tanyacher

Проснулась. Ужасно болит горло. Температуры вроде нет, насморка нет, просто ужасно больно глотать. болит больше левая сторона.
что делать? идти к врачу или можно лечь дальше поспать?

Jaroslavski

Я не врач ни разу, не против, если пост удалят. Просто 7 часов без ответа, решил поделиться опытом.
Была та же фигня, оказалась ангина. Правда, температура поднялась почти сразу же.
Надави на лимфоузлы (с 2 сторон под челюстью): при ангине будет больно.
Рассмотри горло в зеркало. Если на миндалинах белый налет - тоже симптом ангины.

gena

Налет появляется не сразу. В первые часы определяют по характерному покраснению и увеличенным лимфоузлам под нижней челюстью:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%F2%F0%FB%E9_%F2%EE%ED%E7...

tanyacher

вроде ангина сказали врачи. лакунарная что ли. прописали антибиотики. обязательно их принимать? не хочется че-то. может обойтись полосканием, чаем и сном?
сегодня например мне намного лучше, горло почти не болит, температуры как не было, так и нет.

tanyacher

кстати померила температуру - 34,7 :o
эт нормально?

galy81

Ангина, если это таки ангина, и она бактериальная, а не какая-нибудь экзотическая - не видно заочно - лечится только антибиотиками.
Низкая температура - признак ослабленного иммунитета, например. И это тоже в пользу антибиотиков.

tanyacher

спасибо за ответ.
можно еще два глупых вопроса?
1. мне стало плохо вчера и вчера я целый день спала, пила горячий и пару раз прополоскалась, когда умудрялась проснуться и встать. и сегодня мне в разы лучше. при глотании горло почти не болит. но чувствуется канеш. спать только очень хочется опять. я вот думаю, если я сегодня также ударно посплю, может я завтра совсем выздоровлю?
2. прописали что то типа аугментич (не оч разборчиво) 1000. эти таблетки еще и иммунитет подлечивают?

gena

эти таблетки еще и иммунитет подлечивают?
Нет, они убивают бактерии, которые дают сильнейшие осложнения на сердце.
Кстати, аугментин достаточно безопасные антибиотики, их назначают даже кормящим матерям.

Jaroslavski

Ангина - это именно та болезнь, где нужно обязательно, непременно, выпить полный курс антибиотиков. Если перестать сразу, как полегчает - рискуешь очень неприятными осложнениями.

tanyacher

ох, спасибо всем! вы меня успокоили и наставили на путь истинный :)
а то я таки думала забить, раз мне уже полегчало.
но терь думаю, что надо долечиться.

Полина

Обязательно нужно лечить горло, чтобы не запустить ничего. Я в последний раз свое больное горло лечила висцидом – ополаскивателем на основе трав. Есть еще спрей, может он для вас удобнее в применении будет. После использования лекарства облегчается боль в горле, воспаление на спад идет. Так что не затягивайте, попробуйте ко врачу обратиться еще.

Мария90

Мне от боли в горле хорошо помогает Лоролизин,у него в составе лизоцим и пиридоксин, хорошо снимает боль

Камила

Попробуйте горло полоскать водой с содой и солью, лишним не будет... убиваются бактерии и гораздо легче становится. Также полезно принимать эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. С ним выздоровление всегда приходит быстрее....да и вообще полезно для укрепления иммунитета, что сейчас в период короны имеет большое значение.

Dina

Я висцид брала, хорошее лекарство, самое главное эффективное. Он борется с микробами и вирусами, а также поднимает местный иммунитет. После полоскания облегчается боль. Через некоторое время совсем горло перестает беспокоить, побочных эффектов не наблюдала. Для мамы еще взяла висцид в форме зубной пасты, она хорошо воспаленность и кровоточивость десен снижает.

Весняна

От боли в горле стараюсь чаще полоскать горло, можно соляным раствором, можно ромашкой. Всегда при себе таблетки для рассасывания шалфей эвалар. Хорошо снимают раздражение горла, облегчают дыхание. Не содержит сахара, искусственных красителей и ароматизаторов. Отличная цена.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: