JOKER19890727

Навеяно темой из ЛиСа.
Возможно кто уже знает какие-то хорошие статьи, книги по этой теме, содержащие научно обоснованную информацию. Т.е. Комаровского не предлагать.
Сам я теоретик, детей нет, ну и пока не собираюсь

fomushkin

а что такое укрепление здоровья?

valiya-liya

Т.е. Комаровского не предлагать.
Комаровский для не умеющих самостоятельно находить адекватную инфу и оценивать её корректность вполне себе подходит, и прежде всего комплексностью подхода и нормальной согласованностью аргументации. Ты же всё-равно ни одну предложенную тебе ссылку не сможешь отвалидировать.

JOKER19890727

Самостоятельно найти адекватную инфу и даже оценить ее адекватность в конце концов я наверно смогу, но это займет кучу времени. Легче спросить на форуме, где наверняка уже кто-то покопался и что-то нашел.
Ты же всё-равно ни одну предложенную тебе ссылку не сможешь отвалидировать.
Комаровского вот отвалидировал же :)
Комаровский не подходит, т.к.
1. Нет ни одной ссылки на исследование
2. ПРямо с самого начала хрень написана, а именно про то, что генетически человек такой же, как 20000 лет назад, а как-то раньше выживали. Что беременным женщинам раньше отдых никто не предоставлял и типа норм все было. Вся эта фигня сразу снижает доверие к книге

JOKER19890727

ну хз, как этому определение дать. Укрепление иммунитета, снижение частоты орви и орз всяких например

antisamka

Ти дурачог, похоже :) Дети - они как взрослые, только более здоровые, крепкие и адаптивные. Если тебе так всрались исследования - гугли их относительно взрослых и смело применяй к детям, беды не будет. Другой вопрос, что в отношении взрослых (в смысле снижения риска орви и любых других ви) годных рекомендаций, кроме 'ешьте-спите-активничайте' не существует, а дети все это проделывают и так, в фоновом режиме, главное им не мешать.
Для примера: если я начну купаться в прибое 16С, а потом рассекать в мокрой одежде по ветру, я наверняка слягу назавтра, а мой ребенок - хоть бы что.

JOKER19890727

воу воу палехчи!
как показывает статистика, дети болеют чаще взрослых, а еще у них хуже сопротивляемость. Я ни одного человека не встречал, который сказал бы, что в детстве он меньше болел, чем во взрослом возрасте. Обычно все наоборот.
Ну и например, жена у меня тренером работает, у нее там дети от 5 до 12 лет, ну и да, есть дети, которые мало болеют, как видимо твой ребенок, но в основной массе дети болеют довольно часто.

antisamka

Дети какого возраста? Болеют чем? Сопротивляемость чему? У детей, получающих каждый сезон flu shot или нет? )
Очевидно, дети должны болеть чаще. Иммунитет это бд, ее нужно наполнять. Взрослые болеют реже не потому, что они просто взрослые, а потому, что за время взросления иммунитет как самообучающаяся система прошарился до годного уровня, и всякую шушеру вирусную гасит в зачатке. Иммунитет у детей долгое время "в процессе", поэтому создается впечатление, что дети склонны к орви. Понятно, что это тупое передергивание.
Банальное закаливание, адекватная погоде одежда и обилие физнагрузки - лучшее, что можно дать ребенку, чтобы его иммунитет не велся на микропереохлаждения, сквозняки или молоко из холодильника/воду из скважины (это профилактика орз, которые не орви, понятно)

JOKER19890727

Дети - они как взрослые, только более здоровые, крепкие и адаптивные.
Ну если даже так, наверно есть какое-то исследование, это подтверждающее, правильно?
Вообще, блин, что за фигня, я просил ссылки, а вместо этого только "объяснения", почему мне эти ссылки не нужны

JOKER19890727

Очевидно, дети должны болеть чаще. Иммунитет это бд, ее нужно наполнять. Взрослые болеют реже не потому, что они просто взрослые, а потому, что за время взросления иммунитет как самообучающаяся система прошарился до годного уровня, и всякую шушеру вирусную гасит в зачатке. Иммунитет у детей долгое время "в процессе", поэтому создается впечатление, что дети склонны к орви.
опять же, ссылку в студию

stm7929259

Если ты просишь ссылки на материал уровня "Учебник анатомии 9 класс " , то начни со статьи " Иммуннитет" в русской википедии.

JOKER19890727

не, статьи с описанием экспериментов

valiya-liya

2. ПРямо с самого начала хрень написана, а именно про то, что генетически человек такой же, как 20000 лет назад, а как-то раньше выживали. Что беременным женщинам раньше отдых никто не предоставлял и типа норм все было. Вся эта фигня сразу снижает доверие к книге
Валидатор :grin: . А будь добр, ОЗВУЧЬ свои обоснования того, что тут Комаровский хрень наплёл. Если что-он нигде не пишет про то, что женщина беременная должна пахать заместо лошади, к примеру. Но вот лично я в общем согласна с тем, что в общем, генетически человек сейчас такой же, как 20 000 лет назад, и тем более считаю, что он верно использует это для обоснования своей позиции педиатра. И что беременной женщине в принципе не нужен отдых в виде отпуска дородового.
И глядя на то, как ты множество раз уже на форуме защищал подобную позицию относительно здоровья, я по-прежнему убеждена, что НИ ОДНУ ССЫЛКУ ты отвалидировать е сможешь. Раз уже у Комаровского не можешь это сделать, а просто воспроизводишь без рефлексии какой-то застарелый штамп из мозга.
И я повторю ещё раз - Комаровский как единая система именно для таких как ты, неспособных искать специализированную информацию по теме, идеален прежде всего в том, что уровень откровенной хрени у него заведомо ниже уровня хрени, который будет выдан случайным врачом-педиатром в РФ.
Я приведу ниже с небольшими изменениями письмо одной форумчанке
 
Вирусов заболеваний верхних дыхательных путей 200-300 видов, и за время человеческой жизни они мутируют 1-2 раза точно до потери узнаваемости эпитопов антигенных. Но при этом между ними есть частичный перекрёстный иммунитет, между некоторыми. Оценим это где-то 10-20%. Т.е. в теории индивидуальных эпизодов заболеваний в течение жизни будет 200-300*2*0,8= 320-480. Не все они реализуются, так как не все вирусы циркулируют в одном месте. Но в Москве очевидно их будет намного больше. чем в деревне, так намного большее разнообразие людей, в том числе из разных стран. Вот и считайте, насколько это много, 10 эпизодов в год - это не много - это нормально для первичного знакомства с множеством людей. И именно это и происходит в детских садах, развивающих группах и т.д. . И это нормально, когда дети массово переболевают в детском саду-на школу и взрослую жизнь, когда цена болезни социальная намного выше, остаётся тогда меньше незнакомых вирусов. Грипп постоянно мутирующий- это 1 эпизод в год - он особой погоды не делает в общем массиве.

Это рассчитано на человека, который уже наконец-то проникся пониманием того, что любые ОРЗ\ОРВИ- это инфекционные заболевания, и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен возбудитель. Ты ещё даже это не осознаёшь, судя по всем твоим постав на форуме на тему здоровья.

valiya-liya

Легче спросить на форуме, где наверняка уже кто-то покопался и что-то нашел

Ты вообще почитать темы в разделе Здоровье на этом форуме не пробовал? Или почитать педиатрию Нельсона?

shapoklyak

Или почитать педиатрию Нельсона?
а есть у кого первый том в элеткронном виде?
я уже заказала, но читануть бы прямо сейчас)

JOKER19890727

Очень просто. С развитием медицины естественный отбор ослаб. А раньше люди с неудачной комбинацией генов не доживали до возраста, когда могли оставить потомство. Поэтому во-первых, в среднем набор генов у рождающихся сейчас хуже, чем у рождающихся 20000 лет назад. А во-вторых, сколько человек проходили это отбор 20000 лет назад? А сколько детей умирали в младенчестве? А сколько матерей умирали при родах, и сколько было выкидышей, бесплодия и т.п.? Сейчас как бы никто не хочет близких такому естественному отбору доверять. Никто не хочет рожать 10 детей, чтобы выжило 3.
Вот по этим двум причинам аппелирование к прошлому не верно. Есть возражения?

fomushkin

почему ты считаешь что умирали те кто хуже? :grin:

JOKER19890727

Слушай, вот зачем ты мне все чего-то доказать пытаешься, что я чего-то не понимаю? У меня нет желания вступать с тобой спор и доказывать, что я не верблюд. Почему вместо того, чтобы написать литературу, ты расписываешь мне в длинном сообщении, что на самом деле мне эта литература не нужна? Завязывай ставить диагнозы по форуму. Лучше ответь на вопрос. А уж что делать с твоим ответом, я сам как-нибудь разберусь, ок?

JOKER19890727

Ну в среднем - те, кто хуже, как по-другому может быть?

fomushkin

рандомно, как :grin:
думаю рандом и преобладал, повернулся ребенок не тем боком в животе, и все, обоим
или неповезло младенцу родиться в неблагоприятный в плане охоты год и тоже все
или медвед захавает например
от большинства смертей никакие гены не спасают

JOKER19890727

Понятно, что рандома многь было, но в целом-то у человека с "плохими" генами оставить потомство шанс был наверняка меньше

fomushkin

почему это? умный и сильный шел на охоту и там погибал, а слабый и калечный на стоянке сидел и жил долго и счастливо оставляя потомство
по Дарвину выживает не лучший, а наиболее приспособленный

valiya-liya

Почему вместо того, чтобы написать литературу, ты расписываешь мне в длинном сообщении, что на самом деле мне эта литература не нужна?
Потому что это нехилый труд, вообще-то. Однако ты даже тематические сообщения в этом форуме не осиливаешь пока с его ссылками (а уж на этом форуме такого добра навалом за много лет написали) + пока даже учебник педиатрии внятный не удосужился почитать + охаял Комаровского. Т.е. как минимум пока ты не сделал ни одной разумной вещи, чтобы уменьшить своё непонимание, и сделал уже минимум одну хрень - безосновательно посчитал, что Комаровский гонит. И всё безапелляционно, без попытки почитать тематические вещи. Но зато нарассуждал кучу вещей без хотя бы базового владения материалом. Т.е. у тебя нет рефлексии и ты не способе оценивать качество фактического материала, определений и т.д., которыми оперируешь.
В форуме периодически встречаются пользователи, которые не владеют предметной областью, но зато очень неплохо способны работать с аргументацией - адекватно оценивают её непротиворечивость, качество определений, точность логических переходов и т.д. И вот им лично мне периодически интересно подбрасывать факты и ссылки. Очевидно, что ты к таким людям не относишься.
В форуме много раз упоминались достойные доверия ресурсы по медицине. Ты их хотя бы начал изучать? Даже так - ты хотя бы ссылки на эти ресурсы нашёл в этом разделе?

valiya-liya

Это просто феерия мешанины в мозгу и неумения оценивать укоренённые в мозгу вещи
 
А раньше люди с неудачной комбинацией генов не доживали до возраста, когда могли оставить потомство

Что такое неудачная комбинация генов? с какой частотой она встречается + встречаемость отдельных аллелей, её образующих, в прошлом и сейчас?Жду пруф о вероятности недоживания до возраста оставления потомства при наличии генотипа, определение которому ты дашь в ответе на первый вопрос по сравнению с носителями другого генотипа, 20000 лет назад, 200 лет назад, 100 лет назад и сейчас. Такая временная раскладка- это чтобы ты понял наконец-то масштабы временнЫе.
 
Поэтому во-первых, в среднем набор генов у рождающихся сейчас хуже, чем у рождающихся 20000 лет назад.

Мера хужести какая? Что значит в среднем? Какова вариабельность этой хужести между популяциями человеческими?
 
А во-вторых, сколько человек проходили это отбор 20000 лет назад?
А и правда, сколько? И сколько сейчас в абсолютном выражении? И сколько в относительном? И что там с эффектом основателя при заселении материков? и что там с хужестью \ не хужестью генотипа у представителей племён тропических лесов Амазонии, сельской Африки, аборигенов Австралии? И кстати, у них разная хужесть или одинаковая? И что там с вариабельностью (выборка с плохими генотипами vs хорошими) vs (выборка 1 с хорошими генотипами vs выборка 2 с хорошими генотипами)
  
А сколько детей умирали в младенчестве?
А и правда-сколько в раскладке ПО ПРИЧИНАМ? Дам подсказку - детскую статистику смертей в дореволюционной России, к примеру, точно можно нагуглить. И понять, что статистика. в общем-то, менялась, но не в соответствии с твоими умозаключениями, несмотря на 20000 предыдущих лет естественного отбора, что сразу отправляет все твои рассуждения коту под хвост.
А сколько матерей умирали при родах, и сколько было выкидышей, бесплодия и т.п.?
А и правда, сколько? Сколько было выкидышей? и каковы причины выкидышей вообще? и какие из них стоят под контролем естественного отбора хотя бы гипотетически? (дам небольшую подсказку-все попытки сохранить беременность и предотвратить выкидыши в хоть сколько-нибудь значимых масштабах - это херота полнейшая). И сколько было бесплодия 20000 лет назад? И каковы причины? И какие из них стоят под контролем естественного отбора? И как же менялась смертность матерей при родах за 20000 лет? И когда произошёл КАРДИНАЛЬНЫЙ перелом? И насколько этот перелом мог бы повлиять в теории и на что?
Если ты дашь себе труд всерьёз задуматься над этими вопросами и попробовать хотя бы оценочную информацию получить и подумать, то окажется, что Комаровский-то был прав, зараза.

JOKER19890727

Опять ты простыню накатала. Вот почему ссылки на литературу дать сложней, чем написать так много слов?
По теме - ты будешь спорить с тем, что раньше люди, часто и долго болеющие, в большинстве своем не оставляли потомства? Когда ребенок часто и подолгу болеет, обычно у орви возникают осложнения. Ну а без антибиотиков эти осложнения могут закончится и летально. Когда же ребенокболеет часто и часто осложнения, то и вероятность смерти сильно выше. Не согласна?

fomushkin

чахотошная мать Достоевского нескольких детей родила например

stm6692671

тебя еще не смутило, что люди, имеющие отношение к медицине и биологии, несколько раз тебе одно и то же написали?
а википедию про иммунитет ты прочитал?

JOKER19890727

Отдельные примеры не являются опровержением общего тренда же

valiya-liya

Когда ребенок часто и подолгу болеет, обычно у орви возникают осложнения.
Я уже однажды очень подробно расписывала ситуацию по осложнениям ОРВИ. Если коротко - в твоей формулировке это абсолютно неверно от и до. Можешь и дальше кормить свои заблуждения самоубеждением, а можешь наконец-то заняться поиском хотя бы по этому разделу данного форума и по ресурсам, которые в разделе были рекомендованы ранее.
У тебя явно перекошена картина мира в плане оценки опасности разных болячек и вероятности смертей от них. Ты даже статистику с реальной детской смертностью не попытался нагуглить для сегодняшнего времени и, скажем, для 100-150 лет назад, чтобы заиметь наконец РЕАЛЬНЫЕ оценки. Короче, все твои рассуждения - это бла-бла-бла от и до, и ты ещё упорствуешь в нежелании поискать самостоятельно ответы на эти вопросы хотя бы в этом форуме - не нужно вообще в Интернете искать.
Я тебе сформулировала очень конкретные вопросы, на которые можно запросто найти ответы, в том числе на многие из них - в этом форуме. И благодаря поиску наконец-то начать приобретать навык валидации утверждений в области медицины.

JOKER19890727

Слушай, ну так я и занялся поиском. Чем плохо на форуме спросить-то? Я ж не знал, что вместо ответа на вопрос я получу пространные объяснения, почему мне не нужно то, чего я хочу
Вне завичимости от того, чушь там написана или нет в Комаровском, ссылок там нет, а я хотел бы иметь возможность поглубже почитать заинтересовавшую тему.
Короче, хочется почитать что-то типа кембриджской серии по истории.

valiya-liya

Короче, хочется почитать что-то типа кембриджской серии по истории.
По медицине такого точно нет. Есть единичные неплохие ЖЖ, где так же пишется отрывочно, есть Комаровский, есть медскейп, есть форумсрусмедсерв, есть учебник по педиатрии Нельсона. Научпоп по медицине такого плана, как ты хочешь, мне неизвестен. Попробуй для начала просто почитать темы в этом разделе. Те, которые не по интересующей тебя теме, просто пропускай. Я точно много писала про это - и про прививки, и про выкидыши, и про беременности, и про противовирусные с лечением, и про осложнения ОРВИ и т.д., и т.п. Но перерывать свои посты для тебя я точно не буду.

stat2869640

Ну и например, жена у меня тренером работает, у нее там дети от 5 до 12 лет, ну и да, есть дети, которые мало болеют, как видимо твой ребенок, но в основной массе дети болеют довольно часто.
А ты можешь найти данные рос статистики по заболеваемости для 0-5 и 5-12 лет, а не наблюдения одного человека?
В другой теме кряк написал, что дети болеют 1-2 раза по 3-4 дня.
Наши дети после года в саду перешли в такой же режим и являются среднестатистическими в рамках страны, т е в 10 дней в году укладывается 95% детей после начала хождения в сад (период адаптации не в счет). Если ребенок болеет больше 10 в год, то может получить статус хроника у врача.
Конечно, можно начать дискуссию, что считать болезнью и выздоровлением, но статистически так.
При этом абсолютное большинство спит до 3х лет на улице днем (зиму включая) и при +13-18 ночью, одеты легко по рос меркам, сидят в лужах, мочат ноги в 18градусном озере и тд по списку.
Можно списать на генетическую особенность или климат, но вряд ли.
Дети не рождаются закаленными, их делают такими родителями.

JOKER19890727

Ну и у других ее знакомых тренеров такая же статистика. Не знаю, вряд ли дети, которые занимаются спортом 3-5раз в неделю по несколько часов закалены или имеют сопротивляемость хуже среднего

valiya-liya

вряд ли дети, которые занимаются спортом 3-5раз в неделю по несколько часов
Ты не поверишь :grin: Подсказка - физкультура для поддержания тонуса мышц и более-менее серьёзный спорт - это 2 большие разницы.

alexpolnolunie

дети, которые занимаются спортом 3-5раз в неделю по несколько часов закалены
Не могу дать ссылок, но у моей знакомой ребенок с младенчества регулярно плавал и вообще не болел, а лет в 5 как начал, и долго не мог остановиться. Врач, к которому знакомая обратилась, сказал, что такое случается регулярно: если ребенок долго не болеет, то потом обязательно срывается и болеет всем подряд месяцами.

valiya-liya

Врач, к которому знакомая обратилась, сказал, что такое случается регулярно: если ребенок долго не болеет, то потом обязательно срывается и болеет всем подряд месяцами.
Инфекционную природу ОРВИ обмануть невозможно. Свои 300 эпизодов в течение жизни придётся тем или иным способом пережить. Вопрос лишь в том, насколько сильными и неприятными они будут без закаливания и\или на фоне нагрузок + насколько ты растянешь первичное знакомство с самыми распространёнными из них, ограничивая контакты с внешним миром или просто случайно не сталкиваясь с ними.

stat2869640

Ну да, тут стоит вспомнить семью староверов, которых обнаружили в Сибири в 70х годах: почти все члены умерли от осложнений простых болезней, которые к ним занесли люди из цивилизации, а собственного иммунитета или прививок у них не было.
Лучше начать болеть раньше, чем умереть от первого ОРВИ взрослым.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: