buligin

Есть тут несколько тредов про брекеты, о уже довольно-таки старые, а технологии и цены меняются. Если кто-то носил, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Самый главный для меня. Можно ли потсавить брекеты у одного стоматолога, а ходить на подтяжки - к другому? Просто, если я их поставлю дома - это будет раза в три дешевле, чем в Москве, но летать за 9000 туда-обратно каждый месяц - этого я не осилю =)
2. Сколько это удовольствие в комплексе стоит в Москве?
3. Какие есть новые технологии? Ну, кроме классических железных брекетов какие есть более эстетичные?
4. В среднем сколько носить? Какой потом бывает "постбрекетный" период?
5. Где ставили, кого посоветуете?
Буду благодарна за ответы =)

stm6008779

Просто, если я их поставлю дома - это будет раза в три дешевле, чем в Москве, но летать за 9000 туда-обратно каждый месяц - этого я не осилю =)
А ты в соседнюю область езди. ;)

buligin

Я готова, но нужно все равно знать - куда ехать =)

ivan777

или в подмосковье

stm6008779

Говорят, в Тверь многие москвичи ездят зубки лечить.

gena

В среднем сколько носить? Какой потом бывает "постбрекетный" период?
Носила почти два года. После снятия явно чего-то не хватала (хоть и одевала на ночь капу)

denisshvetsov

 
Можно ли потсавить брекеты у одного стоматолога, а ходить на подтяжки - к другому?

Я обсуждала этот вопрос, когда в первый раз пришла к врачу - он не советовал. Во-первых, сами врачи этого не любят, во-вторых, разные технологии есть - и для них, соответственно, нужны различные материалы, инструменты и навыки...
 
Сколько это удовольствие в комплексе стоит в Москве?

Моя знакомая, лечившаяся в Москве, потратила более 80 тысяч. Вначале обещали 40 (за 2 челюсти но каждый раз помаленьку приходилось доплачивать - вышло в 2 раза больше.
 
Какие есть новые технологии? Ну, кроме классических железных брекетов какие есть более эстетичные?

Сапфировые брекеты, они белые и видны меньше. Сколько стоят - не знаю, но сильно дороже железных.
Еще лингвальные брекеты, которые ставятся внутри челюсти. Стоят тоже дороже, язык расцарапывают, говорить мешают...
 
В среднем сколько носить? Какой потом бывает "постбрекетный" период?

Зубы становятся на место обычно за полгода-год (но тут сильно зависит от того, насколько сложный случай). Но, если просто снять брекеты - зубы пойдут назад. Поэтому их надо фиксировать на срок, в два раза превышающий срок коррекции (т.е. год-два). Есть два варианта: оставить на этот срок брекеты, либо заказать (за отдельные деньги, естественно) специальную пластинку, которую надевают только на ночь, а днем снимают.
 
Где ставили, кого посоветуете?

В Смоленске. Доктор попался хороший, но не ездить же тебе в Смоленск - лучше в пределах досягаемости на электричке поискать (Тула, Тверь, Калуга, Рязань...)

buligin

Спасибо большое за такой развернутый ответ =)
Ближайшие области, наверное, выход, но все же надо узнавать где и у кого ставить... пока у меня знакомых, котрые бы подобным образом ставили брекеты, нет =( Моет, все же кто-то сможет посоветовать...

begaliev2007

не откажутся , конечно, будут манипулировать работой другого стоматолога- но и делавший врач, и тот, кто будет наблюдать, будут не вполне довольны результатом, как минимум. и главное- никто из них не будет брать на себя ответственность за твои зубки. поэтому имхо лучше разоряться делать там, куда ты сможешь регулярно нааведываться. ну и все авно -не к разным врачам каждый раз, а найти своего, в котором ты уверена.

begaliev2007

могу посоветовать своего стоматолога- правда, брекетные работы не видела.

buligin

В Москве мне пара человек советовали своих. Одной керамические обошлись в 60, другой - больше 80. Меня эти цены не вдохновляют особо. В пригородах было бы интересно узнать стоимость...

demowww

по поводу новых технологий (сразу говорю, не знаю, кто это делает в Москве, но наверняка уже есть).



http://en.wikipedia.org/wiki/Invisalign
http://www.invisalign.com/Pages/Home.aspx
это не брекеты на проводах, это практически невидимые алайнеры, которые можно (нужно) снимать, когда ешь, пьешь, чистишь зубы, и т.д. т.е. меньше дискомфорта и меньше шансов получить воспаление десен. плюс сам процесс занимает меньше времени. меньше визитов в врачу. эти алайнеры не надо "подкручивать". тебе изготавливают определенное кол-во их на весь период лечения и ты сама из каждые 2 недели меняешь. хотя все равно надо периодически ездить к врачу на проверки.
плюсов для меня очень много. стоят не намного дороже обычных брекетов. все плюсы-минусы хорошо написаны по ссылкам
я сегодня и завтра еду на прием к двум разным ортодонтам - узнать стоимость и длительность для моего случая. могу отписаться. у меня незначительное смещение нижних передних из-за зубов мудрости. зубы мудрости удалили уже, теперь выравнивать буду. когда всю жизнь зубы ровные, даже маленькое несовершенство расстраивает :(

begaliev2007

я пониаю, что цена решает, но тем не менее настоятельно рекомендую сначала выяснять качество, а потом выяснять цену. не может это стоить дешево- 60 тыщ кажется адевкатной вполне ценой, даже не дорогой. к сожалению, такие цены. в подмосковье какойтоахтунг со стоматологией твоиртся. у меня куча знакомых стоматологов- но никогда в жизни к подмосковынм- даже друзья- я не пойду. в итоге трачу кучу времени и денег тоже на то место, где результат меня устраивает. правда, до этого я тоже пыталась сэкономить.... но у меня тока 32 зуба изначально... и я каждый день жалею о том, что экономила раньше...

demowww

Одной керамические обошлись в 60, другой - больше 80.
все очень зависит от:
1) твоего случая (насколько все сложно)
2) места, где делать.
можно сходить на консультации к нескольким (консультации бесплатные или за символическую цену обычно узнать стоимость в разных местах. узнать, где дешевле, потом прийти к тому, кто понравился больше (ближе, более опытный) и сказать, что тебе предложили дешевле в другом месте. могут дать скидку. Тверь и Москва не прокатят, скорее всего, но в пределах одного города, но разных стоматологий - вполне

gena

Я такое носила после брекетов (чтобы зафиксировать "память" зубов).
Штука хорошая, но только при незначительных недостатках.

demowww

то, что ты носила после - фиксатор. только чтобы предотвратить зубы от смещений, пока кость не укрепиться. какая еще память.
инвизалайн - алайнер (именно алайнер, а не фиксатор) подходящий вплоть до самых сложных случаев (только для каких-то тяжелыйх случаев неправильного прикуса не подходит). хоть бы по ссылкам сходила, прежде чем говорить.

gena

Сорри, я на инглише не понимаю. :o
Но чет мне кажется стремной такая система (по сути ведь та же пластинка).

stm5502060

Мне (небольшое искривление) пару месяцев назад ортодонт предлагала не брекеты, а каппу (вроде так называется). При этом раз в 3 недели в течение года я буду к ней наведываться, а она будет между зубами засовывать такую бумажку-наждачку и снимать слой эмали постепенно. И еще она будет вправлять их пальцами потихоньку, чтоб они правильнее вправлялись...Показывала слепки "до" и "после" - выглядит ок, но вот смущает то, что эмаль будут снимать. Хотя стоматолог сказал, что это нормальный метод. А если просто ставить брекеты, то очень скоро зубы обратно вернутся на свое "неправильное" место. Вариант с вырыванием зубов не очень, т.к. останутся промежутки между зубами (это тоже со слов ортодонта).

IsaevT

Я такое носила после брекетов (чтобы зафиксировать "память" зубов).
жесть
забаньте же её скорее

demowww

ну если не понимаешь, не значит, что технология стремная. ей почти 10 лет.
с википедии:
Invisalign® is a series of clear, removable aligners that both orthodontists and dentists use as an alternative to traditional metal braces. As of April, 2008, more than 730,000 patients have completed or are currently in treatment[1].
730 000 человек уже воспользовались этой технологией.
At this time, Invisalign is marketed in the United States, Canada, Australia, Brazil, France, Germany, Great Britain, Hong Kong, Italy, Japan, Mexico, New Zealand, Spain, Singapore, and Thailand.
России нет, к сожалению, пока :( хз, может устарелая инфа
я сегодня была у премьер провайдера. сделали кучу рентгена и фотографий, завтра слепок после чистки капитальной, 3Д моделирование и изготовление лотков. так что через несколько недель отпишусь об ощущениях во время носки. всего приблизительно 9 месяцев и 20 лотков в моем случае. оказалось тяжелее, дольше и дороже, чем я думала, но гораздо проще, чем обычно делают. хотя цена не особо меньше, чем если бы у меня там в три ряда все было (как кто-то тут выразился :) ). стоит не дешево, но имхо это вложение, которое само себя стоит. нам в этими зубами еще несколько десятков лет жить, так что если поделить на продолжительность жизни, не такие уж большие и затраты. буквально как в ресторан сходить :D

demowww

А если просто ставить брекеты, то очень скоро зубы обратно вернутся на свое "неправильное" место.
чтобы этого не случилось, носят ретейнеры (фиксаторы). сначала все время (почти столько же, сколько брекеты а потом только ночью несколько лет

begaliev2007

полностью соглана- в конце концов, неправильный прикус -это не критическая ситуация, с этим можно всю жизнь нормально прожить. поэтому мне представляется наиболее корректным вариантом для тебя:
1) изучить суть проблемы
2) изучить предлагаемые технологии, чтоб ты сама более или менее могла оценивать адекватность действий врачей, ибо у нас это по-прежнему остается важным в любой клинике
3) обойти врачей, которых уже кто-то отрекомендовал, где есть уверенность, что работа была выполнена качественно и ты это можешь сама засмотреть и оценить
4) и все это время копить деньги на нормального врача и нормальные процедуры
я очень долго ходила по стоматологам и каждый раз они мне делали все хуже и хуже. потом нашла наконец-то хорошего врача- и на самом деле шла просто типа пломбу подравнять. он когда мне рассказал о степени моих проблем, я просто рыдала крокодильими слезами. и начала копить денег. ходила к нему как на работу. оставила целое состояние. но зато в результате у меня теперь настоящая голливудская улыбка- и я не желею о оптраченных деньгах и времени

stasmart

Как правило, то, что зубы - это не то на чем стоит экономить, народ понимает только потратив кучу нервов, здоровья и бабла в экономичных поликлиниках :smirk: Ну да ради Бога, кушать-то всем хочется.
А по теме - у меня сестра сейчас сняла брекеты, клинику тоже в свое время выбирала "подешевле". В итоге - куча проблем, покоцанная эмаль, желтизна, кариес, еще что-то.. Теперь пойдет не к дешевому врачу, а проверенному, лечить последствия брекетов. Ну и где экономия, выйдет то же самое по цене.

begaliev2007

да уж- в итоге выходит даже сильно дороже- исправлять дешевую работу,ч ем если бы изначально делать нормальную, но дороже. ну и саоме главное- свои родные хорошие зубы уже не вернешь- их, конечно, можно в порядок привести- но это будет офигенная работа стоматолога, а не твои родные зубья

gena

неправильный прикус -это не критическая ситуация
Нет, только есть проблемы с речью и челюсти не развиваются как положено.

stasmart

А еще есть такое мнение, что "правильный прикус" - выдумка ортодонтов :smirk: И степени неправильности разные бывают, далеко не всегда возникают проблемы с речью.

stm6008779

и челюсти не развиваются как положено.
Для обитателей этого форума это, наверно, уже неактуально.

begaliev2007

как минимум,это не острая зубная боль, которую нужно лечить здесь и сейчас. а с неправильным прикусом жить можно ну не на 5, а на 5-.

demowww

да уж- в итоге выходит даже сильно дороже- исправлять дешевую работу,ч ем если бы изначально делать нормальную, но дороже.
вот-вот. мы не настолько богаты, чтобы платить так дешево. ну или скупой платит дважды. другое дело, что "дорого" не всегда значит "хорошо и качественно". надо знать, за что платишь и к кому идешь

gena

Моя мама так тоже думала, пока однажды в 12 лет у меня обнаружились серьезные проблемы с речью и ужасные зубы.
Если бы мне сделали маленький надрезик в младенчестве, то всего этого не было бы. :)

stasmart

Прочитай еще раз. Я вроде достаточно ясно выражаюсь.

galy81

России нет, к сожалению, пока
В Росси таки делают, и много где, но я так понял, что сами капы делают в Америке по разультатам обмеров здесь.

buligin

Это же ужас как дорого тогда....
Неправильный прикус был и до брекетов, так сказать =) Мне лет в 5 пластинку поставили, но я ее через неделю сломала и больне не носила...
У меня с речью и челюстью все нормально, но передние зубы из-за кривизны друг об друга стачиваются. =( Вот это и беспокоит. И еще у меня уже 2 коронки. И я каждые полгода, когда приезжаю домой, что-то латаю у своего стоматолога. Но я нормально питаюсь, ухаживаю за зубами и т.п., а пломбировать приходится периодически =(

demowww

я их вчера держала в руках (не мои, а другого пациента). по ощущениям - не толще пластиковой бутылки, и так же гнуться. там помимо самих лотков еще и "кнопочки" на определенные зубы ставят - на разные зубы в разное время, в зависимости от того, какой зуб двигают в эти 2 недели, например. читала куча форумов, многие жалуются, что в первые пару дней носки нового лотка сложно их надеть и снять. странно, мне они такими хрупкими показались. а ведь работает как-то :) вобщем, я вся в предвкушении

sanches0

моя подруга-москвичка ставила брекеты в московской областной стоматологической поликлинике. Осталась очень довольна. Тк в эту поликлинику принимают людей только из области - то она ходила за деньги(обошлось максимум в 30 тысяч все вместе). Возможно, прайс для приезжих точно такой же.
По крайней мере можно было бы узнать. Адрес/телефон: - http://www.spr.ru/view.php?id_firm=88338

x-BaGI-x

все говоришь "дороже" "дешевле", а можно циферку ? :)

demowww

в моем конкретном случае у моего конкретного ортодонта - $5k стоимость от и до, как говорится. часть покроет страховка (всякие рентгены, обмерки, часть самих лотков). примерно 9 месяцев - 20 лотков на нижние зубы, на верхние не знаю еще сколько. изготавливать еще не начали, мне надо пару пломб поставить предварительно, как оказалось.
вообще, зависит очень от того, у кого делаешь, и где делаешь (в Калифорнии дороже, естественно) и на сколько все сложно.
у меня сложность работы примерно такая как на нижней картинке (немного проще - 3 нижних зуба двигать, а не 5. с верхними все нормально более менее, хотя немного корректировать все равно будут):

begaliev2007

у меня ощущщение, что это на картинке виниры, а не корректировка брекетами. разве брекеты и пластинки меняют форму одтельных зубов?

demowww

форму не меняет. на картинке может быть все что угодно. я просто хотела показать, насколько сложный/простой у меня случай, чтобы оценть стоимость

buligin

Спасибо большое =) Ознакомлюсь =)

Зоя

На мой взгляд https://proprikus.ru/uslugi/ortodontiya/elaynery-invisalign/ элайнеры на много эффективнее, чем брекет-системы.

Вера

Не слышала про эстетичные брекеты)) Почему именно они? Я ношу элайнеры стар смайл - отличная альтернатива и брекетам, и прочим способам исправления прикуса, как по-мне. Во время ношения капы мне не причиняют никаких проблем - они гладенькие, никаких острых и прочих неприятных колющих частей в них нет (чего нельзя сказать о брекетах). На зубах их не видно совсем (только если подойти ну очень близко) - они из прозрачного материала изготавливаются. И, кстати, мне еще до начала лечения прикуса моего показали в модеои 3Д, как будет выглядеть моя улыбка по окончанию всего процесса имправления прикуса - впечатляет и мотивирует)

Уля

брекеты это больно. и снять нельзя

Татьяна

А я вот соглашусь по поводу исправления прикуса с помощью элайнеров Star Smile. Они реально круче брекетов, на своем опыте убедилась. Зубы выравниваются безболезненно, и выглядят элайнеры гораздо красивше на зубах, вернее, их даже не видно на них за счет их прозрачности. Даже тестовые капы можно изначально заказать, чтобы походить и посмотреть, каково это будет. По-моему, очень удобно и предусмотрительно.

Рита

Элайнеры лучше, как по мне. Брекеты вообще не понимаю и не принимаю. Из клиник в Москве советую "Элайнер.РФ" на пр-те Андропова, я к ним езжу. Они практически все "зубные" услуги предоставляют, включая ортодонию (основное, конечно, элайнеры Стар Смайл, сама их ношу - все супер:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: