Cerber

Вообще-то я к этому привыкла. Не сильно, или притупились ощущения - хз.
А вообще - уже года полтора так, если не два. Врач прописывает леденцы(или спрей какой-нить) после каждого гриппа и курса антибиотиков. Но боль в горле сохраняется и в итоге я на нее просто забиваю. Ну и живу с ней.
По утрам иногда бывает мерзко.
Что бы сделать...
з.ы: не курю, одна гланда удалена в 4 года. Аденоиды тоже удалены.

kostia174

У меня похожая ситуация, называется хронический тонзиллит
Что делать на самом деле непонятно, потому что во время ангины помогают только антибиотики, а полоскания, биопароксы, пропосолы, сосалки и проч. - только пустая трата времени и денег, увы.
Меня это совсем уж достало, поэтому решила заняться проблемой (летом ангины у меня учащаются ).
Вообще вариантов два - либо лечить миндалины, либо удалять их. Удалять сразу как-то не хочется (часть иммунной системы, однако поэтому решила лечить.
Сейчас хожу на промывание миндалин каким-то специальным лекарством, после этого лор грозится добавить физиопроцедуры. Ну и плюс ко всему общее укрепление иммунитета (витамины и т.д.)

Stella

Ну вон у неё одна удалена, может, это влияет как-то...

Cerber

у меня одна уже удалена. Вторую удалять не хочется.
Ангинами вроде не болею(или не замечаю?). Грипп и все прочее лечу антибиотиками, но горло от них болеть в принципе не перестает. Разве что сильная боль(при гриппе) переходит в обычную, которая есть всегда.
Я подумала - может какие-нибудь противовоспалительные травки попить? Типа календулы, ромашки?
А насчет укрепления иммунитета - витамины химические из аптеки не рулят.

Stella

ну наверное хрон. тонзиллит можно лечить и с одной миндалиной, если это он

kostia174

Понимаешь, я не врач, могу только предполагать и делать выводы в силу знаний и способностей
То, что у тебя постоянно болит горло, видимо означает, что есть какой-то постоянный источник инфекции, а уж где именно он находится - не мне судить. В моём случае этот источник сидит в миндалинах и вытащить его оттуда сложно. У тебя ситуация немного запутанней из-за одной удалённой гланды, поэтому лучше всего посоветоваться со специалистом!
Чем плох постоянный источник инфекции в организме, думаю, понятно. У хронического тонзиллита вообще случаются жуткие осложнения вроде ревматизма, волчанки и порока сердца.
Травки - это замечательно, не знаю, насколько пить, но полоскать ими хорошо.
Ну витамины врач должен помочь подобрать, те, которые именно тебе нужны.
А вообще помимо них есть разные способы и методы повлиять на иммунитет.

Cerber

Мне в детстве ставили риносинусит. Сейчас этот диагноз снят почему-то.
Врач мне компливит и леденцы прописывает.
А, кстати, физиопроцедуры на самом деле так полезны? Я вроде эффекта не замечала.

kostia174

Мне врач говорила, что при удалении миндалин могут впоследствии возникать фарингиты, может у тебя они? Проявляются вроде бы в сухости, боли в горле, першении, но являются куда меньшим злом, нежели чем тонзиллит. Как именно с ними бороться, не знаю.
Самое толковое, что ты можешь сделать - это пойти к грамотному лору.
По поводу эффекта от физиопроцедур - делали мне их давно в глубоком детстве, но болела я тогда часто
Мне кажется, что дело в комплексном подходе к проблеме. Если совместить лечебные, физиопроцедуры с укреплением иммунитета и ненаплевательским отношением к здоровью, то результат может порулить.

antisamka

вообще говоря, полезны.
я прошедшие две недели как раз лежала в больнице с каким-то там тонзиллитом, меня помимо антибиотиков заставляли ходить на ингаляции ромашечные и на кварцевание. удивительно, но эффект приятный.
а еще могу посоветовать полоскать горло раствором "ротокан" - он на травках, весь такой натуральный. чайную ложку на стакан воды - и три раза в день полоскать. полезно.

Sereja

я прошедшие две недели как раз лежала в больнице с каким-то там тонзиллитом
ого! а что с тонзилитом уже в больницу кладут?

kostia174

Я тоже ротоканом полощу! Хорошее средство

Cerber

Спасибо. Ротокан куплю. Ингаляции буду делать дома - ингалятор, кажется, знаю где достать.

Cerber

только вот надолго ли моего энтузиазма хватит... обычно через полторы-две недели я перестаю лечиться, если не вижу существенных результатов.

Zermy

у меня тоже самое, болею ангиной два раза в год, причем, помогают реально только антибиотики, и пока их не начнешь принимать, держится температура 38 -38,5 ни каким там парацетомолом - аспирином не сбиваемая, сейчас уже даже к врачу забил ходить, сам начинаю их пить,потому как один фиг антибиотики всегда выписывает, в худшем случае просто бисептол, в лучшем амоксиицилин или его аналог подороже, причем заметил, если его выпить в начале болезни, реально хватает, 1-ого дня лечения.., один раз лору было не лень сделать мазок горла на проверку какого то микроба, ходил потом на промывание горла какой-то ядовито-зеленой мега противной фигней, в общем как то не особо помогло...

ioulya

ого! а что с тонзилитом уже в больницу кладут?

Кладут. Это премерзкая штука, температура высоченная, держаться может долго,а если неделю-две с высокой температурой пожить - жутко ослабляет.

Cerber

Надоели антибиотики. И так дисбактериоз уже заработала от них.

antisamka

ну, он сопровождался жостаточно жестоким отеком гортани и надгортанника - ни мычать, ни лаять, ни дышать, ни есть.
ночь не спала от болей, утром врачи в 202 сказали, что если не лягу в больницу в тот же день - ближайшей ночью задохнусь. почему-то поверила.

haim36

Постоянные боли в горле : признак ВИЧ.

Cerber

Это исключено - тк не было возможности передачи вируса.

Stella

А к какому-нибудь грамотному врачу не сходить, который с историей болезни не знаком, чтоб исключить влияние чужого авторитета (*)?
Я сейчас лечусь от хрон. тонзиллита, основная процедура - это промывание миндалин (специальной длинной трубкой прям туда впрыскивают антисептик ещё полоскание чем-то противобактериальным (не антибиотик и для повышения иммунитета средства. Вроде помогает.
* Про авторитет. В детстве однажды сильно разболелся зуб, так 2 врача сказали, что это постоянный, и надо удалять. Удалили, потом полежал в больнице (какая-то серьёзная проблема была). А потом зуб на том месте новый вырос, вот.

Cerber

Завтра иду к ЛОРу, врач новая, посмотрим, что скажет.
Кстати, как ни странно, боль в горле от поедания холодного(мороженное, соки) не усиливается. Ну и от переохлаждения тоже.
Вообще подозрительно. Сегодня отправили вот на консультацию к лору и в онкологию зачем-то.

zareev

Меня лечили в детстве от хронического тонзилита. Лечили промываниями бактериофагом и фурацилином и пресловутыми физиопроцедурами.
За пару лет вылечили. Не болею серьезно уже лет 8.

Cerber

Я пока сдала 2 онкомаркера, лор вообще ничего не прописала.
А горло так и болит...
или мб мне только кажется, что оно болит?

galy81

маловероятно, конечно, но фиг знает...
у тебя с пищеварением нет проблем?
горечь в горле, особенно по утрам не бывает?

Cerber

Не, горечи нет. С пищеварением порядок в принципе, правда травлюсь некачественной пищей легко и быстро.
Да я вот тоже думаю, что маловероятно, но у меня таааакая наследственность в плане онкозаболеваний по маминой линии(правда только мужчины от рака умирали, но опять же все что стоит быть внимательной.

galy81

не, я рефлюкс имел в виду. но маловероятно это.
а лимфоузлы не увеличены? например те, которые под углами челюсти.

Cerber

Если и воспалены, то совсем не много - один прощупывается.

cooper

Симха крийя .... Зевок льва
Эта практика также известна под названиями симхасана и симха мудра. Мы уже описали методы очищения и тонизирования различных органов головы — носа, глаз и т.д. (1). Симха крийя дополняет предыдущие практики, обеспечивая превосходный массаж и стимуляцию органов горла, в особенности, миндалин. Эти два неприметных защитника горла играют решающую роль в сохранении крепкого здоровья.
Миндалины
Если вы откроете рот и посмотрите в зеркало, то увидите два нароста губчатой ткани, расположенные в задней части ротовой полости по обе стороны в начале глотки. Они называются миндалинами. Похожие наросты можно обнаружить в задней части носа (они называются аденоидами на задней части языка и на стенках горла. Все они составляют часть лимфатической системы и называются лимфатическими узлами.
Одна из функций лимфатической системы состоит в удалении токсинов из организма. Поэтому она играет очень важную роль, поскольку именно накопление токсинов приводит к размножению микробов и возникновению заболевания. Яды и бактерии, поглощаемые лимфатической системой, улавливаются и сосредоточиваются в лимфатических узлах, в том числе в миндалинах, после чего удаляются из организма. Эти бактерии нейтрализуются антителами, вырабатываемыми в лимфатических узлах.
Однако иногда количество токсинов в системе становится чрезмерно большим, так что лимфатические узлы оказываются перегруженными.
При таких обстоятельствах в самих узлах развивается инфекция. В случае миндалин это приводит к сопровождающемуся повышенной температурой болезненному воспалению, именуемому тонзиллитом.
Обычно врачи рекомендуют удалять миндалины, когда они начинают воспаляться. К счастью, такой подход становится все менее популярным. Он не решает проблему, так как действительная причина воспаления миндалин состоит в чрезмерном накоплении токсинов в кровеносной системе. На самом деле, в долгосрочной перспективе удаление миндалин вызывает больше проблем, чем решает, поскольку эти небольшие органы играют жизненно важную роль в защите организма от развития болезней. В йоге используется более естественный подход к этому недомоганию. С помощью асан и пранаямы очищается от ядов весь организм, и возникновение тонзиллитов и других заболеваний, связанных с лимфатической системой, становится менее вероятным.
Симха крийя особенно воздействует на миндалины. Она стимулирует приток крови к миндалинам и, тем самым, способствует вымыванию накопившихся токсинов. Поэтому она представляет собой мощное средство для предотвращения, а нередко и излечения тонзиллитов.

Касательно выделенной части. Чтобы уменьшить нагрузку на верхнуюю систему удаления токсинов, следует уменьшить их количество в нижней. То есть в кишечнике.
Для этого самой простой и эффективной процедурой является шанк-пракшалана.
Благотворное действие
Для эффективного функционирования миндалины нуждаются в полноценном снабжении кровью. Кровь нередко застаивается в этой зоне, особенно когда лимфатическая система насыщена токсинами и во время тонзиллитов. Симха крийя массирует область горла и выдавливает застоявшуюся, нечистую кровь, так что она возвращается в почки для очищения. После выполнения симха крийи мышцы и кровеносные сосуды горла расслабляются. В результате в этой области может циркулировать свежая, насыщенная кислородом кровь, что оказывает замечательное омолаживающее действие на миндалины, помогая укреплению здоровья всего тела, а также устранению причин тонзиллита.
В области горла находится много других жизненно важных органов, в том числе, щитовидная железа, глотка, гортань, слюнные железы, а также голосовой аппарат в целом. Все они, как и миндалины, получают превосходный массаж. Поскольку они ответственны за важные функции организма, улучшение их состояния с помощью простой практики симха крийи может иметь обширные и далеко идущие последствия для нашей жизни.
Все нервы, соединяющие тело и мозг, проходят через горло. Это жизненно важная магистраль. Кроме того, в области горла имеются нервные узлы, которые управляют органами горла. Симха крийя растягивает проходящие здесь нервы и удаляет застоявшуюся кровь, обеспечивая приток свежей крови. Всё это, наряду со стимуляцией, которую получают нервы, приводит к улучшению нервной проводимости между телом и мозгом, что в свою очередь, повышает эффективность работы желез и органов тела.
Симха крийя — полезная практика для профилактики и лечения фарингитов, ларингитов и других заболеваний горла.

Техника выполнения симхакрйи и пракшаланы дана в книге Свами Сатьянанда Сарасвати - Древние тантрические техники Йоги и крийи. Том I (zip - 2006 KB)
А антибиотики жрать - что водку пить. Сейчас хорошо, а под утро плохо. А органы удалять - эт вобще непозволительная роскошь.

akozoch

Спиртовой раствор, это конечно хорошо, но толтько сушит сильно, лучше не лениться и заваривать те же ромашку с календулой - гораздо больше эффекта ИМХО.

akozoch

У меня та же фигня. Я усвоила только одно - пока не ленюсь и полощу горло 2 раза в день содойс солью и йодом и ромашкой + не пью холодного, всё ок, как только перестаю - все начинается по-новой. Сегодня была у иммунолога, он назначил какой-то иммуномодулятор, который должен помочь оргенизму справляться с инфекциями...

donuts7

Рекомендую почитать статью на специализированном сайте https://lor-uhogorlonos.ru/gorlo/boleznilecheniegorla/lechenie-v-domashnih-usloviyah-bolnogo-gorla.html

Ирэн

Опишу своё лечение.д-з поставили острый тонзиллит. Температура держится все это время 37-37,5 в этом диапазоне,горло болит,насморк , в последствии начало закладывать ухо,на больничном 9 дней . Сразу выписали аугментин,полоскать горло содой или/и солью,рассасывалки и витаминотерапия,потом отправили к Лору она же выписала синупрет капли в ухо,и спррей от насморка фарминазин. Теперь я облазив просторы интернета поняла что у меня хронический тонзиллит так как миндалины начали воспаляться, труднее стало глотать, сейчас выходные и и на прием не попасть, и вообще мой участковый терапевт мне не внушает доверия . Так вот температура не сбивается и не ясно что делать, анализы сдала где-то на 3 день лечения но они как выразилась "врач" спокойные .

Dim_ON

Больное горло это не про меня, я уже много лет на горло не разу не жаловался. А главное держать себя в форме ограничивать вредные привычки и сбалансировано питаться!

Николаевна

Я свой тонзилит лечу полосканиями. На работе заменяю полоскания на рассасывающие таблетки, обычно беру Граммидин. В составе у него антибиотик и антисептик - для меня это важно, чтобы простуда вниз не опустилась.

Евгений

У меня такая же проблема. Болитпочти постоянно. К утру усиливается. Заметил, что если спать в помещении с влажным воздухом то не болит или гораздо меньше болит. Поставил в комнату увлажнитель-стало легче. Но все равно-у нас больше полгода зима воздух сухой от батарей- не хватает видимо увлажнения. Еще замечаю, что болит сильнее если надышишься грязным воздухом, выхлопами от машин, например, или краской. Или от проветриваний постоянных зимой. Все действует как раздражитель. Не курю.
Лечу полосканием травками: шалфей, календула. Чаем с медом с прополисом. Иногда рассасывающие таблетки. Лечил поомыванием миндалин тонзилором 3 раза с интервалом пол года. Один курс 10 дней прлмываний и введения антибиотика в миндалины. Помогало. Месяца 3 гораздо лучше. И в целов все это время луше. Сейчас прошло два года и вот весной опять болит плчти постоянно без особых причин. Из-за горла уже ощущаю неприятную ломоту в суставах, сердце. Надо лечить и менять образ жизни.

Николай

Я вот маленькое открытие сделал. Болело горло, я полоскал его раствором соды с йодом - раз пять за день. Вроде, чуток помогало, но на следующее утро - боль усилилась, глотать трудно, в общем - караул! Ну я и прополоскал пару раз Октенидолом, хотя в инструкции говорилось только о полости рта.. И вы знаете, - помогло! Уже на следующий день почувствовал себя человеком.

Виктор

Мне от болей в горле помогают таблетки Шалфей от НатурПродукта. В составе есть растительные компоненты. Они противовоспалительные, антисептические и даже с вяжущими свойствами.

Тимур

А я убираю боль в горле любой сложности,вечером комбинации утром здоров как младенец максимум осталась щекотка в горле.Учись студент быть внимательным и дотошным до невозможности.

Еленочка

У меня часто горло болит. Это хроническое уже. При первых симптомах йодангином полоскаю, знаю уже, что если не прополоскаю, точно ангина начнется(( А йодангин быстро воспаление снимает.

Ольга

У меня вот тоже горло болело, брала висцид – ополаскиватель. Он облегчает боль в горле, воспаление снижает, после нескольких применений легче глотать и говорить становится. По вкусу приятный, расход экономичный. У меня теперь этот ополаскиватель в домашней аптечке лежит.

Валентина

Надо укреплять иммунитет и горло. Корой дуба можно полоскать горло, она хорошо помогает. А для профилактики различных инфекционных заболеваний принимаю эваларовский цинк +витамин С. Препарат в виде шипучих таблеток. Цинк влияет одновременно на все звенья иммунитета человека, а значение витамина С сложно переоценить!

Тамара

Мне от боли в горле мирамед. Помогает очищать и защищать горло и дыхательные пути от патогенных организмов, снижать воспалительные процессы. Не имеет вкуса и запаха, не обладает раздражающим действием. Можно орошать 3-4-х кратным нажатием на головку насадки-распылителя или 10-15 мл на одно полоскание, 3-4 раза в сутки. В это время пью много жидкости, что позволяет уменьшить концентрацию токсинов в крови, ускорит их выведение.Если есть возможность, никуда не хожу. Соблюдаю постельный режим.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: