waterlily1

вопрос, на который не могу найти ответ в инетовских статьях. мужа укусил бездомный котенок (! он начал антирабичсекую вакцинацию. если предположить, что ему передался вирус бешенства, то как он (вирус) себя ведет после вакцинации? когда шанс заразиться от прививающегося зараженного станет равным нулю?
пишут везде, что хоть случаи заражения от человека к человеку редки, все равно стоит предохраняться при контакте. то есть нам надо выделить мужу отдельную посуду, надеть респиратор, и прочее?
в общем, когда можно будет поцеловать его, не думая о том, что это может быть смертельно опасным? и когда ему дома можно будет чихнуть, не боясь, что это вдохнет ребенок?

maxturbo

как я понимаю, в инкубационный период (примерно с месяц) человек неопасен. В этот период проводится вакцинация, и только если она не помогла, и заболевание переходит в первую стадию, человек начинает активно распространять вирус.
первая же ссылка из Яндекса

waterlily1

спасибо, я буду рада, если все обстоит так, как ты говоришь! :)
но о заразности человека везде не очень внятно пишут! либо это само сабой разумеется, что человек неопасен, а я тут как параноик думы думаю?

maxturbo

нормальное беспокойство, для успокоения души исключи все возможности попадания слюны в открытые ранки (типа особо жарких поцелуев в разные места)
Медики подправят, но, афаик, в инкубационный период человек не заразен

waterlily1

спасибо большое за ответы и In_Genua за развернутое объяснение в привате!
надеюсь, In_Genua не обидится, если я выложу здесь его ответ, дабы было сказано все по сути и можно было бы закрывать тему :)
"У человека вирус также может появиться в слюне, однако концентрация невелика, да и явления агрессивности чаще всего отсутствуют. Все это определяет практическую безопасность больного как возможного источника инфекции" — Зуева, Яфаев, Эпидемиология, 2005. Добавлю, что в слюну, согласно тем же книгам, вирус попадаеь уже после того, как начинается энцефалит. То есть в слюну попадает только из мозга. "
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: