shmaxim

Знакомая преподавательница предложила позаниматься у неё в группе. Есть ли какой-нибудь вред для здоровья (особенно для позвоночника)? Пока я только положительные отзывы слышала...

Stella

А что, в России разве есть гуру?

shmaxim

Ну некошерные гуру есть везде, но вроде они все довольные и к ним регулярно приезжают на семинары гуру

qwertygold

почитай , кажется, он где-то в конце треда писал о разных школах

iskra11

Есть ли какой-нибудь вред для здоровья (особенно для позвоночника)? Пока я только положительные отзывы слышала...
а какие собственно положительные отзывы? в чём заключается положительный результат? и сколько этот человек там отзанимался?
вообще говоря, ссылаясь на признанный в России и не только авторитет Виктора Бойко, который занимается йогой 35 лет и, вероятно, если не самый, то один из самых эрудированных в вопросе йоги (и кстати не только ) людей, могу сказать, что
в кундалини йоге оперируют такими вещами как чакры, энергия и т.п., в чём ОЧЕНЬ сложно разобраться в принципе, ибо не ясно, что это такое, отделить практические вещи от эзотерических бредней и философии - задача здесь практически неподъёмная.
И стоит отметить, что, если в Индии можно найти людей, которые с этой задачей могут справится, то на западе - это дохлый номер на 99,9%
Просто для того, чтобы делать ПОПЫТКИ разобраться с чакрами и т.п. нужно уже ОЧЕНЬ многого достичь в йоге и въехать, что там и к чему. Кроме того, зачем - если можно получить положительный эффект без этого?
Ну, а если касаться России-матушки - тут всё вообще удручает. Периодически ко мне приходят люди после занятий кундалини Ёгой. Как расскажут, ЧТО там делают, то просто жутко становится. Дают людям дыхательные практики, которые даже не безопасны, а для неподготовленного человека и подавно. Кто-то добавляет ещё и асаны (позы) туда же, кто-то мантры распевает. Одним словом всё, что угодно, лишь бы показать человеку все те стереотипы о йоге, которые по глянцевым журналам или ещё как внедрились в умы людей. Короче - полный бред.
МОДА+СПРОС+ЭКЗОТИКА+НЕЗНАНИЕ = медитация за 5 минут+проблемы со здоровьем+отвращение к одному только слову "йога".
Результат таких развлекаловок с дыханием может проявить себя по истечении некоторого времени: как вариант - астма, проблемы со сном и многое другое, не говоря о перегреве психики. В США такие занятия проводятся, к слову сказать, только после подписания человеком бумаги, что он в дальнейшем не будет иметь претензий.
По тем принципам, на основе которых там (и много, где ещё) делают асаны, можно с практически 100% уверенностью утверждать, что пользы для позвоночника НЕ будет. А если с позвоночником и так есть проблемы, то эти проблемы тем, что там дают элементарно усугубляются. (Такие люди ко мне приходили, так что это не просто слова)
чтоб любители кундалини не накинулись, в очередной раз подчеркну, что всё - МОЁ видение вопроса. На основе личного опыта и мнения уважаемых мной (и не только) людей.

shmaxim

Человек занимался года 3, про асаны говорят, что это в хатха-йоге. А отзывы заключаются в хорошем самочувствии ну и тому подрбном.. Просто в Питере не так-то просто найти что-нить достойное, чтоб поменьше об эзотерике трепались, но если знаешь какую-нить школу именно в СПб, то с удовольствием послушаю твой совет

shmaxim

Вот, http://satnam.ru/
Можешь что-нить про них сказать?

iskra11

Глянул сайт. Но там практически никакой информации о сути, целях занятий; нет библиотеки. Федерация йоги Московская, которая с ними сотрудничает - это просто коммерция. Ссылки на Сидерского и Лаппу - это вообще грустно. Короче я бы туда не ходил.
про асаны говорят, что это в хатха-йоге
Дело в том, что асаны делают все и везде и в основном одни и те же, но одни способны вылечить этим такие вещи, как межпозвоночные грыжи и хронический холецистит, а другие максимум растягивают связки, это не говоря о тех, которые травмируют суставы, позвоночник и становятся психами-самовзводами от регулярных жутких перегрузок. Дело ведь не в том, как ты поставишь руку или ногу, а совсем в другом...
Просто в Питере не так-то просто найти что-нить достойное, чтоб поменьше об эзотерике трепались, но если знаешь какую-нить школу именно в СПб, то с удовольствием послушаю твой совет
в Москве от изобилия предложения ещё сложнее, думаю
В Питере есть школа http://spb-yoga.narod.ru/
Туда можно спокойно идти. Рекомендую.

shmaxim

Спасибо за инфу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: