vomuan

кто носит - поделитесь плиз инфой. сколько в среднем стоит лечение? сами брэкеты? где вы их ставили?

begaliev2007

не ношу- но ориентировочную цену знаю. зависит от типов брекетов и сложности. ориентировочно надо готовить 100 тыщ на год и кучу времени на регулярное посещение стоматолога.
если все просто- то тыщ 60 хватит.
зы. дешево это стоить не может- если мы говорим о приличной клинике и действительно квалифицированном специалисте.

ninoki

мдааа... :crazy:
приличная клиника, я так понимаю, это где берут бешенные бабки за брэкеты и пр. фигню? :crazy:

vomuan

мне сегодня очень приличный специалист в ЦНИИСиЧЛХ назвал цену.. до 240 000.

Alexander07

легче те что кривые вырвать и имплантанты поставить

ninoki

Легче в мозгу критерии красоты подредактировать :)

begaliev2007

здесь надо понять, что именно будет входить в стоимость.
м.б. сначала вылечить все зубы надо-типа подготовка такая-это вполне разумное требование. тогда нужно понять- какое состояние в твоем случае. м.б. в пересчете на разовый прием это окажется копейками.
в любом случае меньше 2000 за зуб щас ну никак не получается, осмотр-консультация- от 500.. так что учитывая, что лечение примерно год занимает, то этонормально.
пусть тебе врач уточнит, что именно это будет на твоем примере- наверняка будет зависеть от материалов и эстетичности.

vomuan

у меня есличо вообще зубы ровные, брэкетами исправляется широкий круг проблем

fomushkin

например? :confused:

vomuan

а как часто нужно ходить к стоматологу с ними?

uljana89

когда как. не чаще чем раз в две недели. на 1 раз в месяц примерно стоит ориентироваться.
200к за брэкеты это ппц как дорого. может они у них там позолоченные или еще что-нибудь в этом духе

vomuan

ну всех я не знаю, а свои озвучивать нет желания :grin:

vomuan

а тебе сколько они стоили? (если были)

uljana89

5 года назад вроде 48к. (на одну челюсть)

megenoval

лечусь в клинике "ортодонт-центр"
брэкеты керамические на обе челюсти, обошлись мне в 150 тыс. рублей (оплата в два этапа: 60% сразу и 40% через полгода)
клинику выбрал ориентируясь на хорошие отзывы со всяческих "зубных" форумов
пока всё устраивает

demowww

прикус, дырки-щели между зубами

buligin

Ужас... с брекетами проблема. Я тоже хотела поставить, но дома. А оказалось, что ставить и подтягивать надо у одного и того же специалиста. :( А дома они бы мне, ну потолок, в 30000 обошлись. А тут очень дорого. Поэтому в раздумьях. Я тут тоже поднимала тему, она должна сохраниться. У меня одна знакомая за 60 их сделала. Носила с 2006 по 2008. Другая в 2007 поставила. За полгода тогда уже инвестировала в них 90 штук. В общем, в Москве это недешевое удовольствие. Советовали где-нить в Туле ставить.

stm6008779

По-моему, раз уж в детстве прикус не исправили, то проще забить, чем годами такие девайсы таскать.
Любопытно, с чего в последнее время пошла такая повальная мода на брекеты? :confused:

demowww

одна знакомая за 60 их сделала. Носила с 2006 по 2008. Другая в 2007 поставила. За полгода тогда уже инвестировала в них 90 штук.
все зависит от сложности работы, наверняка, у них разные проблемы были. просто так сравнивать некорректно

buligin

Это я понимаю. Вот к тому и веду, что часто бывает индивидуально.
А брекеты не только поправляют текущую ситуацию, но и помогают избежать проблем дальше.

vomuan

проще забить, чем годами такие девайсы таскать.
проще пару лет потаскать, чем потом годами мучиться

fomushkin

мужу недавно сказали что прикус в таком возрасте уже поздно исправлять, только новые проблемы могут появиться

supermasha

от чего ты мучaeшься?

denisshvetsov

А у тебя родители далеко от Москвы живут?
Просто я вот родом из Смоленска и делаю там, вполне довольна. Врач там берет не за каждый визит, а по результату: 15 тысяч за челюсть, зато все подклеивания, смена резинок, переустановка дуг и так далее бесплатно. То есть я платила только за предварительную санацию, удаление зубов и установку системы. А в Москве, насколько я знаю, платишь за визит.
Кроме того, домой стала ездить каждый месяц - родители рады. :) Раньше я там бывала раз в квартал примерно.
В общем, если у тебя родня живет в пределах примерно 600 километров от Москвы - можно попробовать.
Еще действительно есть варианты делать в Туле, Калуге, Твери, Рязане - областных центрах, куда можно на электричке добраться.

pita26

удивительное дело
до определённого возраста брекеты ставить не рекомендуют, объясняя тем что ещё не всё "устаканилось"
а по достижении - "ну что вы, уже поздно исправлять, только больше проблем будет, и вообще, если оно так выросло, значит, оно так и должно быть!"
у меня нижний клык постоянно травмирует губу, только повод дай - и тоже сказали чтоб не трогал.

demowww

опять же все индивидуально

demowww

основная масса брекеты носит еще в школе обычно, в тридцатник мало кто. только те кто не успел в детстве (или родители не углядели, или денег не было а сейчас охота.

vomuan

я не мучаюсь :confused:

vomuan

я подмосквичка.
меня вот что интересует: насколько правильно сделают (поставят и т.п.) в какой-нибудь Туле? Зависит ли это от квалификации врача или по снимкам все сделают одинаково хорошо? в мск имхо стоматологи более прошаренные

uljana89

отличие может быть только в материале самих брэкетов. а что до "фурнитуры" - везде она одинаковая, импортная, сертифицированная, из одного места приезжает и все дела) и на процесс лечения это не влияет. в общем за материалы не парься абсолютно - это все дело эстетики и религиозных убеждений. все зависит только от врача. (достаточно одного. консилиум собирать не требуется). вообще в этих брэкетах нет ничего сложного. врач должен шарить, но уровень академика тут не нужен абсолютно. как я понимаю, хороший ортодонт, прошедший курсы/обучение по работе с брэкетами вполне справится. брэкеты это просто инструмент по перемещению зубов на нужное место (как пластинки, например, но гораздо эффективнее) и при этом не сложный. это не хирургическое вмешательство, сильно навредить тут никак получится.
еще вот такие бывают ситуации:
какая=то там косметическая клиника хочет оказывать клиентам помимо всего прочего и услуги по установке брэкетов. они приглашают со стороны сертифицированного врача на 1-2 дня в неделю и тот этим делом занимается. за материалами посылают ездить самих пациентов (по москве есть несколько контор которые всем этим делом торгуют потому что у клиники нету лицензии на продажу этих материалов. ничего страшного в такой ситуации нет. просто нет смысла держать у себя специалиста 5-7 дней в неделю.
это я все к тому, что уровень клиники тут ни сколько не решает. смело ставь у себя дома, если врач произведет нормальное впечатление, т.к. если ты только сейчас озаботилась этим вопросом, то в твоем случае наверное академики и не нужны. а "московские академики", я думаю мигрируют по всем московским клиникам и нет смысла выбирать заведение по его внешнему виду - только лишние деньги переплатишь за цветочки и коврики в коридорах

denisshvetsov

Ну, главное, чтобы врач выдерживал сроки - иначе результат будет смотреться не очень. Еще один момент - ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюсти период ретенции после выправления прикуса (проще говоря, после выплавления зубов их надо удерживать в этом состоянии в течении срока, в 2 раза превышающего период лечения) - иначе зубы могут вернуться на старое место. Как мне сказал мой врач, большая часть ошибок в ортодонтии - это как раз невыдерживание сроков - как лечения, так и ретенции.
Насчет наличия хорошего врача где-нибудь в Туле - теоретически он там вполне может быть, но конкретно подсказать тебе могут только те, кто сам оттуда.

uljana89

да.да. и еще раз да. особенно это актуально у детей, у которых челюсти еще растут, не сформировались и не закостенели как следуют. кажется к 20-25 годам процесс затухает намертво. когда брэкеты снимают, взамен оставляют съемную пластинку их пластмассы. вот ее носить для человека, не столкнувшимся с этим в детстве, может быть реально проблемой. примеры детских проблем: (подозреваю, что взрослые более сознательные, но все-таки)
-забыл одеть на ночь или просто поленился, а потом еще раз... -> проходил неделю без нее
-потерял -> пока ездил домой, да делали новую прошел месяц
-поехал в отпуск, оставил дома -> проходил две недели без нее
это помимо внутреннего дискомфорта от присутствия инородного тела нехилого объема внутри рта... брэкеты доставляют гораздо меньше проблем. через год ты их даже чувствовать не будешь, разве что только в зеркале видеть. и к ним ты уже привыкла, а к пластинке привыкать еще надо будет.
так что я бы после выправления зубов просто не торопился их снимать и вместо пластинки носил бы брэкеты столько, сколько надо - тут вообще можно раз в полгода только показываться врачу или вообще не показываться и ездить только если че-то случится.

Kpa6

В моем случае я носила пластинку после брекетов в уже сознательном возрасте....
но в какой-то момент начинаешь к этому не так серьезно относиться, да и надоедает. а зубам хватает перерыва небольшого, чтоб опять немного сместиться. поэтому, пожалуй, соглашусь насчет ношения брекетов в конце лечения для фиксации.
Но пластинка ведь фиксирует что есть + если идеально сделан слепок и носится она постоянно, то результат будет. а когда брекеты, то впринципе есть какая-то вероятность что поставленная дуга будет, пусть и немного, давить и смещать + брекет любой может отвалиться - т.е. надо будет его клеить и закреплять дугу заново - а тут тоже может чуть-чуть измениться положение. и в результате зубы будут под давлением тем или иным. а нам ведь надо, чтоб они был в покое, просто были зафиксированы.
P.s. После лечения зубы исправились, но немного вернулись назад.

denisshvetsov

А есть еще возможность изнутри к зубам специальную проволоку приклеить, не знаю, насколько это эффективно.

Kpa6

ага, тоже слышала про такие.
у меня были обычные металлические.
просто непонятно, как определить, что дуга не давит, не смещает уже ровные зубки, а просто их поддерживает. а когда пластинка или капа пластиковая тогда она просто фиксирует.

galy81

брекеты бывают металлические и сапфировые (это которые прозрачные).
брекеты можно ставить как на наружную поверхность зубов, так и на внутреннюю (второй вариант в 1,5-2 раза дороже).
еще бывают элайнеры (aligner) - см. поиск.

vi4ka2005

КТО ЧТО СКАЖЕТ ПРО INVISALIGN НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

vi4ka2005

ЭТО ВОПРОС

vi4ka2005

БЛОНД ЧТО ДУМАЕШ

demowww

я уже писала недавно, поиском воспользуйся. кратко- имхо, это того стоит

vi4ka2005

СПАСИБО ТЫ ТОЖЕ ЧУДО

denisshvetsov

Я имею в виду не лингвальные брекеты, которые крепятся к внутренней стороне зубов, а проволочку, которая клеится изнутри на зубы после того, как сняли брекеты - как альтернатива пластинке.

Verulya

Знаю людей, которые за стоматологической помощью ездят из Москвы в Тверь по причине, что там существенно дешевле.

Komozorov

гопы выбьют зубы в электричке и все труды напрасны

fomushkin

знаю людей, которые ездят к стоматологам из швейцарии в братск :grin:

relist

я езжу в питер, у меня подруга зав стоматологией в стрельне. обещала мне поставить брекеты за 40 штук (типа только за материалы). Правда я ей духи купил за 4 тыс, ну и вообще балую. :)

stm8633362

брекеты за 40 штук (типа только за материалы).
материал реально стоит копейки даже по сравнению с часом работы стоматолога: скорее, она возьмет за материал + за основную работу.

bedran

Фига себе в Москве цены... Делал себе в Костроме - всё лечение в сумме обошлось где-то в 25к за 2 года (из них где-то 15к на разовые операции и 10к на регулярные осмотры\подтяжки). Я, конечно, понимаю, что с тех пор цены здорово выросли, но чтоб так...

v743

Любопытно, с чего в последнее время пошла такая повальная мода на брекеты?
ну началось с США, там если зубы некрасивые теперь большие проблемы найти работу нормальную
потом дошло до Европы, а теперь и до нас, маркетинг, если хочешь заработать придумай проблему, раскрути, и создай спрос на метод устранения, и положи $$$ в карман

buligin

А никто не в курсе,можно ли их подтягивать где-то раз в 3 месяца? Даже если надо дольше носить?

drug2010

Вообще, если брэкеты используются для исправления положения зубов, то подтягивать их желательно почаще, но не чаще, чем раз в две недели, как здесь уже сказали, раз в месяц — оптимально. Если всё-таки носить брэкеты, то это означает, что займёт это раза в три больше времени. То есть, если изменение положения не косметическое, то это может затянуться надолго. Я в своё время носил брэкеты ещё в школе и они доставляли мне некоторые неудобства. Когда положение зубов в брэкетах изменяется (после посещения стоматолога, естественно то ощущается некоторый дискомфорт и чем сильнее изменение, тем он больше. Иначе говоря, некоторое время положение зубов изменяется, потом они укрепляются и этот цикл можно повторить. Увеличение задержки между посещениями увеличивает соотношение между этими этапами, соответственно каждое изменение будет переноситься более болезненно. Естественно, стоит поговорить об этом и с врачом предварительно.

drug2010

Теперь о брэкетах вообще. Не ношу, носил раньше, делал у себя в регионе несколько лет назад, стоили на порядок дешевле чем здесь говорят. Неудобство было в том, что ездить к стоматологу приходилось туда же, соответственно, не всегда делал это регулярно.
Исправление положения зубов (ортодонтическими методами если оно не является действительно необходимым (неправильный прикус, лишние или недостающие зубы и некоторые другие причины является всего лишь услугой, оказываемой стоматологией, ведь врачам тоже нужно добывать хлеб свой и, на мой взгляд, не стоит вложений сил, времени и средств, если, конечно, не имеет более веских причин, чем просто лучше выглядеть.
Насчёт ретенционного периода: у меня ни разу не был выдержан двойной срок, зубы немного сместились в исходное положение и остановились. Пластинки, конечно, помогают в этом случае, да и применяют их довольно часто. Есть предеценты, когда лечение от начала до конца (т.е. не только лечебный период) занимало 6-7 лет, но это, конечно, исключительный случай.
Вот пример более адекватных цен на услуги ортодонтии. Правда там "от", и если относиться сомнительно к услугам "эконом-класса", то может и не подойти. Ссылка приведена без особой цели, просто удивило, что люди за это могут выкладывать невероятные суммы денег.
Отмечу так же, что мне не известны отрицательные примеры оказания услуг по остановке и обслуживанию брэкетов, а информация у меня была, поэтому могу сделать вывод, что качество услуг по сути одинаково и не зависит от цены. А вот формы оказания бывают разные.

ian8january

не согласна с некоторыми вещами...
у меня очень неправильный прикус (дистальный) и сейчас как раз в ближайшее время собираюсь ставить брекеты, ну и соответственно в процессе чтения различных источников в интернете
то как нужно часто посещать врача зависит не только от проблемы, но и от вида брекетов, не очень давно стали очень рекламировать брекеты Damon-3 Это самолигирующиеся или безлигатурные брекеты, и их применение позволяет избавиться от регулярной замены лигатур, на прием к врачу нужно будет приходить что-то типа раз в 1,5-2 месяца. Плюс этих брекетов еще в том, что там значительно меньше трение между пазом брекета и дугой, и соответственно меньше болезненных ощущений. Ну и лечение проходит в среднем на четверть быстрее, чем на обычных брекетах.
неплохой сайт откуда можно почерпнуть необходимую информацию - http://www.orthos.ru/patient/articles/
лечение - это сложный процесс, где очень многое зависит именно от лечащего врача, и он должен подбираться очень тщательно, это факт, и просто купить самые крутые брекеты будет недостаточно. Сейчас я нахожусь в поиске хорошего врача... С брекетами примерно определилась - это будут или Damon-3 или inspire (это сапфировые брекеты, значительно менее заметны на зубах, пока что склоняюсь к ним) Цены, думаю, будут несильно отличаться от http://breketshop.ru/category/?category=_ormco
Хотелось бы по возможности сэкономить - не платить кучу денег клинике, а найти хорошего частника, ну или того, кто будет работать в обход кассы. В принципе значительную часть цены (кроме самих брекетов мне кажется, составляют план лечения и куча анализов, снимков, слепков, а в остальном, в среднем за визит нужно платить 500-1000р. Так что очень хотелось бы, чтобы лечение уложилось тысяч в 40... Если кто-то может посоветовать хорошего ортодонта или клинику, где можно предварительно вылечить зубы, то буду очень благодарна :)

demowww

план лечения и куча анализов, снимков, слепков
примерно 10% от всей стоимости лечения

vomuan

кстати, кто в курсе. после установки брекетов коррекцию (подклейку и прочее) необходимо делать у того же врача, который их ставил? если это невозможно, есть какие-либо выходы, кроме как вообще не ставить брекеты?

krosser



Легче в мозгу критерии красоты подредактировать
я так сделала. эффект - как после ношения брекетов, зубы какбе сами выпрямились!

shubsy

я хочу брекеры, но за 240к. неет.
а то как смотреть потом на себя в зеркало?
легче на стоматолога проучиться и самой поставить :))
неужели никак не получится поставить у одного врача а осмотр проводить у другого?
может кто-нибудь так делал?

buligin

Думаю,надо просить друга-стоматолога,если есть.Но мои закончат только через 2 года... Один обещал помочь. :)

Инга

Зависит от многих нюансов. Если выбирать способ исправления прикуса, то я двумя руками за элайнеры стар смайл. Брекеты с ними и рядом не лежали. Я эти элайнеры ношу уже почти полгода, за это время никаких серьезных проблем не возникало. Я легко могу снять капы хоть перед едой, хоть для лечения зубов (представьте эти манипуляции с брекетами), капы просты в уходе (мыльная водичка - и всё), капы прозрачны - незаметны на зубах абсолютно. Ни одни известные мне виды брекетов таким похвастать не могут.

Татьяна

Я полностью согласна насчет элайнеров стар смайл. Я тоже их ношу, зубы выравнивают очень хорошо, уже на второй месяц ношения я сама увидела, невооруженным, так сказать, взглядом, изменения в лучшую сторону. Капы очень просты в уходе, не требуют каких-либо специальных знания иди умений))) Снял (что тоже не вызывает затруднений), промыл в воде мыльной и можно снова надевать. Еще нравится, что капы прозрачные, никто их не замечает на моих зубах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: