evil1

Добрый день!
анализ на выявление ВПЧ пару месяцев назад в Инвитро был отрицательным. Но были явные папилломы, которые на тот момент стали расти и появляться в большем количестве.
сейчас врач-уролог назначил следующие анализы (речь идет об удалении папиллом и некоем имунностимулирующем лечении :confused: знаю, что впч не выводится)
ПЦР (хламидии,микоплазма 2 вида,уреаплазма, биовары,ВПГ,ВЭБ,ЦМВ,гарднерелла,трихомонада, гонококк,кандида,ВПЧ 6\11,ВПЧ сумм,ВПЧ с определением типа, ВПЧ кол.тип)
Кровь (цитомегаловирус (G цитомегаловирус (M токсоплазма (G ВЭБ G,M, ВПГ G, РПГА, ВИЧ, Гепатиты В.С.
антитела к трихомондам g, микоплазме g,a, уреаплазме g,a, кандиде g, антитела к антигенам лямблий, антитела к сальмонеллам,аскаридам,гельминтам,
имунный статус, интерфероновый статус
гормоны
узи брюшной полости
кал на дисбактериоз
Собственно, вопрос. Вот это вот все действительно необходимо сдать перед удалением папиллом и неким пока еще непонятным лечением посредством повышения иммунитета? или банально развод на бабки?
удивляет пространность списка, наличие в нем узи, анализа кала на дисбактериоз (признаков дисбактериоза нет анализа на ВИЧ, который уже сдавался пару месяцев назад.
Что из этого списка вообще отношения не имеет к проблеме?
Спасибо!

supermasha

Да тя просто решили прогнать по всей венере

galy81

фраза "были явные папилломы" подразумевает очный осмотр врача, заочных комментариев по этой части быть не может.
2. обследование назначено явно избыточное, но из вопроса не очевидно, что ищет доктор. Это ты думаешь, что у тебя папиллома, а что думает тот доктор, который осматривал гениталии (ну, или где папилломы) и опрашивал тебя - мне неизвестно. Рекомендовано второе очное мнение, причем дерматовенеролога. Его можем снова обсуждать, если необходимо.
3. обычно формируется некая диагностическая концепция ("был случайный пьяный секс, проверяем на наиболее частые ИППП средней полосы России", "пациент зоофил-оленевод, ищем экзотических паразитов", "на члене появились странные бородавки, дерматовенеролог осмотрел и говорит, что это чаще всего вызывается Х - проверим кровь на Х и на всякий случай на У и Z" и план обследования формируется исходя из нее, а не наоборот. В идеальном мире план обследования - это 1-2-3 анализа, один из которых попадет точно в цель. В неидеальном мире лаборатории врут, злые начальники устанавливают план по разводу пациентов, а добрые обещают откат 15% от стоимости анализов, поэтому может быть и 5-6 анализов.
4. я, конечно, могу сказать, что из списка не нужно для "лечения" ВПЧ - да ничего не нужно, ибо 1) ВПЧ не лечится, уходит самопроизвольно в 90-95% и иммунопрофилактика не имеет никаких доказательств пользы, 2) диагностика ВПЧ проводится только у женщин и только некоторых типов в некотором возрасте (это зарубежные стандарты медицины, основанной на доказательствах но я не знаю, что предполагает лечить этот доктор, какая концепция у него в голове.
5. ВИЧ и гепатиты могут быть назначены в рамках подготовки к удалению "папиллом" (я не знаю, папиллома это или нет, поэтому слово взято в кавычки). Доктор таки хочет знать, какой у него риск заразиться во время операции :)
6. Если будет удаление "папиллом" (обычно причина в том, что они мешают то гистологическое исследование должно быть проведено.

evil1

Спасибо за ответ!
1 Да, врач осмотрел то, что появилось еще месяца два назад, сказала что это папилломы. Сказала также, что это некие "спящие" папилломы, зародыши-задатки-очаги - не помню точно - которых появились в подростковом возрасте, а сейчас активизировались.
2. Врач думает, что это папилломы. У врача в должности написано, что она уролог-дерматовенеролог. Ну из опроса врачу известно что жалоб никаких кроме мешающих образований нет, хронических болячки тоже раньше не выявлялись, пьяного секса и прочего не было, много лет есть только один партнер, где-то раз в полгода-год проверяющийся на женские болячки пцр.
3. про диагностическую концепцию - "удаляем странные бородавки и повышаем иммунитет, чтобы вероятность их появления снизилась". У пациента есть предположение, что эти образования в большом количестве стали появляться после длительного стресса.
4. вы говорите, что ВПЧ определяют только у женщин только некоторых типов и только в некотором возрасте - получается, мужчинам можно быть спокойным и ничего с впч не делать? Разве для мужчин это вирус не опасен? Пациента мучает онкофобия.

galy81

Хм.
Я вроде бы делаю вид в этом треде, что я терапевт, и это написано в первом сообщении треда.
Поэтому вопросы по сути лечения и заочно имеют мало смысла.
Ключевой в моем ответе была рекомендация получить очную консультацию другого доктора, предпочтительно дерматовенеролога, который не будет лечить ВПЧ у мужчины. Пациента мучает онкофобия, первого доктора мучает желание заработать денег, это нормально.
Много текста было мною написано только для того, чтобы дать представление, что происходит в голове у врача, это не надо рассматривать как заявку заняться заочным лечением. Данных за рак нет. Лечить впч не надо. Иммунитет поднимать неспецифическим способом.

evil1

Спасибо Вам за ответ!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: