Stasan

Оч много соленого ем... Насколько это вредно? Наверняка ведь соль где-нить откладывается. И может можно как-то с этим бороться?

Wa4A

если не кушать соль, можно похудеть

Stasan

Я пока этим не озабочена, но спасибо за совет

galy81

избыток любого вещества в общем вреден. даже чистой водой можно отравиться, если выпить одномоментно литров 10). соль может "откладываться" в виде остеофитов - костных выростов - на позвонках, суставах. еще прием соли ограничивают при патологии почек и сердца - т.е. плохо влияет на них
если есть соленое - просто привычка, то выход - не есть (ограничивать постепенно количество соленого, а не резко отказываться; заменять чистую соль, если употребляешь ее, всякими соевыми соусами ).
к сожалению,стойкая тяга к большим количествам соленого м.б. признаком недостаточности надпочечников(почему - не помню, но как только вспомню или найду, будет апдейт). это может быть просто стресс, а может быть что-то более серьезное.

Stasan

Ну ем достаточно соленое, но большинство окружения досаливает точно так же как и я, но иногда просто "тянет на солененькое", что вызывает определенную реакцию у тех, кто меня плохо знает
может это недостаток чего-нибудь в организме вызывает такую реакцию

galy81

я бы сказал, что это пищевое поведение (привычка досаливать) + стресс (тянет на соленое). хотя, не видя тебя и не видя результатов анализов, никаких однозначных выводов делать нельзя.
рекомендации, исходя из этого - меньше солить и снимать стресс другими способами. хотя серьезных опасений за здоровье у меня нет.

123pasha321



стресс (тянет на соленое).
а откуда такая интересная информация? и чем это объясняется?

goga04187


ладно так пугаться - когда хочется соленого - не всегда значит, что беременна

galy81

как было написано постом выше, это скорее догадки. ну, еще из общения со старшими коллегами м.б. что-то всплыло. в клинике такое обсуждается иногда.
ход мыслей был такой:
стресс - повышение потребности в гормонах коры надпочечников(ГКН)- выделение ГКН в кровь - ускорение вделения натрия почками (ГКН) - недостаток натрия в крови - недостаток натрия в тканях - сигнал в мозг о необходимости поиска внешнего источника натрия - тянет на соленое.
м.б. слишком топорно и лубочно получилось. если найду точное объяснение в руководствах - запощу.

grizzly

говорят, много соли для сердца вредно, но щас все цепочки-выкладки не могу, не помню почему

galy81

ну, типа, дисбаланс натрия тоже наверное. натрий важен для нормального сердечного ритма. цепочку, к сожалению, тоже не воспроизведу. это в учебнике по патофизиологии может быть.

fomushkin

это как раз просто
потенциал на мембране кардиомиоцитов создается за счет градиентов натрия, калия и кальция
избыток любого из ионов в крови может нарушить этот потенциал (хотя в здоровом сердце это врядли, ионные насосы все резко откачают куда надо да и почки лишнее сольют)

anikanich

говорят, много соли для сердца вредно, но щас все цепочки-выкладки не могу, не помню почему
злоупотребление соленым приводит также к ретенции (задержке) жидкости в организме и существенному повышению артериального давления. это гораздо более значимый фактор, чем злоупотребление, например, кофеином.

Stasan

А если у меня пониженное давление

anikanich

вне зависимости от давления, жидкость будет задерживаться, что выразится в некоторой отечности с увеличением веса. пользы в этом нет никакой.

fomushkin

еще наверное может в суставах откладывацо, но это хз

Stasan

если есть соленое - просто привычка, то выход - не есть (ограничивать постепенно количество соленого, а не резко отказываться; заменять чистую соль, если употребляешь ее, всякими соевыми соусами ).
Итог, вместо заправки салата сочетанием масло+соль стал употребляться майонез, причем имхо его нужно гораздо больше, чем масла, что все же сказывается на калорийности К тому же возросла тяга к некоторым продуктам типа оливок, ибо без них, чуть солоноватых, салат кажется пресным до ужаса и плохо употребляется, плюс в сырах-творогах предпочтения изменились в пользу более соленых марок... В общем, как мне кажется, если соль в чистом виде не употреблять, то организм все равно перестроит свои предпочтения так, чтоб набрать нужное количество. А если этих продуктов не есть, то возникает какое-то стрессовое состояние, типа ХАЧУ, то есть на неподходящую еду даже не смотрится
Плюс реально из-за соли много воды в организме
Так что же можно сделать?

galy81

это нормально. у меня при стрессах тоже возникало состояние "ХАЧУ" на сырокопченую колбасу. отрастил брюшко. осознал, перешел на соленую рыбу(типа семгу потом на несоленую.
но все-таки, налицо нарушение рекомендаций.
м.б. вот так?
1) соль в чистом виде не отменять, а ограничивать. постепенно, медленно и печально снижать дозу.
2) майонез - далеко не аналог соевого соуса (калорийный). предлагаю заменять соль:
а) соевым соусом
б) кетчупом
в) горчицей
3) воду выгонять
а) ограничением выпиваемой жидкости (не переусердствовать)
б) мочегонным и потогонным - травяными сборами, пивом, спортом (не переусердствовать)
в) собственно ограничением соли.

Stasan

)ну отменять и ограничивать у меня не оч различаются, я ее в чистом виде только в салат кладу, щепотку... тут постепенное уменьшение будет выглядеть даже смешно
2)
а) попробую, хотя я при том, что фанатка суши соевый соус недолюбливаю
б)нельзя
в)на дух не переношу
3)у меня давление низкое, если еще и воду сгонять, то совсем плохо не будет?

galy81

)т.е. если ты отменяешь несколько щепоток соли, то нападает нереальный жор на соленое с отеками и безумным поглощением соленого сыра и т.п? я что-то не догоняю. либо логическое противоречие, либо тема на стоит беспокойства.
2)
а) бывают разные варианты соевого соуса. типа с добавками. можно подобрать. мне "стебель бамбука" многие нравятся.
3)если не переусердствовать, то не будет. спорт точно не помешает.
4) еще можно минеральную воду пить вместо соли и после спорта.

Stasan

то есть, если я не досаливаю, то я салат без оливок и соленого сыра еле в себя пихаю

galy81

ну это-то понятно. и нормально. нужна адекватная замена соли. а майонез получился неадекватной заменой.
хотя заменять чисто соль солеными продуктами - в какой-то степени тоже выход.
(соль и сахар = белые враги, лес и водка = зеленые друзья (с)

iren.ru

Я вот соль ем в чистом виде,понемногу конечно,но вообще отказаться от неё не могу,несколько раз в день так и тянет к солонке мокнуть палец и насладиться.Это как наркотик...Как быть???
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: