Persic020

 Создано полимерное покрытие, уничтожающее бактерий
05.12.2006 10:30
 
Группа химиков из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) под руководством профессора Александра Клибанова (Alexander Klibanov) разработала полимерное покрытие, обладающее противовирусным и противомикробным действием. Его особенностями являются высокая эффективность уничтожения микроорганизмов еще до их попадания на здорового человека. Метаболический аппарат бактерий относительно быстро вырабатывает устойчивость к действию антибиотиков, однако приспособиться к выживанию на поверхности этого полимера бактерии не могут. Новый материал убивает 99% бактериальных клеток. Ученые неоднократно пытались путем селекции увеличить процент выживающих бактерий, но им так и не удалось этого сделать. Полимер эффективен и против вирусов. Например, концентрация вируса гриппа в водном растворе снижается в 10 тысяч раз, если в емкость с раствором ненадолго поместить стекло, покрытое слоем полимера. Новый материал легко наносить из пульверизатора на любую поверхность в общественных помещениях. После этого полимер сохраняет работоспособность длительное время. Для восстановления антисептических свойств, поверхности, покрытые полимерной пленкой, достаточно промыть мыльным раствором.
Ученые надеются, что широкое применение нового материала поможет существенно снизить уровень заболеваемости гриппом, а также помочь в борьбе со злостным возбудителем инфекции в больничных палатах — золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus). Механизм антисептического действия полимера основан на том, что свободные концы «ветвей» полимера пробивают во многих местах либо белковую оболочку вируса, либо клеточную мембрану бактерий.
Радио Свобода

SerJD


интересно на сколько он безопасен для человека и есть ли возможность наносить его на одежду? хотел бы я себе такой фалат...

Persic020

стоит обратить внимание на имя и фамилию профессора Массачусетского университета
Сколько же мы теряем ...

fomushkin

мит - самый крутой универ в мире по рейтингу

fomushkin

кстате, хрен бы этот чуве чо сделал в россии
это же ацкие миллионы нужны на лабу
и чтобы асперы по 12 часов вкалывали

Mortimer82

это у нас асперы вкалывают, в мите есть еще и постдоки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: