kolobokkolobok

В вопросе не ориентируюсь совершенно. Можете объяснить, какие есть варианты, функции, ценовые ниши, марки, какие лучше и т.п.?
Я в своих тренировках дошёл до бега с отягощениями вверх по лестнице в парке, быстрых кроссов по пересечённой местности, просто длительного бега. Не каждый раз у меня нагрузочная тренировка, но бывают нередко. Говорят, можно из-за этого выпендрежа получить расширение сердца (кстати что это?) поэтому надо заниматься с пульсометром, следя за тем, чтобы пульс не поднимался выше определённого (кстати какого?). Вроде как чуть ли не ЭКГ в реальном времени снимать можно (а нужно ли?).
В связи с этим озаботился покупкой девайса. Вроде он недешёвый, но вроде оно того стоит.
Заранее спасибо, дорогие доброфорумчане!

pengvin2000

Говорят, можно из-за этого выпендрежа получить расширение сердца (кстати что это?) поэтому надо заниматься с пульсометром, следя за тем, чтобы пульс не поднимался выше определённого (кстати какого?). Вроде как чуть ли не ЭКГ в реальном времени снимать можно (а нужно ли?).
Судя по количеству вопросов, покупать девайс еще рано

qwer89

как я понял нормальные пульсомеры делает фирма Polar
там часы и сенсорный ремень идут в комплекте.

IlyaTishkin

нормальные пульсомеры делает фирма Polar
Сейчас, наверное, появились модели, у которых GPS нормально работает, но раньше на них жаловались. Polar как пульсометр для фитнеса отличный вариант.
Я в свое время купил Garmin Forerunner 305 HRM. GPS отлично ловит, для бега/лыж/велосипеда идеален, а вот для спорта в помещении плохо годится.

kolobokkolobok

Polar как пульсометр для фитнеса отличный вариант
Но какую модель выбрать? Цены очень сильно отличаются.

uljana89

Я в свое время купил Garmin Forerunner 305
+1 бери эту модель. по соотношению цена/качество/набор функций - имхо заруливает всех.
ну не ЭКГ в реальном времени, но каждую секунду значения пульса и твои координаты в пространстве он записывает. памяти хватает на 3-4часовую тренировку. если нужно дольше, то можно сохранять скажем каждые 5 секунд
потом можно на компе просматривать, можно на сайт зааплоадить и получить сразу все графики-карты, схемы и статистику, есть выгрузка в эксель и так далее.
Вот для примера, юзер расшарил для всех свою тренировку
http://connect.garmin.com/activity/145677033
внешний вид экранов неплохо настраивается. Можешь выбирать какие параметры хочешь видеть и в каких единицах. есть переключалка режимов железо/бег/вело
один минус- странная форма
чем он плохо годится для спорта в помещениях я не понял - единственное предположение, что форма может мешаться при таскании железяк

qwer89

чем он плохо годится для спорта в помещениях я не понял - единственное предположение, что форма может мешаться при таскании железяк
он коннектится к беговой дорожке или эллипсоиду?

Rusakov

использую полар.
хорошие часы
что тебе нужно кроме пульса? самые простые модели показывают пульс и мигают когда ты выходишь за заданные границы, записывают время тренировки и средний пульс
самые крутые координаты, графики пульса, и прочее и прочее
тебе самому что надо?

zelepupa

Garmin Forerunner 305
http://www.amazon.com/Garmin-Forerunner-Receiver-Heart-Monit...
однако

uljana89

да. а что дорого? не забывайте, что у этих часов GPS имеется. приведите аналогичный по функционалу полар

kolobokkolobok

Garmin Forerunner 305
7.5...10 тыр! модель похоже и правда хорошая, много функций, но я пока предпочёл бы себе что-то попроще - может поменьше функций, но зато подешевле - в пределах 3-4 тыр., а лучше 2 или 1.
собственно, техзадание такое: нужен сам пульсометр, таймер, часы, секундомер. Цена - возможно меньшая при таких данных
кстати, а в чём для потребителя разница между аналоговым и цифровым сигналами между датчиком и индикатором?

uljana89

он коннектится к беговой дорожке или эллипсоиду?
вообще к нему можно коннектить разные датчики. как-то кардио-датчик (идет в комплекте вело-датчик, считающий каденс, и вроде еще есть некий шаго-датчик как раз для бега в помещениях.

uljana89

кстати, а в чём для потребителя разница между аналоговым и цифровым сигналами между датчиком и индикатором?
кажись там проблема, когда в толпе спортсменов с такими же девайсами бежишь. если твой сигнал кодирован - то твои часы его не потеряют. ну и в целом более устройчивая связь. имхо тебе и мне это нафиг не нужно

kolobokkolobok

самые простые модели показывают пульс и мигают когда ты выходишь за заданные границы, записывают время тренировки и средний пульс
ок, это мне подойдёт

kolobokkolobok

кажись там проблема, когда в толпе спортсменов с такими же девайсами бежишь. если твой сигнал кодирован - то твои часы его не потеряют. ну и в целом более устройчивая связь. имхо тебе и мне это нафиг не нужно
Получается, что вот моя модель, да? http://www.pulsometr.ru/catalog/oregon-se200.html
Или вот, здесь даже цифровая передача http://www.mag-russia.ru/p-onyx_balance.htm

kolobokkolobok

Кстати, там есть у некоторых такая функция: Количество сожженных килокалорий. Как это вычисляется?

uljana89

Кстати, там есть у некоторых такая функция: Количество сожженных килокалорий. Как это вычисляется?
просят ввести твою массу.

uljana89

Получается, что вот моя модель, да?
я не вижу смысла в моделях, которые показывают одно лишь среднее значение пульса за тренировку. Без записи в лог и последующего скидывания на комп.
хошь дам свой гармин поиграться? дальше два варианта- либо забьешь на все, либо будешь копить 7к

kolobokkolobok

А вот модель вообще за 1200 http://www.mag-russia.ru/p-topline_pc_3.htm

kolobokkolobok

я не вижу смысла в моделях, которые показывают одно лишь среднее значение пульса за тренировку
Мне самое важное - текущие показатели мерять, чтобы не выйти за границы разумного и не перенапрячься. Ну и чтобы отслеживать свою выносливость.

kolobokkolobok

Без записи в лог и последующего скидывания на комп.
а чем поможет запись в лог? вряд ли я буду так уж детально изучать что ага, вот здесь я бежал в горку, а здесь сбавил. так можно и на видео себя во время бега записывать, но зачем?

uljana89

можно вести историю,сравнивать и т.д.

kolobokkolobok

А вот модель вообще за 1200 http://www.mag-russia.ru/p-topline_pc_3.htm
склоняюсь к этой модели, потому что дёшево и сердито. но может это говно и им вообще пользоваться нельзя будет?
просто по моему опыту, когда я ковырялся в автомобилях, чинил их, покупал запчасти и т.д., я знаю, что цена - далеко не главное. вещь может быть и очень дешёвой, но простой и надёжной, приносящей много пользы. а иногда купишь дешёвую вещь, а она назавтра сломается или просто будет дурацкой, и ты потеряешь деньги. иногда и дорогая вещь может оказаться бестолковой.

uljana89

зачем вообще показывать среднее значение? показывали бы уже текущее. и общую продолжительность тренировки

fomushkin

:grin: :grin: :grin:

katypuha

вот еще Torneo H-102
http://www.techport.ru/katalog/products/sportivnye-tovary/fi...
1520 руб
Пользовательские границы кардиозоны
Время в целевой кардиозоне
Подсчет расхода калоррий
Секундомер и таймер тренировки
Водонепроницаемость до 30 м
Аналоговая передача сигнила
Подсветка дисплея
Календарь и будильник

kolobokkolobok

Спасибо!

kolobokkolobok

в итоге купил такой, какой СЗМ советовал, за 1500
к сожалению, нет таймера, а только секундомер - это мне не так удобно, потому что я обычно бегаю в течение определённого времени (45 мин. таймер был бы большим плюсом
зато вроде как можно замерить максимальную ЧСС за время тренировки, только я пока не разобрался как :)
сигнал аналоговый, поэтому в троллейбусе девайс адски штормит, в автобусе лучше, но всё равно видно, что плющит его - периодически сбои бывают :)
зато в комнате ок.

kolobokkolobok

Тренировался сегодня с пульсометром. Восторг! Очень интересно смотреть, как циферки бегут. Субъективная трудность нагрузки получила количественное выражение.
Кто-нибудь знает, как растёт ЧСС при статической нагрузке? Есть ли там аналог точки отклонения?
Просто я делал статику и заметил, что чем дольше находишься с статическом напряжении, тем выше ЧСС. Может быть, там зависимость ЧСС от времени линейная, а потом линейность пропадает? Может быть, можно эту экспресс-методику применять для определения ЧССоткл вместо длительного и сложного теста Конкони?

kolobokkolobok

понятно
кстати вчера делал статику и следил за ЧСС. начиная примерно с минуты усилия ЧСС стабилизировалась на уровне 163 уд/мин
интересно, как связано это число с точкой отклонения...

ghert

саунто

саша29

а у меня спортивные часы с пульсометром FORERUNNER® 235 Черно-серые, отслеживают расстояние, темп, время, частоту пульса http://www.garmin.ru/watches/catalog/?run=Y

Anton81

Пользуюсь Garmin Forerunner 735XT. Там все что нужно - и пульсометр, и высотометр и куча других полезных примочек. Очень советую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: