Persic020

Уже обсуждали не раз фазы сна. А существуют ли фазы просыпания в официальной медицинской и физиологической терминологии? И какие они? Можно подробнее?

drv45

первые 15 секунд - фаза неосознаваемых дейтвий. Если убьёшь, кого-нибудь за это время - в суде простят - ибо ты был в неадеквате и не мог осознавать и контролировать свои действия.
Затем - ты бодрячок и отвечаешь за свои поступки.

Persic020

А относительно физ. нагрузок? И относительно просыпания отдельных органов?

drv45

я только про мозг могу сказать, но это не интересно.
про остальные - они работают втихоря во время сна, а потом при просыпании набирают обороты. Про последовательность могу только гадать.
Про физ.нагрузки по утрам - сразу после сна организм воспринимает как неожиданный стресс. Так что лучше их немного откладывать по времени.

inbox777

А относительно физ. нагрузок? И относительно просыпания отдельных органов?
Отдельные органы просыпаются, обычно, раньше.

Persic020

я только про мозг могу сказать, но это не интересно.
интересно
Про физ.нагрузки по утрам - сразу после сна организм воспринимает как неожиданный стресс. Так что лучше их немного откладывать по времени.

интересна конкретика

drv45

Первый блок мозга "энергетический"(глубинные структуры, самые древние по происхождению, отвечающие, так сказать, за энергию мозга) контролирует бодровствование. Поэтому он задействован первый в просыпании. Так сказать запускает мозг. Далее второй блок мозга, а затем третий. На самом деле, мозговая активность этих отделов существует и во сне. Различие в волнах. Тут лучше уже у психофизиологов спросить.

stat2803769

А потом четвертый?

drv45

В модели Александра Романовича Лурии их три.

Persic020

А про более поздние фазы просыпания что знаешь? Например, человек идет/едет/завтракает, но чувствует, что еще не проснулся полностью. И просыпается на работе к полудню.

stayni78

Сегодня утром Леонид Ильич Брежнев, после тяжелой и продолжительной болезни, так и не приходя в сознание, вернулся к работе.

denisshvetsov

"Поднять подняли, а разбудить забыли."

drv45

Это связано с первым блоком. Видимо, при таком положении дел - он плохо функциоирует. Т.е. не достаточно энергии подает. "Питать" в таком случае мозг надо). Либо это органическое нарушение, которое съедает всю энергию - и тут уже дугие советы...

Tes_Daus

 
А про более поздние фазы просыпания что знаешь? Например, человек идет/едет/завтракает, но чувствует, что еще не проснулся полностью. И просыпается на работе к полудню.

Такого термина, как "фазы просыпания", нет :) Структура перехода от сна к бодрствованию зависит от фазы сна, в которую произошло пробуждение, а также от многих биохимических факторов. Поэтому пробуждение может быть субъективно легким/тяжелым, более или менее затянутым и т.п.
В регуляции выхода из сна достаточно сильную роль играют различные соединения, особенно кортизол (т.н. "гормон стресса"). Физические нагрузки по утрам нередко рекомендуются здоровым людям, однако спустя определенное время (полчаса - час) после пробуждения. Другое дело, что в твоем индивидуальном случае все может быть по-другому, и если тебя беспокоят проблемы, связанные с этим, лучше всего пройти очную консультацию у специалиста (сорри за очевидность, но все же).
Для описания различий в состоянии бодрствования есть понятие "уровень бодрствования" (= "уровень активации").
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: