qubix

Из 3-х анализов на антитела (титры IgG) из торч-комплекса все три - с комментарием "сомнительные, требуется повторный анализ через 10-14 дней). Что это означает? Или так - из-за чего невозможно определить - отрицательно или положительно?

worldexpress

Насколько я знаю про этот анализ, при измерении количественного показателя этих антител есть так называемая "серая зона". Это когда измеренное количество не дает возможности достоверно указать ни на наличие у тебя иммунитета к заболеванию (такой вывод делается скажем при показателе больше 10 ни на его отсутствие (такой вывод для показателя меньше 5). Соответственно, все что между 5 и 10 - серая зона, результат недостоверный.

_Liya

Практически ни один метод диагностики инфекционных маркеров не позволяет четко отделить группу отрицательных пациентов от положительных, как правило, множества перекрываются. Поэтому нет тестов со 100% чувствительностью и специфичностью одновременно. Из-за этого пороговое значение выбирают в зависимости от клинической значимости результата (например, при определение G к краснухе нельзя допустить ложноположительный результат но эта граница не _точная_ (ну и ошибку метода тоже никто не отменял)
Чтобы исключить вероятность ошибки вводится понятие "серой зоны", то есть пороговое значение плюс-минус 10%, попадающие в нее результаты - сомнительные, то есть близкие к пороговому значению.
Если у пациента был контакт с возбудителем и анализ был выполнен на ранней стадии образования IgG, то используемый метод может их не обнаружить. Но в таком случае через 2 недели титр нарастет, и результат станет положительным.
Если M-ки отрицательные при этом, то вероятность положительных G не велика, хотя бывают случаи сероконверсии без синтеза M (вероятность порядка 1%)

andreW76

3-х анализов на антитела (титры IgG) из торч-комплекса все три - с комментарием "сомнительные, требуется повторный анализ через 10-14 дней). Что это означает? Или так - из-за чего невозможно определить - отрицательно или положительно?
пересдай в Склифе! на Инвитро давно жалуются....мне на краснуху так делали - написали погранично, надо повторно..хорошо врачиха нормальная попалась, оправила в Склиф, там все ок было (2 раза) :)

gena

А через сколько пересдавала?)

_Liya

Получение пограничного результата не является поводом ругать Инвитро. И это нормальная ситуация в диагностике.
Это же не экономика, где дебет должен с кредитом сойтись.
Лаборатория только выдает результат, а то, как он будет интерпретирован зависит от квалификации лечащего врача. В некоторых случаях лаборатория может что-то рекомендовать. Я в своей работе сталкиваюсь с некомпетентностью клиницистов значительно чаще, чем некомпетентностью лабораторий. И Инвитро, как впрочем и Склиф-лаб, - хорошие лаборатории, и заявы по типу - "мне коза сейчас сказала" - это полная х..
В любом случае результат одного теста не является поводом ставить диагноз!
Он должен быть подтвержден или альтернативным методом, или параметр должен быть исследован в динамике, плюс нельзя интерпретировать результаты лаб исследований без учета клинической картины.
И, к сожалению, многие клиницисты этого не понимают и, например, завидев положительные или сомнительные M к краснухе у беременной тащат ее на аборт, хотя такой результат может быть следствием вакцинации, после которой М-ки могут циркулировать в крови до (!) нескольких лет, оставаясь на стационарном положительном уровне. Или они могут вообще появиться в результате неспецифческой стимуляции иммунной системы.
PS Склиф самая дорогая лаборатория на рынке лаб. услуг, и, на мой взгляд, неоправданно дорогая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: