tyrend

расскажите, пожалуйста, про эти витамины.
действительно ли они хороши так, как их рекламируют?
и чем отличаются принципиально от аналогичных витаминных комплексов?

stm8817924

Да ничем принципиальным, помимо цены, не отличаются.
Реклама - тебя призывают поднять продажи Байеру, а не Новартису, скажем.

bitle

покупай лучше спортивные витамины, там хотя бы дозировки серьезные, может какой толк и выйдет.

galy81

Осторожно выскажусь в том смысле, что пользы от превышения физиологических доз витаминов доказано не было. В научном сообществе идет обсуждение того, что известный популяризатор витаминов вообще и назначения диких доз в частности Лайнус Полинг некоторые свои теории полностью выдумал, а не подтвердил экспериментально, и что с таким отношением к назначению витаминов мы скоро получим какой-нибудь гадкий мета-анализ с повышением смертности, например. В Кокрановской базе я нашел обзор по большим дозам витаминов группы В от 2009, но очень неоднозначный и впоследствии отозванный из-за конфликта с производителями.
Моё мнение - здоровому человеку витаминные таблетки в общем случае не нужны, он из пищи все получит. Больному - по его болезни - соответствующие таблетки.
upd:
1. Если кому-то помогают витамины, то либо у него их не хватало, то есть он был болен, либо это были не витамины. "Бодрящий эффект" проходит за несколько дней. Потому что организм обычно насыщается витаминами за несколько дней.
2. Методологические подходы доказательной медицины позволяют оценить пользу или вред чего угодно, хоть гомеопатических препаратов. Другое дело, что исследования с хотя бы удовлетворительным дизайном кто-то должен очень серьезно оплачивать. Это не выгодно. Витамины и так хорошо покупают.

bitle

Осторожно выскажусь в том смысле, что пользы от превышения физиологических доз витаминов доказано не было. В научном сообществе идет обсуждение того, что известный популяризатор витаминов вообще и назначения диких доз в частности Лайнус Полинг некоторые свои теории полностью выдумал, а не подтвердил экспериментально, и что с таким отношением к назначению витаминов мы скоро получим какой-нибудь гадкий мета-анализ с повышением смертности, например. В Кокрановской базе я нашел обзор от 2009, но очень неоднозначный и впоследствии отозванный из-за конфликта с производителями.
Моё мнение - здоровому человеку витаминные таблетки в общем случае не нужны, он из пищи все получит. Больному - по его болезни - соответствующие таблетки.
попробовал недавно принимать спортивные витамины. реально ощущаю эффект- чувствую себя лучше, больше энергии, лучше настроение итп, причем по факту это на фоне интенсивной физической активности и обильном правильном питании :o

inbox777

Ну да, даже обычные витамины, когда начал пить, был заметный эффект. Надо понимать, что доказательная медицина никак не может подтвердить или опровергнуть пользу приема просто в силу своих особенностей.

tinka2302

Да, действительно, от аналогичных витаминных комплексов они ничем не отличаются. Но надо иметь в виду, что это комплексы витаминов группы B, то есть они все-таки не эквивалентны Алфавиту или Мультитабсу.

fomushkin

он из пищи все получит.
кто получит?
клерчилам, если они занмиаются зожем, необходимы витамины, потому что надо ограничивать себя в калориях из-за сидячего образа жизни
типа съедаешь меньше еды - получаешь меньше витаминок и микроэлементов
думаю не каждый клерчила потянет ту же палеолитическую диету, дорого оно

galy81

Никогда не задумывался о страданиях клерчил, которые ограничивают себя в калориях.
Задумался.
Вот прельстивую табличку нагуглил: http://www.vitamarg.com/health/article/608-tablica-vitaminov...
Витаминами у нас занимается другой отдел, поэтому я не готов сходу оценить адекватность цифр (сам сайт - с элементами неадекватности но допустим.
Получается, что условно 300 граммов каши, 200 моркови с капустой и с растительным маслом, 20 сливочного масла и стакан каких-нибудь кислых ягод должны условно покрыть потребности. Мне кажется, это возможно реализовать и по калориям, и по деньгам.

fomushkin

я тоже не заморачивалась расчетами, но можно и пребдеть, хуже не будет! :D

Valkyrya

г кашы или крупы? Крупы имхо стока не сожрешь! :D

stm6692671

может и хуже быть
меня, например, от витаминок тошнить начинает, если это не витаминный комплекс группы B

lordcliff

попробовал недавно принимать спортивные витамины. реально ощущаю эффект- чувствую себя лучше, больше энергии, лучше настроение итп, причем по факту это на фоне интенсивной физической активности и обильном правильном питании
Какие спортивные витамины посоветуешь?

bitle

Какие спортивные витамины посоветуешь?
я пью Opti-men. Есть хардкорные довольно анимал пак и джамбо пак. Джамбо пак вроде самый мощный по составу и дозировкам, но я не уверен, что оно надо, в оптимене вроде всего итак с избытком

Nastik

Пара ссылок, почему к синтетическим витаминам стоит относиться без фанатизма. Побочные эффекты фолиевой кислоты есть только от синтетической формы.
"Based on the metabolic interactions between folate and vitamin B12, the FNB established a UL for the synthetic forms of folate (i.e., folic acid) available in dietary supplements and fortified foods (Table 3) [2]. The FNB did not establish a UL for folate from food because high intakes of folate from food sources have not been reported to cause adverse effects [2]. The ULs do not apply to individuals taking high doses of folic acid under medical supervision [2]." ссылка
UL - Tolerable Upper Intake Level
Если фолиевую кислоту в виде 5-MTHF получать, то там один из стереоизомеров (примесь которых есть в препаратах) ингибирует некоторые белки и, похоже, может даже накапливаться.
"However, at 1 week after the administration of a single dosage 6[R,S] 5-MTHF, we detected 6[R] 5-
MTHF following the administration of folic acid, indicating storage of this isomer in the body.
6 Our results demonstrate that oral 5-MTHF has a different pharmacokinetic profile with a higher
bioavailability compared to folic acid, irrespective of the patient’s genotype. Detrimental effects of the
storage of high levels of the non-natural isomer 6[R] 5-MTHF cannot be excluded." ссылка
Ещё по поводу надежд на фолиевую кислоту: No effect of folic acid supplementation on cardiovascular events, cancer or mortality after 5 years in people at increased cardiovascular risk, although homocysteine levels are reduced

fomushkin

снижать гомоцистеин есть смысл в молодом возрасте только, когда уже налипли бляхи на сосуды лет в писят уже поздняк метаться
снижение гомоцистеина влияет только на начальную стадию атеросклероза

Nastik

Мне казалось, что гомоцистеин только индикатор нарушений, а не причина. Да и тут вот пишут: "We included eight RCTs involving 24,210 participants with a low risk of bias in general terms. HLI did not reduce the risk of non-fatal or fatal myocardial infarction, stroke, or death by any cause (pooled RR 1.03, 95% CI 0.94 to 1.13, I2 = 0%; pooled RR 0.89, 95% CI 0.73 to 1.08, I2 = 15%); and pooled RR 1.00 (95% CI 0.92 to 1.09, I2: 0% respectively.
Authors' conclusions
Results from available published trials suggest that there is no evidence to support the use of HLI to prevent cardiovascular events." ссылка
HLI - Homocysteine lowering interventions
Или он сам по себе как-то действовать может?

fomushkin

одно из действий - активирует металопротеиназу в стенках сосудов, она начинает их грызть и в результате инициируется атеросклероз на погрызенных местах
есть люди с разными мутациями в белках участвующих в метаболизме гомоцистеина, у таких людей он всю жизнь сильно повышен, так что да, для них это индикатор

fomushkin

атеросклероз начинает формироваться лет с 20ти, то есть заниматься его предотвращением нужно смолоду :)

Nastik

Всего 25% снижения концентрации от увеличенного потребления витаминов B - ещё непонятно, где рисков больше. Хотя полезной еды можно больше есть :)

fomushkin

ну Б еще и образование рака предотвращают
вообще за жрачкой надо следить, главное разнообразие, тогда меньше шансов накопить в себе говна или недобрать чего-то
мне нравятся рекомендации по еде для беременяшек, в принципе всем подходят

Nastik

Лучше использовать слово не "разнообразие", а "сбалансированность" - в стабильной диете тоже есть свои плюсы. Активности ферментов в метаболизме регулируются в долгосрочном плане под диету, чтобы не было перекосов в аминокислотах, например. (Как пример - катаболизм гистидина ) Постоянно пробовать что-то новое вряд ли хорошо.

evgen777

мне нравятся рекомендации по еде для беременяшек, в принципе всем подходят
можешь поделиться ссылочкой?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: