kolman177

Сделали первую прививку пентаксим неделю назад, 18.06. Все было ок, без температуры. На попе на месте укола было покраснение и небольшая шишка. Я уже и забыла про прививку, покраснение стало бледнеть. Но сегодня увидела, что покраснение увеличилось, а шишка выросла до 3 см в диаметре. Это нормально? Чем-то мазать? Долго будет проходить? я забеспокоилась, тк по-началу казалось, что шишка не растет.

valiya-liya

Почему на попе? Эти прививки в бедро делают.

kolman177

Врач сказала, можно и в попу и в бедро.

valiya-liya

Врач безграмотная
про прививки в попу
Вакцины, предназначенные для введения внутримышечно, не должны вводиться в ягодицу. Толщина подкожно-жирового слоя на ягодице больше, чем на передней поверхности бедра, что может приводить к попаданию всей или части вакцины подкожно. Попадание вакцины, предназначенной только для внутримышечного введения, подкожно, значительно увеличивает вероятность развития побочных реакций в месте инъекции.

В переводе на обывательский язык - шишки и уплотнения (и не только они) после внутримышечных прививок в попу маленькому ребёнку держатся намного дольше и намного серьёзнее, чем при правильном уколе в бедро. Шишка на попе после вакцинации может проходить несколько месяцев. Пентаксим - прививка для внутримышечного введения :( Врачу пару ласковых, шишку на контроль - если не будет воспаляться, не будут появляться новые цвета в её районе, не будет появляться лихорадка, то просто терпеть - уже ничего не сделаешь. Мазать или прикладывать что-то не надо. Если же появятся тревожащие симптомы - показать хирургу.
На будущее - читайте инструкции к прививкам и препаратм ДО их использования, настаивайте на осуществлении медманипуляций в соответствии с инструкциями, а не местным творчеством. И реакция после прививок АКДС, Инфанрикс, Пентаксим, Бубо-кокк, Инфанрикс гекса размером и покраснением до 8-9 см - норма.

kolman177

А то, что она сначала была маленькая, потом вовсе без цвета, а потом опять покраснела и увеличилась - это что?
В нашем случае эффект от вакцины не уменьшается?

valiya-liya

Про эффект ничего сказать не могу, тревожащие симптомы описала. Если совсем спать не даёт и сами оценить не можете - покажите хирургу, но скорее всего всё нормально.

Anastasia85

Врач безграмотная
про прививки в попу
А в городской поликлинике, к сожалению, только в попу и делают и, видимо, считают нормальным.

valiya-liya

Я выбираю места, в которых мне не приходится учить медперсонал соблюдать инструкции к препаратам. Только БЦЖ пришлось делать в поликлинике - были перебои с поставками БЦЖ, и в приличном месте сделать не успевали. Сейчас даже пробу Манту предпочитаю делать и измерять в платном центре у внятного врача (после того, как медсестра в поликлинике попыталась ребёнку перед нами намерить красноту вместо папулы). Эти места не дёшевы, но профессионализм редко когда бывает дешёвым.

kolman177

Ребенок ведет себя.нормально, как всегда.

valiya-liya

Ну и отлично. просто наблюдайте за ребёнком и осматривайте место прививки раз в день

kolman177

Покраснение стало ярче, наверно из-за жары.

valiya-liya

Никто тебе на пальцах не объяснит, какое изменение цвета должно вызывать тревогу. В общем - это не тревожный симптом. В частности - это может сказать только врач, реально видящий, как там что выглядит на самом деле.

fomushkin

потом опять покраснела и увеличилась
ну воспаление же развивается во времени, что тут удивительного?

kolman177

Я думала, что если должно быть воспаление, то оно появляется сразу после укола или вскоре. А у нас сначала покраснение не превышало пол см, в течение первых трех дней бледнело, кожа стала почти белой, шишка пол см и не увеличивалась три дня. А потом резко до 3 см шишка, покраснение 3-4 см.

valiya-liya

Такое вполне может быть и в норме.

evil1

а гулять-купать можно ведь , да? После прививки. А людных мест обязательно избегать, насколько я понимаю, чтобы не подхватить какой орз?

valiya-liya

Гулять-купать можно. Я с людными местами никогда не заморачивалась.

evil1

в смысле не ходили в людных местах, или ходили и не переживали?

valiya-liya

Если нужно было попасть в магазин, то я спокойно с коляской шла в магазин, нужно было на метро проехать на прививку - спокойно ехала вне часа пик на прививку и не заморачивалась
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: