demetrius86

для анализов, откуда они берутся?

Yotun

Статистически определяют средние значения показателей в репрезентативной выборке из условно здоровых людей. (М+-2сигма - если нормальное распределение - охватывает около 95,4% показателей в этой выборке - т.е. кто-то из условно нормальных здоровых людей может иметь показатели, выбивающиеся за рамки этих референсных значений)

demetrius86

а откуда берётся выборка, ведь в каждой лаборатории референсные значения отличаются, в вики написано что выборка для каждой лаборатории своя, т.е. скорее всего она из пациентов лаборатории?
она берётся из всех, или из тех кто по каким-то критериям считается здоровым?

Yotun

Скорее всего это относится не к лаборатории, а к материалам (реактивы и разные тестовые системы) и приборам, которые они используют. Их производители проводят эти исследования, по всей видимости. По каким-то критериям отбирают относительно здоровых людей из разных возрастных, половых, расовых и территориальных групп людей.
Подробностей честно не знаю. Существуют, вероятно, протоколы, утвержденные серьезными организациями.

Yara998

Скорее всего это относится не к лаборатории
Вообще в инструкциях к реактивам пишут, что каждая лаборатория, должна использовать свои значения...
Но по факту получается что лаборатории не хотят заморачиваться и берут то, что написано в инструкции...
А туда цифры мигрируют или из литературы (часто ссылочку даже производители на статью дают ну или не знаю...просто пишут что так оно есть и все, но как правило для одного метода референсные значения обычно совпадают...

galy81

Я тоже не возьмусь утверждать наверняка, но по моему опыту возможно 2 ситуации:
а) лаборатория тупо берет нормы с упаковки от реактивов или из справочника,
б) лаборатория берет результаты первых обратившихся (цифра условна) 100 человек, отсеивает явно патологические, исходя из норм по справочнику, и формирует из оставшихся референсные значения.
Лаборатории поменьше и победнее референсами не заморачиваются, пишут нормы. При интерпретации любых результатов анализов все равно стоит учитывать, что ошибки возможны, никакой анализ не 100% точен, и если результат явно не соответствует тому, что у больного видит врач, то анализ все равно придется пересдавать.

demetrius86

Спасибо за ответы!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: