drv45

только что до крови в палец укусила крыса
раннее крыса была спокойной
кровь периодически начинает опять идти, хотя укус был минут 10 назад - как остановить? и насколько вообще опасна ситуация?

anikanich

Наложить стерильную давящую повязку, перед этим промыть, кожу обработать вокруг ранки и успокоиться. Ситуация не опасна, если свертываемость крови не нарушена (у вас, а не у крысы).
ps по умолчанию предполагаю, что крыса домашняя, иначе придеццо принимать профилактическое лечение от бешенства, да и другие могут быть бонусы =)

drv45

я смазала йодом и пережала... когда через минут пять хотела посмотреть - кровь опять пошла... ну и так периодически. Вроде у меня всегда раньше такие штуки быстрее останавливались. Ну ладно, успокаиваюсь..)
п.с. а с чего это вдруг ласковая домашняя крыса могла укусить?!

anikanich

когда через минут пять хотела посмотреть
чего там смотреть через 5 минут? смысл давящей повязки в том, чтобы сблизить края ранки, пока идет образование тромба. вот если через полчаса повязка насквозь от крови промокнет и капать будет - тогда и думать надо, а точнее звонить 03
а с чего это вдруг ласковая домашняя крыса могла укусить?!

с крысами такое случается =)

drv45

спасибо за рекомендации.
а первые признаки, что я могла заразится бешенством или ещё чем когда и как могут проявиться?
с крысами такое случается =)
да, я в шоке :mad:

anikanich

а первые признаки, что я могла заразится бешенством или ещё чем когда и как могут проявиться?
от собственной домашней одинокой крысы - бешенством? признавайтесь - крысу кто-нибудь кусал? :grin: :grin:
когда проявляются признаки, как правило уже все равно.

drv45

от собственной домашней одинокой крысы - бешенством? признавайтесь - крысу кто-нибудь кусал?
до меня она жила у двух, а может и более хозяев, у меня живет более полугода. И всё это время хрипит и чихает. Но всегда была ручной и ласковой. А тут что-то заметалась по столу, и я решила проверить, что с ней - но не успела и руку поднести - как меня цапнули О_О

anikanich

И всё это время хрипит и чихает. Но всегда была ручной и ласковой. А тут что-то заметалась по столу, и я решила проверить, что с ней - но не успела и руку поднести - как меня цапнули О_О
а к ветеринару отнести за полгода мыслей не было? я б на месте замученного бедного животного и весь палец отхватил - помирать так с музыкой.

drv45

а к ветеринару отнести за полгода мыслей не было? я б на месте замученного бедного животного и весь палец отхватил - помирать так с музыкой.
это верно.. я всё сама пыталась лечить всё это время. Но вот уже записались к ветеренару на следующую неделю. Просто я читала отзывы на ратологов - большинство посещений и лечений летальны для крыс.

stm6008779

большинство посещений и лечений летальны для крыс.
Это почему так? :ooo:

anikanich

большинство посещений и лечений летальны для крыс.
а диагностика как? тоже летально-фатальна?

stm6008779

а диагностика как? тоже летально-фатальна?
Наверное, . :grin:

drv45

Это почему так?
сейчас инета нет, а то дала бы прямую ссылочку.
один из примеров с форума при вет.клинике: хозяин пишет ратологу, что после посещения крысу стало намного хуже (начали лечение по рецепту). Ратолог отвечает, что мол привози ещё раз. Хозяин отвечает через час, что поздно, ибо крыс скончался. Через некоторое время хозяин добавляет комментарий насчет профессиональной компетенции ратолога: вскрытие показало, что крыс умер от лечения - ибо у крыса была сердечная недостаточность, а ратолог прописал сильные средства от аллергии - которой кстати, у крыса не было...

anikanich

ну это наверное зависит от ратолога. постоянный кашель может быть признаком бронхита, туберкулеза, да мало ли чего.

drv45

Ну, я уже имела честь обсудить с ней это и не только)
В этом треде предлагаю подавить мои ипохондрические наклонности относительно бешенства)

anikanich

сходите с крысой завтра к ветеринару - и наклонности подавите, и жывотнаму жизнь облегчите. а палец к тому времени заживет.

drv45

сходите с крысой завтра к ветеринару - и наклонности подавите, и жывотнаму жизнь облегчите. а палец к тому времени заживет.
завтра не выйдет :(
но надеюсь, что понедельника мы с ней доживём. Спасибо)

anikanich

но надеюсь, что понедельника мы с ней доживём
и все-таки не затягивайте. если крыса была серьезно больна (совсем не обязательно бешенством в ваших интересах разобраться - чем.

samou4ka

в ваших интересах разобраться - чем.
Пока не поздно!

v743

ее наверное что-то напугало и она в панике тяпнула
если есть интерес на гигапедии есть книга про лабораторных крыс, там есть про болезни, и фотки негуманных опытов
вообще наука всегда была против них, поэтому наверное они от ратологов дохнут, наука учит только как их калечить

denisshvetsov

В этом треде предлагаю подавить мои ипохондрические наклонности относительно бешенства
Если она у тебя полгода живет, о каком бешенстве речь? Там инкубационный период намного меньше. Не парься.

fomushkin

зато она еще кучей всего может болеть =)
правда меня в мск даже дикие крысы кусали, но я экстримал :cool: :grin:

denisshvetsov

Ну, теоретически много чего может быть, но париться не стоит. Тех, кто с ними работает на биофаке, кусают постоянно - ничего, вроде никто не умер.
правда меня в мск даже дикие крысы кусали, но я экстримал

Единственная дикая крыса, которая попыталась меня укусить, прожила после этого около секунды. :grin:

Anna14

Может стоит читать форум заводчиков крыс? Там полезной информации на порядки больше. И за полгода не суметь оторвать зад от стула, потратить пару часов времени и доехать до нормально врача, которые, между прочим, принимают в порядке живой очреди, - это, простите, садизм по отношению к больному животному. Я бы на месте скотинки не укусила, а загрызла.
Укусить животное могло из-за того, что занервничало по какой-то причине. Мб что-то заболело или запах незнакомый появился или шум.

drv45

И за полгода не суметь оторвать зад от стула, потратить пару часов времени и доехать до нормально врача, которые, между прочим, принимают в порядке живой очреди, - это, простите, садизм по отношению к больному животному. Я бы на месте скотинки не укусила, а загрызла.
так как крыса была изначальна не моя, я всё ждала и ждала, когда её добрый хозяин вот-вот объявится. А без спроса чужую крысу лечить побоялась. Но теперь я решила, что она моя - и теперь везу к ветеринару.

Anna14

Ппц. Я по секрету скажу: животное - это не вещь.

Persic020

Друг грузил сено на сеновале, откуда-то выпрыгнула крыса, заползла ему в штанину, он стал ее ловить, она , убегая от его рук, доползла до яиц ... Там он ее и придушил.

Persic020

В поликлинику и в ветклинику надо идти как можно раньше.

fomushkin

Друг грузил сено на сеновале, откуда-то выпрыгнула крыса, заползла ему в штанину, он стал ее ловить, она , убегая от его рук, доползла до яиц ... Там он ее и придушил.
фрейд бьетса в конвульсиях!

v743

вроде же не про змея речь? а о крысе

drv45

записались к ветеринару на четверг
но, по-моему, она решила умереть сейчас
мне очень страшно... полчаса назад помогла ей продышаться, когда она начала бегать и задыхаться...
что делать? меня всю трясёт... большая ли веротность, что её приступ повториться вскорем ещё?

v743

может эуфиллина дать? хотя какая доза для крыс?
http://rat.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=9386.0
AMINOPHYLLINE Эуфиллин Аминофиллин
250мг/10мл раствор 5 - 10мг/кг ДРД or ТРД, ПК
0.20 - 0.40 мл/кг
Бронходилятор. Расслабляет и расширяет бронхи, помогая крысам легче дышать в случаях пневмонии. Однако должен применяться с осторожностью, поскольку иногда стимулирует у крысы, уже находящейся в стрессе, приступ паники. Доступны оральные формы и инъекции. Недорогой. По рецепту врача.

drv45

у меня его нет.

v743

в любой круглосуточной аптеке есть
уверен - полно в округе от вас
так и скорая есть ветеринарная
но там денег возьмут немало конечно

anikanich

если страшно, звони в круглосуточную ветеринарку - контакты по ссылке
зы. бедная крыса.

drv45

дайте номера, пожалуйста - инета нет!

v743

Ветцентр на ул. Островитянова
Фадеева Елена Евгеньевна
Tел. 434-55-47
Метро «Юго-Западная»
Ветцентр при зоопарке
Кузнецова Мария Андреевна
Тел: 254-49-43
Метро «Баррикадная»
03 – ВЕТ, скорая вет. помощь
Васин Вячеслав Вячеславович
Тел: 649-03-36
Москва-область, вызов на дом

v743

Лечение грызунов
Сегодня грызуны: кролики, шиншиллы, морские свинки, крысы и хомячки все чаще становятся посетителями ветеринарных клиник. Наш ветеринарный центр рад предоставить вам и вашим питомцам квалифицированные услуги по лечению болезней мелких домашних животных. У нас вы можете получить консультации по уходу, содержанию и профилактике заболеваний вашего питомца.
Специалист нашего ветеринарного центра проводит лечение следующих видов грызунов: хомяков, мышей, пещанок, крыс, морских свинок, шиншилл, кроликов, бурундуков, белок, дегу и др.
В ассортимент аптеки нашего ветеринарного центра входят корма, препараты и аксессуары для кроликов, шиншилл и других домашних любимцев.
График работы специалиста по грызунам и стоимость услуг вы можете уточнить по многоканальному круглосуточному телефону: (495) 775-94-24
а вообще - как я понимаю млекопитающим типа собак/кошек/грызунов годятся обычные лекарства что люди принимают но просто дозы надо пересчитывать на массу тела

valeulaa

но просто дозы надо пересчитывать на массу тела
не все так просто

sabur08

Как дела у крысы? Как у самой самочувствие?

drv45

Как дела у крысы? Как у самой самочувствие?
всем лучше, спасибо.
У меня палец почти не болит. Но теперь болит голова от бессонных ночей. Делаем укольчики крыске. Дышит хорошо, без хрипов. Но поведение изменилось резко - из ласковой спокойной крысы в нервную, беспокойную постоянно кушающую и пьющую О_о

stm5969226

я такой же когда болею, ей силы надо восстанавливать

v743

а чем лечат? какой диагноз?

Oleg_boxing



у меня живет более полугода.
не беспокойся, от бешенства она бы уже давно померла

drv45

а чем лечат? какой диагноз?
от пневмонии:
цефтриаксол - 0,2 мл (7 делений на маленьком шприце) 5 дней каждое утро,
байтрил 2.5v1 - по 0,1 мл (5 ед. на маленьком шприце) 5 дней вечером,
дексометазон - 0,1 мл тоже, (что и выше)1 раз утром 3 дня
витамины: аевит - по одной с едой 10 дней, и С - 5 дней на кончике ножа раз в день с едой.
На форумах говорят, что байтрил надо колоть 12-14 дней. А врач прописал на 5 :o
Ещё ее вымыли в чем-то от власоедов. Но она всё равно чешется, хотя я всё вычистила и сменила в комнате. И вообще, идея мытья во время пневмонии мне не нравится. А ведь врач попросил повторить через 7 дней(

fomushkin

я ж говорила - антибиотики надо =)

natabor77

будь внимательна с байтрилом - он вызывает очень сильную местную реацию (вплоть до разъязвления). просматривай места уколов. (по мне - он вообще хрень полнейшая)
около носа (у крысы) чисто?

Anna14

Что за врач-то? Абстрактный вет или все-таки ратолог?

drv45

будь внимательна с байтрилом - он вызывает очень сильную местную реацию (вплоть до разъязвления). просматривай места уколов. (по мне - он вообще хрень полнейшая)около носа (у крысы) чисто?
у носа периодически коричнево, но так было и до лечения.
т.е. лучше по совету врачу байтрил колоть 5 дней, а не 12-14?

drv45

Что за врач-то? Абстрактный вет или все-таки ратолог?
Вызывали ратолога из ВетДруга, ибо этот номер единственный, кто откликнулся ночью. Мороз Сергей Александрович.

Anna14

Так быстро порфирин не исчезнет.

polevin

проколи так, как рекомендовал врач. Если уж очень интересно, можешь обсудить назначение врача здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?board=6.0

polevin

Да, от байтрила жуткие некрозы появляются. Но он не хрень, помогает...
о том, как лечить некроз после байтрила

drv45

Всем спасибо в спасении Муси и моего пальца)
Первая выздоравливает. Второй приобрел двойной шрам от кривого прикуса, но это простительно.
Муся:

v743

мех хороший
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: