swetik_74

Вот давно хотел понять, может кто просветит из медиков, физиков, физиологов? Пожалуйста! :)
Всем знакома ситуация: на плечо повязка, на локтевой сгиб стетоскоп, накачивают повязку, потом начинают стравливать воздух, следя за показаниями манометра и слушая звуки. Появляются "удары сердца" в наушниках --- показания манометра в этот момент называют "верхним давлением". Потом "удары" пропадают, показания манометра в этот момент называют нижним давлением.
Хочется понять физический смысл этих двух чисел: верхнего и нижнего давления, а так же осознать процесс измерения.
Спасибо.

thorn

На основании своих наблюдений докладчик пришёл к тому заключению, что вполне сжатая артерия в нормальных условиях не даёт никаких звуков. Воспользовавшись этим явлением, он предлагает звуковой метод определения кровяного давления на людях.
Рукав Рива-Роччи накладывается на среднюю треть плеча; давление в рукаве быстро повышается до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Затем, предоставив ртути манометра падать, детским стетоскопом исследователь выслушивает артерию тотчас ниже рукава. Сперва не слышно никаких звуков. При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, появление которых указывает на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению. При дальнейшем падении ртути в манометре слышатся систолические компрессионные шумы, которые переходят снова в тоны (вторые). Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты. Первые звуки_тоны появляются (на 10–12 мм рт. ст.) раньше, нежели пульс, для ощущения которого на лучевой артерии требуется прорыв большей части пульсовой волны.

тоны короткова

swetik_74

Спасибо!
Вот это не удалось понять:
Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве.
ведь стетоскоп прижимают к артерии, и если кровь по артерии бежит, то должно быть слышно, нет?

thorn

что ты не понимаешь?
сосуд зажимают ведь не стетоскопом, а манжетой.

alexpolnolunie

Звук слышен, когда стенки артерии сильно перемещаются по нормали к их поверхности.
Это происходит тогда, когда резко меняет знак давление, что и происходит, когда манжета надута до давления в рамках артериального. Если давление в манжете выше, артерия остается схлопнутой, если ниже, то стенка артерии претерпевает малые деформации и звука нет. Точнее, нижней границы четкой нет, есть область в которой звуки меняют интенсивность по давлению манжеты, из-за эластических свойств стенок артерии.

swetik_74

вот теперь понятно, спасибо большое обоим ответившим!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: