h8m3

Профессиональная болезнь пользователей ПК, которые не выполняют рекомендации по обустраиванию рабочего места. Если клавиатура и мышь находятся около края стола, Вы рискуете рано или поздно получить весьма болезненные непрекращающиеся ощущения в запястьях, которые могут распространяться по руке в виде неприятного покалывания и других подобных ощущений (лично у меня всё началось когда я после продолжительной активной работы за компом продолжительное время нёс довольно тяжёлую сумку). В основном страдает правая рука, но если активно работать за клавиатурой, боли могут появиться и в левой руке.
В интернете куча описаний этой болезни, но помимо предложений обращения к врачу, конкретные советы по лечению попадаются редко. Собственно, когда это впервые у меня проявилось, мне знакомый посоветовал держать руку в покое (забинтовать кисть эластичным бинтом) и мазать какой-то мазью (уже сейчас не вспомню, какой). Тогда это помогло, но позже опять проявлялось (как только забывал о правилах безопасной работы с компом).
Сегодня нашёл совет по лечению этой болезни:
Своим бы я посоветовал так: пока есть острые явления - любую мазь ( ортофеновая, индометацин - гель, долгит - крем, ну то есть, которая содержит нестероидные противовоспалительные средства) - это на неделю всреднем, а по хорошему - до полного стихания болей/других воспалительных явлений.
Надо сказать, что процесс этим прибьётся но не остановится. Поэтому долечивать надо. Для этого назначают мази траумель или Цель-Т (недешевые они) примерно на месяц - полтора. Это как раз лечит.
Если есть боли в покое/ночью, то принимается препарат, называемый сирдалуд. Лекарство тяжелое, лишний раз прибегать к нему не стОит.
Коль скоро дело касается нервных стволов, то внутрь назначается "мильгамма" - комплексный препарат витаминов группы В - она, кстати, и сама неплохо обезболивает.
Теперь - что касается функционального покоя - да, в книгах советуют выключить руку из работы полностью.(шина и тд)
Я бы посоветовал только ограничить по возможности нагрузку.
И ещё: старый доюрый метод профилактики - шерстяная нитка на запястье. Как ни странно, помогает.
Вообще, можно посмотреть где-нибудь в сети аппарат для домашней физиотерапии (на основе ВЧ излучения или там магнитоиндукции)
Собственно, вопрос: следует ли прислушиваться к этим рекомендациям?

unlim8543

У меня уже года 3 такая проблема, сначала было совсем плохо, пробовал разные мази, бинты, соляные ванны и т.д. Не сказал бы что заметно помогало. Полностью проходило только после продолжительного отдыха от компьютера, но потом начиналось снова. Помню что где-то прочитал что при туннельном синдроме помогает массаж воротниковой зоны спины. Как ни странно, но помоему это действительно больше всего помогло, в последнее время практически не беспокоит.

galy81

Курсив мой.
Под тоннельным синдромом в данном случае понимается сдавление отекшими мышцами и связками нервов в одном из каналов запястья, и боль или нарушение чувствительности как следствие этого. Боль в кисти может возникать из-за поражения на уровне позвоночника, плеча, локтя или запястья - это может сказать только невролог или травматолог. Бывают, соответственно, тоннельные синдромы в других каналах по всему телу, но нам это сейчас не интересно.

пока есть острые явления - любую мазь ..., которая содержит нестероидные противовоспалительные средства) - это на неделю в среднем.а дальше не имеет смысла. если совсем не помогло - к врачу
Надо сказать, что процесс этим прибьётся но не остановится. Поэтому долечивать надо.
Ага, запрещать работать с мышью или резать запястье Если склонность есть, то оно уже не лечится, можно только убрать обострение и в дальнейшем его не допускать.
Для этого назначают мази траумель или Цель-Т ... Это как раз лечит.
Они гомеопатические. Никто ничего вам не гарантирует. Назначать их неврологи действительно любят, по поводу и без повода.
Если есть боли в покое/ночью, то принимается препарат, называемый сирдалуд. ...
Ну да, он снимает боли в мышцах. Еще мелоксикам бывает.
Коль скоро дело касается нервных стволов, то внутрь назначается "мильгамма" - комплексный препарат витаминов группы В - она, кстати, и сама неплохо обезболивает.
лучше в инъекциях - необходимо и достаточно 10 штук в мышцу, по деньгам то же самое выйдет, а Витагамма или Комбилипен даже дешевле. Боли уменьшает, на чувствительность практически не влияет, на нервы действует. Эффект доказан только для некоторых групп людей. Алкоголиков, к примеру.
Теперь - что касается функционального покоя - да, в книгах советуют выключить руку из работы полностью.(шина и тд)
Я бы посоветовал только ограничить по возможности нагрузку.
Провоцирующий фактор - убрать. Иначе нет смысла начинать лечение. Выключение руки из работы - смотря по тяжести состояния, на практике все будет понятно.
И ещё: старый добрый метод профилактики - шерстяная нитка на запястье. Как ни странно, помогает.
хзхз, мне не помог.
Вообще, можно посмотреть где-нибудь в сети аппарат для домашней физиотерапии (на основе ВЧ излучения или там магнитоиндукции)
А вот это лучше всего помогает. Лучше даже в условиях любой бесплатной поликлиники - форез с магнезией или гидрокортизоном, магнит, УВЧ и прочее, сеансов 10, или сколько скажут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: