goga04187

прошу прощение за очередной "тупой" вопрос - но правда очень любопытно - каков механизм этого процесса
к хелсу все-таки тема может ближе - потому как вопрос биолгоический
ну или если Хильберт перенесет туда, где мне с большей вероятностью дадут интересующий меня ответ буду только рад

LdinkaLdinka

"Природа боится пустоты" Э. Торричелли

Vlukov62

разруха в государстве - предохраняться нечем. есть мнение, что если делать детей в первой фазе цикла - то будет мальчик, а если во второй - то девочка. вобщем-то не успевают девачек заделать до мальчиков - видимо поэтому.

stm6008779

очень любопытно - каков механизм этого процесса
Избыточные женщины постепенно умирают. Но у нас, скажем, и до сих пор женщин больше.

alex-mur

>вобщем-то не успевают девачек заделать до мальчиков - видимо поэтому
а как обезьянам удаётся девачек делать в таком случае?

stm6008779

разруха в государстве - предохраняться нечем. есть мнение, что если делать детей в первой фазе цикла - то будет мальчик, а если во второй - то девочка. вобщем-то не успевают девачек заделать до мальчиков - видимо поэтому.
Есть мнение, что в среднем на всё про всё 4-5 дней. Если яйцеклетка уже в трубах/матке есть, то вероятность зачать мальчика в среднем выше, то бишь в последние дня 2.
В общем с разрухой корелляция слабая, нужно дома, дороги строить, зерно убирать, а не делать детей каждый день (впрочем, тогда как раз девочки должны чаще появляться).

janinn

в самом факте уверен? для начала

rymar

Что-то не очень понимаю, почему оно не должно восстанавливаться Предыдущие поколения постепенно уходят, а мальчиков и девочек рождается примерно поровну, следовательно со временем дисбаланс в соотношении между ними исчезает.

goga04187

имеется ввиду именно увеличение рождаемости мальчиков, а не смена поколений

Laris_a

Читала (ссылку сейчас уже не приведу, сорри что вероятность рождения мальчика выше после полового акта с большим перерывом до этого. Соответственно, войны и высокая избирательная смертность именно мужчин там приводят к нерегулярной половой жизни как во время войны, так и после. Ну и как следствие возрастает частота рождения мальчиков. Есть ещё такой момент, как возрастание доли новорожденных самцов по сравнению с нормой при постоянном стрессе у крыс. У людей вроде как тоже есть данные о такой связи, но провести прямые опыты невозможно

allastaza

Потому, что Y-хромосома легче X-хромосомы и подвижность половых клеток, несущих Y-хромосому выше. Как следствие-вероятность рождения мальчика в принцыпе выше процентов на 10 кажется.

dobraja88

это ничего не объясняет. Потому что, хотя это и правда, но это правда всегда, а не только после войн.

alexpolnolunie

...есть мнение, что если делать детей в первой фазе цикла ...
Товарищи, не верьте милитаристской лжи!
От женщины никак не зависит пол ребёнка.
Точнее, как ниже меня поправит Егор, не зависит от яйцеклетки, и как мне кажется, от фазы цикла тоже.
В яйцеклетке находится только Х-хромосомы, в сперматозоидах бывают Х и У.
Таким образом рождение мальчика или девочки зависит от состояния организма мужчины.
Точнее так: от мужчины зависит первичная вероятность, которая в принципе может изменяться внутренней средой половых органов женщины.
Что касается увеличения рождаемости мальчиков после войны...
Факторов масса: стресс, уменьшение относительного количества мужчин, изменение возрастных соотношений полов...
Версии:
раз источник ;
А всплеск рождаемости мальчиков после войн и революций объясняется еще проще: на войне гибнут самые храбрые и здоровые, а в тылу остаются хилые и трусы. Вот и приходится природе плодить побольше пацанов, чтобы было потом из чего выбирать для восстановления поиздержавшегося генофонда.
 отсюда ;
Чем меньше мужских особей в популяции - тем больше вероятность половых контактов, тем выше частота эякуляций. Было показано, что в результате увеличения расходования сперматозоидов происходит стимуляция продукции мужского полового гормона - тестостерона. Это, в свою очередь, сдвигает продукцию сперматозоидов в сторону преимущественного воспроизводства Y-несущих половых клеток. Не исключен и еще один механизм. В ходе проникновения в женский организм (путь через слизистую пробку шейки матки, саму матку и маточные трубы) сперматозоидам предстоит преодолеть несколько иммунологических барьеров. Поэтому до конца пути - ампулярного конца маточной трубы, добирается не более 10% ( самых лучших) из 300 миллионов сперматозоидов, содержащихся в разовой порции эякулята. Есть основания считать, что повышенный синтез тестостерона меняет свойства поверхностной мембраны сперматозоидов и позволяет именно Y-несущим легче преодолевать эти барьеры.
...у женщины, попадающий в стрессовую ситуацию и справляющейся с ней, происходит стимуляция продукции стрессовых гормонов корой надпочечников, а заодно и увеличивается синтез корой надпочечников тестостерона. Последний также оказывает влияние на иммунологические механизмы селекции сперматозоидов, обеспечивая преимущественное проникновение к яйцеклетке Y-несущих сперматозоидов. Таким образом, в ходе военных конфликтов, когда все население страны находится в состоянии стресса, как у мужчин, так и у женщин активируются механизмы, направленные на преимущественное рождение мальчиков.
 отсюда
Это всё теории, сказать, что происходит именно так нельзя.
Есть ещё наблюдения, которые говорят о том, что рождаемость мальчиков увеличивается до войны. Насколько они верны тоже неизвестно.
Так что, если хотите узнать что-то в этом вопросе, читайте литературу и проводите исследования
Никто однозначного достоверного ответа не даст.

alexpolnolunie

Цитата, которую ты привёл, содержит наведение, но никак не механизм процесса.
И мне, например, это наведение видится очень малоосмысленным.

alexpolnolunie

Ты уж выражайся полностью, а то так не понятно

dobraja88

Товарищи, не верьте милитаристской лжи!
От женщины никак не зависит пол ребёнка.
В яйцеклетке находится только Х-хромосомы, в сперматозоидах бывают Х и У.
И что? Вот представь, что у женщины иммунитет к Y-сперматозоидами и нет иммунитета к X.
Или, например, что у нее достаточно кислая среда, чтобы сперматозоиды не могли долго "храниться" - тогда очевидно, что более быстрые сперматозоиды получат гораздо больше шансов оплодотворить яйцеклетку. И причина будет именно в женщине, а не в мужчине.
А всплеск рождаемости мальчиков после войн и революций объясняется еще проще: на войне гибнут самые храбрые и здоровые, а в тылу остаются хилые и трусы. Вот и приходится природе плодить побольше пацанов, чтобы было потом из чего выбирать для восстановления поиздержавшегося генофонда.
Редкостный бред, просто полный идиотизм. Помимо того, что это глупость и вранье, обращаю твое внимание: цитата вообще никак не объясняет явление, а только излагает его своими дебильными словами.
Чем меньше мужских особей в популяции - тем больше вероятность половых контактов, тем выше частота эякуляций.
Чушь. Если мужских особей вообще нет - то что же, всем заебись, извини за выражение?
Это, в свою очередь, сдвигает продукцию сперматозоидов в сторону преимущественного воспроизводства Y-несущих половых клеток.
Почему?
Таким образом, в ходе военных конфликтов, когда все население страны находится в состоянии стресса, как у мужчин, так и у женщин активируются механизмы, направленные на преимущественное рождение мальчиков.
Эта фраза находится в противоречии с твоим тезисом.

alexpolnolunie

Эта фраза находится в противоречии с твоим тезисом.
Мой тезис - это мой тезис.
Цитата с какого-то сайта - это цитата с какого-то сайта, и она вполне может противоречить моему тезису.
Согласен, я слишком грубо поставил свой тезис, я имел в виду лишь, что это не зависит от яйцеклетки, сейчас поправлю.
И что? Вот представь, что у женщины иммунитет к Y-сперматозоидами и нет иммунитета к X.
Или, например, что у нее достаточно кислая среда, чтобы сперматозоиды не могли долго "храниться" - тогда очевидно, что более быстрые сперматозоиды получат гораздо больше шансов оплодотворить яйцеклетку. И причина будет именно в женщине, а не в мужчине.
Ну, можно представить, что женщина вообще мутант со средним PH организма 0.99 или ещё что... Не опровержение.
Редкостный бред, просто полный идиотизм. Помимо того, что это глупость и вранье, обращаю твое внимание: цитата вообще никак не объясняет явление, а только излагает его своими дебильными словами.
Допустим, но излагай возражения автору.
Чушь. Если мужских особей вообще нет - то что же, всем заебись, извини за выражение?
Что хотел сказать-то?

dobraja88

Если твои личные утверждения расходятся с утверждениями по приведенным тобой ссылкам - извини, я не разобрался. Но тогда непонятно, зачем ты приводил очевидный бред в том же посте, где высказывал свои мысли.
> Ну, можно представить, что женщина вообще мутант со средним PH организма 0.99 или ещё что... Не опровержение.
Во-первых, это было опровержение подхода, а вовсе не ситуации. То есть мой пример опровергает аргумент, дескать, женщина не может влиять на пол ребенка, т.к. у нее все яйцеклетки одинаковы. В то же время, естественно, мой пример, являясь гипотетическим, не доказывает влияния женщины, а лишь показывает, что такое влияние в принципе возможно.
Во-вторых, пример хоть и гипотетический, но близок к жизненному. У многих женщин кислотность такая, что гибнут вообще все спермии. У многих - вообще не гибнут. Сам понимаешь, есть какой-то процент женщин, у которых кислотность ровно такая, как я написал.
> Что хотел сказать-то?
Что с уменьшением числа мужиков число контактов падает, а не растет, как заявил автор процитированной тобой статьи. По крайней мере, в весьма широком диапазоне параметров.

alexpolnolunie

если число мужчин падает, а число женщин остаётся постоянным, то количество актов для одного мужчины в среднем возрастает. Это и имелось в виду.
про женщин согласен. я имел в виду, что не зависит от яйцеклетки.

alexpolnolunie

Но тогда непонятно, зачем ты приводил очевидный бред в том же посте, где высказывал свои мысли.
Я высказал одну мысль и то коряво Про то, что от яйцеклетки не зависит пол ребёнка.
Дальше все мои слова сводились к тому, что точно никто механизм увеличения процента рождаемости мальчиков не знает, привёл несколько версий для примера. Всё.

goga04187

ближе к пониманию я как-то, прошу прощения, не продвинулся

rust74

я читала что если в популяции мало самцов и много самок, то они естественно потребляют к самцу большой интерес. Потому как надо ж кому-то их удовлетворять, ну и вот, мучается он бедный, все по самкам, по самкам, потомство же надо кому-то оставлять. А генетически закладывается в потомстве память о том, что очень уж большой популярностью пользовался папаша... вот поэтому мать-природа заботицца о том чтоб было больше мальчиков, таким образом, равновесие восстанавливается.

Это мой вольный пересказ, причем не о человеческой популяции..

А еще в послевоенные годы появлялись рассказы мучжин о том, как они, живые после войны возвращались в свои деревни, всего несколько человек... а кругом одни женщины...
и те их все равно были несказанно рады видеть — свои, мужья, не свои... мужики вернулись. Ну и как положено, банька, пара мущин, десяток женщин, детишки рождались у вдов, общие, похожие на всей улице... Вот так вот Продолжение рода

stm6008779

ближе к пониманию я как-то, прошу прощения, не продвинулся

Продвину тебя до конца понимания - того, о чём ты говоришь, нет. Восстановление соотношения полов достигается постепенной смертью избытка.
Если бы, действительно, после войн рождалось намного больше самцов, то в этой возрастной группе наблюдался бы чудовищный перекос, что не соответствует действительности.
Да и попытки отдельных граждан приплести сюди квазиэволюционные соображения выглядят довольно смешно, они могут действовать лишь для видов с коротким жизненным циклом. Если бы мальчиков после войн намного больше и рождалось, то к моменту, когда они вырастут, те избыточные женщины всё-равно уже выйдут из репродуктивного возраста.
Но тред забавный, всегда можно придумать много красивых объяснений даже тому, чего нет.

goga04187

ты продвинул меня лишь до конца своего понимания) а дальше есть еще много чего интресного

9368080

а мальчиков и девочек рождается примерно поровну,
мальчиков рождается больше, они чаще попадают в неприятные ситуации, несчастные случаи. В итоге получается примерно поровну. При благоприятном развии общества, мальчики меньше гибнут, больше доживают до взрослого состояния. Это проводит к повышеной конфликтности в обществе. Напряжение возрастает, война, гибнет большое количество представителей сильного пола. Потом опять все мирно пока восстановится пропорция и пока опять постепенно начнет приростать мужское население до очередного конфликта, международного или внутри общества - не принципиально

maiko

если бы женщины производили женщин, а мужчины - мужчин, тогда не востанавливалось бы. а пока что женщины делают и тех и других

alexpolnolunie

ближе к пониманию я как-то, прошу прощения, не продвинулся
В общем-то и не странно.
Если внимательно читать мой первый пост, то там сказано, что никто точно механизмов не знает.

dobraja88

Это неправда, причем, настолько развернутая и неверная, что я даже не буду подробнее комментировать. Почитай статьи или книги по теме продолжительности жизни. Мне, например, понравилась книга Гавриловых, но другие тоже интересные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: