dimon00753

вопрос 1: правда ли что 2й раз кипятить воду вредно?

golkiper1990

В водопроводной воде из-под крана содержатся молекулы хлора, которым обеззараживают воду.
При кипячении из этого хлора образуется диоксин -
одно из самых опасных канцерогенных веществ.
Чем дольше кипятишь и чем большее количество раз, тем диоксина больше.
Конечно, концентрация диоксина в воде не будет опасной для здоровья -
там будут следовые количества, но факт остается фактом.
В общем, особого вреда от повторного кипячения нет, если хлора мало и ты фильтруешь воду.

grozov68

Московская вода большей частью не хлорируется, а озонируется. Поэтому диоксина там нет и не будет

Addy1976

Хлорировалась, хлорируется и еще долго будет хлорироваться.

cheep

Можно подробнее про участие хлора в образовании диоксина?

pav660

а фильтрование спасает от хлора?

pita26

От запаха хлора - точно спасает. Мабуть в этом весь эффект фильтрации и заключается

pav660

а как вообще очищать воду эффективней всего в домашних даже гзшных условиях? или обычного фильтра достаточно?

pita26

Мне достаточно обычного фильтра типа "стакан" (всякие там "Барьеры"). По всей видимости, что-то с водой он всё же делает, так как если фильтр не применять, то в чайнике очень быстро образуется накипь.

stm2975503

Народ не верте, что из хлора образуется диоксин при кипячении, потому как это органическое вещество, и сообрацо ему там не из чего, даже наооборот, чем тщательнее кипятишь, тем больше его улетучицо!
Как то ещё читал что весной при таяний, хлорид натрия (поваренная соль) гидролизуется до газообразного хлора, ну что за бредятина? Все это было написано в АиФ.
з.ы: не относитесь в серьез к журналистам, которые пишут такого рода статьи.

dimon00753

насколько я понял, ответ на мой вопрос "нет"
вопрос 2: правда ли, что очень вредно мешать сырую воду с кипяченой? (якобы проносит на ура )
п.с. на себе проверять не хочу

pita26

Мешал кипячёную с фильтрованной и кипячёную с питьевой из 5тилитровых пузырей. Никаких побочных эффектов не наблюдал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: