aleka_kn

Добрый вечер.
Есть такая проблема - у дочери (3 года) постоянно в Москве непростудный насморк в течение последнего года. Анализы не выявили аллергенов из списка наиболее часто встречающихся. Дом.животных нет, в детском саду группа 3-5 человек.
Когда живем за границей, насморка нет.
По совокупности факторов, мы думаем, что имеет место аллергический ринит, причина которого лежит в плохой экологии Москвы.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, и какие есть практические рекомендации?

antisamka

а врачи нормальные смотрели на цвет слизистой в носу у ребенка? что говорят? ребенок не атопик изначально? за границей - это где и как подолгу?

aleka_kn

а врачи нормальные смотрели на цвет слизистой в носу у ребенка? что говорят?
Ответ: врачи МЕДСИ-2 на Пироговке смотрели, конечно, когда были проблемы (до проблем слизистая была ОК). Сошлись во мнении, что это проблема, связанная с аллергией
ребенок не атопик изначально?
Ответ: нет
за границей - это где и как подолгу?
Ответ: Германия, Италия, Греция по нескольку недель

gena

У моего старшего было такое. С возрастом детский организм "закаляется" и имунная система учится бороться с аллергенами. Но лучше всего помог переезд на юг. :)

aleka_kn

А когда (через какое время после начала аллергии) организм "закалился"? Как подолгу жили на юге?
Сейчас-то что еще можно сделать, кроме того, как уехать?

gena

Я могу поделиться своим опытом. Мне стало легче, когда дочка подросла к 5-6 годам и сейчас в подростковом периоде. Врачи говорят, что у детей существуют какие-то скачки развития в эти периоды.)
Старший ребенок унаследовал атопический дерматит от обоих родителей (муж с АД, я-аллергик). Первый раз в 6 месяцев был отек гортани, когда выехали за город и кто-то поджег траву. До года почти полное ГВ, и только когда закончила кормить (2,5 года) стали появляться специфические для АД высыпания. Все годы в сад ребенок проходил с прозрачными соплями. :)
Помогает определить и исключить пищевой аллерген полностью (бананы, какао-и глютенсодержащие продукты, семга - определяли по крови и опытным путем, совпало). Я разрешала есть эти продукты в микродозах (пока ребенок был на ГВ, он получал мои антитела + выробатывал свои затем заменяла на что-то другое (семгу на форель, пшеничные макароны на кукурузные и тд). Еще я заметила, что дочка "цветет" от всяких добавок типа красители и уселители вкуса. Их минимизация сильно помогла. Баночное питание и детские каши никогда не использовала, ничего про них не скажу.
У аллергиков есть четкая реакция на воду с хлоркой. Вне зависимости от ее концентрации будет проявляться ринитом или высыпаниями/кожей дракона. Поэтому дома набиралась ванна, дожидались пока испарится хлорка и только тогда купались. Дочка два года ходила в бассейн, но в итоге я устала бороться, хотя выработала целую методику борьбы с АД. :grin:
Примерно в 4-5 лет с аллергией резко стало лучше. Мы какое-то время жили в Германии, плюс ребенок подрос и его имунная система стала работать. :)
Перед первым классом я серьезно занялась вопросом аллергии, возила к аллергологу и сдавали кровь. Осталась четкая реакция на какао и аллергический ринит. Да, по кожным пробам определили на что аллергия. Но реальность такова, что ты не бросишь школу в марте-апреле, не оставишь работу на пол года... А потом появился повод переехать. С 2014 живем на новом месте, аллергического ринита нет. :D И, честно говоря, я очень рада, что не живем в Москве, потому что когда сюда прилетаем, к вечеру нос забивается сажей, в воздухе не хватает кислорода!
Резюме: если аллергия на продукты, растения и хлорку исключены, то остается только переезд.

antisamka

медикаментозно можно поддерживать. вам врачи, сошедшиеся на аллергии, должны были это предложить, вообще говоря

aleka_kn

Да уж... Спасибо за отзыв.
С растениями аллергия никак не связана. Про воду подумаю. Может, овощи в Москве некачественные, и на них аллергия (за границей ели всё подряд, включая цитрусовые, и ничего).
Про кожные пробы: доктор говорила, что еще рано в таком возрасте делать.
А освежитесь / очиститель воздуха в комнату не поможет?
Сильно не хочется отправлять семью на запад, а самому тут в Москве куковать.

aleka_kn

медикаментозно можно поддерживать
Да, они рекомендовали "нозанекс". Но я почитал противопоказания - там можно только 1 месяц применять. А аллергия всегда. Что теперь, слизистую ими убивать что ли?

antisamka

поясни, пожалуйста, как ты видишь себе убийство слизистой стероидом и на что конкретно у ребенка аллергия в итоге? я правильно понимаю, что пробы не делали, а чисто умозрительно заключили, что если от повышения уф и влажности соплей становится меньше, то это аллергия, а не сухой воздух дома и в прочих помещениях, где ребенок бывает?

antisamka

Про кожные пробы: доктор говорила, что еще рано в таком возрасте делать.
смени врача.

aleka_kn

пробы не делали
брали анализ крови из вены и проверяли реакцию на ~20 аллергенов. Не делали кожные пробы (когда иголками царапают руку) - доктор сказал, что в 2 года это не делают.
Воздух в квартире нормальный ( не сухой). К тому же дочь часто бывает на улице.

valiya-liya

http://emedicine.medscape.com/article/2068676-overview#a2
Воздух в квартире с центральным отоплением осенью-весной без аквариумов литров на 200-500 в каждой комнате в нашем климате суховат для слизистой по определению. Частое пребывание на улице не поможет против подсыхания слизистой в течение нескольких десятков минут в помещении - вопрос лишь в индивидуальной чувствительности к этому.

antisamka

делают. смени врача. поставь дома увлажнители и гигрометры. поставь в детской бризер, вон, березострадальцы нахваливают в этих ваших, например.
если бы была реально аллергия, были бы и другие симптомы (что-то с глазами, что-то с бронхами, что-то с кожей и динамика какая-то. опять же, полагаю, не было бы раздумий, давать стероиды или не давать.

gena

Овощи и фрукты в Москве мягко говоря пластиковые, уж не знаю, чем их поливают, чтобы довозить и хранить в презентабильном виде. Очиститель воздуха перегоняет воздух через свой угольный фильтр (по крайней мере у нас такой был). Помогает, но только в комнате/квартире. :(
По-моему, кровь (IgG) информативны с 2 лет, а кожные пробы - с 3-х. Может, врач имел в виду аллерген-специфическую иммунотерапию? Ее проводят лет с 5, но я подробностей не знаю, в нашем городе такого не было.
Переезд всей семьей - это тяжело, но иногда неизбежность.( Можно работать удаленно, летать в Мск в командировки.
ЗЫ
ваш случай

"Стандартом выявления аллергена является patch test а не царапины,Стандартной схемой лечения является назначание антигистаминных препаратов /ЛОРАСТИН!АЭРИУС! ТЕЛЬФАСТ/ +назальные спреи /НАЗОКОРТ! FLIXONASE/"
Для точного диагноза, оказывается, есть такое:
http://www.analizmarket.ru/tests/id/6390/

gena

А у всех аллергия проявляется одинаково? :o
Я же выше писала, что у дочки аллергия проявилась сперва отеком гортани и только спустя годы специфическими для АД высыпаниями. ;)

antisamka

как раз нет, поэтому-то я и считала, что после 10 лет в мск и переезда всей семьей в курортный город у океана я более-менее вне группы риска оказываюсь. хрен-то там плавал :D

valiya-liya

Что мешает сосуществовать атопии и стандартной аллергии на разные аллергены? Что мешает развиться атопии не с рождения, а позже (наследственность в данном случае только предрасположенность)?

gena

Ну так исключение одних аллергенов не исключает, что в твоей жизни не появятся новые. :)
Нужно искать место, максимально комфортное для жизни без аллергии. А в северных "снежных" штатах или какой-нибудь Канаде как тебе?

gena

Вообще ничего не мешает! Я так поняла, что даже врачи не могут дать вразумительный ответ куда бежать и что делать. Кстати, спасибо тебе за ссылки. Опиралась на них, когда ботала тему несколько лет назад. :)

aleka_kn

если бы была реально аллергия, были бы и другие симптомы (что-то с глазами, что-то с бронхами, что-то с кожей)
всё это есть, но больше беспокоит именно насморк
Что вы всё врача советуете менять? Я понятия не имею, плохой он или хороший. Откуда я знаю, что другой лучше? Поликлиника вроде бы хорошая (Медси на Пироговской)

antisamka

не досуг проверять, но аллерголог утверждает, что будет то же самое - в виду распространенности аллергена и статистики ухудшений у таких, как я, от холодного воздуха

aleka_kn

В общем, врачи нам мало что нового сказали сегодня. Их послушать - так нужно всю квартиру перетрясти и перемыть в поисках аллергена.
Да, сказали про очиститель / увлажнитель воздуха (Борк / Тошиба). Кто-нибудь знает, какой лучше брать?

denisshvetsov

Их послушать - так нужно всю квартиру перетрясти и перемыть в поисках аллергена.
Ну это, как я понимаю, у них любимое дело в случае аллергий. Зачастую бесполезное. А если в Москве же в другую квартиру попробовать на недельку перебраться и посмотреть - будет аллергия или нет? Это поможет, по крайней мере, определить - дело в наличии аллергена внутри квартиры или в чем-то другом (ну не знаю, пыльца местных растений, специфический состав пыли и тд).

gena

Не поможет. У аллергиков зачастую аллергия на домашнюю пыль и клещей. От них невозможно избавиться. В лучшем случае раз в день делать влажную уборку. :)

choconasty

Моделей много, надо понимать, какие конкретно требования.
Нам было важно, чтобы максимальная площадь и сразу было увлажнение воздуха.
Взяли Sharp KC-A61RW (http://market.yandex.ru/product/8554695?hid=734595).
Из достоинств - в разы удобнее и эффективнее ультразвуковых увлажнителей, их больше не доставали даже. Пыль собирает, ухода постоянного не требует, управление удобное, на ночь можно легко укатить в другую комнату и запустить там.

aleka_kn

Взяли Sharp KC-A61RW
вроде не самая известная фирма?... Чем руководствовались? Я посмотрел специализированные сайты - там море предложений в разных ценовых диапазонах. И еще: у вас есть встроенный гигрометр?

aleka_kn

А если в Москве же в другую квартиру попробовать на недельку перебраться и посмотреть - будет аллергия или нет?
Да некуда нам особо в Москве перебираться на 1 неделю. Когда у тещи были, там было то же самое. И на гипотетической другой съемной квартире то же самое, наверное, будет...
Да и Клэр, наверное, права - дело может быть связано с местными клещами и т.п. (хотя - как я писал - анализ крови не выявил проблем с этим, - уж не знаю, насколько это те самые клещи и насколько можно анализам верить).
Мы живем в съемной квартире, тут диван рядом с кроватью ребенка. Допустим, там клещи. Но этот диван ни в какой антиклещиный наматрасник не запихаешь. Ну и потом - за границей наверняка тоже были и клещи, и плесень, и всё что хочешь. Только аллергии не было.

vildan1982

ну почему же, можно выкинуть всякие ковры, перьевые подушки, ТКП и прочее дерьмо, поставить нормальные окна и двери и вентиляцию с фильтрами. Пыли и клещей не будет.

denisshvetsov

Ну и потом - за границей наверняка тоже были и клещи, и плесень, и всё что хочешь.
Там могут быть другие штаммы, другие популяции - на которые твой ребенок не реагирует.

Shelehov

Когда живем за границей, насморка нет.
вот там и живите

aleka_kn

вот там и живите
с з.п. в RUB это тяжеловато :(
Может, про очиститель / увлажнитель кто-то ответит?

Shelehov

с з.п. в RUB это тяжеловато
получайте зп в EURU/DOLLARS
или страдайте. все херня эти увлажнители/очистители.
в каком районе мск живете? смените район на более "зеленый" или наоборот, или в краснодар/питер/тюмень/новосиб/етс.
PS у меня сестра тоже в Мск не может жить, страна большая

simlina

Поликлиника вроде бы хорошая (Медси на Пироговской)
Поликлиника обычная. И врачи там, как и в любой другой, - "как повезет".
На мой взгляд, диагноз "у вас алергия неизвестно на что" - это не диагноз ни разу. Если они не могут найти причину, то попросите их написать направление в профильную клинику (НИИ иммунологии или что-то в этом роде). Там, конечно, тоже "как повезет", но хоть услышите альтернативное мнение.

aleka_kn

Спасибо, в НИИ иммунологии написал. Еще какие-нибудь подобные заведения есть, не знаете?

vildan1982

с з.п. в RUB это тяжеловато
Может, про очиститель / увлажнитель кто-то ответит?
очиститель это полная хуйня, чистить воздух надо на входе в квартиру а не когда пыль уже засосало через форточки/щели
а увлажнитель поможет от сухости но не поможет от аллергенов.
Попробуй снять дом в подмосковье в отдалении от трассы. Там пыли нет вообще. Если поможет - будешь ездить на выходные к семье.

choconasty

Принцип работы у всех очистителей воздуха одинаковый - прогнать воздух через фильтр. Разница в мощности, фильтрах и дизайне - можно выбрать на свой вкус. В любом случае район, где пыли меньше - предпочтительнее :) .
Есть мойки воздуха, но они сложнее в уходе и за ними надо следить.
Встроенный гигрометр есть, но это не самое важное - в любом случае он не точный и показывает влажность в одном углу комнаты, хотя какие циферки показывает сегодня всегда любопытно посмотреть.
С аллергией вполне можно бороться, хотя это требует определенной заинтересованности:
1. Найти вменяемого врача - может потребовать несколько попыток.
2. Избавиться от всех пылесборников в квартире (старые диваны, матрасы, одеяла, перьевые подушки, ковры) и плесени, если вдруг где-то поселилась. Может реально помочь смена квартиры, района проживания.
3. Постоянное увлажнение воздуха в помещении, особенно на ночь.
4. Использование порошков и т.д. только гипоаллергенных и подходящих лично вам.
5. Внимание к мелким деталям - если последить, то могут обнаружиться закономерности проявления насморка/аллергии в зависимости от где гуляли, что ели, были только дома или на улице и т.д.
6. Не имеет смысла бояться антигистаминных, если они будут помогать, но это вопросы к компетентности врача, чтобы подобрали правильный препарат или определились, что это не аллергия. Аллерготесты - не панацея, важнее в каких условиях насморк более выражен, а в каких менее.
7. Забить, ничего не делать, ждать, когда само пройдет / переехать туда, где нет проблем и наслаждаться всей семьей :D

Shelehov

не выходить из дома. никогда.

aleka_kn

в общем, сходили к другому аллергологу-иммунологу. Он назначил ряд других анализов (не связанных с аллергией). Забот теперь полно :(

AlexaShka21

А всего-то надо съебать из рашки.

iamakasi

В заграницах тоже есть березы и другие источники аллергии вроде старых ковровых покрытий в квартирах и коридорах, сухой воздух зимой в помещениях и тд :/

scorpi

Греческий город какой?

aleka_kn

салоники

AlexaShka21

В заграницах тоже есть березы и другие источники аллергии вроде старых ковровых покрытий в квартирах и коридорах, сухой воздух зимой в помещениях и тд :/
Ну да, ну да, придумывай причины остаться. :smirk:

iamakasi

мне придумывать ничего не нада, я могу и кларитином закинуться

stm5502060

ну почему же, можно выкинуть всякие ковры, перьевые подушки, ТКП и прочее дерьмо, поставить нормальные окна и двери и вентиляцию с фильтрами. Пыли и клещей не будет.
В кои это веки соглашусь со Слаером: у мужа в детстве были жуткие аллергии, врачи не могли понять,что это (бронхиты, ставили хроническую астму в дошкольном возрасте, проводили кучу исследований). В итоге помогло выбросить все барахло с квартиры (особенно ковры и диваны влажная уборка каждый день и сократить поездки за город к бабушке в частный дом с кошками. "Астма" вдруг внезапно закончилась бесследно.
А порошок - Frosch с алое вера (как-то его рекомендовал аллергик на форуме) жидкий. И для купания жидкое средство без лаурил сульфата (у моей дочки,например,оч.четко на него аллергия а лучше вообще подмывать просто водой без мыла и минимум контакта (купать раз в 2-3 дня - не преступление). И на коров.молоко/творог часто бывает аллергия.лл

andreW76

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, и какие есть практические рекомендации?
Отправлять на море на пару месяцев
Купить увлажнитель воздуха домой
Сделать кожные пробы, не рано
Овощи и фрукты зимой в Мскв - реально отстой. я про помидоры, огурцы, клубника и такого плана. можно купить тестер на нитраты (забыла как называется такая штука)
но общее - ждать, пока организм адаптируется. возможно переехать в другой район Мскв или подмосковья, где поменьше смога...

Zara22

я хз, по врачам не ходок, но тот единственный раз, когда пару лет назад была у ЛОРа, жаловалась на перманентно заложенный нос. ЛОР сказал - хронический ринит, гипертрофия слизистой, будем резать, приходи. Я не пришла :)
И это бывает только в Москве. Даже на даче (50 км от мкада) проходит, не говоря уж о других районах. Я сваливаю на экологию, лекарствами себя не пичкаю. Типа - дышим дерьмом, так давайте еще и таблетками закидываться, чтобы легче дышалось, - нет, не вариант, мне с моей печенью еще жить и жить. Никаких аллергий отродясь не было. Свела пребывание в столице к минимуму. Когда приходится все же приезжать по делам, чувствую разницу между районами даже - где-то могу спокойно ночевать, а где-то ну вот вообще не дышится (ночую то у родителей, то у свекрови, то у друзей, это все разные районы).
Вывод: может, стоит попробовать перевезти семейство за мкад, выбрав район поэкологичнее? (да не закидают меня сейчас помидорами за такое крамольное предложение)

rasmv67

Как за мкад? Там же вакуум, там же орки, там же нет никакой жизни. Там же только в выходные бывают дачи и все!

antisamka

fixed
Как за мкад? Там же одни внутримкадные орки, которые только на выходные выходят из офисов/квартир воздухом подышать и подвигаться чутка физически и все!

rasmv67

Ой вам то откуда про замкадье знать?
Вас вообще не существует. Америка миф, глобальный заговор, колумб ничего не открывал.

aleka_kn

И это бывает только в Москве.
В общем, мы тоже на этом мнении сошлись. Аллергию вообще ни на что не выявили. Два разных аллерголога-иммунолога ничего вразумительного не сказали. Выехать за МКАД пока возможности нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: