Persic020

При каких сколах берутся врачи за наращивание? То есть где предел, когда уже не берутся и удаляют 100%?

stasmart

Как мне стоматолог говорил, если по уму, то наращивать можно зуб, если потеряно не больше одной трети. Физисчески, конечно, хоть от корня можно нарастить, но это будет "кулибинство" в плохом смысле, т.к. невозможно предсказать, насколько долго этой конструкции хватит.

soulwarior

>То есть где предел, когда уже не берутся и удаляют 100%?
пока корень цел (в нем нет трещин и т.д. в нормальной клинике, его стараются не удалять.
но это уже будет называться протезированием зуба, а не наращиванием.
протезирование зуба - это установка коронки поверх остатков зубов или корня,
наращивание - это наращивание зуба с помощью "пломбового" материала.
http://www.emedi.ru/dental/ceramics.html

Persic020

all (both)
а если скол сбоку, то есть в высоту зуб нормальный, а сбоку скол - можно нарастить? Треть имеется ввиду высота или в целом?

soulwarior

хорошим материалом нарастить можно, просто гарантию могут не дать.
> Треть имеется ввиду высота или в целом?
треть скорее от объема

qaut

Если остался только корень или оставшегося зуба не достаточно для устаноски пломбы, то как вариант ставят штифт. Это шуруп такой, ввинчивается в корень. Потом вокруг него пломбируют и сверху на пломбу ставится коронка.

begaliev2007

есть разница, что именно ты хочешь получить- сохранить зуб любой ценой или решить проблему как можно проще и быстрее. насколько я поняла, стоматологи если себе делают, то страраются сохранить зуб любой ценой. но клиентам они должны давать гарантию на такую работу. поэтому и удалять предлагают нрамного чаще, чтоб не париться. мне сделали один такой совсем безнадежный зубю врач говорил, что это будет пипец как дорого, и сломаться может хоть в тот же день. так и поучилось- замучилась лечить остатки зуба, потратила кучу бабла, но конструкция стоит уже 4 года. мне запретили есть все, что тверже каши, но орехи, шашлыки и другие твердые большие виды еды продолжаю потреблять. очень рада, что не стала удалять, а сохранила зуб. имхо, свой зуб лучше, чем имплант какой-нить

Persic020

Сохранили.

anna00606

У меня ползуба отвалилось, и ничо - загнали в корень штифт, а на нем слепили зуб.

grizzly

у меня оставалось треть зуба + корень. наращивали на штифт. конструкции лет 5 уже, пока тьфу-тьфу, ОК.

Светлана

Могу посоветовать очень хорошую статью, где подробно описывают при каких показаниях рекомендую наращивать зуб https://www.compsmile.ru/uslugi/esteticheskaya-stomatologiya/narashchivanie-zubov/

Вера

Желание найти лучшую клинику вполне понятно. Я тоже искала так, и даже затянула из-за поисков, потому что боялась стоматологов и зубной боли. Нашла благодаря рекомендациям знакомых "Клинику доктора Разуменко". Когда мне помогли решить все мои проблемы, у страх сразу ушел. Поэтому теперь я смело рекомендую эту клинику, работают на совесть врачи, зубы многим сохранили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: