dobraja88

МаленькийЛорд и всем, кому интересно
Vilfred_Sagen:
ну и че? я тут решил как то в яндексе зачитать ссылки по запросу "определение смерти", на 5 странице результатов стало неприятно. Особенно не понравилась одна еврейская статья, где было описание собрания целого конгресса (!) равиннов, чтобы обсудить признак наступления смерти. Там был изложен долгий принципиальный спор на предмет того, когда наступает смерть, когда перестаеют функционировать почки или когда загибается печень. После этого браузер с яндексом был закрыт.
Как мне рассказывал знакомый паталогоанатом, у смерти есть формальное очень простое и четкое определение. Смерть - это когда температура тела при н.у. падает ниже 27 градусов Цельсия. С цифрами, возможно, напутал, но суть именно такая.

anikanich

в современной реанимации и трансплантологии смерть=смерть ствола гм
есть клинические тесты, например, разъединительно-апнойный, которые позволяют констатировать ее

dobraja88

реанимация - это понятно, там масса аппаратуры и персонала. Весь десяток критериев проверить, скажем, в хирургии поселковой поликлиники сложно. Например, сомневаюсь, что везде есть вентилятор и кислород. Ректальный же термометр есть везде. Я так понимаю, во многих случаях пользуются упрощенной схемой.

anikanich

в большинстве случаев все очевидно даже без ректального термометра

Al-79

да, мне тоже безумно интересно, как врачи утром могут определить, что человек скоро умрет, возможно даже в этот вечер?

avodolajsky

есть такая маза, только с температурой мог ошибиться.
у врачей-криминалистов, или типа того.
то есть дано такое определение для того, что бы было проще формально и по закону оформлять трупы. (без использования сверх-современных или дорогостоящих или неудобных средств)
а реально никакого определения нету, а вопрос о его существовании и адекватности наверняка вызовет масу споров у занимающихся медициной либо изучающих человека.

Verulya

Полицейский в США имеет право признать человека заведомо умершим только в том случае, если голова отделена от тела. В противном случае будет пытаться спасать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: