galy81

Краткое содержание:
ниже будет табличка, которая позволит довольно легко оценить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет человека от 40 лет и старше.

Подробно:
Я продолжаю расширять границы знаний тех, кто читает раздел. В прошлый раз я писал про , а до этого про ожирение.
Для тех, кто ленив :) , добавлена ссылка на он-лайн калькулятор, который посчитает вероятность сердечно-сосудистой смерти в процентах в течение ближайших 10 лет: http://score.mwport.ru/
Не нужно с него распечатывать никаких купонов и тем более куда-то записываться.
Ниже будет табличка (известная в мире как шкала SCORE которая на основании возраста, пола, уровня холестерина, приверженности к курению и систолического артериального давления позволит оценить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет человека от 40 лет и старше. У этой шкалы есть недостатки (не учитывает ЛПНП но она представляется мне наилучшим на сегодня соотношением точности и простоты для не-врача.
сАД = систолическое артериальное давление ("Верхнее"). Используйте то сАД, которое типично для вашего пациента, то есть если он лечится - то сАД, которое у него чаще всего бывает на фоне лечения. Если пациент исходно гипотоник (например, всю жизнь АД 90/60, а к 60 годам 120/90 то в этой таблице используется его сАД 120 на общих основаниях, то есть так и будет 120.
Возраст старше 65 считать как 65.
Возраст моложе 40 таблица не позволяет учесть.
Цифры в цветных прямоугольниках - риск сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет, в процентах.

Если человека, у которого высокий риск, ничего не беспокоит, это не значит, что он здоров.
Если интересно, тут можно задавать вопросы.

fomushkin

что значит риск? типа вероятность умереть от ссз в течении года или как?

vomuan

спасибо, а как рассчитывать сАД для этой таблицы, если пожилой человек системно принимает таблетки для снижения давления, за счет чего имеет сАД на 40-60 единиц ниже, чем было бы без таблеток?

stat2869640

А как расчитывать тем, кто всю жизнь с верхним 80-90 проходил, а к старости ( после 60) только до 100-120 догнал?

Марина

Сейчас и правда риски высокие...особенно,если учитывать,что ковид всех валит. Мне врач для поддержания сердечно-сосудистой ситемы порекомендовал курсами атероклефит био принимать и омегу-3. Так спокойнее за здоровье все таки. Да и покалывать сердечко перестало-хороший признак.

Мирона

Да не нужно тут какого то калькулятора, достаточно вспомнить кто от чего умер в семье или из соседей. Кстати от инсульта многие страдают, причем восстановится удается не всем. Нужно придерживаться привального питание, не переедать жирного. Я сама эваларовскую двойную омега-3 пью курсами. Она поддерживает здоровье сердца, нормализует холестерин. Дозировка высокая, поэтому в день достаточно двух капсул.

Ирина

Мама ни когда в жизни не курила, а последние анализы выявили повышенный холестерин. Питается тоже правильно. Правда, спорт от неё далек. Приводила холестерин в пределы нормы приемом пробиотика Мультфлороа Холестерол. Статины принимать побоялась, у них очень много побочных действий. А пробиотик для организма только пользу приносит. За три месяца приёма холестерин пришел в норму. Теперь курсами капсулы пропивает для профилактики.

Лариса

У меня тоже повышенный холестерин и давление. Не курю, но есть небольшой лишний вес. Мне 55 лет. Принимаю пищевую добавку Атероклефит БИО эвалар. Помогает справиться с неприятным ощущение в груди и повышает тонус организма. Нравится что имеет натуральный состав + витамины, да и цена не бьет по карману.

Светлана

Мне 54 года, повышен холестерин и ад. Стала принимать хофицин на основе эктракт листьев артишока. Артишоковый лиственный экстракт способен положительно влиять на холестерин, снижая его уровень, кроме того способен помочь тем, кто имеет показатели высокого артериального давления. Соблюдаю диету, стараюсь больше двигаться. Результаты есть.

Тамара

Не скажу что себя чувствую плохо, но холестерин повышен. Мне 55 лет. Посоветовали натуральный чай эвалар био при диабете, полностью на травах. Пью два, три раза в день. Сейчас холестерин немного снизился.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: