Enery

Добрый день.
У меня болит левый бок в районе нижних рёбер, причём болит только когда я нахожусь в горизонтальном положении, точнее в процессе принятия-выхода из данного положения, т. е. пока я ложусь - болит, как только замираю перестаёт, далее болит при поворотах на бок, живот или вставании. Боль началась внезапно, есть ощущение, что потянула что-то во время гимнастики. Болит уже недели 3. Что посоветуете?

galy81

Действительно, похоже на то, что боль не внутренних органов, а межреберных нервов/мышц.
Мазать чем-то, содержащим НПВС (обычно - мази и гели для суставов); заматывать шерстью (такой домашний аналог физиотерапии). Если не поможет за неделю - идти сдаваться к хирургу/терапевту.

andreW76

болело в детстве там, всех хирургов обошла, даже гинеколога прошла - так ничего и не нашли, потом само прошло. так и не знаю, что там болело

wwwmmm

Если будет сильно беспокоить сходите к гастроэнтерологу и невропатологу, т.к. это м.б. рефлюкс-эзофагит или гастрит (если боль давящая а может и остеохондроз или невралгия (если боль колящая или прощупывается между ребрами по ходу нерва). Сердце так не болит.

Locus

Не стал создавать новое обсуждение. У меня практически та же проблема, только левый бок не болит, а такое ощущение, что там что-то давит изнутри прямо под нижним ребром. Как будто напряглась какая-то небольшая часть мышц пресса. Субъективно давит так, что что-то может лопнуть. Если не сильно надавить, то это давление почти полностью проходит на пару секунд, а потом снова возвращается, даже если не отпускать. При ощупывании живота никаких покалываний и боли нет. Думал с ЖКТ что-то и выпил смекты, но не помогло. Беспокоить начало вчера вечером и до сих пор не проходит. Боли нет, но неприятно - уснуть не смог сегодня. Температура в норме. Что может быть?

galy81

Там печень и желчный пузырь. Правильно будет сделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, билирубин, ГГТП). Менее правильно - диета №5 и спазмолитик (но-шпа).

Locus

Я имел в виду с другого лева - там где желудок, селезенка и толстая кишка. Выделил красным.

Вчера вроде как прошло к вечеру, а сегодня снова также тянет со второй половины дня.

galy81

Прошу прощения, тот вопрос читал, видимо, невнимательно.
Вероятно, проблемы с кишечником/желудком, либо с поджелудочной железой. Зависит от того, есть ли нарушения стула (понос, запор) и насколько боль связана с едой (есть ли связь, и если есть, то через какое время после еды появляется/исчезает). Более правильно - УЗИ брюшной полости, гастросопия, консультация гастроэнтеролога (порядок выполнения произвольный). Менее правильно - все равно диета №5 и что-то из пробиотиков/ферментов (желудок+кишки/поджелудочная). Но-шпа в принципе снимает любые спазмы, так что и ее можно пробовать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: