drexl

Не очень давно поцарапал родинку на голове. В 202 поликлиннике поставили диагноз "папилломатозный невус" и отправили на консультацию к онкологу. Онколог диагноз подтвердил и дал разрешение на удаление. Сегодня прихожу к хирургу и он заявляет, что это обыкновенная папиллома, ничего особенного на ней не видно и удалять не нужно. То есть, никакой опасности нет, и если я захочу ее удалить, то это платно. Более того, это будет квалифицироваться как косметическая операция, т. е. ни о какой гистологии речи не идет.
Интересует пара моментов, действительно ли доктор прав, и правда ли, что папиллома и папилломатозный невус одно и то же; и если, допустим, она в будущем может представлять опасность (все-таки поцарапал не значит ли это, что она опасна, и, стало быть, это все-таки медицинский случай, а не косметический?

andreW76

минимум твою родинку — ткань с нее надо было взять на анализ
и в соотв с анализом делать заключение
результат анализа — должен прикрепляться к истории болезни и быть одним из оснований к операции
если не права — сорри

drexl

Вроде бы с родинки ткань не берут , чтобы не беспокоить ее лишний раз, а проверяют на гистологии после удаления. ну это у знакомого так делали, я не спец если что.

almas-13

Мне кажется, что удаление - гораздо большее беспокойство

drexl

ну да, гораздо большее, тока принципиальное отличие в том, что после такого беспокойства она уже не переродится, так как ее уже нет нифига

nadraine

все перечисленное в 202 происходило?
не знал, что там этим занимаются

drexl

занимаются чем? Можно поточнее? Мне нужно выяснить, в чем я прав или не прав, чтобы было че предъявить, если попытаются послать.

Аня

Ну на анализы должны были обязательно отправить, без этого никак не обойтись. но если обычная папиллома, тогда действительно можно и дома ее убрать с помощью Веррукацида например . Он не жжет кожу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: