kristina555

посадили на -1 этаж
окон нет
воздух сухой страшно (слизистая носа пересыхает, кожа сохнет, глаза болят)
что делать, как облегчить себе жизнь? :confused:
в эти выходные схожу куплю цветочки, но этого ж мало
думала про увлажнитель, но как быть с недостатком кислорода?
есть вытяжка, но идет воздух с улицы очень холодный, поэтому когда наступит минусовая температура, нам обещали что вытяжку заклеют :confused:
здание построено неудачно, даже на первых этажах многие комнаты без окон, глухие
пересесть на верхний этаж нет возможности
посоветуйте как улучшить положение!

gena

думала про увлажнитель, но как быть с недостатком кислорода?
Увлажнитель да. Цветы вряд ли помогут, если будет сидеть большое количество людей.
Пока можно спасаться спреем-увлажнителем, больше пить.
есть вытяжка, но идет воздух с улицы очень холодный, поэтому когда наступит минусовая температура, нам обещали что вытяжку заклеют
В смысле, вентиляционная труба прямиком с улицы?

kristina555

В смысле, вентиляционная труба прямиком с улицы?
да
сидим втроем, помещение где-то 15 кв.м.

gena

В магазинах можно узнать о мобильных кондиционерах. По идее, такую штуку можно подключить к вентиляции.

kristina555

дак у меня есть кондиционер :grin:

gena

Я так поняла, что вентиляция самая примитивная, поэтому в морозы ее будут заклеивать.

LdinkaLdinka

hh.ru

stm7557775

А я попросил в одном из помещений, где придется работать, заделать окно-так работать удобней :)

volglu

в эти выходные схожу куплю цветочки, но этого ж мало
чтобы цветы выделяли кислород им нужно солнце, не?
нам ещё в школе рассказывали байку на уроке по фотосинтезу, ещё давно какая-то женщина закрылась в подвальном помещении на длительное время с растениями, толи ради эксперимента, толи ради чего-то другого - не помню, факт в том, что выносили её оттуда ногами вперёд.

fomushkin

в темноте растения толкьо поглощают кислород для дыхания и не производят его фотосинтезом
поэтому если закрыться наглухо в зимнем саду на ночь можно откинуться от удушья

volglu

я про тоже , ня?

kristina555

поняла, а если светят лампы дневного света, тоже не выделяют?

maxturbo

выделяют, им главное не источник, а в каком спектре светят. Зеленые растения поглощают весь видимый спектр

volglu

выделяют наверное, но на солнечном всё-равно лучше, поэтому цветы у нас дежат на подоконниках. можно наверное цветы поставить как можно ближе к лампам, ато они загнутся, ну и чтоб активнее было. а вообще я хз, не биолог)

volglu

а интенсивность не влияет? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%EA%F1

qwer89

Если есть вытяжка на улицу, то к ней можно подрубить кондёр хороший, чтобы за влажностью и за температурой следил в любое время года. Работатодатель пускай озабачивается.
Зимой с закленной вытяжкой может быть крайне паскудно.

maxturbo

я про интенсивность не в курсе, нас учили, что растения отражают в зеленом чуть-чуть и очень много в около-инфракрасном (NIR солнечный свет лучше, т.к. там спектр сплошной, по-любому больше получает, чем от линейчатого дневного освещения

stm7557775

Так как процесс заведомо однофотонный, то с точки зрения физики влияние интенсивности(при одинаковом спектральном составе) на поглощение света простое-прямая пропорциональность. Но это только в том случае, если характеристики приемника не меняются при облучении. Поэтому может быть какой-нибудь автокатализ или насыщение, и вполне возможна сильно нелинейная зависимость и наличие оптимального света как по спектральному составу так и по интенсивности

v743

поняла, а если светят лампы дневного света, тоже не выделяют?
по классике (овощи, гандж итп) - нужны натриевые лампы типа ДНаТ или ДНаС

stm7496024

быть с недостатком кислорода
недостаток кислорода - вряд ли. комната объемом 40кубометров, что у вас, после проветривания содержит около 10кг кислорода, А человеку нужно в день граммов 400.
 
на поглощенную молекулу кислорода выделяется молекула углекислоты. Так что если в помещении кислород даже и снизится с 20% до 15% , то углекислоты станет 5%. при 5% СО2 отдышка будет страшенная, но никак не от того что кислорода меньше, в артериях его будет столько же сколько в норме. Виноват тут СО2.
Интерьерные поглотители СО2 существуют, например то что сходу нашлось
http://www.uniqfresh.ru/interior

Алексей

Задали конкретный вопрос, но ответа так и не увидел, зато слов много написали.
У меня такая же проблема в офисе. Нас работает 8 человек в одном кабинете. Окон нет. Приточная вентиляция толи вообще не работает, толи ее не хватает. Есть кондиционер. Воздуха в кабинете катастрофически не хватает, к обеду начинает болеть голова. Спасаемся только частыми перерывами и обильным питьем. Сколько не гуглил, годного совета не нашел. Есть концентраторы кислорода, но они для личного применения, т.е. одевается на лицо хрень с трубкой и ты дышишь. А в общей такой штуки, чтобы как увлажнитель была, не нашел.
Может все-таки найдутся у кого идеи по ТЕМЕ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: