iryda

Посетила дерматолога с жалобами на прыщики на лице.
Есть ДЖВП (именно проблемы с желчным пузырём, а с печенью все ок). И все врачи (гастроэнтеролог, дерматолог) говорят, что это связано.
Врач прописал: аевит, эссенциале форте, хофитол, базирон АС.
Вопрос: насколько критично в данном случае принимать эссенциале форте? В момент прописывания не знала что за препарат и не спросила у врача. Сейчас посмотрела - это чисто для печени, а как показывают многочисленные регулярные УЗИ, с печенью всё ок. А цена у него кусачая.

qwertygold

эссенциале форте
че-то у меня было ощущение, что это фуфломицин с недоказанной эффективностью
хофитол тоже какое-то мутное лекарство, не верю в гепатопротекторы
с аевитом аккуратнее, он не безобиден

qwertygold

с базироном, кстати, тоже аккуратнее. он сжигает и высушивает все на своем пути

iryda

В чем может выражаться небезобидность аевита?
В хофитол, я, кстати, тоже не верю. Он никогда не помогал. Но вот с эссенциале столкнулась первый раз. У меня как раз была идея, может она его типа для защиты прописала? Типа в комплексе с аевитом? Ну как с антибиотиками вместе прописывают всякие дисбактериозные препараты же... Или все же забить и не брать эссенциале?

qwertygold

можешь погуглить по словам "гипервитаминоз витамина А, витамина Е"
если нет гиповитаминоза, то я б не стала пить аевит
достаточно распространенно его назначение от прыщей, но еще никого не видела, кому прям помогло бы только употребление аевита
эссенциале очень вряд ли защитит печень от избытка витаминов А и Е
в общем, если интересует мое мнение неврача, я б купила только базирон (имей в виду, что его хранить лучше в холодильнике)
зы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=914138#post914...

iryda

я б купила только базирон (имей в виду, что его хранить лучше в холодильнике)
Ок, спасибо большое! Пока куплю только базирон и подожду еще мнения врача. Может, наш терапевт всё-таки что-нибудь ответит:)

galy81

доктор, назначивший лечение, не знает, от чего бы полечить. потому назначено плацебо. ДЖВП обычно лечится диетой.
то есть это не супер-лекарства, от которых все рассосется. вообще, тема лечения акне сложная. я бы сказал, что супер-лекарства для всех и не существует.
ссылка на РМС про акне настоятельно рекомендована к прочтению.
1. получить диагноз от очного дерматолога. я не уверен, что эти "прыщики" = акне, т.к. я их не вижу.
2. базирон из перечисленного сработает наиболее вероятно.
3. из того, что может сработать еще - КОК/кремы и мази с антиандрогенным эффектом (флутамид кремы/мази с изоретиноином (airol, роаккутан). Все, перечисленное, кроме КОК, еще менее безопасно, чем базирон, так что я не рекомендую использовать это без разрешения очного врача.

iryda

Ок. Спасибо большое!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: