lazo1

можно принимать соду, разбавленную водой.
Сколько там нужно соды класть и в каком количестве растворять водой? (инета нет, потому погуглить не могу...)
Может кто знает? Только чтобы точно...

supermasha

Слышал, что это не очень полезно. Но употребляю чайную ложку, запивая стаканом воды в крайних случаях.

begaliev2007

средство народное. посему ответ точный не может быть пол-ложки или лодка на полчашки- достаточно обычно. можно еще молочными продуктами заесть-апить. лучше всего-молоком.

8558

а что, традиционные антрациты вроде мела уже не помогают?

galy81

антрациты вроде мела
это пять. профессор преображенский ворочается в гробу.
Я тоже хотел спросить, почему не Альмагель, Фосфалюгель и прочая шняга из группы антацидов или, скажем, не Н2-блокаторы типа Ранитидина, но как-то стеснялся.
Сода, мел и "антрацит" (уголь? :confused: ) - они натуральнее как-то что ли. "Organic", так сказать. :grin:
  это ирония

valeulaa

ну вообще в данном случае нужно понизить pH в желудке - как мел в данном случае поможет? он в воде плохо растворяется
вот сода - еще понятнее

supermasha

Покупал я это. Не берет. (

galy81

я какбэ догадался. хз. механически, например. наверное, хлорид более растворим, чем карбонат, но в желудке столько разного плавает, что мел тоже может раствориться - беременные же его едят периодически в приступах безумия :grin:

lazo1

Слышал, что это не очень полезно.
А почему, не помнишь?

gena

Изжога и пищевая сода
На особом месте находится натрия гидрокарбонат (пищевая сода). Раньше он применялся очень широко (как и другие щелочи) в качестве антацидного средства при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При приеме внутрь пищевая сода быстро нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и оказывает выраженный антацидный эффект. Однако при нейтрализации соляной кислоты гидрокарбонатом натрия выделяется углекислота, которая оказывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает вьщеление гастрина и может вызвать вторичное усиление секреции. Кроме того, при применении больших доз избыток антацида может всасываться в кровь и вызывать нарушения кислотно-щелочного равновесия. Поэтому в настоящее время, когда есть другие эффективные и безвредные препараты, свой выбор следует останавливать на них.
И.А.Бepeжнoвa

gena

Куча информации: http://www.medeffect.ru/nutr/#izzoga
Так что лечение изжоги - это всего лишь подавление симптома.

gena

Еще немного нашла:
После приема соды и ее реакции с соляной кислотой в желудке высвобождается ионизированный натрий, который интенсивно всасывается в кровоток. Подобные процессы могут быть весьма опасными для людей, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания.
Очень часто соду употребляют вместе с молоком. И делают это совершенно напрасно. При одновременном употреблении молока и соды может нарушиться кислотно-щелочной баланс организма, что зачастую приводит к различным проблемам, в частности, образованию камней в почках.

lazo1

ну прям страшно жить
но спасибо... изжога что-то сегодня замучала :(

gena

изжога что-то сегодня замучала
Это регулярно? Ощущение горечи во рту есть? Налет на зубах быстро появляется?

lazo1

, спасибо, конечно, но я лучше к гастроинтерологу схожу :grin: Я не из тех, кто хочет офишировать такие интимные проблемы на весь форум)
Из того, что ты перечислила ничего нет. (Кстати, как налёт на зубах может "быстро" образовываться? Ведь если их чистить 2 раза в день никакого налёта и не заметишь. Или это не у всех так?..

ghert

Чувак, таскай с собой всегда пару таблеток каких-нить ренни. Если изжога нерегулярная, то скорее всего страшного ничего нет (ну поел чего-то не того но за целый день может здорово заебать.

andreW76

чайная ложка на стакан воды. помогает если выпить полстакана :) .
мне от сабжа помогала мин вода есентуки номер 9 (остальные номера сильно минерализированы)
есентуки продаются в ашане
еще от изжоги помогает ряженка любая. стакан-два и изжога проходит :)

gena

я лучше к гастроинтерологу схожу
Правильный подход.
как налёт на зубах может "быстро" образовываться?
Когда нарушена кислотность: кислота из желудка попадает в рот с отрыжкой. Чистка зубов в такой ситуации не помогает. Паст с щелочью не встречала.

lazo1

Правильный подход.

естественно :smirk:

chaser_sep

соглашусь с предыдущими ораторами, полчайной ложки на стакан - это помогало

ghert

соглашусь с предыдущими ораторами, полчайной ложки на стакан - это помогало
Нахрен! Ты хоть знаешь, какой pH будет у такого раствора? Я себе так гастрит и заработал. Лучше купить за 200 р. 40 таблеток мела (Рени) и держать всегда под рукой.

лана

Вот все всегда про соду говорят, а на самом деле она больше вредит, чем пользу приносит. Нарушает кислотно-щелочной баланс и это вообще потом к огрооомным проблемам с ЖКТ приводит. Поэтому лучше уж более проверенными средствами пользоваться. Я по совету врача, если изжога случается, просто таблетку изжогофф жую. Помогает быстро, буквально за 5 минут....да и состав хороший, так что точно знаю, что организму вреда не наносится никакого)))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: