Ironguard

Посоветуйте максимально действенные препараты от укачивания.
Скоро предстоит суточный заплыв на корабле по океану, а укачивает за полчаса в яхте в хлам.
Насколько эффективны вообще эти средства?

Dbrnjh007

Посоветуйте

В аптеке посоветуют отечественное средство "Авиа-море" (мне не помогало хорватское - "Драмина", немецкое - "Вертигохель" и, мб, "Бонин" производства США. Рекомендовала бы воздержаться от покупки препарата "Драмина".
Фармацевты в аптеках его активно толкают и пиарят при том, что перечень побочки едва ли не полностью дублирует перечень показаний: тошнота, сухость в носоглотке, слабость, возможная затуманенность зрения, замедление двигательных реакций. Плюс усиливает действие алкоголя, антидепрессантов и снотворного.
Недавно закинулась двумя таблетками перед поездкой на машине. Эффект был такой, что лучше бы, мол, укачало вовсе.
У "Бонина", судя по аннотации, столько же побочки, сколько и у "Драмины". В следующий раз попробую "Вертигохель", так-то.
суточный заплыв на корабле по океану
А вообще отметилась, чтобы выразить своё wow )

stat2869640

из действенных назвал бы именно Драмина (или же аналоги с тем же действующим веществом нельзя беременным и во время лактации, а так уже с года детям дают. Эффект у разных людей разный, но многие впадают в сонливость или полную спячку.
От всяких гомеопатических авиаморе эффект меньше, но кому-то помогает.
Ну и народные средства типа имбиря, сухариков, орешков можно попробовать.
Хотя, если на большом пароме плыть, то может ввобще не укачать, если это не открытый океан и нет сильного шторма.

alekszh

а из-за чего вообще кстати людей укачивает?
в детстве блювала чуть ли не когда даже на велике катали, сейчас уже лет 15 как вообще в этом плане все пофигу

grizzly

Рекомендовала бы воздержаться от покупки препарата "Драмина".
а мне оч помогает. из побочных эффектов - пить приходится, это да. и сплю.

Ironguard

Не паром, теплоход не большой. Поплыву от Сахалина до Кунашира (Курилы вроде там не открытый океан, а его собственно Курилы и отделяют. Плюс ко всему там япония вдоль расположена, думаю не совсем жесть будет, но укачивает меня на море обычно очень сильно

Ironguard

Я только про это препарат и слышал, похоже придется им закупаться.
А ты пьешь его по инструкции или есть некие эмпирические дозы?

alexpolnolunie

Проблему болезни движения (укачивания в нашем случае) частенько связывают с отёком некоторых структур головного мозга. И как я посмотрел в описании препаратов, они действительно воздействуют на некоторые особенности кровообращения. И это в общем-то не очень хорошо, в общем понятно, что среди побочных эффектов видим:
тошнота, сухость в носоглотке, слабость, возможная затуманенность зрения, замедление двигательных реакций
.
И действительно непонятно, что окажется хуже.
Но не всё так плохо. Если у тебя есть до плавания неделька-другая, то можно попробовать подготовиться нефармакологическими методами.
Поскольку наша цель избежать отёка, то первое, что нужно - добиться снижения объёма крови. То есть отказаться от солёного, жирного, острого, сладкого, алкоголя.
Дальше можно немного потренировать регуляцию внутричерепного давления стойкой на голове. Если ты сделаешь в день три подхода (утром, до обеда и вечером по три повторения по минуте стояния, то за неделю что-то должно закрепиться.
Дальше наша задача - выработать толерантность к вестибулярным возмущениям (именно они вырывают такую реакцию). Для этого полезно плавать кроллем, кувыркаться, крутиться. При этом, если есть проблема с головокружением, то стоит добиваться подобных ощущений в небольшой степени, ждать, пока они пройдут и повторять упражнение. И так раз пять.
Если ты сможешь выполнить то, что я описал, а потом отчитаться о результате, буду благодарен :)
Сколь говоришь тебе до плавания осталось?

Ironguard

кувыркаться
2 кувырка и пипец, блевать тянет.
месяц почти остался. Но стоять вниз головой и кувыркаться - это ад, хреново потом долго будет.
вокруг своей оси тоже 3 оборота - путь к унитазу
А вот при плавании нет проблем
С вестибуляркой все очень плохо в общем, но помню, что какие-то колеса мне от качки раньше помогали, но давно не был на море

alexpolnolunie

Как обстоят дела с 3-D играми, голова не болит от них?
2 кувырка и пипец, блевать тянет.
значит один кувырок - отдыхаем, ещё один - отдыхаем, и так раз десять за занятие. Главное - не бояться это делать. Пытайся прочувствовать головокружение, понять, какие именно иллюзии возникают, и старайся понять что эти ощущения обманчивы. В процессе проверяй, что части тела не меняют своего положения, есть только кажущееся движение головы.
Но стоять вниз головой и кувыркаться - это ад
Стоять вниз головой - принципиально другая тренировка, и я её не предлагаю совмещать с кувырками. Наоборот, лучше тренировки размазать по дню тонким слоем. Выдалась свободная минутка - встал на голову :), в другой раз кувыркнулся или покрутился вокруг своей оси.

maxturbo

2 кувырка и пипец, блевать тянет.
месяц почти остался. Но стоять вниз головой и кувыркаться - это ад, хреново потом долго будет.
вокруг своей оси тоже 3 оборота - путь к унитазу
у меня товарищ на тренировке такой был, ему помогли только регулярные упражнения типа раскручиваний. Ща достаточно неплохой каратист. Постарайся делать раскручивания медленно сначала по 3-4 оборота, но регулярно. Через месяц ежедневных упражнений почуствуешь, что оптускает. Возможно, оно того стоит ибо на всю жизнь попрощаешься с морской болезнью

max-karpov

говорят, ром и прочий алкоголь в этом хорошие помощники

denisshvetsov

а из-за чего вообще кстати людей укачивает?
в детстве блювала чуть ли не когда даже на велике катали, сейчас уже лет 15 как вообще в этом плане все пофигу
Насчет отеков ничего не скажу, но нам на лекциях по ЦНС говорили, что это закладывается в раннем детском возрасте. То есть, чтобы ребенка впоследствии не укачивало, нужно его в годовалом примерно возрасте пару раз на карусельках прокрутить (недолго, минуту где-то). Одного-двух раз хватает на всю жизнь.

Ironguard

раскручивания медленно сначала по 3-4 оборота
Что такое раскручивания? Вокруг своей оси?

Dbrnjh007

чтобы ребенка впоследствии не укачивало
А если, мол, в детстве не укачивало ни на карусельках, ни на велосипеде, ни на машине, ни на автобусе, ни на самолете, а в 19 лет внезапно начало, к чему бы это?

maxturbo

ага, с закрытыми или окрытыми глазами, задрав голову к полотку или нет, как тебе легче, затем очень постепенно усложняй. Потом дотренируешься, что в самую сильную качку ничего тебе не будет

Alberd

к расстройству вестибулярного аппарата, так-то

Dbrnjh007

И, что, опять на карусельках тренироваться следует?

Irinochka89

а в 19 лет внезапно начало, к чему бы это?
может быть не к чему, а от чего. некоторые постоянно принимаемые лекартсва лекарства дают такой побочный эффект.
у меня это прошло через полгода где то. сейчас почти не укачивает по ровной дороге.

Alberd

а можно просто к специалисту обследоваться сходить

inna76

Драмина отлично спасает, главное точно по рецепту принять
Из народного - насушить сухарей и грызть всю дорогу. Жидкости не пить.

asd573

Посоветуйте максимально действенные препараты от укачивания.
Скоро предстоит суточный заплыв на корабле по океану, а укачивает за полчаса в яхте в хлам.
Насколько эффективны вообще эти средства?
Драмина: жуткие побочные эффекты, полный набор по инструкции. Но многим при этом помогает.
Авиа-море: помогает процентам 50%, без побочных эффектов (кроме аллергич. реакций на компоненты).
Лично мне помогает Имбирь в таблетках. А вообще его рекомендуют в любых проявлениях (в сахаре, порошке, можно пивка имбирного тяпнуть... :grin: ) Посколбку он улучшает пищеварение и не позволяет развиваться процессу тошнотворения :grin:
Помогает во всех видах транспорта (вклч. самолеты, теплоходы и проч.)

maxturbo

кстати, для полноты информации попробуй провести эксперимент с разными таблетками. Типа сьел одну, подождал расчетное время и сделал пару кувырков. Узнаешь индивидуальную восприимчивать

Ironguard

это тема ;)

begaliev2007

я как-то плыла по гораздо более спокойному проливу Скагеррак на 15-этажном лайнере. волны били в 8 этаж корабля на носу. а по бокам судна волны прокатывались до 5 этажа в хвосте. народ блевал в каждом углу и вообще везде.
так что чисто теоретически шанс нарваться на такие или еще более прекрасные волны у тебя весьма большой. запасайся колесами. правда, не знаю, какими. стюарты на корабле раздавали что-то от укачивания тем, кто мог доползти до этого стюарта. название узнать не удалось.

begaliev2007

не уверена, что так. у меня внутричерепное давление очень часто повышенное, а вот проблем с укачиванием не было никогда. за исключением случая, описанного выше. да и то- слегка. скорее, мне боьше страшно было.
у знакомого одного тоже часто бывают проблемы с внутричерепным давлением. так он регулярно мотается в экспедиции по штормовым районам на маленьких суденышках, где вообще вертикальная качка ( спишь попеременно то стоя на ногах, то стоя на ушах- так кренит от волнения корабль). никогда в жизни ниаких проблем с укачиванием у него не было.
как можешь прокомментировать?

alexpolnolunie

не уверена, что так.
Я тоже не уверен, что прямо так.
Но понятно, что при дефиците депонированной крови вероятность отёка меньше. Также вероятность отёка меньше, если нервная система научилась регулировать быстрые перепады внутричерепного давления.
у меня внутричерепное давление очень часто повышенное, а вот проблем с укачиванием не было никогда.
Дело в том, что если у тебя внутричерепное давление часто повышенное, то организм это помнит и адаптируется к этому. А вот у неадаптированного человека реакция может быть другая. Кстати, у меня картина такая же, давление часто повышается, регулярно подтверждаю "диагноз" ВСД по гипертоническому типу, а вестибулярная устойчивость отменная. Но я сомневаюсь, что у кого-то в детстве были такие вестибулярные тренировки как у меня.
И вообще роль собственно давления в этом процессе не вполне ясна. Тем более, что "повышенное внутричерепное давление" ничего не говорит о давлении в каком-то конкретном участке сосудистой сети, потому как там есть весьма хитрые механизмы перераспределения.
В моём понимании связь между вестибулярным стимулом и болезнью движения выглядит так:
1)головокружение и потеря ориентации воспринимается ЦНС как недостаток функции интегративных центров
2)в ответ на это она начинает усиленно снабжать кровью эти центры
3)при длительном протекания этого процесса начинается отёк, отчего функционирование центров действительно нарушается и реакция усиливается. Вероятно, у пьяного этот процесс может быть чем-то похож.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: