ovk7003

когда человек выспался, тогда он пребывает в хорошем настроении, у него "свежая голова" ну и т.д.
если человек чувствует себя не выспавшимся, то он вялый, злой и т.д.
вопрос, как организм понимает что он не выспался и нужно пребывать в зазомбированном состоянии?
какая разница между выспавшимся и невыспавшимся организмом? (я так понимаю какие-то гормоны. недостаток одних и избыток других. мышечная усталость)
определяется ли это большей частью "ритмом"? к примеру задачка: Вася спал как овощ все выходные. Грубо говоря ночью до часу дня храпит и потом жрет, спит весь день. В воскресенье Вася лег пораньше спать часов в 12. Всю ночь проворочался, может отключался на несколько часов. Будет ли Вася чувствовать себя выспавшимся в 6 утра?
Интересует все с медицинской или физиологической точки зрения(как это правильно а не в стиле ответы мэил ру.
Глобально задача понять почему человек себя депрессивно чувствует, когда не выспался.
можно со ссылками на умные статьи для чайников.

qwer89

определяется ли это большей частью "ритмом"? к примеру задачка: Вася спал как овощ все выходные. Грубо говоря ночью до часу дня храпит и потом жрет, спит весь день. В воскресенье Вася лег пораньше спать часов в 12. Всю ночь проворочался, может отключался на несколько часов. Будет ли Вася чувствовать себя выспавшимся в 6 утра?
Ну, исходя из житейского опыта, ритмом (режимом) это сильно управляется.
Но вопрос о нейрохимии выспанности явно непростой. Из общей теории понятно, что у выспавшегося человека хорошо сбалансированы процессы томожения и возбуждения в мозге. Это дает оптимальную работспособность. Есть медиаторы возбуждения и торможения в нейронах, что-то управляет их синтезом и выделением. Есть метаболизм и состояние самого нейрона, сильно зависящие от сопровождающих клеток - глии. Есть ядра, управляющие циркадными ритмами и нарушать режим - мешать им работать. Есть запросы от остального тела - они тоже учиываются. Но, по-моему тебя не это интересует.

ovk7003

это тоже интересно и тоже непонятно.
у меня, наверно, сложился более узкий вопрос. именно. чем отличается сон от расслабления типа йоговских аутотренингов? наверно это вопрос вообще не из медицины, но интересно это тем, что второе ощущения выспанности не дает. зато вроде дает больший приток сил. я так понимаю это значит что "медиаторы" во втором случае не управляют должным образом синтезом.
ответ на эти вопросы дадут более четкое представление о необходимости собледения обычного здорового сна. И дадут представление о эзотерике учений различных врачей ну и практик буддистов и иже с ними.
пока то что я нашел и возможно она не верна - это цепочка.
эпифиз отвечает за синхронизацию циклов сна. так же связан с вилочковой железой. которая в свою очередь отвечает за "выработку имуннитета"(да и эпифиз тоже). Нарушение в работе эпифиза дает нарушение в имуннитете, что уже сказывается на общем состоянии человека. отсюда и разбитое состояние и т.д.
отсюда выходит, что жизненно необходимо иметь "правильный" сон. иначе болезни.

qwer89

отсюда выходит, что жизненно необходимо иметь "правильный" сон. иначе болезни.
За исключением этого предложения ты написал полную хуйню.
При медитации энцефолограмма совсем другая, чем при сне ,что говорит о том что это не сон.

ovk7003

так это "исследование", естественно там половина будет хуйней.
научные поиски - путь через терни к знаниям.
и
При медитации энцефолограмма совсем другая, чем при сне ,что говорит о том что это не сон.
поподробней бы.
не в смс.

qwer89

поподробней бы.
Этой темой занимался Каплан на биофаке. На йогах он работал, что-то рассказывал
На, ищи в ранних работах http://brain.bio.msu.ru/papers/
A.Kaplan, B.Darkhovsky, J.Roeschke. State-shift analysis of the sleep EEG in humans. Elecroencephalogr. clin. Neurophysiol. 1997;103(1):178.
A.Ya.Kaplan, B.S.Brodsky, J.Roeschke. EEG microstructure of the different sleep stages in humans: method and application. Brain and Consciousness. (Eds. L.Rakic et al.). Belgrade, 1998, pp. 113-116.

ovk7003

ок, спасибо. в любом случае я не хотел акцентировать на этом внимание и это далеко от вопроса какие процессы происходят с организмом во время сна и какими органами.
И каким свойством отличается организм выспавшийся от невыспавшегося.

Nastik

Если интересно, как вообще на уровне биохимии возникают какие-то ритмы и колебания, в том числе циркадные, то общие принципы можно прочитать здесь.
Тоже как-то немного интересовался сном на научно-популярном уровне. Сон в том числе регулируется освещённостью (пример статьи ) и от недостатка освещённости может появляться депрессия, во всём этом как-то участвует гормон мелатонин, но я подробно не разбирался.
Вообще сон очень сложная штука, много разных процессов происходит в это время, особенно можно выделить связанные с "перевариванием" информации и обучением.
Вот небольшая подборка научно-популярных статей на русском языке:
Наука во власти сна. Правда уже старая статья, но интересная.
Во время фазы медленного сна активно закрепляются новые знания.
Во время сна количество синапсов в мозге уменьшается.
Там везде можно ещё по ссылкам ходить, много чего интересного. Ещё википедию можно почитать.

ovk7003

полезно

Наталья

У меня последний год точно проблем с этим нет, высыпаюсь отлично. В течение дня сил, энергии и бодрости хоть отбавляй. Помогает эваларовский мелатонин. Курсами принимаю его обязательно за 30-40 минут до сна. Хорошо, что препарат дешёвый, по кошельку не ударяет. Так и пользы от него много.

Ирма

У меня работа такая, что к сожалению сна не хватает. Поэтому важно поддерживать себя всегда чем-то извне. Принимаю мелатонин и обязательно ледис формулу больше чем поливитамины. Она важна для того чтобы было больше бодрости у организма, и поддерживалось здоровье на высоте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: