life4hack

Собственно, я про него читал википедию - там написано, что он малоисследован и вообще его эффективность не доказана. Его все не любят за то, что он при всём при этом активно продавливается сверху Минздравом и занимает высокие позиции по продажам.
Так он работает или нет? Срок болезни в моём случае обычно снижается до примерно трех-четырёх дней вместо недели (если не принимать таблетки и лечиться чаем с вареньем). Я его принимал и до того, как узнавал про связанную с ним историю, и после того, как узнавал, так что эффект плацебо невозможен - во втором случае я принимал его со скепсисом и подозрением.
Есть ли похожие препараты, но с доказанной эффективностью? Что лучше принимать при ОРВИ, если через несколько дней очень нужно быть на ногах?

artrides

Что лучше принимать при ОРВИ, если через несколько дней очень нужно быть на ногах?
Ничего не нужно. Нормальный организм сам справится. Поэтому спать, пить, лежать. Симптомное лечение.

life4hack

Я так пробовал, получается около недели.
А если очень нужно быстрее? Ну совсем нет времени болеть?

valiya-liya

А если очень нужно быстрее? Ну совсем нет времени болеть?
Родится ли ребёнок вместо 9 месяцев за 1 месяц при участии 9 женщин?
Не существует доказанно эффективных средств от ОРВИ вообще. Есть только против гриппа, и то если ты успел в первые 1-2-3 дня от начала заболевания. И прививки от гриппа. И вообще здоровый образ жизни, создающий организму оптимальные условия для борьбы с болезнями. Ну вот такая жизнь несправедливая - далеко не всегда медицина может дать то, что хочется.

stm5641203

Я где-то в инете прочитал такую вещь.
1. Когда идет эпидемия ОРВИ нельзя не заболеть. Болеют абсолютно все, просто в большинстве своем организм быстро сам подавляет болезнь. Если же человек незакаленный, то у него появляются симптомы итп.
2. Лечиться можно от гриппа, и есть вроде некий препарат "реленза", который очень хвалят. Но он стоит больше косаря.
Так как я дилетант в медицине, очень хотелось бы, чтобы местные люди с медобразованием поправили меня, если я не прав.

inbox777

1. Когда идет эпидемия ОРВИ нельзя не заболеть. Болеют абсолютно все, просто в большинстве своем организм быстро сам подавляет болезнь. Если же человек незакаленный, то у него появляются симптомы итп.
Ерунда. Больше от экспозиции носителя зависит. Если не ездить на общ. транспорте, не общаться часто лично с инфицированными, то вероятность заболеть сильно ниже.

julia31

Ерунда. Больше от экспозиции носителя зависит. Если не ездить на общ. транспорте, не общаться часто лично с инфицированными, то вероятность заболеть сильно ниже.
В теории да, но если круг более-менее регулярного общения шире пяти человек, то шанс столкнуться с вирусом стремительно приближается к 100%.

Zara22

Когда идет эпидемия ОРВИ нельзя не заболеть
слишком категорично. у меня очень широкий круг общения, и я за зиму ни разу не болела.

stm5641203

Смысл там был в том, что инфекция попадает в организм всегда, просто у большинства она умирает быстро, и симптомы не появляются.

nbjy

Если тебе, по твоим наблюдениям, помогает арбидол (неважно, плацебо или нет то в чем проблема принимать его дальше? :)

life4hack

критика со стороны общественности сеет сомнения. Дыма ведь без огня не бывает.
Вот и прошу рассказать, как работает и работает ли вообще.

vitaliy23

Интересно, эффект плацебо он повторяемый или нет. Есть ли люди, которые чаще других выздоравливают быстрее, если принимают данный фуфломицин?
И как при клиническом исследовании отвергается гипотеза о том, что препарат помогает мало кому не из-за отсутствия лечебного эффекта, а из-за того, что препарат мало кому подходит?

valiya-liya

И как при клиническом исследовании отвергается гипотеза о том, что препарат помогает мало кому не из-за отсутствия лечебного эффекта, а из-за того, что препарат мало кому подходит?
Проблемно отвергается. Если в общем случае - изучается механизм действия и конкретные белки, которые задействованы в его реализации + метаболические ферменты\транспортеры
Затем изучается популяционная структура возможных изменений в этих белках, т.е. насколько часто они встречаются. Если с некоей значимой частотой, которая позволяет сформировать выборку занедорого, проверить прицельно на ней и сопоставить с эффектом на случайной выборке, то делают и проверяют. Если же встречаемость изменений в популяции очень низка, то это означает невыгодно таргетировать препарат на эту выборку. Пример - орфанные заболевания. Поэтому для жизнеугрожающих орфанных заболеваний препараты разрабатываются с грехом пополам и при всяческом спонсорстве. А таргетировать препарат на узкую группу пациентов против болячки типа ОРВИ никто не будет - геморроя выше крыши, диагностика таргетной группы дорогая и непонятная, а профит мизерный.

nbjy

мне он тоже чето помогает, поэтому не брезгую.

stm5641203

мне он тоже чето помогает
насморк всего за неделю проходит?

nbjy

Нет, аж целых 7 дней держится :grin:
Вообще от насморка другие средства.

alina95123

А кто в курсе, почему именно арбидол у нас так распиарили?
Почему не "фуфломицин-плюс" какой-нить, а именно арбидол?
Нет истории из разряда "дочка Онищенко владеет заводом по производству" или типа того?

stm7929259

А кто в курсе, почему именно арбидол у нас так распиарили?
Это с совочка еще пошло. Арбидол изначально разрабатывался в позднем совке в нормальном НИИ как селективный ингибитор нейроаминидазы вируса гриппа, типа римантадина. Однако, после испытаний выяснилось, что in vitro у него такой эффект есть, а in vivo нет. Получалось, что НИИ проебал туеву кучу денег хз на что, нависла угроза звездюлей, и теткой, которая его разрабатывала, был придуман гениальный план по переквалификации антигрипозного препарата в иммуномодулятор. Так что арбидол так раскручен, патамушта вышел из рашкованской научной среды, поддерживается рядом рашкованских ученых и имел (и до сих пор имеет) значительгную господержку.

stm5641203

где-то вроде читал, что Голикова, она же "мадам арбидол", имеет какое-то отношение к этому бизнесу

denisshvetsov

Ты реально не понимаешь разницу между попаданием вируса в организм и болезнью?

stm7929259

где-то вроде читал, что Голикова, она же "мадам арбидол", имеет какое-то отношение к этому бизнесу
Товарищ Прихода гендир кумпании ОАО "Фармстандарт-лексредства" являлся близким другом тандема Голикова-Христенко и, в 2010 году во время свино-гриппьей истерии они на арбидоле хорошенько подзаработали. Препарат принес 5 лярдов за один год и активно пиарился на голубых экранах, в том числе и лично товарищем Путеным, ну и конечно же был включен в список ЖНЛП.

maria-3506

тамифлю в сочетании с ингаверином лично мне недавно помог снять температуру и убрать почти все симптомы за 2.5 суток
арбидол обычно от 3 до 7 дней
без него до двух недель с симптомами был
все профврачи от арбидола плюются, по разным причинам, в том числе по совсем не медицинским и не научным, но сказать что он не действует совсем - это грешить против истины
сказать что он столь же эффективен как препараты с клинически доказанной эффективностью - собственно, то же самое, и где-то даже наказуемо, что вполне правильно
сколько ни спрашивал - кому-то помогает, кому-то нет, но быстрее препаратов, используемых врачами-инфекционистами, арбидол никого не вылечивал :)

DOKA

Прихода
Интересно, фамилия специально изменена?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: