denisshvetsov

История болезни такова: у пожилой женщины во время гриппа начался конъюнктивит. Окулист прописал сперва что-то антибактериальное, когда стало ясно, что оно не помогает - интерферон (на него началась аллергия). После этого сказал "О, я понял, у вас синдром сухого глаза" - и назначил какие-то синие капли, от которой у больной вид стал, как у вампира, а толку нет.
Конъюнктивит за это время прошел (она говорит, что не от капель но глаза продолжают очень сильно слезиться. Посоветуйте, какие анализы нужно сдать, что обследовать, чтобы понять, что делать и чем лечиться?

waterlily1

а на глаукому не обследовали? возраст и слезливость могут на нее указывать.

gena

Пройти полное обследование.
Человек живет в Одессе?

denisshvetsov

Да, в Одессе. "Полное обследование" - это что? Она ходила к двум окулистам, один назначил БАДы, другой при слезоточении от синдрома сухого глаза лечит. Надо хотя бы понимать, что именно должен посмотреть третий, иначе это пустая трата денег и времени.
На глаукому вроде проверяли. По крайней мере, атропин капали и смотрели.
Есть еще версия сужения слезоносового канала и аллергии. Но как это проверить?

gena

В Одессе один из лучших офтальмологических институтов. Там ок и обследоваться, и лечить. Не тратьте время и деньги на шарлотанов!
http://institut-filatova.com.ua/ru/informaciya_dlya_paciento...

qwertygold

внезапно Клэр права: в Институте Филатова действительно очень хорошие офтальмологи

stm25972421

Какие к черту БАДы, это всё хрень на постном масле, сдавать по максимуму все анализы.
и к алергологам обязательно.

denisshvetsov

Она ходила к офтальмологу из Филатова, он возле ее дома принимает.
Блин, народ, написать "сдавать все анализы" и я могу. Нужно знать, что именно сдавать, чтобы хотя бы направление попросить.

gena

Какое заключение в филатова?

valiya-liya

Значит, нужно сходить к другому офтальмологу из того же института им. Филатова - зав отделением, возможно. И не нужно слушать советы сдавать анализы по максимуму - с высокой вероятностью врачу никакие анализы кроме клинического анализа крови не нужны будут.
В порядке оффтопика-у моей мамы тоже стали слезиться глаза. Просто так, без особой причины. Обследовали вдоль и поперёк в Москве в Гельмгольца - ничего не нашли. Пожали плечами, сказали, что такое бывает, и прописали капли - что-то вроде загустителя слезы.

qwertygold

другой при слезоточении от синдрома сухого глаза лечит

вообще-то слезотечение как раз характеризует начальную стадию синдрома сухого глаза
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: