавилось

anikanich

валерьяночки перед сном тогда вместо курева - и сон крепче, и нервничать на следующий день меньше будешь (не шучу нисколько)

phildar

Вообще-то я раньше не так давно бросал однажды,ну и семь недель получилось не курить,а потом впал в уныние и опять начал.Но я знаю что это возможно-не курить долго-хотя бы семь недель.По проторенной дорожке организм идёт,м.б.,поэтому и не ломает?-Занятие нужно интересное,полезное,отвлекающее,и не будет хотеться.
"Хорошо тому учиться,у кого ушла жена,-
Меньше тянет удавиться,больше времени для сна."

kkotti

НЕ, валерьяночка - это серьезно, и я не забываю... Но от курева не помогает

anikanich

Психические затраты от некурения больше, чем потенциальная польза.
а раньше как жила?

kkotti

ой, херово ж я жила!

grozov68

Интересно, какая такая польза курева перевешивает постоянные прстудные заболевания, кашель, повышенный риск получить рак?

Persic020

а что, на простудные заболевания типа ОРЗ тоже влияет?

grozov68

Да.

Persic020

каким образом?

grozov68

Вдыхание всякого говна, что раздражает слизистую-раз, курение зимой на морозе-два, м.б. медики еще скажут. На мой взгляд, надо быть полным долбом, чтоб так себе здоровье гнобить.

anikanich

частицы сажи препятствуют нормальному самоочищению дыхательных путей от слизи, а следовательно, и от бактерий, пагубно влияя на выстилающий их эпителий, то есть прямо повышают риск заболевания любой инфекционной патологией дыхательных путей и легких

phildar

Второй день без курева - полёт нормальный! Штурмую левел ту (см тред "бросаю курить").
Однако,не стоит казниться и казнить,если всё же куришь,ведь кроме физической добавишь психологическую травму.Индейцы,например,курят ("трубки мира"и ничего.См. "Песнь о Гайявате"). Если чел курит - я не осуждаю.

kkotti

иногда кажется, что лучше рак потом, чем спятить сейчас

grozov68

индейцы жили по 30 лет

grozov68

иногда кажется, что лучше рак потом, чем спятить сейчас
Пользуйтесь медицинскими препаратами. Отвары мяты, зверобоя, настойку валерианы, антидепрессанты никто еще не отменял.

kkotti

ботай мой пост вначале - я сейчас очень мало курю... Я не умру так скоро, не растраивайся

phildar

Нее. Рак потом - это хуже! Но можно надеяться,что этого не случиться.
Шиза лучше! Шиза надёжно защитит вас от рака.(Шизофреники-и из психотиков только они- раком практически не болеют).

anikanich

сведения почерпнуты из газеты "Московский Университет"?

stu117

действительно, какой у тебя стаж курения?
по своему опыту: после пяти лет у меня не было никакой физической зависимости, все в голове! соответственно, никакой "ломки"
а подруга, у которой срок приближается к 10 годам ( 8-9 лет с годовым перерывом) при попытке бросить сталкивается с кошмарным сердцебиением, обмороками и т. д.

kkotti

добрый, я его люблю

grozov68

А это не может быть просто проявлением фобии какой-либо? Т.е. опять дело в голове?

phildar

сведения почерпнуты из газеты "Московский Университет"?
А вот и нет!
Сведения почерпнуты из книги "Шизофрения",написанной одним американским врачём-психиатром для больных и членов их семей.
(К сож.,книга у меня в Архангельске)

phildar

Цифирь там статистическая приведена.
А автором отмечен этот удивительный факт.

anikanich

аргумент не котируется, а без ссылки - и подавно
в американской психиатрии и психотерапии еще больше шелухи, чем в нашей отечественной.

anikanich

долго пытались понять, отличаются ли шизофреники статистически достоверно от людей без такой патологии хоть чем-нибудь физиологически - это пролило бы свет на природу шизофрении
и выяснили наконец - достоверно - ничем, разве что наследственной отягощенностью, но это уже не физиология

stu117

может, особенно если учесть, что это было использовано как причина, "почему я не могу/мне нельзя бросать"

phildar

действительно, какой у тебя стаж курения?
по своему опыту: после пяти лет у меня не было никакой физической зависимости, все в голове! соответственно, никакой "ломки"
а подруга, у которой срок приближается к 10 годам ( 8-9 лет с годовым перерывом) при попытке бросить сталкивается с кошмарным сердцебиением, обмороками и т. д.
Стаж 10 лет. По пачке в день. Лёгкие.
Когда в прошлый раз бросал - была ломка первые три дня, неделю.
Психологический приём: желал себе ещё большей боли. Помогает.
С кошмарным сердцебиением и обмороками не сталкивался. А вот фильмы...
Про Штрлица - курят и пьют коньяк.
Про Холмса - сидят джентельмены у камина и курят.

anikanich

интересно было бы узнать, есть ли статистически достоверная корреляция между генетической предрасположенностью к различным формам рака и к шизофрении, но априори это представляется сомнительным. кстати, если бы это было так, я думаю, эта новость наделало бы довольно много шума в узких кругах. пусть специалисты по медицинской генетике выскажутся.

phildar

долго пытались понять, отличаются ли шизофреники статистически достоверно от людей без такой патологии хоть чем-нибудь физиологически - это пролило бы свет на природу шизофрении
и выяснили наконец - достоверно - ничем, разве что наследственной отягощенностью, но это уже не физиология
Согласен. Но это не противоречит феномену (статистике) низкой заболеваемости раком у шизофреников.Голая цифирь.Ничего больше.Только наблюдение.

stu117

а еще все вокруг ходят покурить

anikanich

подверженность различным заболеваниям соматической сферы - в ту же степь, а про наследственность я уже написал выше.
кроме того, источник нужен посолиднее для таких выводов.

phildar

Как-нить в Архангельск съезжу - запощу.

phildar

Петр-I курево в Россию завёз,мать его.
До Петра "питье табака сурово наказывалось,нередко за это отрубали голову,так что иностранцы весьма удивлялись".

grozov68


Про Холмса - сидят джентельмены у камина и курят.
И еще, помнится, Хомс был любитель опия себе по вене пустить.. что, нам тоже всем ломиться за наркотой?

phildar

И еще, помнится, Хомс был любитель опия себе по вене пустить.. что, нам тоже всем ломиться за наркотой?
Ой,как же это он от наркоты не сгинул?
"Джентельмены"-это Холмс и Ватсон.Ватсон только трубочкой баловался,надо полагать.
Нет,канечна,всем ломиться за наркотой не надо,только избранным. Речь идёт о том (кто не понимает) что тяжко бросать курить.

grozov68

тут ссылочку на книжку давали "Легкий способ бросить курить", почитай, вроде неплохо написана- много толковых идей.

Tvtusheva

Раньше думала, что курево мне помогает не нервничать, поэтому в каждой стрессовой ситуации хваталась за сигарету. Но поняла со временем, что это невыход. Сейчас уже окончательно бросила, конфеты мятные сосала. А вот, чтобы не нервничать эваларовский пустырник форте пила, на фитомаркет.ру заказываю. Довольно быстро помогает стресс снять, высокая дозировка пустырника – 100 мг в одной таблетке. Плюс магний и витамин В6, он нам необходим для нормальной работы нервной системы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: