hardline89

Вопрос в общем-то как и написано к специалистам, тем кто подробно изучает влияние УЗИ на ткани например. Либо может кто-то интересовался и нашел интересную статейку почитать об исследованиях поведения плода во время УЗИ и про какие-то изменения после.

denisshvetsov

Подруга-медик (детский хирург-уролог) говорила, что УЗИ не есть гут, клетки гибнут все же. Но с другой стороны - они необходимы, поскольку могут много чего выявить на ранней стадии. Поэтому делать нужно, но не злоупотреблять. Вот сегодня еду к ней - может, пару дней спустя выложу чего.

hardline89

Хорошо, спасибо, буду ждать.

alex801

Есть такая статья про влияние ультразвука на формирование мозга у мышей. Там только абстракт, для доступа к тексту нужна подписка. Можно еще прочесть пост в блоге про тоже самое. Судя по тому, что там говорится, эффект существует, но для времен и интенсивностей, используемых в медицине, он незначителен и выгоды от УЗИ плода все же перевешивают возможные проблемы. Я, во всяком случае, жене от УЗИ отказываться не посоветую. :)

denisshvetsov

Короче, поговорила с подругой - она сказала, что все ништяк.
То есть клетки, конечно, слегка гибнут, но это актуально, к примеру, когда исследуют какой-либо орган новорожденного, в котором и так клетки хренововато размножаются, а им еще каждый день УЗИ делают. А для нерожденного ребенка - вполне даже нормально (если после 24-й недели, конечно).

Anna14

А до 24-ой что? :shocked: Ведь у нас вроде на 10-13 неделе и на 20-24 делают, ну и потом. Не говоря уже о том, что могут сделать в качестве подтверждения факта.

Kurt

простите, если ошибаюсь, ну а если беременность внематочная, ее же, кроме как УЗИ, больше ничем не определишь? и ждать до 24-ой недели?

Ksantipa

не ошибаешься, по другому достоверно не определишь

denisshvetsov

Упс, значит я перепутала.
Действительно, 12-я неделя первое УЗИ. Затем 24-я и тридцать какая-то. То есть при неосложненной беременности три исследования делается.
По поводу внематочной беременности - при ее симптомах, конечно, и раньше сделают.

stat2869640

в Норвегии как раз 1 раз делают при обычной беременности (18-19 недель).
но они не вреда боятся, а не видят необходимости при отсутствии показаний, плюс не стремятся выявлять даунов и др. отклонения, считая, что такие дети имеют безусловное право на жизнь.
но при необходимости и 5 раз, и 10 раз сделают, т к польза от полученных знаний в таком случае больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: