susergey

Что бы вы спросили у врача, чтобы с ним познакомиться (понять, каков он специалист в плане ведения беременности и родов или готовы ли вы ему довериться в этом вопросе) и чтобы понять, устраивают ли вас условия, предоставляемые данным роддомом?
И какие 3 критерия были бы для вас ключевыми в выборе врача и роддома?

maxstep29

Наличие детской реанимации, достаточное кол-во оборудования, желательно, чтобы это была больница широкого профиля, а не просто роддом.
Возможность эпидуральной анастезии, причем, чтобы эта практика была распространена в этом роддоме, а не теоретически сказали, что могут сделать.
Желательно, чтобы врач разделял взгляды на пожелания во время родов. Если роды первые, я бы просто выбрала адекватного по отзывам.

vomuan

Еще важный момент, на мой взгляд, - возможность свободно двигаться во время родов (схваток сидеть на мяче и т.п. Спросите про вертикальные роды - это очень удобно. Правда несколько лет назад только 4 роддом был сертифицирован на такие роды, не знаю, как сейчас.

maxstep29

Я чего двигаться? Я бы лучше с эпидуральной анастезией полежала)
А если нет капельниц, то в любом, наверное, можно двигаться, не приковывают же к кровати. Я в обычном роддоме не на кресле рожала, на кресле, конечно неудобно....

vomuan

Ну вопрос же не про тебя. Может, кто-то хочет без анестезиии рожать, к примеру.

shapoklyak

Я чего двигаться?
плюсуюсь к движению
двигаться очень помогает при болях. эпидуралку же не сразу вкатывают
и после того как ее снимут, особо не легчает же
стоя, сидя, меняя положение тела куда проще все это выносить

shapoklyak

о в любом, наверное, можно двигаться, не приковывают же к кровати.
датчики же. кардио и прочее. особо не подвигаешься. мне сначала запрещали их снимать, потом забили - тогда и получаешь возможность двигаться

PATI

Тоже яростно плюсуюсь. возможность двигаться - офигенное облегчение. Детская реанимация тоже нужна. Ну я бы еще спросила про соотношение кесарева и естественных родов. А то в некоторых роддомах любят прокесарить да и дело с концом, можно смену сдавать)

susergey

врач разделял взгляды на пожелания во время родов

Мне, как нерожавшей, не очень понятна суть сказанного. Кроме вертикальных родов, эпидуралки и кесарева, что это могут быть за пожелания?
Если роды первые, я бы просто выбрала адекватного по отзывам.

Я начала читать отзывы, которые нагуглила на первых страницах, но там в большинстве из них информация о роддоме и нет ссылок на врачей, многие говорят, что бригады были дежурными и фио врача не помнят. Есть ли какой-нибудь сайт, где есть отзывы по врачам?

susergey

Ну я бы еще спросила про соотношение кесарева и естественных родов

Я не думаю, что врач будет откровенно об этом говорить (в смысле, не каждый врач будет об этом говорить откровенно). Им же выгодно отвечать так, чтоб привлечь мамочек, особенно, когда это касается контрактов и доп благодарности. Поэтому вероятнее ответ будет таким, что кесарево только в крайнем случае. В реальности может оказаться иначе.
Но согласна, очень полезно статистику прочитать по отзывам и форумам.

stat2869640

Направленность на ЕР (возможность ходить, разные тренажеры, ванные, роды в воде, спец отделение без мед персонала
возможность партнерских родов,
возможность индивидуальной родовой и послеродовой палаты,
хороший уход на послеродовом отделении (консультанты ГВ, неонатологи, внимание среднего мед персонала, наличие всего необходимого для мамы и ребенка)
Про выбор врача, наверное, больше интуиции и общему впечателению доверились. Отзывы на врачей очень субъективны, а роды индивидуальны, чтобы полностью на отзывы полагаться.

maxstep29

Не знаю насчет рейтинга врачей, может где и есть, но когда выберешь рд, можно прийти и спросить, с кем реально заключить контракт. Запомнить/ записать фамилии и погуглить. Про хороших опытных врачей море отзывов найдется на разных форумах.

maxstep29

Ну может я не рожала в таких местах, где запрещают прям двигаться, я считаю это по умолчанию есть.
А кардиомонитор как раз во время родов -оч важно. Если его нет или не регулярно за сердцем следят во время родов, это тоже кстати не оч. Я сталкивалась, что их не хватало, тоже кстати надо спросить.
То есть, если по показаниям нужна капельница или ставят КТГ, то можно (нужно) и полежать. А если нет необходимости, то как мне казалось никто нигде не запрещает ходить и тп.

vomuan

Я на своем опыте не сталкивалась, но по рассказам рожавших бесплатно в роддоме, "в который скорая привезет", лежать заставляли да еще и прикрикивали, типа, чего разорались тут.

sten54

посмотри, тут куча всего обсуждалось и куча историй про роды рассказывалось) может, будет что то полезное для тебя)

maxstep29

А интересно, были такие случаи, что кто-то рожал с анастезией (эпидуральной) и без. И может сравнить. И выбрал бы в следующий раз без?)

sten54

я рожала 1 раз и без эпидуралки, т.к. Когда мне хотели ее поставить, было уже поздно. Насколько я поняла, эпидуралку делают только на время схваток, а рожают непосредственно уже все-равно без нее. Да, схватки это больно, но терпимо) Правильное дыхание немного помогает.
Честно говоря, я даже рада, что так произошло. Как-то мне лично страшно было от мысли, что будут дырявить позвоночник..

susergey

Я опросила около 50 своих знакомых и знакомых знакомых. Не нашла той, которая бы обратилась. Некоторые, правда, с опаской говорили, что может как-то отразиться на ребенке, но не знают как, да и верить хотят только в хорошее и не пожалели.

susergey

Спасибо, уже читала. А все-равно пока не попробуешь, теории всегда будет недостаточно. В отношении врача - тут должны быть доверительные отношения, поэтому собеседование ему как таковое не проведешь. И говорить предпочтительнее о беременности с медицинской точки зрения, ибо меня первый врач послал, когда я начала его спрашивать об условиях предродовой и послеродовой палат. Мол, не к нему вопросы.
В общем, в голове у меня полная каша. Я вроде выбрала основные критерии для врача: решительность/ответственность, опыт, чтоб пациентка и врач понимали друг друга при разговоре и направленность на ЕР.
Но вот сомневаюсь, имеют ли эти критерии какое-то отношение к реальности..

fomushkin

зачем вообще разговаривать про естественные роды?
покорчишься-раскорячишься и родишь, фигня же, на самом деле, ни от тебя, ни от врача ничего не зависит
меня дика удивляют бабы которые так зацикливаются на том, что займет максимум день, вместо того чтобы думать о том, как они будут ухаживтаь за младенцем который у них потом на всю оставшуюся жизнь будет
типа ожидают что про кормление сиськой им потом как-нибудь расскажут и прочее
про то что убирают эпидуралку на время родов это бред, ее могут немного ослабить чтобы чувствовались схватки и можно было контрлировать потуги, но и только

fomushkin

имхо место надо выбирать рассчитывая на худшее, как тут правильно сказали, чтобы был детский реаниматолог
взрослая реанимация и качественные анестизиологи и хирурги тоже не помешают по близости
таки при естественных родах сто лет назад каждая четвертая баба помирала
поэтому надо думать не о том, лишь бы не порезали, лишь бы не порезали!, а о том, чтобы если будут резать, сделали это максимально качественно

susergey

Я уже учла это, выбрала соответствующие роддома, а сейчас ищу конкретного врача в них.

susergey

Мне, наверное, стоит объяснить перечисленные мной критерии для выбора врача, чтоб не было истеричных выкриков: "О! Глупая баба!"
Опыт и решительность/ответственность означают:
- Что если что-то критичное может произойти, то основываясь на опыте, врач быстро и качественно может принять решение, что делать с мамой или ребенком;
- из опыта и ответственности должны следовать внимательность врача к нестандартным показателям (в анализах, результатах узи и тд чтоб не пропустил ничего важного, что можно сразу исправить.
Умение общаться на одном языке означает:
- чтоб я понимала, что от меня требуется делать и все ли хорошо
- пример: разговаривала с одним из врачей и каждый раз, когда он начинал говорить, я реально засыпала и его слова сплетались больше в сон, чем осознание того, что он говорит.
Направленность на ЕР означает, что кесарево сделать в крайнем случае, а не потому что рабочий день заканчивается. В отношении эпидуралки я не определилась, но на 60% склоняюсь к ее использованию.
Теперь можешь критиковать

fomushkin

а не потому что рабочий день заканчивается
тут куча рожавших
вот скажи, тут есть хоть кто-то кому бы так сделали?
тебе не кажется, что это тупо страшилка овуляшек?

susergey

Нашла 2-3 отзыва из роддомов, где говорилось о несправедливости кесарева, но я, конечно, свечку не держала

alekszh

никогда не знаешь, кто отзыв написал в интернете и зачем - может там сдвинутая истеричка или упоротая, причем это в 90% случаев, скорее всего так и есть :) в этом плане, если вообще хочешь доверять отзывам, то лучше доверять отзывам тех, кого ты лично знаешь и чье мнение считаешь адекватным

stat2869640

тут куча рожавшихвот скажи, тут есть хоть кто-то кому бы так сделали?
У знакомой так было в моск роддоме, но это ее взгляд на ситуацию. Платила конкретному врачу, после отхода вод подождали пару часов и сделали кесарево. Понятно, что никто не принуждал, но врач со словами " я не гарантирую, что будет в следующую смену" застращала.
Во вторые роды, к слову, ждали 48ч после отхода вод перед стимулированием, поэтому контраст ей показался значительным, но то был норвежский роддом.

alekszh

не знаю, как в норвегии, но все мои подруги, которые рожали в москве - предупреждают, что все окончательные решения у нас - за будущей мамой, ни один врач ни с какой квалификацией никогда тебе твердого решения не озвучит и нечего на это даже рассчитывать. И даже при таком подходе большинство врачей у нас умудряются ходить под следствием. Это не запугивание, а просто призыв к тому, что своя голова на плечах должна быть - в первую очередь, всё остальное - во вторую и третью :)

stat2869640

А интересно, были такие случаи, что кто-то рожал с анастезией (эпидуральной) и без. И может сравнить. И выбрал бы в следующий раз без?)
знаю двух таких, кто первые - без, вторые с эпидуралом, либо первые - спинальная, вторые - эпидурал. Обе за эпидурал в случае если роды затяжные и схватки болезненные.

fomushkin

отход вод необязательно означает роды, могут за пару недель до родов отойти и ок, то есть из твоих слов не понятно что там происходило в принципе

stat2869640

отход вод необязательно означает роды, могут за пару недель до родов отойти и ок, то есть из твоих слов не понятно что там происходило в принципе
Я согласен, что необязательно роды, подруге так сохраняли 3.5 недели беременность после отхода вод, но то было 24 недели и каждый день был на счету.
А тут речь была про 42 недели оба раза, никто дальше искусственно сохранять беременность не стал бы.

fomushkin

вот видишь, уже 42 недели
сейчас еще выяснится что рожавшим было по писят лет

stat2869640

вот видишь, уже 42 недели

В Норвегии очень многие первородящие в 42 рожают, раньше при нормальном течении беременности никто не беспокоит, т е это не показатель каких-либо отклонений.
Вот с точки зрения декрета им лучше, т к две недели больше выходит, чем тем, кто в срок рожает.

maxstep29

Вообще, если хочется чисто ЕР, можно и дома рожать. Понятно, что люди обращаются в роддом, чтобы получить помощь, которая при ЕР не доступна. И при этом не доверять и просить, чтобы не вмешивались странно.
Мне тоже кажется, что страшилки, когда кесарево просто так делают. Это вряд ли уход домой ускорит.
Я рожала долго, 3 смены врачей сменилось, никто с уходом не обламался. Но и просто так на себя операцию брать не стал, страховая, как минимум, не одобрит.
А что касается 42 недель, то если к примеру, и после этого роды не начинаются, то все же стимулируют?У меня из-за физиологических особенностей никогда сами воды не отходили, и если бы ждали ЕР, то неизвестно, чем бы кончилось....

PATI

У меня врачи довели дело до кесарева, потому что очень хотели, чтоб я до конца смены родила.

fomushkin

что знаичт довели? это как?

PATI

Я приехала с несильными схватками и раскрытием 1 см. Мне прокололи пузырь и сразу же (!) поставили капельницу с окситоцином. одна капельница кончалась, ставили следующую. Только шейка всё равно очень медленно открывалась, а схватки были такие шо пипец. Эпидуралку не ставили, типа к ней должны быть показания.На полном раскрытии все пошли на персменку. а когда пришла следующая смена, спросили сколько ребенок без воды, округлили глаза и прокесарили, типа еще даже полчаса рожать - опасно для ребенка.К слову сказать. в предродовом было 5 рожениц вместе со мной. И абсолютно всем сразу же впендюривали окситоцин, типа подгоняли конвейер. Ну еще и двигаться не разрешали, лежишь тока на спине с датчиками. А движение все-таки ускоряет процесс, по крайней мере, боль не так чувствуется
Это я к тому, что явно не было необходимости в окситоцине. Надо было дать процессу идти естественно, обезболить по возможности. А так к моменту, когда врачи стали настаивать на кесареве, у меня просто не было сил сопротивляться, т.к. была дико измучена подогретыми окситоцитоном схватками.
И из 5 рожениц трем сделали в итоге экстренное кесарево с формулировкой слабая родовая деятельность

Ksantipa

что за роддом?

PATI

Роддом при 7 больнице. Ехала туда, начитавшись хороших отзывов, один из них от знакомой. Ну и наличие детской реанимации тоже сыграло роль

fomushkin

жесть

temka-pilot

бесплатно рожала то?
Все таки договоренность с врачом подкрепленная баблом сильно помогает.

sten54

тут не угадаешь. и платно можно пролететь и бесплатно хорошо рожать (на собственном примере)

fomushkin

но вероятности-то разные

PATI


бесплатно рожала то?
да

vomuan

Жесть. Сочувствую. Как ребенок себя чувствовал после родов?

PATI


Сочувствую. Как ребенок себя чувствовал после родов?
Спасибо. С ребенком всё в порядке. 9 баллов по Апгар

stat2869640

А что касается 42 недель, то если к примеру, и после этого роды не начинаются, то все же стимулируют?
Cтимулируют, но очень не спеша. Еще можно успеть пару дней дома побыть после начала стимуляции, окситоцин и принудительный разрыв оболочек это уже последняя. мера стимуляции.
Вообще, если хочется чисто ЕР, можно и дома рожать. Понятно, что люди обращаются в роддом, чтобы получить помощь, которая при ЕР не доступна. И при этом не доверять и просить, чтобы не вмешивались странно.

Можно это и совмещать. У нас отделения ЕР больше похожи на гостиничные номера, там нет врачей и мед оборудования, но это этаж роддома, т е организовать помощь можно быстро, если понадобится.
Но это вариант только для беременности без осложнений и не первых родов.

susergey

И я сочувствую. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Мое мнение таково, что лучше все по-возможности спланировать и сделать заранее: перестраховаться, тщательно изучить предмет, найти неспешно и без нервов врача с помощью информации от знакомых и по отзывам, оплатить ведение беременности, а потом роды. И наслаждаться уже беременностью и подготовкой к дальнейшим шагам после родов.
Пока идет ведение беременности - хорошо подружиться с врачом, ну или в случае разочарования в нем - сменить.
Кто-то скажет, что деньги можно и не тратить на контракты. Но я для себя решила, что мне будет так спокойнее. Ибо у нас в стране медицина нестабильна в оказании квалифицированной мед помощи людям, нарваться можно так, что потом не простишь себе собственную доверчивость.

susergey

Пользуясь моментом, хочу задать 2 вопроса:
1. Зачем ты начинала пить витамины для беременных за полгода до беременности? И контролировала ли как-то с помощью анализов их содержание в твоем организме? Мне одна баба сказала, что мол излишек витаминов в организме мамы может привести к спиногрызу, тяжелее нормы (более 4кг). Фигня, конечно, но хотелось бы послушать твое мнение.
2. Почему беременным нельзя есть сырую рыбу и мясо? Только из-за глистов или еще чего-то?

maxstep29

С номерами неплохая идея. Больничная обстановка все-таки угнетает, согласна.

fomushkin

витамины групы Б участвуют в синтезе ДНК, то есть крайне необходимы для деления клеток
но важнее всего их присутствие на самых ранних сроках беременности, то есть материнский организм должен быть заранее набит этими витаминам чтобы они сработали на ранних сроках
недостаток витаминов группы Б приводит к разным анатомическим отклонениям в развитии нервной системы зародыша, обычно несовместимыми с жизнью после рождения
витамины А и Е в больших количествах токсичны для плода, поэтому их надо есть осторожно, например не нужно хавать много печенки (а морковку можно, тк в ней предшественник витамина А, из него наш организм сделает себе столько витамина А сколько нужно, не будет передоза)
соотвественно сделаны специальные витамины для беременных где оптимально подобран баланс витаминов, для единственнх поливитаминов для беременных были клинические испытания (элевит но все остальные с похожим составом, так что неважно
нельзя из-за паразитов, плохо мытые фрукты тоже нельзя
беременяшек нельзя лечить антибиотиками, кроме того многие паразиты смертельно опасны для плода сами по себе (и безопасны для взрослого человека)

antisamka

На глистов всем пох, они тока печень беременной могут надсадить, насколько я понимаю (не специалист). Дело в том, что в сырой жрачке типа мяса, рыбы, сыра из непастеризованного молока и устриц живут всякие миленькие простейшие, которые не причиняют проблем взрослому, но бодро проходят фетоплацентарный барьер, а дальше с гиканьем дестроят нервную систему плода.
По основному вопросу темы: только по отзывам реальных людей. Но, надо отметить, в мск контракт никогда не означает, что акушер или дула будет не со смены, не в пробке или еще что. Стопицот таких ситуаций было у знакомых. Анестезия по показаниям (каким, етм?!)- вообще отвал башки. Как-то читала веселую историю про упоротую бабу-акушера в 4рд мск, которая бегала по родзалам с криками "никого не обезболивать, рожаем сами", например. Так что акушер более-менее пофигу, кто, а вот с анестезиологами бы если б заранее можно было все решить - это куда лучше было бы. И педиатра заранее выбрать (Ася права).

alekszh

токсоплазмоз - ты им могла не болеть, но так называемый анализ на TORCH-инфекции вроде всем делают (или тока по контракту? там тебе и скажут - есть у тебя иммунитет или нет
плюсуюсь к тебе по поводу контрактов - тоже, переговорив со всеми реальными рожавшими подругами, решила в итоге, что всё буду вести по контракту, так спокойнее в плане организации времени и нервов.
ты упомянула про витамины, и у меня вот дурацкий, наверно, вопрос, который меня давно мучает - а есть ли реальные способы сделать так, чтобы ребёнок был не очень большим? что-то реально влияет на размер плода? все эти радостные поздравления людей со стороны "молодец, богатыря родила, бла-бла-бла", но у меня лично желания нет вынашивать и рожать 4килограммового амбала

stat2869640

а есть ли реальные способы сделать так, чтобы ребёнок был не очень большим? что-то реально влияет на размер плода? все эти радостные поздравления людей со стороны "молодец, богатыря родила, бла-бла-бла", но у меня лично желания нет вынашивать и рожать 4килограммового амбала
Обычно считается, что наследственность может влиять, также роды в 42 недели обычно дают крупнее ребенка чем в 38, т к последние недели активно вес ребенок набирает.
В Норвегии 4-4.5кг обычный вес для ребенка, есть 2 знакомые с 5кг детьми, но может быть влияет национальный фактор, т к они и высокие в среднем, а может, что не торопятся после 40 недель рожать.
Гарантированным низкий вес может быть только в двух случаях: недоношенность и многоплодная беременность, но там свои минусы.

alekszh

т к они и высокие в среднем

ясно, и да 4 кг для женщины 170 см и 4 кг для женщины 150 см - это разные размеры плода, хоть в абсолюте они и одинаковы то есть, если я маленькая, то вероятность того, что у меня будет маленький плод - большая, и зависит только от этого?
, а может, что не торопятся после 40 недель рожать.

а сроки можно как-то контролировать что ли? допустим я хочу родить в 38 недель - разве могу я это сделать, в смысле чтоб роды естественно при этом начались, есть какая-то "профилактика"?

fomushkin

чтобы не родить амбала надо заделывать ребенка от чела формата тдв или алексы =)
макс нарпимер был 4,2 кг при рождении, я - 3,6, ребенок 4 (если была бы девочка наверно было бы что-то типа 3,8)
я специально спрашивала у своего врача-доктора наук по поводу питания, т.к. в рашке действительно есть предрассудок про "перекормить", она сказала что это фигня, и хорошее питание и обилие кальция в еде только улучшают исход беременности
(не стоит забывать однако про диабет беременных, если обжыраться сладким, то ребенок будет большим, но нездоровым в дальнейшем, наличие диабета легко выявляется на анализах в процессе)

fomushkin

разве могу я это сделать, в смысле чтоб роды естественно при этом начались
это невозможно
ничего кроме стимуляции окситоцином не может гарантированно вызвать роды, бег и ебля тоже не работают если беременность ок =)

fomushkin

по поводу "диет"
я уже постила ссылку на статью, где обнаружили сильную положительную корреляцию между весом при рождении и ойкью в возрасте 20ти лет (веса в "нормлаьном" диапазоне, от 2,8 до 4,5 кг, то есть недоношенные и диабетики исключаются) =)
это связывают как раз с тем, что матери окейно питались во время беременности
ну и известная история про голод во время блокады в голландии, дети голодавшие в утробе получили потому кучу проблем со здоровьем, в часности были более склонны к избыточному весу и диабету потом (много ешь во время беремнености - дибате, мало ешь - тоже диабет)
в принципе акушеров и гинекологов в рашке не волнует дальнейшая судьба младенцев, орёт, шевелится и ок
да, более мелких рожать проще, но стоит ли так уж зацикливаться на рождении пиздой, учитывая риски, которые даёт "диета" во время беременности?

stat2869640

ясно, и да 4 кг для женщины 170 см и 4 кг для женщины 150 см - это разные размеры плода, хоть в абсолюте они и одинаковы то есть, если я маленькая, то вероятность того, что у меня будет маленький плод - большая, и зависит только от этого?
Так еще гены мужа не забудь.
Историй с малюсенькими тайками и их крупными детьми от норвежцев не раз слышал, все-таки фактор отца ребенка влияет.

stat2869640

а сроки можно как-то контролировать что ли? допустим я хочу родить в 38 недель - разве могу я это сделать, в смысле чтоб роды естественно при этом начались, есть какая-то "профилактика"?
естественно - нет, принудительно - окситоцин или кесарево.

evil1

вот блин. Знала бы раньше! Моя гинекологиня заставляла быть на диете, практически все рекомендовала ислкючить в последние пару месяцев, типа перебор. Это при моем очень высоком росте и худой фигурой до родов я набрала 17 кг...Не скажу, что прям разнесло. А г. пугала именно этим, что "родишь четырехкилограммового, роды будут сложными". В итоге родила мальчика 3250.

sten54

а разве связаны факторы набора веса во время беременности и веса малыша?
Я набрала 13 кг и родила 2980.
А пока перед родами лежала в больнице, видела девочек с огромными пузами-арбузами, которые рожали малышей по 3200. А были мамочки с виду худенькие, а рожают 4 кг с лишним..
Мне казалось, что только по узи можно вес малыша определить..

alekszh

мне в теории главнее, чтоб носить - проще, так как хотела бы до упора поработать, а не бегеметом неподвижным мучаться в ожидании, я потому и спрашиваю - если вдруг можно контролировать это, так че бы не контролировать ради дополнительного удобства, а нельзя - ну и фиг с ним
а в плане рожать - все равно, на естественности/кесареве я как-то не зацикливаюсь, так как тут поняла, что ориентироваться придется - на показания и ситуацию, упарываться на чем-то одном заранее смысла нет. В конце концов, хоть и говорят, что роды - это незабываемо, но ведь это всего лишь 1 сутки в череде многих

alekszh

по поводу диет не поняла - ты имеешь ввиду, что голодать и разгрузки беременным противопоказаны? а кому то такое в голову приходит?
как я поняла, "диета" для беременных - это просто учет того, что некоторые продукты беременным нежелательны из-за того, что они аллергены, или токсичны для плода, или сильно повышают сахар, или усугубляют запоры

alekszh

какой у тебя был индекс массы тела до беременности?
17 кг это вроде реально дофига же, столько вроде можно - только если до этого был недостаток по ИМТ

stm6692671

17 кг это вроде реально дофига же
фига ты заботала

alekszh

ты же знаешь - я упорота на правильном весе :grin: надеюсь, беременность не станет исключением, по крайней мере всё зависящее от меня буду стараться делать
2Виолет: знаю, но стараюсь всегда стремиться и искать варианты, чтобы хотелки с реальностью были максимально близки

antisamka

Да бесконечно пох на варианты, уверяю тебя :grin: я за три недели до того, как мне перестало нравиться пиво на вкус, купила первый абонемент в фитнесс, потом порадовалась такая, что - вау, как одно к одному. А потом следующие 20 недель блевала по 10+ раз в день, жила на диване, в 2 метрах от туалета, чтобы успеть добежать. За первые 5 дней такой новой жизни похудела на 4,5 килограмма, конечно, но радости это не добавило. Знаешь, как шикарно выходит носом лобстер биск? Я - твердо знаю. Никому не желаю, конечно, но, когда говорят о планах, улыбаюсь.

fomushkin

ну у меня был мега-живот, но проблем не было потому что предварительно спину специально закачивала и вообще =)
беременяшкам нужно много двигаться типа чтобы кровообращение у плода было ок, дофига гулять, сидяче-лежачий образ жизни противопоказан
мне удобно из-за работы в академии, могу хоть по пять раз в день выползать прогуляцо, с обычной офизной работой такое наверно сложнее
еще вроде как вариант сидят в офизах на гимнастических шарах вместо кресел, типа мышцы так постоянно работают понемногу (еще вроде от гемороя помогает)

fomushkin

диеты всмысле сильное ограничение по калориям
а так я упарывалась по палеолитической диете, как уже писала взони =)

fomushkin

кстате заблаговременный зож предотвращает токсикоз =)

stat2869640

мне в теории главнее, чтоб носить - проще, так как хотела бы до упора поработать, а не бегеметом неподвижным мучаться в ожидании, я потому и спрашиваю - если вдруг можно контролировать это, так че бы не контролировать ради дополнительного удобства, а нельзя - ну и фиг с ним
Если ты про вес ребенка, то он активно набирается в третьем семестре только, особенно последний месяц, а до этого основной набор веса идет за счет др факторов, даже если ребенок 4кг, то это последние пару недель только, при этом общий набор веса может быть в предлах нормы и живот небольшой.
Если ты про общий набор веса, то там важнее в первой половине не набирать много, т к эти кг точно твои, а не ребенка будут, а дальше уже важен фактор отеков и гестоза, с ними как раз легко распухнуть до состояния бегемота.

alekszh

да в том то и дело, что у меня в основном не офисное сидение, а мельтешение, поэтому хочется быть мобильнее в физическом плане
про зож, как профилактику гестоза - я тоже в этом убеждена, все остальное глупые вымыслы или редкие случаи, когда действительно не повезло
я один раз на одном овуляшко-форуме прикол читала, женщина с полной серьезностью пишет "у меня аллергия на плод, поэтому нос был заложен почти всю беременность" - это ж ебануться можно, про повышенный прогестерон конечно же нахер знать. Это был последний раз, когда я решила почитать социальный интернет на тему беременности

stm6692671

Да я тоже упорота, но не знаю, сколько можно набирать беременным

alekszh

даже по калориям - на сколько рекомендуется прибавить рацион и в какую неделю, есть информация а то некоторые реально "за двоих" жрать начинают и на полном серьезе думают, что так и надо

antisamka

Херня. Токсикоз это реакция на дикий катастрофический прогестероновый бада-бум, как ее можно минимизировать? Есть, да, поверье, что витамины и зож типа убирают пмс (тоже прогестероновый привет но на деле это не так, и работает только с теми, у кого и без зож все збс.

stm6692671

Круто когда можно вешать в граммах - все как я люблю
Надо тоже ботать начать

susergey

А чем питаться во время беременности? Я имею ввиду из полезного, натурального.
А то везде одна химия и консерванты. У меня, например, на некоторые консерванты аллергия такая нехилая.
Чего говорил врач на эту тему в начале беременности? Есть обычную еду и пить витамины для беременных?
Зы: Можно еще расширить этот вопрос питанием ребенка после кормления грудью. Хочется же, чтоб иммунная система ребенка была железобетонной, ну или чугунной. (Я еще не добралась до темы о ГВ - если там есть об этом, пошлите меня туда с этим вопросом

fomushkin

иммунитет ребенка первые шесть месяцев - антитела полученные через кровь внутриутробно, потом свои начинает вырабатывать
поэтому если сама здоровая, то с иммуниеттом будет ништяк, еда тут ни при чем

fomushkin

на время беременности иммунитет на человечину понижается кстати, чтобы не было оттаржения
поэтому у меня полностью прошел хронический дерматит =)

sten54

у меня сильно грудь увеличилась и болела адски. Муж был рад, а мне было тяжко.. так мы поняли, что наверно получилось) Ну а потом уже 2 полоски..

gena

Беременным важен дополнительный прием фолиевой кислоты и йода. Все остальное организм получает из питания.

antisamka

Важная оговорка: если у него не ломается механизм усвоения из жратвы. Гестационный диабет и анемия - верные друзья этой пижни.

gena

Про анемию отдельная тема в конце третьего триместра

susergey

Ну а почему тогда часто слышу, что в макдачке есть нельзя во время беременности? :confused:
Мне мама с детства вдалбливала, что если кушать пищу, богатую витаминами, и а-ля "заботиться" о иммунной системе (иммунал, иммунотоники то болеть не будешь. Пока она обо мне заботилась, я почти не болела, были, в основном, только аллергии за 15 лет. А как в универ уехала - так все: каждый год на 1 неделю (в среднем) с гриппом или подобным.
Я понимаю, что аргумент "мне мама говорила" - так себе аргумент, но кроме личного опыта мне нечем поделиться

fomushkin

Ну а почему тогда часто слышу, что в макдачке есть нельзя во время беременности?
жырной станешь :confused:
вроде в макдачной вообще неособо с консервантами, куда их там в принципе пихать? жрачку они не хранят же
когда ты уехала в универ, ты стала мишенью для кучи инфекций которых была лишена дома
иммунал вообще гомеопатия

susergey

жырной станешь

Засчитано. Но еще насколько я помню, из-за усилителей вкуса, которые якобы там везде добавлены - видимо, смысл таков, что ешь много, какаешь много, а пользы никакой. Не то что в морковке с грядки.
иммунал вообще гомеопатия

Ты этим хочешь сказать, что пей иммунал или не пей - результат один, который зависит только от иммунной системы, сформировавшейся в детстве? Чего-то я не догоняю, что плохого в гомеопатии.

Kondrat17

В маке много соли и майонеза, это все советуют ограничивать. И вообще лучше отказаться от жирного, соленого, жареного, копченого. В консультации тебя завалят журналами на эту тему. Я сидела на диете и витаминах, ребенок нормальный получился -3600.

fomushkin

Но еще насколько я помню, из-за усилителей вкуса, которые якобы там везде добавлены
ну основной усилитель вкуса это соль, глутамата который вероятно кладут в соусы там врядли много (в сравнении с соевым соусом вообще не ощущается, при этом суши например считается относительно "здоровой" едой его в и в самом мясе хватает
а че полезного в морковке? ну срать будешь ок, да, а еще?
иммунная система у тебя постоянно модифицируется, чем больше на тебя чихают, тем больше она тренируется

maxstep29

У меня тоже только свой опыт, но в первую беременность я не съела ни куска колбасы, только свежеприготовленное мясо, ни грамма алкоголя, жирное, соленое исключила - у ребенка был диатез.
Второй раз питалась обычно, без фанатизма. У младшего практически не было никаких проявлений аллергии.
Первый болел от 6 мес до года-полутора всякими орз, младший практически нет, хотя таскала его в сад за братом, в рассадник детских соплей.
В целом, болеют гораздо меньше среднего. На двух детей с натяжкой раз в год удается больничный взять
Ничего для этого не делала. Гв до года, до 6-7 мес только гв. Стараюсь не кутать, дома форточки открыты, ходят босиком.

fomushkin

в первую беременность я не съела ни куска колбасы, только свежеприготовленное мясо, ни грамма алкоголя, жирное, соленое исключила - у ребенка был диатез.
а почему ты решила что это должно влиять? у тебя самой аллергия на колбасу? :grin:
Первый болел от 6 мес до года-полутора всякими орз, младший практически нет, хотя таскала его в сад за братом, в рассадник детских соплей.

это классика же, второй всегда иммунизируется раньше первого, пока еще работают материнские антитела до 6 месяцев

maxstep29

Был вопрос, насколько влияет правильное питание. Можно ли есть продукты с консервантами и тп.
 Поскольку ничего серьезнее диатеза и орз у детей не было, пишу об этих проявлениях.
Не слышала про то, что второй ребенок иммунизируется как-то по-другому. У первого же тоже до 6 мес были материнские антитела. Поясни, в чем отличие. И что будет с третьим?)
Первый болел после 6 мес орз, второй почти нет.

fomushkin

второй ребенок иммунизировался от первого в первые месяцы жизни
первый ребенок иммунизировался позже 6ти месяцев

maxstep29

Я поняла, то есть полезно около младенца иметь сопливого ребенка. Младенец приобретает иммунитет, но не болеет, тк есть антитела от матери? А есть какие-то исследования на эту тему?
Но ведь бывают случаи, когда и маленькие дети болеют. И для них это неприятно, сосать не могут и все такое.Я не считаю, что младенца надо изолировать от общества.
Но получается то, что раньше до 3 мес ребенка никому не показывали, это вредило формированию иммунитета?

stat2869640

Но получается то, что раньше до 3 мес ребенка никому не показывали, это вредило формированию иммунитета?
Раньше и смертность младенцев была больше, хотя вряд ли мать с младенцем изолировали от др детей в семье.
 
Младенец приобретает иммунитет, но не болеет, тк есть антитела от матери? А есть какие-то исследования на эту тему?

Может и просто переносить в легкой форме.
В нашем случае 9месячная младшая заодно, но в легкой форме переносила адаптацию старшего в саду. В результате сама пошла в сад в 12 мес в ту же группу и никаких болячек, свойственных адаптационному периоду, не было. Но это не говорит об общем превосходстве ее имунной системы над старшим.
В большинстве норвежских семей второй рождается, когда старшему около 2х и ходит в сад, в результате разные вирусы домой старший приносит, но младенцы чаще всего за компанию не болеют, т е иммунитет действительно срабатывает. Правда , когда они идут в сад в год-полтора, то все равно их черед болячек ждет их в саду.
Хотя есть и исключения: у друзей со старшим болячки типа ОРВИ, бронхитов, отитов начались с 3 мес, с младшим - с 1 месяца, постоянно все по кругу болеют, хотя оба ребенка на ГВ. Но тут может быть причина в родителях, т к они сами постоянно простужаются и болеют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: