katrin456

Почти все американские телеканалы показали сюжет о больной синдромом Тричера-Колинза девочке. Джулианна родилась два года назад в Джексонвиле в семье военных. Ее отец служит во флоте. У девочки нет лица в прямом смысле слова: у ребенка отсутствует более 40% лицевых костей.
По словам врачей, случай Джулианны - один из самых ужасных в мире. Ей приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею. Джулианне уже сделано четырнадцать операций и в ближайшее время предстоит еще как минимум тридцать.
"У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц. У нее также нет кусочка уха", - рассказывает отец Джулианны Том. Но в то же время она абсолютно живая, бегает, играет, любит родителей...
"Бог никогда не посылает человеку больше испытаний, чем он может вынести. Мы еще докажем всему миру, какая замечательная у нас дочка", - заявила мать.
Врачам никогда не удастся дать девочке новое лицо, однако они смогут хотя бы частично восстановить ее череп и лицевые кости.
История Джулианны вызвала большое сочувствие у американцев, многие из просмотревших сюжет готовы оказать семье любую поддержку. Как видно из ролика, девочка чувствует себя отлично, смеется и учится играть на пианино.
21.11.2005
Источник, конечно, говно, но они дают ссылку.
такие фото необходимо постить ссылками - не всем нравится лицезреть такое

marikaeka

странно, что не указаны счета для пожертвований

stm2545106

Возможно, это прозвучит чудовищно, но зачем таким детям жить? Возможно, горе матери, потерявшей только что родившегося ребёнка, невыносимо велико. Но представляете, сколько боли пришло в мир с её рождением? С первую очередь боль самой девочки.
Если со мной случится какой-нибудь кошмар, после которого я всё-таки физически смогу жить, лучше сразу умереть, не приходя в сознание.

ptaha34

+1

marikaeka

ты что, на них можно бабло зашибать

inspector

М. б. лет через 10 научатся делать искусственную морду

stm2545106

Да по-любому, что это за человек будет? Сейчас её родители жили бы себе спокойно, выращивая годовалого здорового ребёнка, а не разрывались от боли над монстром. И что будет с самой девочкой, когда ей будет, скажем, 8?
А из ничего лицо делать не научатся: ради неё специально что ли такой проект разворачивать будут?

dj42

Она тоже имеет право быть в этом мире, видеть солнце, радугу, слышать музыку, получать любовь родителей, друзей (не обязательно людей - домашних любимцев). Почему вы считаете, что человеку не стоит жить, если он не такой как все? А вы у него спросили? Очень много людей с теми или иными отклонениями живут гораздо счастливей, гораздо полнее, чем остальные, "нормальные" люди. Потому, что они знают цену жизни, знают и умеют наслаждаться любыми, даже мелкими радостями, понимают, что есть в жизни вещи, ради которых стоит жить... То, к чему мы с вами привыкли, то, что уже попросту не замечаем (ибо так и должно быть и никак иначе ) - другим способно принести радость, подарить минуты счастья.. :

inspector

Очень много людей с теми или иными отклонениями живут гораздо счастливей, гораздо полнее, чем остальные, "нормальные" люди.
Это не так. Всегда найдутся "добрые" люди, которые "не такому как все" дадут почувствовать разницу в полном объеме. Даже при существенно меньших отклонениях

Persic020

сколько инвалидов чемпионы Паролимпийских игр? Знаю мастера спорта по плаванию, ездит на инвалидной коляске. И немало таких. Действительно, некоторые из них жизнерадостнее иных "совершенных"

Persic020

таким людям такую "разницу" не дадут почувствовать

inspector

А сейчас уже есть технология, позволяющая поместить организм в криокамеру, а потом разморозить через N лет? Имхо как раз тот случай, когда это бы порулило

akozlovs

речь о том, чтобы быть похожим на человека..
она абсолютно живая, бегает, играет, любит родителей...
девочка чувствует себя отлично, смеется и учится играть на пианино.
экий нелюдь

V_Chernov

народ, кто-нибудь смог посмотреть на "лицо" этой девочки в ссылке? я не смогла, как увидела, сразу зажмурилась...

stm2545106

Такие люди тоже имеют право на счастье, только, видно, такая их судьба -- бесконечные муки либо смерть. И никто не в силах им помочь.
Я даже представлять не хочу, как живётся людям, от одного взгляда на которых в буквальном смысле слова тошнит. Меня до сих пор наизнанку выворачивает, как вспомню фотографию. Даже подумать страшно, что этот КОШМАР -- живёт и ДУМАЕТ, там внутри живой человек! Само существование таких монстров заставляет голосовать всеми конечностями за эвтаназию, за то, что преступно спасать такую человеческую жизнь (ведь её же долго наверняка откачивали, вставляли во все места трубки).
Не так давно видела (теперь жалею, иногда не могу спать) историю про девушку, обгоревшую в пожаре. Там настолько же страшное существо, в котором по недоразумению живёт человек. Я готова прямо сейчас написать завещание, согласно которому в подобном случае врачам ЗАПРЕЩАЕТСЯ меня спасать. Даже не за себя будет страшно, а за родных: у них душа наверняка будет болеть ещё больше моей. Если бы эта девочка умерла сразу, то сейчас у её родителей был бы здоровый годовалый ребёнок. Или не сейчас, а через три года. И не было бы этой раны через всю жизнь, только горечь от потери, которая стирается и затухает.

goga04187

просто надо быть терпимее к другим - и все
Человек-как человек - пусть немного другой
ЗЫ а тем кто предлагает тут таких людей убивать неплохо бы сажать сразу в изолятор
нельзя так - не вам решать судьбу (это наверное к лчушему)

IsaevT

убивать имхо неправильно но нужно сделать все чтобы не допустить рождения таких уродцев на свет

stm2545106

Это не немного другой. Это человек, чувствующий и всё понимающий, помещённый в оболочку, практически несовместимую с жизнью.

goga04187

это твое дело - пиши
посмотри со стороны этих людей - и девушки, которую ты описал, им по-твоему не должно хотется жить?
ты просто слишком "нормальный"

goga04187

и что? - он ЖИВОЙ - жизнь не дается просто так

stm2545106

В том-то и дело, что я в уме пытаюсь примерить их шкуру на себя.
Другое дело, что я, наверное, не в состоянии жить паралитиком, тут дело каждого конкретного паралитика и его воли к жизни. Но ЭТО за пределами моего разумения. А ты состояние родителей представляешь?
Ведь стоило только при рождении спасать её менее усердно... Это было бы ничуть не менее милосердно, чем аборт. Другое дело, что врачи (настоящие врачи) не способны делать меньше, чем могут. Я не могу предложить абсолютного средства против такого... : (

goga04187

я думаю пределы твоего разумения явно не способны охватить весь мир - как впрочем и пределы всех остальных)
так что повторюсь - стоит попробовать бать терпимее и добрее

stm2545106

А тебе можно посоветовать пытаться сочувствовать, а не внимать сладеньким песенкам божьих людей про радугу и птичек.

goga04187

дело в том что у тебя это сочувствие выливается в желание прекращения жизни этого ребенка - у нас просто разные представления о сочувствии...

stm2545106

Сейчас уже, естественно, поздно. Не нужно было, наверное, начинать её. Это ещё и покалеченные судьбы близких.

goga04187

судьба не может быть покалеченной - это просто судьба

katrin456

Я смотрю, вас эта тема за живое задела. Могу в таком случае дать почитать книги:
Хен Ю.В. Евгенический проект: "pro" и "contra". - М., 1994
Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. На пути к либеральной евгенике? / Пер.с нем. - М.: "Весь мир", 2002
Кому? В приват.

stm2545106

Да при чём здесь евгеника? От неё лечить надо. Речь о страдании конкретных людей.

bazarova

учится играть на пианино
Странно, но я думал именно об этом прежде, чем дочитал до сих слов...

katrin456

Просто тут и евгенических идей коснулись. Но и для тебя могу предложить множество книг по прикладной этике, биомедицинской этике. В этих науках ведутся оживлённые дискуссии как раз и по этим темам тоже. Со множеством примеров, с юридическими прецедентами и т.п. А попытаться решить проблему эфтаназии или - ещё хлеще - достойной жизни в 50, 100, 500 постах просто нереально. Дать что-нибудь почитать? Может, на вооружение себе возьмёшь, благотворительностью займёшься...

bazarova

Я склоняюсь к тому, что надо убить большинство отметившихся в треде. Как они смогут жить с таким уродством? Никакая медицина им не поможет - ни настоящая, ни будущая.

stm2545106

Нет, вряд ли серьёзно возьмусь это взботнуть. Просто иногда об этом думаю, даже чаще, чем хотелось бы.
Судьбы искалеченными бывают. Это -- судьбы матерей с неизлечимо больными детьми. Я не знаю никакого горя страшнее этого. В большинстве случаев я бы, наверное, тоже боролась до последнего. Но тут... Мне очень страшно и больно за маму этой девочки.

bazarova

Слушай, тебя вообще спрашивают?
Может, письмо им напишешь? "Йа счетайу, што вашу дочурку ниапхадимо срочна усыпить для йийо жэ блага, беспесды. Пусть выпиет йаду или киньте ее с шэснаццатова этажа или хуйивознайэт, как исчо, но побыстрейэ!"

Dimko

 
 

stm2545106

Голосовалка -- цинизм.
Меня никто не спрашивал, не спрашивает и спрашивать не будет. Надеюсь, это вообще меня никогда не коснётся.

anikanich

 
Другое дело, что я, наверное, не в состоянии жить паралитиком, тут дело каждого конкретного паралитика и его воли к жизни
так думают почти все. и ошибаются.
кстати, несмотря на успехи медицины, в пожилом возрасте люди очень часто приобретают кучу недугов не менее мучительных и ограничивающих
абсолютное большинство живет с ними, работая, пока возможно, воспитывая внуков и тп
2
судьба не может быть покалеченной - это просто судьба
+10

anikanich

эфтаназии
эвтаназии

anikanich

поддерживаю тебя, Дёня. жизнь преподносит иногда сюрпризы не менее страшные, чем изуродованное лицо и питье через трубочку, и если прогибаться под все, которые пострашнее, можно не жить вообще. другое дело, что некоторые не осознают, как много у них самих и у окружающих сил духовных и физических для их преодоления, когда заканчивается абстрактный треп и начинаются реальные проблемы.

anikanich

говноголосовалка, простите за мой французкий
от себя добавил бы вариант "убили бы себя об стену прямо сейчас"
зы. с Вальдшвайном согласен в том отношении, что медицина и генетика должны сделать все, чтобы уменьшить число таких случаев в будущем, как и других врожденных и приобретенных проблем со здоровьем. генетическую консультацию и сейчас никто не отменял.

Dimko

ну как хотите

stm2545106

Что может быть страшнее, чем быть матерью такого ребёнка? Мама этой девочки смотрит на всё с оптимизмом, но разве можно это будет назвать хотя бы наполовину полноценной жизнью?

anikanich

 
Судьбы искалеченными бывают. Это -- судьбы матерей с неизлечимо больными детьми. Я не знаю никакого горя страшнее этого. В большинстве случаев я бы, наверное, тоже боролась до последнего.
в общем-то, и то и другое верно. калечатся в какой-то степени, конечно же. но сами матери не задумываясь выбирают борьбу, как правило. у подруги-однокурсницы совсем недавно родилась дочка, у которой при (тяжелых) родах произошло необратимое отслоение сетчатки в центральной зоне на обоих глазах. я не находил слов, чтобы сказать ей что-нибудь тогда. она же растит ребенка, лечит его (впрочем, операции мало что могут дать - разве что вернуть светочувствительность) и работает за двоих (отец с самого начала решил с этим не связываться, тем более он не и помышлял о женитьбе на момент зачатия =/). родители подруги двумя руками поддержали ее решение и во всем помогают ей. счастливой ее не назовешь, но это ее дочка, она любит ее и живет ради нее.

bazarova

разве можно это будет назвать хотя бы наполовину полноценной жизнью?
Еще раз повторяю: не исключено, что в будущем она за год сделает для мира больше, чем ты за всю жизнь.

anikanich

 
А сейчас уже есть технология, позволяющая поместить организм в криокамеру, а потом разморозить через N лет? Имхо как раз тот случай, когда это бы порулило
есть только технологии, позволяющие заморозить на неопределенно долгое время с минимальным повреждением тканей, так что сохраняется принципиальная возможность размораживания в будущем при надлежащих условиях хранения
это поставленная на конвейер (довольно дорогая) услуга. например, в США этим занимается ин-т крионики и еще десяток организаций
http://www.cryonics.org/

inspector

это поставленная на конвейер (довольно дорогая) услуга
Ну так пусть воспользуются... Деньги все равно есть, раз ей делают эти десятки операций.
М. б. через 50 лет можно будет пару кнопок на компе нажать и сделать ей мордочку как у летиции касты... А родители пусть лучше пока сироту возьмут на воспитание

anikanich

М. б.
а м.б. и нет
к тому ж, не нам им советовать

inspector

а м.б. и нет
Имхо долг общества - дать человеку шанс на полноценную жизнь.
А сейчас есть 95% вероятности, что эта несчастная сама себя прикончит, как только подрастет и поймет, что к чему
к тому ж, не нам им советовать
ХЗ... Сейчас эти люди (родители) явно действуют из религиозных или каких-то других сомнительных соображений

anikanich

нет, несогласен
причины изложены мной и Диззи чуть выше - не буду повторять их

akozlovs

не факт во-первых, что через 50 лет ее разморозить получится
а вглавных, насчет родителей, ты можешь сказать, что именно они делают не так? Неправильно воспитывают м.б.?
"А сейчас есть 95% вероятности, что эта несчастная сама себя прикончит, как только подрастет и поймет, что к чему"
вот пусть подрастет и сама решит, соответственно тому как воспитают

inspector

а вглавных, насчет родителей, ты можешь сказать, что именно они делают не так? Неправильно воспитывают м.б.?
Скорее всего задолго до родов было ясно, что все идет по наихудшему сценарию. Думаю, надо было прерывать беременность

LUBUSHKA

Абсолютно с тобой согласен
+1

EnotS

жаль девочку и её родителей/родственников...

LUBUSHKA

>А тебе можно посоветовать пытаться сочувствовать, а не внимать сладеньким песенкам божьих людей про радугу и птичек
Это не сочувствие
Лично ты ничего не знаешь, какие чувства испытывает искалеченный человек...возможно, что он легко относится к своим недостаткам.
Как пример, я рыбу не могу есть, т.к. аллергия у меня на неё, почти никогда не ел.. мои родители её едят, друзья, в целом люди, имеющие эту саму возможность её есть, но мне пофигу - не ем я её и всё, да и не испытываю какого-то горя по этому поводу, хотя некоторые качают сокрушённо головами и спрашивают: да как ты её есть-то не можешь?

Kodinskiy

+1

suddar

Голосовалка -- цинизм
Это, по крайней мере, открытый цинизм.
Цинизм страшнее -- это сидеть в этой теме и на абсолютно пустом месте болтать, как должен быть устроен мир, и что кому надо делать.
Не дай бог никому такого, однако только человек, переживший подобное имеет право делать какие бы то ни было оценки этого. Хотя бы надо забеременеть, чтобы понять, что такое ребёнок для матери.
А вот такое теоретизирование -- самый махровый цинизм.

stm2545106

Я знаю со слов моей мамы. У меня была бы старшая сестра, если бы та девочка выжила. Или не было бы меня и моей Машки, а было бы один тот искалеченный ребёнок. Тогда маме тяжело было, а теперь она думает, что всё было к лучшему, если уж здоровье ребёнка нельзя было изменить: она видела детей с такими пороками, и лучше бы они не были живы. В итоге три счастливых жизни (отностительно и до сих пор, конечно) вместо двух страшных.

suddar

Прости
Но, всё равно, это обсуждение напоминает волны писем про потерявшегося после наводнения ребёнка и плач о смерти папы римского.
Если вы понимаете, о чём я...

rybc

+2

goga04187

человек живет в этом реальность
а советовать как следовало бы поступить родителям - ни тебе, ни мне, ни кому бы то ни было еще
это выбор не твой и не мой - высказать свое мнение - твое право - но рассуждать как бы людям следовало поступать - чушь собачья, извиняюсь за мой русский

coxa1

Да, ужос.

coxa1

И каким же это образом?

coxa1

+1
Ага, и многие это делают. И модераторам им надо плюсы ставить, а не нам. Или у нас всё как у Оруэлла?

9368080

Скорее всего задолго до родов было ясно, что все идет по наихудшему сценарию. Думаю, надо было прерывать беременность
полно случаев, когда родителей предупреждают о возможных сложностях во время и после родов, но они отказываются от аборта, рожают и все нормально.. каждый думает, что его пронесет, здесь не пронесло... как-то слышала разговор двух гинекологов о том, что здоровые бабы замучили приходить аборты делать, а больные в которых душа еле теплется матерями героинями собираются быть...
кто-то здоровых детей убивает, а кто-то готов обречь свою (даже не ребенка, а свою, т.к. рожденный слепым - не знает, что можно видеть и не чувствует себя ущербным) жизнь на мучения ради такого ребенка, без перспектив на внуков. Ужасно. Таков человек.

maxisxp79

Я, конечное, не бессердечный чел, но эта картинка мне весь аппетит испортила . Я тут ужинаю... точнее ужинала.

goga04187

есть вещи поважнее ужина

maxa1977

А вы относитесь к этому так как-будто эта девочка не неполноценная, а просто другая, например как бы относились бы к вам допустим наши неандертальские предки просто как к другим. Пусть живет тем более у нее есть любящая мать и отец, а это главное, посмотрите на российские детдома где почти 600000 детей живут, ой извиняюсь существуют без любви без будущего, а у этой девочки будущее есть. Ей надо лет эдак в 18 вростить в череп постоянный протез ведь в остальном она не ущербная.
Я сам например в жизни один только раз пробовал молоко в первой день жизни после этого еле как откачали с тех пор ни разу в жизни не пробовал ни одного молочного продукта, и ничего не умер, люди слышащие это в первый раз удивляются, а потом просто привыкают.

goga04187

я к этому практически так и отношусь)
может вы ник перепутали кому отвечать

inspector

А вы относитесь к этому так как-будто эта девочка не неполноценная, а просто другая, например как бы относились бы к вам допустим наши неандертальские предки просто как к другим. Пусть живет тем более у нее есть любящая мать и отец, а это главное, посмотрите на российские детдома где почти 600000 детей живут, ой извиняюсь существуют без любви без будущего, а у этой девочки будущее есть
Ни хрена у нее нет.
Любовь это конечно хорошо, но буржуазная идеология построена на понятиях вроде "competition", "keep up with Johnes" и т. п. Типа человеку изначально внушается, что он должен "достичь успеха", а если не достигнет, или просто у него чего-то меньше чем у других - значит он "лузер".
А в случае серьезных проблем с внешностью и здоровьем никаких шансов соревноваться нет априори, и
это всё время давит на психику, в итоге разрушая её

goga04187

не уверен что все так просто как ты говоришь - психология американцев чуть более сложная - пусть в это затруднительно поверить
Есть люди которые будут помогать - сначала это будут родители - а судя по распиаренности этого дела - то денек будет достаточно
не все я думаю видят смысл только в карабканье по социальной лестнице

Kenneee

Сантиментов сколько развели - аж тошно.
Вот вы, господа, пригласите эту девушку в свою компанию? на день рождения? возьмете на работу? подвезете на авто? сделаете комплимент? пригласите на свидание? Да вы хоть глаза от нее не отвести-то сможете? - Черта с два! - Вы можете только оскорблять и прочих трезвомыслящих людей.
Она обречена гнать перед собой волны ужаса и отвращения. Никогда она не почувствует себя нормальным человеком или хотя бы полунормальным. Нет у нее будущего. Можно конечно придумать костюмчик аля леди Вэйдер, но это будет полумерой.
Правда, это все абсолютно абстрактные обсуждения, поскольку она просто не доживет до возраста, в котором сможет соображать. Питание непосредственно в желудок... дыхание в трахею... Не жилец это.

goga04187

Но в то же время она абсолютно живая, бегает, играет, любит родителей
блин ну не стоит сразу так рассуждать - есть много мест где девочка будет себя достаточно уютно чувствовать - а вы все хотите отдать ее на растерзание "нормальным" людям...
например приют для слепых детей - извините за подобие черного юмора
или Форум.локал на худой конец - многие тут живут

stargazer

Всё дело в том, что девочка человек. Внутри. Мозг у неё не повреждён, развивается нормально. И думаю, психически она от людей не будет критично отличаться.
Те, кто отказывает девочке в человечности, ограничивают своё внимание только телом. И это в наше время, с его вниманием к телу, даже излишним порой, естественно.
Но тем не менее ограниченность свою стоит сознавать. Кроме тела есть ещё и психика. Сознание. Которое одинаково (в базовых фундаментах константах) у всех. Инвалидов, негров, политиков.
И с этой точки зрения отказывать девочке в праве на жизнь не только жестоко или нецелесообразно - безнравственно, и аморально. Современная цивилизация, западная по крайней мере, культивирует идею равенства людей, равенства именно психического, способностей, и даже возможностей (примеры успешных инвалидов).
Так что не надо, не стоит откатываться назад и телесные качества ставить перед психическими.

goga04187

+1
а вот эти категории "Инвалидов, негров, политиков" - просто
ну насчет равенства ты конечно перегнул - все таки у девочки явно занижены опции

anikanich

 
примеры успешных инвалидов
полно. они сейчас на Западе (хоть и не везде - в США, Великобритании. Германии и пр) прекрасно обеспечены и могут практически не думать о зарабатывании денег. Те, которым здоровье позволяет (и даже те. которым не позволяет) делают все что хотят - рисуют, музицируют, пишут книги, занимаются астрофизикой (думаю, знаете, о ком я прыгают с парашютом и стараются жить полной жизнью. люди, которые считают, что идеология успеха не оставляет места для таких людей (кстати, многие и успеха-то добиваются, собственно видимо, представляют себе жизнь в США по голливудскому ширпотребу и новостям.
зы. кстати, среднестатистический американец намного жизнерадостнее реагирует на роковой диагноз, чем наш усредненный соотечественник, и этосвязано не только с лучшей медициной и социальной защищенностью в Штатах.
ззы. современное американское общество, например, в целом намного терпимее к инвалидам, чем наше.

Kenneee

Опять двадцать пять. Тут одна девушка есть после увиденного не смогла, другую чуть не стошнило, прочие тоже без лишнего восторга отреагировали. А он мне про нравственность рассказывает.... Я полностью согласен, что ситуация не справедливая по отношению к несчастной и она заслуживает внимания итд итп, но факты говорят сами за себя. Полноценной жизнью тут и не пахнет.

goga04187

полноценная жизнь у всех разная (я имею ввиду понятие)
Как же вы не можете понять - при чем тут ваше отношение к ней...
другую чуть не стошнило
- не стошнило ведь
есть после увиденного не смогла
- это не надолго)

svchreal

смотря что под полноценной жизнью понимать - "все как у всех", да скорей всего не будет, но есть вероятность, что она реализуется по-другому (не будем вспоминать тут всяких "ущербных", внесших существенный вклад в развитие общества)

anikanich

 
это не надолго
помится, видел в "Human's Body "(BBC) длинный сюжет о девице с обезображенным уродливым лицом гигантских размеров. у нее есть подруги и даже друзья, как это ни странно. она делает макияж и ходит в парикмахерскую, а также в университет, как это ни удивительно. и в свои 20 не чувствует себя одинокой, и выглядит более чем жизнерадостной. а к косым взглядам незнакомых людей привыкают - можно привыкнуть и не к такому.

V_Chernov

согласна.

Kenneee

"""Как же вы не можете понять - при чем тут ваше отношение к ней..."""
Действительно, при чем же тут отношение? По-моему, очень даже "при том." Мы растем и развиваемся в обществе. Изменяемся под его давлением и меняем его под себя сами, если хватает сил. Отношение к себе различных групп сограждан заставляет нас эволюционировать или деградировать. В данном конкретном случае ни о каком обществе не может идти и речи.

V_Chernov

о девице с обезображенным уродливым лицом\\\\
одно дело - лицо, обезображенное чем-то, например ожогами, или разбито в аварии, и совсем другое - врожденное ОТСУТСТВИЕ лица.

akozlovs

сначала решил написать развернутый ответ, но пожалуй ограничусь комментарием:
В данном конкретном случае ни о каком обществе не может идти и речи.
- ложь или полная неосведомленность по вопросу

Kenneee

Хорошо, учитывая это:
""""помится, видел в "Human's Body "(BBC) длинный сюжет о девице с обезображенным уродливым лицом гигантских размеров. у нее есть подруги и даже друзья, как это ни странно. она делает макияж и ходит в парикмахерскую, а также в университет, как это ни удивительно. и в свои 20 не чувствует себя одинокой, """"
повторю вопрос: "Вот вы, господа, пригласите эту девушку в свою компанию? на день рождения? возьмете на работу? подвезете на авто? сделаете комплимент? пригласите на свидание? Да вы хоть глаза от нее не отвести-то сможете?"

anikanich

ортопеды и пластические хирурги сделают так, что лицо не будет сильно отличаться от обезображенного ожогами, например. мне доводилось видеть много таких, "коряво сшитых" или когда кожа лица удалена на большой площади - они мало отличались от изображенного на фотографии.

pita26

Интересно, а как они приделают отсутсвующие кости?

goga04187

на день рождения? возьмете на работу? подвезете на авто? сделаете комплимент? пригласите на свидание? Да вы хоть глаза от нее не отвести-то сможете?
дни рождения не отмечаю - а так да на все вопросы - удовлетворены?
есть еще шесть миллиардов людей - может еще у них поспрашиваем - я думаю пару сотен миллионов найдется

stargazer

Ты не понял. Ты считаешь её неполноценной. Только из-за тела. А я говорю, что тело по сравнению с духом не так важно. Дух, т.е. сознание, психика - важнее. На этом построено общество, этим человек от животных отличается.
Дух же у девочки полноценный. На все сто. Сейчас. Поэтому считать её неполноценной - неверно.
Тело есть тело. Какая разница, нет лица, или пальца? Кому-то не нравятся родинки, у меня их полно - я неполноценный? Я не люблю людей, у которых указательный палец на ноге длиннее большого. Антипатия, не люблю, злыми считаю.
А кто-то не любит инвалидов без рук и ног. Разницы нет. Потому что тело, оно едино: хоть ты волосы обрей, хоть ногу отруби, всяко будет нарушена целостность. А на 0.001 процента, или на 99 - всего лишь количественная разница.

svchreal

черт, ну кроме свиданий в жизни есть же другие вещи


может она станет первой в мире гениальной женщиной-композитором \\

goga04187

Интересно, а как они приделают отсутсвующие кости?
современная пластическая хирургия много что может - я думаю как только она перестанет активно расти - можно будет что-либо типа протеза костей поставить

Kenneee

То есть ты готов парализовать работу своей конторы? Или согласишься, что в твоей компании враз смолкнут все разговоры повиснет тягостная нескончаемая пауза? Про свидание - вообще молчу.

anikanich

повторю вопрос: "Вот вы, господа, пригласите эту девушку в свою компанию? на день рождения? возьмете на работу? подвезете на авто? сделаете комплимент? пригласите на свидание? Да вы хоть глаза от нее не отвести-то сможете?"
на свидание не приглашу. ну и что? точно так же не приглашу большинство других.
поверите ли, возьму ли на работу, зависит исключительно от ее деловых/творческих качеств. если работа не предполагает постоянного общения с людьми или в ней важна творческая компонента при наличии таковой у девушки, возьму, несмотря на протесты. а если не возьму я, она найдет себе место на гос. службе.
на авто подвезу вообще б/п. а вот агрессивного пьяного не подвезу.
что касается смогу ли не смущать ее взглядом - меня такие вещи, как физическое уродство, в этом смысле вообще не трогают.

pita26

А как они к этим протезам мышцы крепить будут? Просто напихать костей - проблемы не решит,имхо.

anikanich

Интересно, а как они приделают отсутсвующие кости?
там отсутствуют только части лицевого скелета, череп имеется. протезирование костей - обычная хирургическая практика в заведениях высокого уровня.

goga04187

ну не будет мимики - чтож поделаешь...

anikanich

а тебе что, еще и мимику подавай?
Джоконды из нее не получится, и смогут ли избавиться от питания через зонд - не уверен.

pita26

протезирование костей - обычная хирургическая практика в заведениях высокого уровня.
В том случае, когда они имелись изначально - даже и не сомневался.

Kenneee

Я считаю не ее неполноценной, а ее гипотетическую жизнь ( которой тоже не будет, как я уже говорил).
Ия считаю... Хот нет, не "я считаю", а "очевидный факт", что отношению к человеку во многом строятся на его физической красоте, одежде, манере держаться итд.

pita26

Вот хотя б сама питаться могла - и было б уже нормально.

anikanich

речь идет о наращивании имеющихся. материалы для этого есть, во всяком случае, за подробностями - к ортопедам-протезистам.

goga04187

свидание - такая же часть человеческого общения - вот с продолжением будут психологические проблемы - а так - не такая уж проблема

svchreal

и вообще если браться решать, кто тут сможет полноценную жизнь поиметь, а кто нет, можно далеко зайти в выборе критерия, например, немодельно красивых детей со скалы скидывать

pita26

Я на фото, например, не увидел челюсти. Совсем. Как они её наращивать будут?
Может, правда, я не долго смотрел - увы, не смог

Kenneee

черт, ну кроме свиданий в жизни есть же другие вещи
:
--------------------------------------------------------------------------------
может она станет первой в мире гениальной женщиной-композитором \\
--------------------------------------------------------------------------------
Вынужден разочаровать: череп нужен для полноценного резонанса: композитора не выйдет... Да и времени маловато.

goga04187

отношению к человеку во многом строятся на его физической красоте, одежде, манере держаться итд.
ну если ты по этим параметрам строишь отношение к человеку - очень тебе сочуствую

pita26

Дети порой некрасивые до тех пор, пока не повзрослеют.

svchreal

практика показывает, что красота по привлекательности уступает личностным качествам и проч

V_Chernov

меня вот что удивляет: почему, когда речь идет о таком ужасе, все такие сердобольные, а вот в реальной жизни, и с обычными людьми - ненависть, хамство, глухота по отношению ко всем... или надо быть удором беспомощным, чтобы так хорошо относились?...

bazarova

Она обречена гнать перед собой волны ужаса и отвращения. Никогда она не почувствует себя нормальным человеком или хотя бы полунормальным. Нет у нее будущего.
И скольким богам ты принес жертвы, чтоб получить сии пророчества?

goga04187

немодельно красивых детей со скалы скидывать
ага - как в Спарте - отодвинем прогресс общества на 2500 лет назад

anikanich

а вот в реальной жизни, и с обычными людьми - ненависть, хамство, глухота по отношению ко всем...
зря ты так говоришь (я не про себя, конечно).

Kenneee

Мне очень сильно кажется, что ты либо не отдаешь отчет о том что говоришь, либо говоришь просто так. Если я ошибаюсь, то заранее извиняюсь и выражаю глубокий респект за стойкую позицию и отказ от стереотипов. Я, как и большинство других людей, не смогу переступить через ... понятно через что.

goga04187

мы просто не обчались

anikanich

 
Как они её наращивать будут?
трансплантация сердца, например, вызывает не меньше удивленных вопросов (у всех, кроме кардиохирургов) - как такое вообще возможно? 60 лет назад об этом даже думать было нельзя. стоит ли нам копаться сейчас в этих подробностях?
зы. в подробности планов ее врачей не посвящен, так что не знаю, что они собираются делать - в тч что именно наращивать и когда, смешно сейчас подробно обсуждать это.

stargazer

Угу. С этим и борятся. На Западе. С зависимостью от тела. И уже многого добились, не надо перечёркивать.
А жизнь. Так бы и оговорился. Но неполноценная жизнь почти у всего населения земли. Кроме алкоголоиков, и прочих наркоманов, солдат срочной службы, зеков, временно больных и вообще инвалидов есть ещё женщины - насилие в семье, цифры знаешь? От одной до двух третей женщин подвергается.
А бедных сколько?
Так что с этой точки зрения мы все равны. В том числе и телесно.
Конечно, большинство довольны своей неполноценностью, потому что считают, что другому хуже. Мол, ну не еду я за границу, так это фигня, зато у меня лицо нормальное.
Но это субъективное восприятие. Объективно же я лишён того, чего хочу. Так же, как девочка. И шансы наши равны, она вполне может добиться, чего хочет. Ей даже больше поддержки будет.

akozlovs

я вот только не пойму как и где из этого треда проистекает сердобольность
идет обсуждение, на данный момент про возможность вхождения в общество инвалида
а противопоставлять виртуальное перетирание перспектив реальному поведению как-то того, не очень верно скажем

goga04187

я оговорился - что с продолжением у меня возникнут вряд ли преодолимыме проблемы
или у нас кардинально разные понятия о свиданиях или ты просто не вдумываешься, что читаешь
Еще раз повторюсь - она такой же человек - если у нее есть способность мыслить как человек - для меня по крайней мере - это решающий фактор

pita26

это имхо уход от вопроса.
как _поменять_ то, что уже _было_ - это имхо дело техники.
а вот как создать то, чего и _не_было_ - это имхо не для современной медицины.

V_Chernov

я говорю, что вижу вокруг себя. или ты не считаешь, что люди глухи по отношению к окружающим? априорной, ничем не заработанной симпатии не бывает, увы, жадны все на нее...
а такие примеры, как эта девочка, ведь были в веках, я думаю, и что? жизнь их - страдание. жизнь обычного человека тоже почти всегда страдание, но тут всегда есть надежда..

svchreal



или ты не считаешь, что люди глухи по отношению к окружающим?
точно также можно сказать, что и не глухи
неужели не наблюдала и такое? =)

goga04187

или ты не считаешь, что люди глухи по отношению к окружающим?
хоть вопрос и не мне - не считаю - и не престану не считать (каламбур
люди всякие бывают)

V_Chernov

наблюдала. но это все локально. общие наблюдения говорят о том, что всем плевать на всех, кроме себя.

pita26

Хотя тот же Павлов вроде как пришивал собаке вторую голову, так что чем чёрт не шутит, авось врачи что-нибудь придумают.

anikanich

а вот как создать то, чего и _не_было_ - это имхо не для современной медицины.
твое имхо - это твое имхо.
есть прочные материалы на основе титановых сплавов, например, , способные существовать внутри без отторжения десятки лет. из них делают протезы трубчатых костей. то, что могут нарастить из собственных источников, как, например, кожу на лице при ожогах - наращивают из них, имплантируя, например, кожу живота, ягодиц и пр и пр. как раз полостные искусственные органы типа сердца очень сложны для искусственного протезирования, поэтому их замещают в основном донорскими.

svchreal

не только кроме себя, но и своих близких в подавляющем большинстве случаев =)

anikanich

 
наблюдала. но это все локально. общие наблюдения говорят о том, что всем плевать на всех, кроме себя.
преувеличение. я могу сказать с полной ответственностью - в моей жизни есть такие, которым не плевать. и это не только родители. и то же касается большинства знакомых.

pita26

есть прочные материалы на основе титановых сплавов, например, , способные существовать внутри без отторжения десятки лет. из них делают протезы трубчатых костей. то, что могут нарастить из собственных источников, как, например, кожу на лице при ожогах - наращивают из них, имплантируя, например, кожу живота, ягодиц и пр и пр. как раз полостные искусственные органы типа сердца очень сложны для искусственного протезирования, поэтому их замещают в основном донорскими.
веришь - нет, но в этом я тоже никогда не сомневался, и даже сталкивался с примерами.

anikanich

так о чем разговор?

Kenneee

Меня тоже это раздражает ужасно. Хотя это распространенное явление. Не даром на Руси процветали юродивые.

pita26

хрящевую ткань поверх протезов уже делать научились?

goga04187

может вас всех это и раздражает - вот причина всех бед(исключительно как литературный прием, а не попытка что-либо утверждать) - менять начать с себя стоит

anikanich

к чему эти мед. подробности? ее операции - это планы ее хирургов, мы даже не знаем объема дефекта
протезируют участки трубчатых костей, вне суставов. что касается большинства костей черепа, кроме челюстей, сочленения их просто должны быть прочными, хрящевых поверхностей там и не требуется (к моменту окончания роста). смогут ли сейчас протезировать челюсти или их подобие - откуда мне знать? движение в сочленении нижней челюсти и черепных костей простое, одномерное, нагрузки невелики - это не голеностоп. не колено, не плечевой сустав с его двумя степенями свободы. может, чего и придумают.

Kenneee

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
отношению к человеку во многом строятся на его физической красоте, одежде, манере держаться итд.
--------------------------------------------------------------------------------
ну если ты по этим параметрам строишь отношение к человеку - очень тебе сочуствую """
Сочувствие не требуется. Готов еще сто раз повторить, что при прочих равных условиях, я отдам предпочтение собеседнику/клиенту/попутчику/\свой вариант\, который будет аккуратнее, чистоплотнее, увереннее, адекватнее, наконец красивее чем его другой вариант.
Любителей быстрых суждений прошу обратить внимание на выражения "во многом" и "при прочих равных условиях"

pita26

я технарь. не могу без подробностей =)
насчёт одномерности движения у меня возникают сильные сомнения - оное было у динозавров, но уже давно млекопитающие обзавелись челюстями, двигающимися ещё и влево-вправо, для наилучшего пережёвывания пищи.
ладно, нехай врачи разбираются, я реально в этом деле не копенгаген, хотел немного просветиться.

anikanich

жевательная функция челюсти - чисто механическая, навороты эволюции явно не для этой больной, можно ограничиться минимально приемлемой функциональностью протеза
что касается мышечного оснащения. то это сильно зависит от наличия хоть каких-то небольших мышц поблизости - хирурги с легкостью перебрасывают одно из мест крепления мышцы, изменяя точку приложения силы
зы. а вообще, как я уже говорил. компетентно говорить об этом могут только ее трансплантологи.
 

Delere

Конечно, такая фотография потрясает. Но кто дает нам право говорить, что нечто нормально, а нечто - ненормально. Это все стереотипы. В мире нет ничего идеального. Все люди разные. Могу только сказать,что в жизни моральное уродство гораздо страшнее.
А у этой девочки все-таки есть шансы найти свое место в мире.

pita26

Фига се подборка штампов

IsaevT

а кто нам запрещает об этом говорить? свобода слова епт
общество должно избавляться от вредных и бесполезных элементов. она - обуза для общества. она не сможет принести ничего полезного обществу, не даст потомства.
под избавляться я не подразумеваю убивать конечно. просто не допускать их появления

Delere

Не понимаю только, чем эта девочка вредна. Никому ничего плохого она не сделала. И потом, в физике есть закон сохранения энергии, может быть, она окажется очень талантливой. Вообще-то, это дело ее семьи, и мы не имеем права вмешиваться. Журналисты раздули этот скандал, а мы и рады.

stargazer

Обоснуй то, что она не даст потомства. Кажется, кроме лица остальное тело у неё в норме. Или ты имеешь в виду то, что нет мужчины, который бы захотел создать с ней семью? Тогда ты неоправданно самонадеян: люди и не на такое способны.

Dimko

кстати,+1
если эта девочка повзрослев захочет иметь детей,
искусственного оплодотворения никто ей не запретит, и деньгами она вроде как обеспечена

Kenneee

Вы упорно отказываетесь замечать тот факт, что она не доживет до этого момента. Слишком уж много отклонений.

antony74

>она не сможет принести ничего полезного обществу, не даст потомства.
ну как ничего полезного? врачи получат кучу бабла от спонсоров и может придумаю что-нить новое пока её будут приводить в божеский вид.

IsaevT

только если с этой позиции рассматривать.
я в сосаите постил неплохой взгляд на устройство социума, условно названное "прогрессивным коллективизмом". считаю, что общество вправе решать такие вопросы. и не надо глупого морализаторства.

silver_iris

У меня знакомая работает в интернате для даунов. Я ходила как-то с ними на экскурсию - тяжкое зрелище, когда идёт толпа инвалидов. Но они живут, радуются жизни, и создают семьи, и даже рожают здоровых детей. Многие из них уже взрослые, работают, но живут в интернате, так как ограниченно дееспособны. Вы остановитесь и отведёте глаза, или покажете пальцем, и подумаете, что им не место в нашем мире, а они привыкли к таким взглядам, а кто счастливее - ещё не известно. Они помогают друг другу, девочку, которая плохо ходит, поддерживают под руки, парню без руки подают руку, лакомствами делятся друг с другом, вообще когда с ними немного походишь, понимаешь, что они человечнее и приятнее, чем группа обычных школьников.
Девочка с уродливой фигурой и непомерно большой головой говорит воспитательнице: не хочу стареть, морщины появятся. Искренне переживает, представляете? Не задумываясь, что какой-нибудь скажет, что никогда не пригласит её на свидание. А какой-нибудь такой же инвалид женится на ней. И может, она будет ему изменять. Среди них возникают самые удивительные ситуации, описанные в L&S. Такие же страсти и страдания, и счастье, и любовь.
У этой девочки, наверное, тяжелее ситуация, ну и что? Не все женщины рожают детей, хотя почти у всех есть лица. Эту девочку есть кому любить, пусть у неё никогда и не будет мужа. К уродству человека привыкаешь быстро, если с ним общаешься и он хороший. Это куда проще, чем привыкнуть к моральному уродству, не замечали?

fomushkin

примеры морального уродства?

d0um

Моя бабушка родила около 15-19 детей. Точного количества никто не знает, т.к. известно, что несколько раз у нее рожались нездоровые дети и она сразу после родов из топила... как котят. Да, это жестоко, но в те времена нездоровый человек был просто обузой для семьи, порой невыносимой.
Сейчас я не понимаю, почему нельзя убить ребенка если после родов выясняется, что он будет нездоровым. Сколько детей рождается с родовыми травмами? В итоге мы просто плодим нездоровый генофонд, ломаем жизнь многим семьям нашими дурацкими законами.

IsaevT

Обоснуй то, что она не даст потомства. Кажется, кроме лица остальное тело у неё в норме. Или ты имеешь в виду то, что нет мужчины, который бы захотел создать с ней семью? Тогда ты неоправданно самонадеян: люди и не на такое способны.
А если даст, потомство будет таким же?

akozlovs

вас "здравомыслящих" умников на ксероксе строгают чтоль...
Сейчас я не понимаю, почему нельзя убить ребенка если после родов выясняется, что он будет нездоровым. Сколько детей рождается с родовыми травмами? В итоге мы просто плодим нездоровый генофонд, ломаем жизнь многим семьям нашими дурацкими законами.
Раньше понимал?
Много. У большинства из них очень неплохое будущее ( в сравнении с "нормой")
Приведи примеры семей где сломана жизнь из-за невозможности убить ребенка.
Да, к слову, твоя бабушка - убийца детей. Я бы стыдился таких родственников.

fomushkin

я тебя породил, я тебя и убью (с)

akozlovs


там было наказание за преступление - измену
Андрий был вроде вполне здоровый молодец

stargazer

А ты не знаешь? И я не знаю. Возможно, что нет. Скорее всего нет, потому что синдром этот явно результат генетической мутации, случайной, которая не повторится.

Kenneee

Согласно вашей концепции: дуб напротив ГЗ намного счастливей нас всех. Ему нет интереса до нашего мнения, он не переживает по поводу многочисленных проблем. Он еще и размножаться будет куда успешнее нас: наплодит тысячи желудей. А если еще представить, что он переживет нас лет эдак на триста... Кстати, его даже морщины на коре не беспокоят в отличие от девочки-дауна из вашего повествования. Просто эталон счастливой полноценной жизни!
Нет уж, оставьте такое счастье даунам и дубам с березами. Если Вы той девочке пророчите такое же "счастье", то не смею спорить: оно ей обеспечено.

silver_iris

Вы даунов сравниваете с дубами и берёзами? А почему эта девочка не заслуживает счастья дауна? Она лучше или хуже? Бред какой-то. Тем, что она понимает, что отличается от других? Так и дауны понимают. И некоторые личности, сидящие в инете, страшненькие и занудные, которые не могут познакомиться с девушкой/парнем, не говоря уж о завязывании отношений, то же это понимают. И люди, которые не могут заработать на хлеб своим детям, тоже понимают.
Мне кажется, между нами есть какое-то очень сильное различие. Я Вас воспринимаю, как какого-то уродца, извините за прямоту. Разговор не просто бессмысленный, он крайне неприятный, даже тошнотворный. Как танцевать медленный танец с инвалидом без лица. ЕрСуб спрашивала про пример морального уродства - вот он, считать, что ты вправе решать, кому жить, а кому нет. Извините за резкость.

d0um

Да, к слову, твоя бабушка - убийца детей. Я бы стыдился таких родственников.
Моя бабушка вырастила 13 здоровых детей только благодаря тому, что не занималась больными и обреченными. Если бы у нас в семье был бы хотя бы 1 инвалид, то воспитать 13 остальных было бы просто нереально
У большинства из них очень неплохое будущее ( в сравнении с "нормой")
Ты хоть знаешь что такое родовая травма? Это когда ребенок, зачастую из-за врачебной ошибки обречен вечно быть идиотом. Такие люди в принципе ничего не понимают и быть ячейкой общества не могут.

d0um

Вы даунов сравниваете с дубами и берёзами? А почему эта девочка не заслуживает счастья дауна? Она лучше или хуже? Бред какой-то.
Скажи, ты хотел бы жить в стране, в которой 50% населений дауны? Поверь, если так мы и дальше будем выращиваь даунов, то однажды про наш генофонд скажут: "Да у них же 50% даунов!"

silver_iris

Выращивать - это как? Они растения в твоём огороде, что ли? Мы с тобой их не выращиваем сейчас и дальше не будем. Но если у меня родится больной ребёнок, я постараюсь дать ему возможности для самореализации и счастья, как и в том случае, если у меня будет здоровый ребёнок.
Цивилизованные страны заботятся об инвалидах, в то же время пытаясь на ранней стадии предотвратить их появление на свет. Что-то я не слышала, чтобы в стране, где в автобусах для инвалидов на коляске делают отдельный вход, инвалидов стало из-за этого 50%.
Если в стране 50% населения - дауны, проблема не в том, что их не топят при рождении, проблема в экологии, в уровне мед.обслуживания, и т.д. В такой стране я жить бы не хотела. А ты хотел бы жить в стране, где при рождении ребёнка определяют что-то типа: ножки кривоваты, утопить? Рожайте следующего, этот не годится.

fomushkin

читать, что ты вправе решать, кому жить, а кому нет
т.е. присяжные в суде - моральные уроды?

fomushkin

дауны, проблема не в том, что их не топят при рождении, проблема в экологии, в уровне мед.обслуживания, и т.д.
даунизм не так-то просто получить плохой экологией и т.п.
это - наследственное заболевание, усугубляющееся в ряду поколений

silver_iris

Да. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Их задача, вообще-то, решить - виновен или нет, а не казнить/помиловать. Причём виновен или нет с точки зрения закона, а не из их представлений о мире. Поэтому они куда меньшие моральные уроды, чем люди, которые решают, что детей можно топить как котят.
Только это оффтопик в данном треде.

silver_iris

Т. е. людей, родивших однажды дауна, надо отстреливать, чтобы они или их здоровые потомки не портили впоследствии генофонд?

fomushkin

вот, например, довольно часто встречающееся заболевание
Синдром ломкой Х-хромосомы
1:2000 мальчиков
рост числа повторов тринуклеотида ЦГГ в одном из генов Х-хромосомы.
Наследственная передача заболевания не подчиняется законам Менделя. Число повторов нарастает из поколения в поколение. Заболевание начинается, когда число повторов превысит 90
аномалии роста, задержка умственного развития, аутизм
т.е. чем дальше ты размножаешься, тем более больными будут твои дети

fomushkin

или вот еще
Хорея Гентингтона

Накопление тринуклеотидных повторов ЦАГ в гене на хромосоме 4
Подергивания головы и конечностей, нарастающее слабоумие, дегенерация нервной системы

V_Chernov

Т. е. людей, родивших однажды дауна, надо отстреливать, чтобы они или их здоровые потомки не портили впоследствии генофонд?\\\
не отстреливать конечно. но интересоваться родословной своего избранника, чтоб не наколоться. с такими связываться очень рискованно

fomushkin

а как вам нравится такое?
Спинарно-бульбарная мышечная атрофия
1:6 000
Рецессивная мутация Хромосома 5
Поражение мотонейронов, приводящее к параличу и смерти в детстве (2-4 года)

fomushkin

т.е. групповая ответственность под прикрытием закона тебя не так страшит?
хотя итоги и у законной деятельности и у незаконной могут быть абсолютно одинаковыми - смерть человека

silver_iris

Перечитай внимательно пост, на который отвечаешь.
Страшит. Человек не может быть нормальным, если является причиной смерти другого человека, даже если тот убийца, даже если его "прикрывает" закон и групповая ответственность. Но решать аналитическую задачу - виновен или нет- не то же самое, что и решать моральный вопрос - жить или не жить. Т.е. присяжного может мучить совесть по этому поводу впоследствии, а человека, который утверждает, что детей нужно топить - нет.

silver_iris

Т.е. в некоторых ситуациях медицина может тебя предупредить, что зачинать ребёнка тебе не стоит. И ты можешь усыновить ребёнка или жить без детей.
Всё, вроде бы, понятно.
Какое отношение это имеет к тому, чтобы убивать живых людей только потому, что они больны?

d0um

Что-то я не слышала, чтобы в стране, где в автобусах для инвалидов на коляске делают отдельный вход, инвалидов стало из-за этого 50%.
У тебя очень общее представление о инвалидах. Люди на калясках - это самая маленькая и безобидная часть айсберга. Я не имею ничего против, чтобы содержать людей, который получили инвалидность при жизни. Но я против того, чтобы содержать людей, гены которых - это огромный шаг в прошлое. Ты хотя бы знаешь, что представляет из себя даун?
А ты хотел бы жить в стране, где при рождении ребёнка определяют что-то типа: ножки кривоваты, утопить?
Нет, в такой стране я не хотел бы жить. Но я хотел бы жить в стране, где, если мой ребенок родился с отклонениями, которые не дадут ему стать полноценной ячейкой общества, я мог бы решить - оставить его жить или нет.
Интересно, какой процент детей с синдромом дауна остается у родителей на данный момент, а не отдаются в приюты?

d0um

Т.е. в некоторых ситуациях медицина может тебя предупредить, что зачинать ребёнка тебе не стоит. И ты можешь усыновить ребёнка или жить без детей.
Всё, вроде бы, понятно.
Какое отношение это имеет к тому, чтобы убивать живых людей только потому, что они больны?
В некоторых ситуациях медицина может погубить здоровье твоего ребенка во время родов Если ты не поняля, то под понятием "здоровье" здесь подразумевается умственное развититие человека и отличие у него уродств, передаваемых с генами.

silver_iris

Вроде у девочки без лица с умственным здоровьем всё нормально, а про гены ничего не говорится. Или я потеряла нить беседы?

d0um

Вроде у девочки без лица с умственным здоровьем всё нормально, а про гены ничего не говорится.
Умственное развитие можно выяснить только годам к 2. А с генами у нее все очень хреново

akozlovs

даунизм ... наследственное заболевание, усугубляющееся в ряду поколений
уточни плиз насчет усугубления в ряду поколений.
то что мне известно, синдром Дауна - следствие хромосомной аберрации, ее вероятность увеличивается с возрастом матери и как раз наследственным (передающимся в ряду поколений) назвать это заболевание нельзя

silver_iris

Её заболевание не влияет на умственное развитие. Годам к двум может оказаться, что у твоего ребёнка с умственным развитием плохо, и тогда ты захочешь его убить?
С генами - да, не очень. Мне кажется, что таким людям не стоит иметь детей. Но это их право, тем не менее.
web page
Очень нравится фраза:
Я никогда не слышала от Брайана жалоб или сожалений о том, что лучше бы ему не родиться.

fomushkin

если бы это было не наследственным заболеванием, у даунов рождались бы только здоровые дети
а это не так
да и сможет ли даун, у которого во взрослом состоянии развитие как у 7летнего ребенка воспитать нормальное потомство?

akozlovs

вырастила 13 здоровых детей только благодаря тому, что не занималась больными и обреченными.
отлично, развивая мысль, предлагаю реформу пенитенциарной системы и системы образования заодно: всем убийцам выдавать на воспитание некое кол-во (соответственно числу жертв) детей - баш на баш и все в порядке.
впрочем черт с ней, с твоей бабушкой.
Ты хоть знаешь что такое родовая травма? Это когда ребенок, зачастую из-за врачебной ошибки обречен вечно быть идиотом. Такие люди в принципе ничего не понимают и быть ячейкой общества не могут.
переадресуй вопрос себе
Умственное развитие можно выяснить только годам к 2.
а диагносцировать сугубо средовое заболевание, в академических кругах известное как "чтение концом туловища противоположным голове", - практически в любом возрасте ( с момента овладения собственно чтением)
да и по существу неверно есть то что ребенок должен делать (чтобы соответсвовать неким критериям) в любом возрасте
а вот главное, то
Но я хотел бы жить в стране, где, если мой ребенок родился с отклонениями, которые не дадут ему стать полноценной ячейкой общества
критерии 100% поди есть? от бабушки еще (тьфу, вот же запало или от спартанцев?

akozlovs

у даунов рождались бы только здоровые дети
а это не так
а как у них?
сможет ли даун... воспитать нормальное потомство?
это конечно вряд-ли (соответственно нашим нормам но речь несколько не о том

fomushkin

сам ищи
а о чем?

Kenneee

"""Выращивать - это как? Они растения в твоём огороде, что ли?"""
Зачем придуряться? Ты не знаешь как выращиввают детей? Перед бабушкой(с) стоял выбор: либо выращивать всех детей и кормить несколько инвалидов, либо выращивать здоровых детей. В первом сучае это грозило бы гибелью семьи или просто гибелью самих инвалидов в лучшем случае. Но мудрая и опытная бабушка выбрала второй путь, благодаря чему сохранился тонкий баланс между сытостью и голодом в их семействе. Это было не ее решение, а выработанная годами мудрость. Так поступали все семьи и благодаря этому выживали. Ну немогли тогда себе позволить кормить неработающего инвалида. Зато человеколюбивые, экзльтированные 'и предпочли бы сохранить дауна, посюсюкать с ним и... пронаблюдать смерть или жалкое существование всего семейства. Вот это истинное великодушие.
Так кто из нас моральный урод: тот кто хочет гарантированно сохранить достойную жизнь большой семье с 15 детьми, пожертвовав ради этого дауном, или тот кто хочет сохранить (не надолго) в живых пару даунов, но обречь всю семью?

akozlovs

поищу м.б. но лучше б подсказала где
биоэтика, все такое

fomushkin

я поняла что сейчас вопрос о том давать или не давать уродам размножаться

akozlovs

Перед бабушкой(с) стоял выбор: либо выращивать всех детей и кормить несколько инвалидов, либо выращивать здоровых детей.
БУГАГА! Она их всех зараз одновременно родила что-ли, а потом скрупулезно отбраковывала второсортицу? Или больные шли самыми последними?
Скорее всего нет, более вероятно, что родив нескольких здоровых а потом больного (точнее которого сочла больным) бабушка(тм) решила: на кой черт мне еще один ребенок с неясными перспективами, утоплю-ка его я нах. А потом рожу еще пару-тройку качественных (возни правда с ним тоже очень много (интересно, 2 здоровых младенца до года стоят одного дауна 7ми лет? но главное здоровы будут - ого-го!
Причем благоразумная женщина не подумала: ни отдать его на попечение государства или там церкви, ни показать врачу хотя-бы, фигли - у нее наметанный крестьянский взгляд (синдром Прадера-Вилли она определяет сразу, а хорею Геттингтона (обычно диагноз ставится в 45-60лет) - чуть погодя) !
Действительно истинное великодушие.
Да вот еще:
Так поступали все семьи и благодаря этому выживали.
заведомая ложь

Kenneee

Другими словами: она заменила в этом Мире несколько даунов на здоровых людей. Не убила инвалидов, а именно заменила, поскольку рожала часто.
Что касается церкви: ну сидел бы у церковной калитки даун, говорил "гы" к вящему восторгу Leq. Может, конечно, так было бы и лучше...
А на счет наметанного взгляда ты, я думаю, не прав. Если уж она решилась убить ребенка, то вероятно у него были очень серьезные морфологические отклонения.

d0um

ни отдать его на попечение государства или там церкви, ни показать врачу хотя-бы
Да, ты наверное не знаешь, что такое деревня в Архангельской губернии в начале 20-40 годах прошлого века

Kenneee

И, кстати, вот еще одна мысль. Сейчас благодаря глобализации и смежным к ней процессам среди людей процветает гетерозис. То есть генетические заболевания чрезвычайно редки. Но когда все окончательно перемешается и гетерозис затухнет, начнется жесткий инбридинг. И вот тогда расцветут пышным цветом все генетические уродства, накопленные добросердечными Leq'ами.

akozlovs

нет, не знаю
, в остальном так понимаю, про мотивы бабушки (тм) я изложил верно?

akozlovs

а сколько еще пройдет времени до начала инбридинга?
методы лечения и адаптации весьма не стоят на месте

akozlovs

Другими словами: она заменила в этом Мире несколько даунов на здоровых людей. Не убила инвалидов, а именно заменила, поскольку рожала часто.
она именно что убила инвалидов.
вопрос как раз в том можно-ли это делать.

silver_iris

Зачем бы он сидел у церковной калитки? Работал бы. Некогда сидеть и гы говорить. Если на 15 детей приходится 3 инвалида, то, если инвалидов не убивать, все умрут с голоду, что ли? Ну, будут жить похуже, но вырастут. Насколько я могу видеть по своей малой родине, инвалидов всегда жалели люди, особенно в деревнях. Зато если бы она не топила младенцев как котят, остальные выросли бы более человечными, помогать друг друг бы учились и заботиться друг о друге, и не было бы у их детей взглядов как у a.

IsaevT

из всей дискуссии делаю вывод: евгеника рулит.
раньше евгеническими мероприятиями занимались "бабушки", за что им спасибо. потому что здоровый человек всегда полезнее для общества, чем инвалид, это факт. а прокормить инвалида в деревне (тем более в северной) - это жесть, да. кто думает иначе, в деревне никогда в своей жизни не был.

katrin456

Повторю. Может, кого заинтересует. Могу дать почитать книги:
Хен Ю.В. Евгенический проект: "pro" и "contra". - М., 2002
Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. На пути к либеральной евгенике? / Пер.с нем. - М.: "Весь мир", 2002
и ещё много разных книг по биоэтике (эвтаназии, абортам, пересадке органов, суррогатному материнству и т.д.).
Кто желает? В приват.

d0um

Если на 15 детей приходится 3 инвалида, то, если инвалидов не убивать, все умрут с голоду, что ли? Ну, будут жить похуже, но вырастут.
На севере всегда рожали много детей по следующим причинам:
1) только 90% смогут дожить до 4 лет, а не умрут от простуды из-за того, что мать возьмет их с собой в лес во время мороза. Тогда не было такого, что женщина работает и уходит в отпуск на два года. Родила и через две недели уже работает с младенцем в поле. Один ребенок умер именно так.
2) еще меньше доживут до 30-40 лет. Война, травматизм и т.д. 4 умерли из-за войны. 1 на лесопереработке.
3) В конце-концов, кто-то должен будет кормить их в старости а одному сыну/дочери это будет непосильно.
Сейчас молодые семьи не могут зачастую воспитать больше 2-3 детей. А теперь представь, что у тебя 15 детей! Да, 3-4 из них уже очень сильно помогают по хозяйству. Но все-равно прокормить 15 ртов очень тяжело. А теперь представь, что ко всему прочему в твоей семье еще и инвалид есть, за которым нужно дерьмо его убирать, следить, чтоб он не сделал чего-нибудь не так.
Ну хорошо, что ты еще есть и ты можешь его прокормить, но что будет когда тебя не станет? Какое будущее ты дашь своему ребенку? Какова вероятность того, что он умрет голодной смертью поуши в грязи и что его хронить даже не станут?
Зато если бы она не топила младенцев как котят, остальные выросли бы более человечными, помогать друг друг бы учились и заботиться друг о друге, и не было бы у их детей взглядов как у a.
Поверь, все выросли человечными. И все смогли получить путевку в жизнь.

d0um

А сейчас родят одного уродца и трясутся над ним.

Albert02

Всем посетителям треда: Два этических вопроса.
1). Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8
детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один -
умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.
Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.
2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.
Краткие характеристики кандидатов:
а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве,
постоянно консультируется с астрологом, имеет двух
любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10
мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до
полудня, в институте был уличен в употреблении опиума,
каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит,
ни в каких матримониальных связях не замечен.
Кого же Вы выбираете? Ответили?
Тогда еще два слова о кандидатах.
а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнкли н Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер
Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы
посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига
ван Бетховена.

pita26

боян

IsaevT

это один из самых баянистых баянов в сети.

fomushkin

ответ на такой боян - пренатальная диагностика

IsaevT

Albert02

пренатальная диагностика музыкальных способностей? в 18 веке? В баяне речь не о физических недостатках.
с такими настроениями, почему бы вам не устроить отсев в 1 классе начальной школы:
конкурс красоты для девочек, забег для мальчиков - кто не прошёл в 1 класс - на деактивацию.
И родителям выговор - что же вы, до 3 лет его не убили? не видели, что ли, что у вас уродка растёт?
Может кто-то готов доказать, что есть "разумная" черта: скажем 5-9 месяцев, а не 7 лет?
По-моему, решение нельзя выносить коллективно. Ничего хорошего, как в этой истории с выборами (баяном не выйдет.
Жить девочке или не жить - личное дело родителей, а не форума, не общества, не блюстителей мирового генофонда.
Чтобы судить о них, нужно захотеть ребёнка (а вы хотите? нужно ждать ребёнка (вы ждали?) и, кроме всего, родить.
Родить, зачастую не зная, что получиться. Даже сейчас, меньше половины беременных во всём мире, могут позволить себе
УЗИ (А умственные отклонения пренатально определить гораздо сложнее!). Чья-то бабушка топила детей - это её дело. Чтобы судить
о ней - мне надо быть её мужем. А кто-то сейчас не убивает своего ребёнка - это их дело. Как я могу их упрекать за это? Каждый имеет
право испортить себе жизнь. И это не смешная шутка.
А вот, скажем, прилетят инопланетяне, у них кончился на планете кислород, они дышат через трахею, едят через пишевод - вы их убивать всех прикажете? Если да, то желаю вам на минуту оказаться в обратной ситуации, чтобы почувствовать своё великодушие.

fomushkin

какие способности?
я о здоровье говорю, болда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: