evil1

возникли проблемы со спиной после рождения ребенка, похоже на остеохондроз, хотя хз. из-за ребенка могу пойти к врачу и лечиться только по выходным, и при это не на другом конце Москвы (я в ЮАО). думаю, мне нужен невролог и рентген или мрт, а потом - лфк, массаж, чем там еще без медикаментов и консервативно лечат позвоночник.
нашла в инете вот такую клинику: http://www.spinabezboli.ru/rukovodstvo
сайт вроде вменяемый, смущает раздел руководство клиники, где указывается, что лечат по методике некоей Богомоловой-главы клиники, и при этом нет ни одного упоминания, что она врач (зато написано зачем-то, сколько у нее детей и отношение к вере, и вообще описание какое-то шарлатанское). плюс вроде как впаривают некий аппарат для массажа...
с другой стороны, вдруг массажист, невролог ил икто-то еще там норм - так можно только за ним туда обратиться....

Slawik75

Сначала в любом случае надо сделать МРТ того отдела позвоночника, в котором проблема, а затем по результатам смотреть, какие методы лечения необходимы и обоснованны.

gena

Мрт без контраста не покажет состояния мягких тканей, а контраст не совместим с сиськокормлением. Лучше делать рентген и узи.

pavel65

не слушай клару, контрастом уже давно для таких вещей не пользуются, потому что МРТ для диагностики остеохондроза вполне достаточно.
без МРТ хорошего разрешения искать массаж и, тем более, остеопата не стоит, лучше сначала к неврологу со снимком на руках.
невролог из любой поликлиники пошлет на лфк, массаж и физио, к физио типа токов и массажу нужно относиться очень аккуратно. нужно также иметь в виду, что если на снимке найдут серьезные дегенеративные изменения и при этом невролог пошлет к мануальному терапевту, то невролога надо немедленно менять на другого, адекватного.
все это можно делать в произвольной поликлинике по ДМСу, например, искать какие-то особенные заведения с особенными методиками нет смысла, да и может быть опасно.
ну и бассейн надо обязательно приложить к этому всему, на постоянной основе.

evil1

а почему мануальщик - плохо?
у меня уже есть грыжа в поясничном отделе, лечила ее в клинике на Киевской, (названия не помню)где основным для меня был как раз мануальщик - поставил меня на ноги. но он тоже настаивал, что важнее гимнастика правильная. у них же я проходила массаж - ручной и механический на каком-то аппарате, гимнастику, физио. но именно мануальщик меня вначале привел в порядок - снял боль и вернул подвижность ногам.
сейчас нет возможности выбраться в ту клинику.

pavel65

во время обострения всякими механическими манипуляциями можно с большей вероятностью сделать хуже, чем лучше, например, усилить отек или мышечный спазм.
а внезапные облегчения после сеансов чаще всего обусловлены выбросом эндорфинов из-за микротравм в процессе сеанса.
почему вы считаете, что именно мануальщик привел в порядок, а не все в комплексе? например, массажи и мануалка были только отвлекающим эффектом, временно снимали боль и позволяли делать гимнастику, которая, вместе с противовоспалительными/миорелаксантами (наверняка их тоже выписали позволила снять отек и спазмы мышц, завершив обострение.
все, конечно, очень индивидуально, но случаи ухудшений после массажей и мануалки часты, и успех слишком зависит от криворукости терапевта, чтобы на них полагаться.
ну и главное --- нет понятия "лечить грыжу", можно только компенсировать проблему мышечным корсетом, то бишь постоянно делать гимнастику и плавать, иначе "выбираться в ту клинику" придется очень часто =[

evil1

:(
да, возможно так ибыло. сам мануальщик так и говорил, что его манипуляции проблему не решат, надо укреплять мышцы, и давал упражнения. но без него заняться гимнастикой было почти нереально - я до него буквально доползла, какое там ногами-руками махать.

pavel65

наиболее адекватные из встреченных мною неврологов говорят, что консервативное "лечение" работает только в комплексе, т.е. должно быть и физио, и противовоспалительные/миорелаксанты/магне B6, и гимнастика, и плавание, и пешие прогулки от часа в день, и отсутствие нагрузок, насколько это возможно.
еще имеет смысл заиметь бандаж (подобрать удобный в каком-нибудь салоне) и во время обострения ходить только в нем, ну и любые нагрузки, кроме ЛФК, тоже только в нем.
гимнастику можно взять отсюда:
http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php
( http://spinet.ru/osteoh/lgprint.doc )
это старая методичка ЦКБ МЦ Президента РФ, врачи лфк дают примерно те же упражнения.
там есть несколько упражнений, которые можно делать даже при обострении.
ну и в любом случае, нужно выбраться к неврологу. поправляйтесь!

evil1

спасибо за ссылки!
ношу ребенка на руках, позы для ношения и кормления кажется у меня неправильные (потому как неудобные и спина затекает) = обострение. и это пока ребенок всего-то 5 кг, что будет дальше - с трудом представляю.

gena

пользуйся подушкой для кормления.
По идее, носить ребенка на одной стороне тебе нежелательно http://www.estetica-sling.ru/images/back-pain.gif
Лучше либо впереди, либо сзади. В идеале снять нагрузку с позвоночника.

Tau-rus

что будет дальше - с трудом представляю
дальше вылечишь спину, поймешь, что лучше больше не доводить и будешь кормить и носить правильно :)

kovian

ну а щас то какая конкретно проблема?
если нет признаков компрессии корешков, то делать лфк, а мануалка только отсрочит дальнейшую жопу, а неправильная приблизит

silver_iris

ну вот потому лучше слинг-шарф чем слинг с кольцами (а слинг с кольцами в этом случае даже скорее зло на руках носить хз зачем,
что касается кормления - вообще удивляюсь как люди кормят, у меня была огромная подушка для кормления, я ее складывала вдвое, а под низ еще обычную подушку, и только тогда спина становилась прямой, ну и плюс подушку за спину.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: